Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Кведлинбург Quedlinburg и окрестности. Часть III. Экскурс в историю.


Кведлинбург Quedlinburg и окрестности. Часть III. Экскурс в историю.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

AlinaT написал(а):

Она не узнала, что конца света не случилось, когда наступил так пугавший всех миллениум.

До этого момента было более менее понятно, кроме нескольких моментов.

1. Выяснить причем здесь далекий и мелкий Кведлинбург, куда как и в Бамберг отправли в ссылку неугодных, оказалось несложно. Оттон I скончался в 973 г. именно там, после встречи Пасхи (7 мая, в день Радио). Другие отличия города Quedlinburg в Истории мало заметны.

2. Если они все дружно умерли, то как Священная Римская империя просуществовала еще 800 лет?
Интересное было времечко. Императоры назначали Архиепископов, Архиепископы короновали Императоров... Чего не найдешь на карте середины прошлого тысячелетия - Королевство, Эрцгерцогство, Герцогство, Маркграфство, Ландграфство, Графство, Курфюрст(ство), Княжество, Архиепископство, Епископство, и Венецианская Республика.

Все это конечно не конец света, а только его начало, но вынужден заметить, что после прочтения данного исследования непонятного стало больше, чем до... Если все эти Императоры воевали за корону Баварии и обладание Италией, то куда нам-то двигать?

Несомненно, что данная страница сайта теперь круче ru.wikipedia.org, там нет ничего ни про Кведлинбург, ни про Адельгейду Бургундскую.

Отредактировано alckon (2008-11-14 00:10:01)

0

32

alckon написал(а):

и Венецианская Республика

а то! ))  :offtop:

0

33

alckon написал(а):

Оттон I скончался в 973 г. именно там, после встречи Пасхи (7 мая, в день Радио)

Где? В Кведлинбурге или Бамберге? :question:

Из того, что быстро нашла (остальное – в ноуте дома):

7 мая 973 года, находясь в Мемлебене, где он собирался праздновать Троицу, император Оттон I скоропостижно скончался.

В. Д. Балакин. «Творцы Священной Римской империи»

alckon написал(а):

Другие отличия города Quedlinburg в Истории мало заметны.

Ну да, короли и имераторы тех времен управляли своим государством буквально «из седла», переезжая из одного места в другое и не имея официальной столицы. Но если принять, что у истоков Германского государства стоит Генрих Птицелов, то тот факт, что он вместе со своей второй супругой был похоронен именно в Кведлинбурге, все-таки о чем-то говорит, и невольно начинаешь верить, что именно там находилась его любимая резиденция.

alckon написал(а):

Если они все дружно умерли, то как Священная Римская империя просуществовала еще 800 лет?

:crazyfun: Ну кто-то же родился :).

alckon написал(а):

куда нам-то двигать?

В ту же вожделенную Италию :). В качестве туристов. :crazy:

0

34

Как трудно быть Великим!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Оттон_I
Пасху 973 г. Оттон встретил в Кведлинбурге, в кругу своей семьи и многочисленногособрания графов, князей и епископов, съехавшихся по случаю прибытия императора в город. Вскоре после этого, 7 мая 973 г., Оттон скончался на 61-м году жизни. При написании статьи использована книга: Егер О. Всемирная история в 4т.; ООО "Издательство АСТ", М., 2000г. — общественное достояние.

http://www.istorik.ru/library/persons/14/otton1.htm
Оттон I и Адельгейда погребены в соборе города Магдебурга.

http://enc.mail.ru/article/?63046100
Он умер в Тюрингии и похоронен в основанном им магдебургском соборе где ему поставлена была конная статуя.
(Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, Статья 3089) и "Kaiser Olio der Grosse und sein Zeitalter" (3 изд., Лпп., 1817); Kopke und Donniges, "Jahrbucher des Deutschen Reichs unler Otto I" (Б., 1838-39); их же, "Kaiser Otto der Grosse" (Лпц., 1876).

http://mega.km.ru/bes_2004/Encyclop.asp … pic_ote103
ОТТОН I Великий (Otto I der Grosse) (23 ноября 912 — 7 мая 973, Мемлебен, Саксония)

Царствие ему небесное...

0

35

alckon написал(а):

Как трудно быть Великим!

Особенно в такие далекие времена :)))).

Насчет захоронения в Магдебурге вроде никто не сомневается :)))). А где умер…

alckon написал(а):

Пасху 973 г. Оттон встретил в Кведлинбурге, в кругу своей семьи и многочисленногособрания графов, князей и епископов, съехавшихся по случаю прибытия императора в город. Вскоре после этого, 7 мая 973 г., Оттон скончался на 61-м году жизни.

Здесь вообще не пишется.

Мемлебен (нем. Memleben) — коммуна (нем. Gemeinde) в Германии, в федеральной земле Саксония-Анхальт.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мемлебен

(Memleben) - деревня в Пруссии, на реке Унштрут; 643 жителя….М. был любимым местопребыванием императоров из Саксонского дома.

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Мемлебен

Или их несколько в Германии? Надо будет дома карту посмотреть :)))).

А чтобы понять, в каком герцогстве этот Мемлебен в те времена находился, надо, наверное, целое расследование провести :)))).

0

36

Посмотрела, на моей карте Мемлебен в Германии один, сейчас находится вроде на территории земли Саксония-Анхальт, очень близко от границы с Тюрингией. :)))

0

37

AlinaT написал(а):

Мемлебен в Германии один

Практически все, что на лебен кончается - в З-Анхальте...

0

38

Алина, в общем, ты наш Гумилев (который Лев). :love:  :cool:  :flag:  :D

0

39

Boris написал(а):

ты наш Гумилев

Вот никак из приколистского состояния тибе не выйти :)))). Абзываецца ищщо!  :hobo:   :glasses:   :playful:  :tomato:  :tired:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Кведлинбург Quedlinburg и окрестности. Часть III. Экскурс в историю.