Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Мышиные тропинки. Майские прогулки 2007, Шацкие озера


Мышиные тропинки. Майские прогулки 2007, Шацкие озера

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

ШАЦКИЕ ОЗЁРЫ

1. День

Горит песчаная коса
всем разноцветьм бус дикарки,
в надкусе яблочном оса
беззвучна в этот полдень жаркий.
Декоративный лес оглох,
залитый золотом и синью,
то дьявол ложит или Бог
с такою страстью интенсивной
такие жгучие тона?
С разбега плюхаемся в воду.
От нас ленивая волна
колышет сонную природу.
В воде зелёной так красив
загар оранжевый на коже...
Подальше от людей заплыв
лежим, на красных рыб похожи,
и ввысь глядим, и небосвод
водой прохладной омываем...
За тем пригорком - огород,
деревня, слышимая лаем,
и нас хватают иногда
за ноги донные растенья -
внизу холодная вода
и хаос сумрачный сплетений.

2. Ночь

И вот настала ночь. Уходим от костра.
Всё глуше голоса, всё тише звон гитары.
Никто не будет знать до самого утра,
что мы с тобой вдвоём... Зелёные Стожары

дрожат; и сквозь листву прибрежных, нежных ив
дорожка от луны, испещренная зыбью;
и с нами заодно, высок и молчалив,
колышет темень лес, до звёзд зелёных вздыблен.

В глазах твоих такое... Сумеречный свет...
Одежды, соскользнув, к земле пригнули ветки;
и кожа в темноте искрится там, где нет
загара; и вода искрящейся расцветки.

Пусть думают, что мы в палатках где-то спим...
На мелководье дно песчаное ребристо.
Хрустальная вода стекает по твоим,
моим, твоим рукам, и вспыхивают искры,

и мы с тобой плывём, мы свой теряем вес, -
где низ, где верх? - плывём, летим - нас только двое! -
в прозрачной темноте, где растворился лес...
Лишь звёзды вокруг нас, да запах трав и хвои.


3. Рассвет - закат

Прослойкой белою туман
над озером повис.
И обесцвечены пока
и лес, и камыши.
Лишь на воде багровый змей
разлёгся. Красный диск
эритроцитом над землёй
восходит. Ни души.

Ещё все спят. Ещё роса
не выпала вполне.
Издалека, с той стороны,
кукушки голосок
отмеривает срок - кому? -
но вот уже сосне
наметил красным стройный ствол
пылающий восток.

Из серого стал синим лес,
трава - из серебра.
Как-будто кто калейдоскоп
Легонько повернул.
И в новых красках потонув
багровый змей исчез,
и в зеркале воды возник
сомн белых облаков.

И в такт кукушкиным часам
качнулись камыши.
Над чёрной зеленью туман
взошёл, как дух болот.
Густой гуашью рыжий ствол
горит. Как хороши
на фоне неба две сосны
с лучами позолот!

Так было раньше сотни лет,
так будет - сотни лет!..
Кукушкин счёт - в секунду год -
идёт, неутомим.
Вращается калейдоскоп -
рассвет - закат - рассвет -
и всё глядишь, глядишь, глядишь
на этот синий дым.


Анна Левская, 1985

0

12

Смотрю на фотографии МышА и понимаю, насколько шайтан-коробка несовершенна. Я был на Шацких озёрах очень давно, почти четверть века назад, и у меня в памяти отложились бесчисленные холмы и вертикально вздыбленный лес. Горизонталь - это только гладь озёр.
Любой, самый совершенный фотик, высоту, объём передать не силах.
Без вертикального измерения, которое в тех местах не то, что присутствует, но доминирует - всё не то.

В самой крайней северозападной точке Волыни, на стыке Украины, Польши и Белоруссии, находятся Шацкие озёра. Сто лет назад, в советские времена, это было любимое место для всяческих лириков-физиков с рюкзаками/палатками/гитарами, из всевозможных НИИ Киева, Львова, Минска. Ехали на служебных автобусах целыми отделами/секторами со всеми домочадцами, включая любовниц, собак и тещ, на суббвоскр.
Места там действительно дивные, и даже нашествие толп секретных лирических физиков не в состоянии было испоганить эти благословенные озёра. Ибо их там много, места всем хватает. Вокруг озёр болотные топи чередуются с песчаными чуть ли не дюнами, поросшими можжевельником и сосной. Помню дивную песчаную гору - дюну! - на которую взбирался. И ещё помню: выходишь из чащи, и на открытом пространстве вдруг золотые, прямо лубочные, колхозные поля и огороды у домов. Множество птиц, лягушек, каких-то змеюк, грибы, ягоды, в том числе экзотическая голубика.
В то время я судорожно дтрочил ямбы и амфибрахии, Шацкие озёра вызвали во мне почему-то пароксизм патриотизма. Не знаю, отчего, но озёра, леса, болота, мне казалось, были пронизаны золотым 12 веком, Киевской Русью, славянофильством.

Я хотел бы с тобой говорить напрямую.
Не могу… Немота или ком многословья.
Я касался щекой прядей ив, их целуя,
Потрясённый твоею огромной любовью.

Я приблудок твой, Родина, с чёрною кровью –
В ней сарматы, хазары, Батый с татарвою…
Золотые лучи к моему изголовью,
Словно волосы, падают знойной травою.

Надо мной ты склонилась. За что же, за что же
Столько нежности, ласки приблудному сыну?
Сыну тех, кто пытался тебя уничтожить,
Полоснувших кнутом твою стройную спину!

Их давно уже нет, угрожают другие,
Да и я не терплю твою долю коровью.
Золотая моя, золотая Россия,
Объясненье в любви дай мне выхаркнуть кровью!

Тогда я был уверен, что лет через пять грянет революция, и в очередной раз кровью умытая Россия преобразится в новую страну, и вещал: я верю в новую Россию, я верю – ей не раз ещё рождаться в огненной стихии, омывшись кровью горячо! Мы не последнее звено – законы смерти правят нами – и нам историей дано навозом стать для тех, кто знамя кровавое в час мятежа поднимет в небо в час сраженья, и содрогнётся, задрожав, страна от нового рожденья!

Сейчас с ужасом понимаю, какие чудовищные вирши я тогда самозабвенно кропал, совершенно не замечая чудесного таланта Анны Левской. Вернее, замечал, но не придавал значения, часто принимая их за обычную бабскую истерику. Она писала пейзажи и натюрморты, в стиле постимпрессионизма, и комплексовала в отсутствии похвалы, ибо свои занятия живописью считала наиболее важными, стихи же писала так, между прочим.

Прости меня, Аня!

0

13

А мне честно говоря холмы там и не запали в память ...  я вообще не помню там холмов, все гладенькое и ровное...
возможно если на месячишко туда поехать и исходить ногами то да, но я там только день был, да и то преимущественно вблизи дорог...

0

14

Jerri Mouse написал(а):

мне честно говоря холмы там и не запали в память ...  я вообще не помню там холмов, все гладенькое и ровное...

Возможно, их (холмов) и нет, и у меня аберрация памяти. Жили мы в палатке, в лесу, сквозь стволы синело озеро и небо, ходили купаться к озеру и есть голубику - в чащу. А потом сидели на холме. Ну точно, взбирались и там сидели, очень нам нравилось сидеть на холме.

Холмы -- это наша юность,
     гоним ее, не узнав.
     Холмы -- это сотни улиц,
     холмы -- это сонм канав.
     Холмы -- это боль и гордость.
     Холмы -- это край земли.
     Чем выше на них восходишь,
     тем больше их видишь вдали.
...
Смерть -- это только равнины.
     Жизнь -- холмы, холмы.

И.Бродский, 1962

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Мышиные тропинки. Майские прогулки 2007, Шацкие озера