Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Кведлинбург Quedlinburg и окрестности Часть V, последняя. Гослар и пр.


Кведлинбург Quedlinburg и окрестности Часть V, последняя. Гослар и пр.

Сообщений 11 страница 20 из 56

11

Это так называемая Рыночная приходская церковь, посвященная  святым Косме и Дамиану, самая большая церковь Гослара. Так отличающиеся между собой башни церкви горожане прозвали «Муж и жена».  Эта разница между колокольнями, построенными в начале XII века,  возникла в результате реставрации церкви после пожара 1573 года. Мне высоко поднимающаяся перепонка, соединяющая башни, показалась довольно необычной, но после просмотра приобретенных альбомов выяснилось, что такая конструкция довольно распространена в этом регионе. Церковь известна своими романскими окнами-витражами. С ними контрастируют современные витражи-окна в апсиде, созданные известным художником Иоханнесом Шрайтером в 1991 г

http://photos.streamphoto.ru/d/8/7/4fee3f234d7215c36219db036ec5778d.jpg

В средние века 47 церквей, часовен и монастырей Гослара принесли ему титул «Рим севера». Большинство из них были построены в романском стиле, реконструированы во времена готики и были заброшены после Реформации. Все кроме приходских церквей были переоборудованы в дома или разобраны.

Отредактировано AlinaT (2008-10-31 02:32:03)

0

12

Großes Heliges Kreuz  (Большой Святой Крест, есть и Маленький) был основан в 1254 году как приют для пилигримов и старых и больных горожан, он сохранил свои функции и по настоящий день. Недавно отреставрированное крыло предлагает пристанище для стариков. Возможно, это самый старый мирской госпиталь в Германии. Здание считается «памятником культуры национального значения».

http://photos.streamphoto.ru/a/a/e/cee6f9098842d054f7a4f896b704deaa.jpg

В большом холле при входе проводятся традиционные обеды перед награждением «Kaiserring», одной из самых престижных премий в области современного искусства, вручаемой в Госларе с 1975 года. В городе есть музей современного искусства, где выставлены работы мастеров, получивших эту награду, в том числе и в саду музея (в старинном доме 1528 года Monchehaus). Работы современных скульпторов встречаются и на улицах и площадях города.

Здание довольно колоритное, но оставило ощущение зареставрированности.

Отредактировано AlinaT (2008-10-31 02:35:23)

0

13

Всего в Госларе 19 музеев и коллекций, которые можно посмотреть, экспонирующих самые разнообразные предметы: от художественных произведений до музыкальных инструментов и кукол.

Именно в западно-германском Госларе я накупила разных книжек, в том числе и 2 путеводителя по городу. Посмотрев картинки :), единственное, о чем я пожалела - что не увидела богато обставленную часовню в холле приюта St. Annenhaus – одного из трех приютов средневекового Гослара, основанного семьей Борнхузен в 1488 году.

Вот скан фотографии из путеводителя:

http://photos.streamphoto.ru/8/6/e/699a89959cc01c3af41a0d6726e0be68.jpg

wwwgoslar.de

0

14

И здесь мы расстались со своими родственниками: они поехали приводить в чувство своего разошедшегося старшенького, а мы – в Ганновер . Проехав через центр города и убедившись, что ради вечерней прогулки по нему не стОит возвращаться из аэропорта, мы сдали в аэропорту машину и сняли номер в замечательной гостинице цепочки Maritim wwwmaritim.de , соединенной с терминалом крытым переходом.

http://photos.streamphoto.ru/a/b/2/5095aa0b29285578f8d1545dacfa72ba.jpg

Сьют (220 евро) был совершенно великолепен, такого нашпигованного всем возможным номера я давно не видела, а зеркальный потолок с фигурной подсветкой навевал мысли о том, что так, возможно, выглядят гостиные в домах терпимости :).

http://photos.streamphoto.ru/f/c/b/386ba03ecd8bdea1513c44ab628a1bcf.jpg

В ванной комнате, оборудованной и ванной, и отдельной душевой кабинкой, кроме абсолютно полного набора необходимых предметов гигиены, нашелся еще и лосьон для тела, и душистое спа-мыло, и напольные весы, и пластмассовый желтый утенок, а в туалете – увлажняющая туалетная бумага с экстрактом ромашки. Я даже не подозревала, что такая существует!   На завтраке, улыбнувшись официантке, похожей на Клаудиу Шиффер, я принялась считать количество разновидностей разных закусок, но сломалась в самом начале, на  колбасно-мясных изделиях: дойдя до 19 (3-ветчины, 3-мяса, 13-колбас), я решила бросить это дело.

Гостиница стала роскошным завершающим аккордом поездки. Еще немного фотографий:

Отели Кведлинбурга Quedlinburg и окрестностей (Германия).

0

15

Что еще можно посмотреть в этих краях.

Прежде всего это, конечно, городок Вернигероде Wernigerode со знаменитым замком, красивой ратушей и симпатичными домиками.
wwwwernigerode.de
wwwwernigerode-tourismus.de
wwwschloss-wernigerode.de

Замок открыт с мая по октябрь 10.00-18.00, последний впуск в 17.30. С ноября по апрель по выходным дням также, по рабочим – до 16.00.

Рассказ о Вернигероде  irena с большим количеством фотографий можно почитать здесь:
По городам Нижней Саксонии -Вернигероде (продолжение, начало - Бремен)

В городке Bad Harzburg – необычная, на вид деревянная, церковь, построенная в  1908 г. Про нее что-то написано в путеводителе, но он на немецком языке, и у меня не хватило сил переводить…
http://www.stabkirche.de/Website/Willkommen.html

Из И-нета:

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/7261188.jpg

Скан интерьера:

http://photos.streamphoto.ru/8/2/d/8c1ea558f97f5e0b67e132d752711d28.jpg

Рядом –  водопад Radau-Wasserfall, судя по фотке довольно живописный (отсканировано).

http://photos.streamphoto.ru/6/5/0/540144c86870c853f3626054f99bf056.jpg

По этим местам проходит Романтическая дорога Саксонии-Анхальт: Wanzleben – Seehausen – Hadmersleben – Klostergröningen – Hamersleben – Dedeleben -  Huysburg – Halberstadt – Osterwieck – Ilsenburg – Drübeck – Blankenburg – Quedlinburg – Gernrode – Ballenstedt – Falkenstein – Frose – Ermsleben  и т.д.

Schierke – симпатичная ратуша и парк Rurpark при ней.

http://www.haus-ibenthal.de/Bilder/schierke.jpg

Замок Roseburg с парком 06507 Rieder. Открыт с апреля по октябрь по рабочим дням 12.30-18.00, по выходным – 11.00-18.00. Средневековый вид его обманчив, поскольку замок был построен в 1905-1908 годах. Судя по всему, там очень приятный парк.
http://www.roseburg-harz.de
Работает кроме воскресенья 8.00-17.00, вход 2 евро.

http://photos.streamphoto.ru/c/a/a/d556fa6ee977de5ad0ba65e9b87dfaac.jpg

В общем, понятно, что в эти места надо ехать еще раз. А, может, и не один… :)

Начало:   Кведлинбург Quedlinburg  и окрестности. Часть I. Скорее окрестности.
                Кведлинбург Quedlinburg  и окрестности. Часть II. Сплошные окрестности
                Кведлинбург Quedlinburg  и окрестности. Часть III. Экскурс в историю.
                Кведлинбург Quedlinburg  и окрестности. Часть IV. Наконец Кведлинбург

Отредактировано AlinaT (2008-11-29 15:21:15)

0

16

Алина, ну ваще, так монументально! Путеводитель классный! Неосмотренные вами окрестности выглядят очень заманчиво, и Гослар кажется, заслуживает не только часовой прогулки. Стока домиков симпатишных! :rolleyes:

0

17

Юля, спасибо :). Только по Гослару я много чего опустила.  ;)

Julia написал(а):

Неосмотренные вами окрестности выглядят очень заманчиво, и Гослар кажется, заслуживает не только часовой прогулки.

Если назреет поездка на короткое время в летний период - Германия у нас вне всякой конкуренции.

0

18

Вся серия про Кведлинбург - мощно! А главное - 100%-но оправданнная. Если когда-нибудь соберусь в Германию, то этот городок непременно в топе желательных. Алина - молодца! /* не в порядке культивирования "овв"  :flag:

0

19

Дима  :flag:

Arial написал(а):

"овв"

А что енто такое?  :tomato:

0

20

ОВВ (Аллу) - общество всеобщего восхищения  :hobo:
но я всё-равно восхищен

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Кведлинбург Quedlinburg и окрестности Часть V, последняя. Гослар и пр.