Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В Стамбул на три дня

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В начале хочу уточнить, что к большому моему сожалению, я не имею не одной фотографии из Стамбула, из за того что самое важное в путешествии(фотоаппарат) я забыла дома  :angry: , снимки были на фотоаппарате подруги, котороя перекачала их на ноутбук, мы их даже там полистали, а по прибытии на родину, она уехала в Индонезию и до сих пор не могу от нее получить, ценный архив с фотографиями, даже боюсь, что фоток уже вообще не существует. :(
Летали мы в Стамбул в мае 2007 года, на майские выходные дни. Авиакомпания c самыми выгодными по цене билетами на тот момент была TurkishAirline, хороший сервис, чистый самолет, милые стюардессы, создали впечатление полета в Европу. В душе конечно я готовилась увидеть Турцию со всем ее колоритом, честно говоря это была первая поездка в эту страну, я даже на Турецком побережье, так полюбившемся Россиянами, никогда не была, но по описаниям и рассказам имела твердое впечатление о ней. Ожидала еще в аэропорту увидеть сидящих на полу лающих по собачьи мужчин(это после Египта).  Но приятно разочаровалась, чистый аэропорт, по европейски одетые люди,очень доброжелательные, но английским владеют не многие.Тут же берем такси, их у здания аэропорта полно, и едем по указанному адресу, здесь заминка, адрес имеющийся у каждого стамбульского дома, не каждый таксист может отыскать. Проблема, что у начала улицы одно название, у середины - другое, а конец нет не третье вообще нет адресов, номеров на домах тоже :dontknow: . Вообщем крутились, вертелись по кварталам, потом видимо нашему таксисту надоело(цену мы фиксировано заранее еще в аэропорту оговорили) и нажав на тормоза нам говорят все приехали, это он, показывая на дом без опозновательных знаков. Забыла упомянуть, что жили мы не в гостинице, а на квартире, поэтому таблички с надписью Welcome тоже не было. Оказалось это был совсем не тот дом, наш был через три дома ниже. Очень симпатичный 5 этажный домик с закрытой собственной территорией, садиком, утопающим в весенней листве деревьев, с винтовой лестницей и детскими рисунками на соседской двери квартиры.
Следующее утро мы начали с завтрака в уютном кафе на берегу Босфора, нам его посоветовали и действительно даже пришлось, на диванчике в садике подождать когда освободиться столик. По дороге повсеместно встречали образы Мустафы Кемаль Ататюрка политического деятеля любимца и отца всех турков, он есть в разных обличиях и в папахе и во фраке с цилиндром, с  матросом, с генералами и еще целый ряд композиций, кстати в его же честь назван аэропорт Стамбула.
После завтрака была намечена прогулка по Босфору, с причала Ортакей сели на кораблик, там есть расписание раз в час по моему отходят. Посмотрели на  берега Нижнего Босфора, на самые фешенебельные районы Стамбула со стоимость недвижимости в десятками миллионов долларов, видели два моста, очень похожих между собой, крепость Румели,  крутой отель Стамбула Чираган Палас Кемпински, бывший дворец Чираган, дворец Долмабахче - вторая после Топкапы резеденция султанов.

Следующий день мы посвятили старой части города Султан Ахмет, где расположены основные достопримечательности Стамбула. Это Топкапи Палас-древняя резиденция османских султанов. Недалеко, собор Святой Софии, бывщий христианский храм, превратившийся в мечеть и Голубая Мечеть с шестью минаретами, говорят единственная в мире. Свободно можно войти внутрь, предварительно снимают обувь, так что будте готовы, я была например в шлепанцах на голую ногу(в мае там уже тепло +20), но не догадалась взять пару носков, чтобы пройти внутрь, пришлось идти босиком, как все молящиеся  турки. Первое впечатление-запах, это было сильно, все  огромное помещение услано коврами, представьте, какие толпы народа туда ежедневно заходят.. это одна из немногих мечетей мира, которая открыта для туристов.
На третий день у нас в планах был рынок и хамам, На рынке можно купить специи, сладости, чаи, сувениры, естественно можно и нужно торговаться, очень понравилась чучхелла, грецкие орехи, нанизанные на нить в виноградно соке, стоили 10 рублей  в переводе на наши деньги. И довольна покупкой лампы из разноцветных стеклышек, очень красивая.
К сожалению не помню названия бани, которую мы посещали, их в Стамбуле более сотни, она находиться на другой стороне моста, который упирается в рынок, билет стоил 20$ плюс нужно оставить «чаевые». Кто никогда не был, обязательно попробуйте, хотя бы для сравнения с русской. У того же моста, на берегу есть сеть прекрасных рыбных ресторанчиков, блюда готовят прямо на улице, там же расположен рыбный базар.
Вообщем провели мы в Стамбуле очень мало времени, но путешествие оставило очень приятные впечатления, сейчас сново хочется  туда съездить и посмотреть многое из увиденного набегом и сделать наконец коллекцию фотографий :) .

0

2

pixy написал(а):

жили мы не в гостинице, а на квартире,

А как нашли и забронировали квартиру? Там чисто было?

0

3

да, про квартиру хочется подробностев)))
что купили?:)

0

4

Квартира отличная чистая, через два дня уборщица по утрам приходит стирает, моет посуду, убирает.
Но по цене я вас не сориентирую, квартиру моей подруге работодатель снимал, она пол года работала в Стамбуле :)

0