Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Телецкое озеро, Алтай


Телецкое озеро, Алтай

Сообщений 11 страница 20 из 40

11

Tatiana21 написал(а):

Особенно если учесть, что платить иногда приходится за наш "сервис" столько же, если не больше, сколько за границей.

это верно, но всё-равно - какие-то сдвиги в лучшую сторону есть. однажды в далекой молодости, после окончания универа троица студиозов поехала "на разведку" в полугородок-полудеревню, куда нас распределили, и ночевала в местном "отеле": там в полу были щели в кулак и ночью оттуда повылезали крысы. вот ужосс-то был! спали по-очереди, один гонял монстров))
а природа в России прекрасная - татьянин рассказ тому лишнее доказательство. в Башкирии, к примеру, есть совершенно чудные места. Ущелье Черного дракона помню. Это я его так для себя называл. Представьте себе огромную - километра в полтора, расчёску с острыми зубьями - вот такие там гряда высоких острых скал. По ночам медведи ревут. НЛО летает (правда-правда!). Или башкирская швейцария на севере, где Юрюзань-речка. Там есть поселок Караяр, где все из свежего дерева - даже улицы и тротуары. Там реально дерево пахнет шоколадом. Поселочек буквально им пропах. Прислонишься к забору и нюхаешь-нюхаешь! А ягод!... Конкретно: заходишь в бор, ложишься на живот и начинаешь поглощать землянику. Минут за 5 всё вокруг башки сожрал, перекатился на метр в сторону - и еще 5 минут обжорства гарантировано. Все вокруг красным-красно!
... не сочтите за офф-топ. почему-то рассказ Татьяны напомнил мне все эти давние походы. но сейчас меня в палатку уже не затащить!))))))))))))

0

12

Julia написал(а):

Судя по всему поездка Татьяну не воодущевила

Нет, воодушевила, просто не было такого "Ах", но у меня на природу в чистом виде редко такое бывает. Да и с погодой не повезло. Дождь, ветер (как местные все время говорят -  с утра "верхи" дуют, вечером "низы" или наоборот). Я была все время какая-то мокрая и замерзшая. Хотя теперь, когда это уже подзабылось, я понимаю, что впечатления остались самые приятные. Все плохое забывается, остается только позитивное. И, с другой стороны, Телецкое озеро при плохой погоде имеет свое особенное очарование, какое-то неземное. Помню, когда подплывали к южному берегу, было полное, почти физическое ощущение, что это конец света, словно там за горами больше ничего нет.

Julia написал(а):

А этот чудный снимок откуда получился?

Три последних снимка не мои, это так, для элюстрации. Так как большинство моих фото с юга не получилось из-за дождя. Предполагаю, что это с горы.

0

13

Arial написал(а):

но сейчас меня в палатку уже не затащить!))))))))))))

Вот-вот! А ягод хочецца... :yep:
На самом-то деле смущает то, что

Tatiana21 написал(а):

туда мигрирует пол Новосибирска

А как совместить свое нежелание ютиться в палатке и ощущать чувство слияния с природой мне пока не понятно. :dontknow:

0

14

Arial написал(а):

это верно, но всё-равно - какие-то сдвиги в лучшую сторону есть

Сдвиги-то есть, но если учесть, каким спросом сейчас пользуется нормально организованный туризм внутри страны, могли бы эти сдвиги быть более существенными. Люди готовы платить, но платить за нормальные условия. Помню, мне рассказывали как в 90-е на самой большой базе на Байкале чай с майонезные баночки разливали...Сейчас не разливают уже, слава богу. Но как начала искать информацию по Байкалу  - что, почем, куда, так столько сложностей, проще визу получить и за границу съездить. На круизы по Байкалу иностранные туристы за год в очередь пишутся :canthearyou: С другой стороны, у нас если народ в массовом порядке допустить до природного достояния, от него мало что останется. Может быть и надо подождать пока народ культуры наберется (если наберется).

Arial написал(а):

Там есть поселок Караяр, где все из свежего дерева - даже улицы и тротуары. Там реально дерево пахнет шоколадом

Здорово.

0

15

Julia написал(а):

На самом-то деле смущает.... что туда мигрирует пол Новосибирска

Не волнуйтесь, нас не так уж много, меньше 2-х мильёнов. А половину  так вы  вообще не заметите :D  На самом деле, это относится только к июньским праздникам, летом нас много, но не настолько.

Julia написал(а):

А как совместить свое нежелание ютиться в палатке и ощущать чувство слияния с природой мне пока не понятно

Ну не обязательно в палатке. Худо-бедно, но на том же Алтае можно найти место в пансионате с кроватью и душем. Помылся, поспал и целый день сливайся с природой.

Отредактировано Tatiana21 (2008-11-11 11:40:48)

0

16

Arial написал(а):

Там реально дерево пахнет шоколадом. Поселочек буквально им пропах. Прислонишься к забору и нюхаешь-нюхаешь!

Ага, тогда и деревья были большими... :D

Arial написал(а):

заходишь в бор, ложишься на живот и начинаешь поглощать землянику. Минут за 5 всё вокруг башки сожрал, перекатился на метр в сторону - и еще 5 минут обжорства гарантировано.

Вот мне интересно, как в таких условиях выбирать место, где ложиться и куда перекатываться? Или прямо на ягоды плюхался?

0

17

AlinaT написал(а):

Или прямо на ягоды плюхался?

плюхался! это сейчас я задумываюсь, а стОит ли сходу присесть в белых штанах на скамейку на Чистых прудах))  :offtop:

0

18

Отличный рассказ!!!!!!  А есть еще какие-нибудь у Вас?

0

19

Arial написал(а):

плюхался! это сейчас я задумываюсь, а стОит ли сходу присесть в белых штанах на скамейку на Чистых прудах))

:crazyfun:

0

20

Lora написал(а):

Отличный рассказ!!!!!!  А есть еще какие-нибудь у Вас?

У  нас много чего есть :glasses: Но в основном это не очень оригинально -  Франция, Испания, Германия, Италия (много Италии), Австрия, Скандинавия и т.д.  Все без заморочек и изысков, в основном столицы и крупные города (за исключением Италии). Про многие места написано на форуме, не хочется повторяться. Хотя я изучила форум, кое-что мне есть сказать и показать. Я над этим работаю :)

Меня можно на ТЫ :blush:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Телецкое озеро, Алтай