Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Хочу всё знать о Крыме


Хочу всё знать о Крыме

Сообщений 51 страница 56 из 56

51

sg59 написал(а):

о подъем не очень уверена, сомневаюсь, чтобы моя Дашка поперлась под углом в 45 градусов..

А зря, даже мои ленивые детки часика за три взлетели, а виды оттуда, да еще если прихватить бутербродов и винца, так ваще пеСня;)

0

52

Тааак, поняла, придется надавить своим (твоим) мнением...:)

0

53

Дави;)

Нашла описание по которому мы ходили

Пешком из Алупки на Ай-Петри (+)
Автор: Александр Гайко
Дата:   26-07-02 20:20

Можно, конечно, воспользоваться канаткой. Но в очереди на жаре стоять...
Не лучше ли пойти пешком и получить гораздо больше удовольствия? Единственная проблема - лесники. К местным они относятся лояльно, но закосить под местного не удастся, расколят моментом. Чтобы облегчить разговор с ними, советую не брать с собой никаких спичек и зажигалок. И сигарет. В горах совершенно спокойно можно обойтись без курева. Стоит взять только воду из расчета литр на человека и теплые вещи. Обувь должна быть только на резиновой подошве. Итак, вперед.

Реконгсцинировка на местности

Из многих точек Алупки хорошо просматривается огромная скала Шаан-Кая. В некоторых источниках ее называют Шан-Кая или даже Нишан-Кая. Местные чаще кличут эту скалу более благозвучным для русского уха словом Шанхай. Если посмотреть на отвесную стену массива Ай-Петри над Алупкой и скользить взглядом налево, в сторону Симеиза, видно, что скалистая стена спадает вниз и заканчивается. А дальше к западу она преращается в лесистую гору. Понятно, что если где-либо и есть тропа на плато, то скорее всего именно там.
Прямо под этой горой стоит огромная скала-отторженец, по форме напоминающая верблюжий горб. Южный склон этой скалы отвесный (даже более, чем отвесный, там отрицательный уклон). Северный и восточный склоны - пологие и лесистые. Это и есть Шаан-Кая, а тропы, ведущие на плато, обходят ее слева и справа. Теперь ясно, в какую сторону двигаться.

Найти начало нужной грунтовки в лес

Если вы находитесь в центре Алупки или наверху, на Слободке, первым делом надо выйти на старое Севастопольское шоссе. И по нему двигаться в сторону Симеиза. Шоссе постепенно уходит вверх, пройдя центр Слободки, оставляет слева КрымЭнерго и выходит на трассу Ялта-Севастополь. Пересекая трассу, Старое Севастопольское шоссе уходит вверх, чтобы встретиться с новой трассой только за Орлиным. А мы поворачиваем по трассе в сторону Ялты и проходим два плавных поворота: налево и направо. И еще метров 50 по прямой. Оглядитесь вокруг. Ничего не узнаете? Правильно. Именно в этом месте в финале фильма Кавказская пленница Шурик посадил Нину на автомобиль марки "Старт". Вот и заасфальтированное ответвление в сторону гор, которое сразу же превращается в грунтовку, идущую вверх и на запад, в сторону Симеиза. Нам идти по ней.

С восточных окраины Алупки (Пожарка) к этой точке можно попасть быстрее. Недалеко от остановки идет узкая улочка наверх, которая выводит на трассу Ялта-Севастополь ближе к Кресовой горе, то есть меров на 300 ближе к Ялте относительно точки нашего стояния.

А вот из Новых Домов этим путем не ходят. У них есть свой, более короткий выход на плато.

Грунтовка

В начале грунтовки нас встречает грозный плакат о том, что вход сюда категорически запрещен. Плакат, правда, на украинском языке, можно прикинуться, что не поняли.
Грунтовка, нырнув в лес с кизиловыми зарослями по бокам, выводит к очень старому кладбищу. Оно будет справа, ближе к горам. Захоронения там примерно 1913 года. Тем не менее, местные его посещают. Через некоторое время начнутся виноградники, сначала слева, потом с обеих сторон. Здесь пока заблудиться невозможно. Дорога уверенно идет в сторону Симеиза, одновременно поднимаясь вверх. Нам надо не прозевать развилку. На развилке есть путь прямо в сторону Симеиза и направо, в сторону гор. Если пойти прямо, то можно выйти к водоемам и далее к грунтовке "Еврейка", ведущей на Ат-Баш. Но нам не нужен столь обходной путь. Мы поворачиваем в сторону гор, видим еще одно китайское предупреждение о запрете прохода и движемся вверх. Грунтовка, набирая высоту, огибает маленькую живописную прямоугольную полянку и устремляется в сосновый лес. Дальше - затяжной подъем.
Местные старушки-пенсионерки на этом участке обычно сходят с грунтовки в сторону и идя в направлении запад или восток, собирают маслята, которые здесь растут после дождей. Настоящие грибники, впрочем, идут дальше - на северные склоны гор.
Подъем продолжается, Шаан-Кая грозно нависает над нами с левой стороны, но постепенно "опускается". В основном дорога идет круто вверх и на север, наконец - крутой вираж на запад и мы вышли на горизонталь. Дальше подъема нет. Грунтовка идет прямо к Шаан-Кае, которую мы прекрасно видим в конце. А в самом начале этого горизонтального участка - хорошо обозначенная тропка, которая уходит круто вверх в горы. Направление тропки также на Запад (в сторону Симеиза).
Раньше в начале этой тропки была выложена пирамида из камней. Теперь ее нет.

"Шанхайская" тропа
Тропа достаточно ровная, но крутая. Угол подъема - примерно 45 градусов. Идти по ней не очень трудно, только ноги могут скользить на густой хвойной подстилке. Впрочем, видно, что здесь и на лошадях ездят. Шаан-Кая остается слева и отдвигается вниз. Наступает момент, когда мы идем чуть выше северного склона этой скалы. А затем эта скала остается где-то внизу. В этот момент воздух становится необычайно свежим, начинает проникать северный ветерок, и дальнейшая часть подъема идется необычайно легко. Хотя пока и круто. Сосновй лес внезапно превращается в лиственный. Крутизна подъема резко снижается, и тропа начинает весело петлять по этому лиственному лесу. В конце концов она делает окончательный разворот на восток, в сторону Ялты. Небольшой подъем, и вот мы вынырнули на плато.

По плато до канатки

С той точки, на которой мы достигли плато, слишком обширная панорама не открывается. Видно западную часть Алупки (Новые дома, Бобровку), Симеиз до самой Кошки, а все остальное загораживается вертикальными склонами. А тропка, отойдя от края стены внутрь, уже бежит по плато в сторону зубцов Ай-Петри. Вскоре становятся видны какие-то бетонные укрепления. Да. Именно так. Мы приближаемся к воинской части. Она остается с правой стороны, ближе к обрыву. Когда-то здесь стоял огромный белый шар, коих полно сейчас на Бедене-Кыре. Это шар был прекрасно виден из Алупки. Сейчас от него не осталось и следа. Только луга и мелкие лесочки вокруг. Проходивший здесь в начале июня GAP назвал эти места "унылыми" и даже "Долиной Смерти" (отчет GAPа тут http://forum.naiti.ru/read.php?f=1& … amp;t=2929). Ничего подобного. После затяжного подъема наоборот очень весело, и ноги сами несут по тропке.
А вот мы видим и саму воинскую часть, окруженную проволокой (не колючей). Вскоре выходим и на грунтовку, которая ведет на ее территорию. Никаких следов жизни там не замечено. Что теперь там происходит - непонятно. На топографических картах это место обозначается как Турбаза. Ну так на той же карте и Бедене-Кыр как турбаза обозначена. Так что не факт. А вот ржавая металлическая мачта стоит. И эту мачту хорошо видно из Алупки.
Часть расположена на самом высоком участке отвесной стены гор. В других точках стена или не такая высокая, или не такая отвесная. Можно сойти с грунтовки и не приближаясь сильно к территории воинской части, подойти к краю обрыва. Впрочем, подойти не удастся. Многие могут только доползти по-пластунски и свесить голову вниз. А там почти километр по вертикали...
Маршрут близится к завершению. Грунтовка выведет нас прямо к верхней станции канатной дороги. Вот уже и всадники на лошадях.

Дальше можно или прогуляться до Шишко, если силы остались, или спуститься на канатке вниз. И вновь окунуться в утомительную июльскую жару. Кстати, после долгого пребывания на Ай-Петри, спустившись вниз, испытываешь "экологический удар", сравнимый с тем, который испытывается при возвращении из Крыма в Москву. Очень чист в Алупке воздух, но до горного ему далеко.

Источник - http://forum.naiti.ru/read.php?f=1& … amp;t=7272

0

54

Распечатала. Передам из рук в руки
:flag:

0

55

И карту

http://cliffhang.narod.ru/shanhay-ris.jpg

Сперла у своей подруги с сайта "О Крыме затаив дыхание"

По Еврейке не ходить, там опасно. Просто линия - это грунтовка, штрих-пунктир - лесная тропа.

Отредактировано Ёлка (2011-08-10 21:25:21)

0

56

Вот это да  :D
Немедленно распечатываю, а то мало ли что...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Хочу всё знать о Крыме