Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Кведлинбург Quedlinburg и окрестности. Часть III. Экскурс в историю.


Кведлинбург Quedlinburg и окрестности. Часть III. Экскурс в историю.

Сообщений 11 страница 20 из 39

11

А вот при сыне Птицелова Оттоне I немецкое королевство впервые стало единым, а не конгломератом крупных герцогств.   

http://www.istorik.ru/images/persons/otton1.jpg   

Овдовевший Оттон женился на молодой вдове короля Италии Лотаря II Адельгейд, положив начало итальянским интересам германских королей. Италия покорилась ему, а в 962 году он был коронован Римским императором, спустя 38 лет после смерти последнего коронованного императора династии Каролингов, начав историю Священной Римской империи германской нации. Его правление продолжалось 37 лет, и он остался в истории под прозванием Великий.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/AlthochdeutscheSprachr%C3%A4ume962_Box.jpg

Оттон I усмирил знать, то побеждая ее в боях, то заключая удачные династические браки. Величие силы сочеталось в нем с величием души. Он простил своему родному брату Генриху участие в заговоре и попытку убить его, что навсегда сделало брата вернейшим его союзником. Оттон I окончательно разбил венгров и положил конец их набегам на Германию.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/40/Otto_I_HRR.jpg/200px-Otto_I_HRR.jpg 

Он сам раздавал церковные должности, свергал пап и сажал на папский престол преданных ему людей. Правда, поставленные им папы держались только пока Оттон был в непосредственной близости; политика усиления богатства и влияния духовенства для получения поддержки против могущества стремящихся к независимости герцогов потерпела крах, когда право назначать на духовные должности было потеряно императорами в борьбе с папами, начиная с Григория VII; сын прощенного брата Генрих Сварливый стал основным возмутителем спокойствия во времена правления наследников Оттона Великого Оттона II и Оттона III, а время и усилия, потраченные на укрепление власти императоров в новых владениях в Италии уменьшали для них возможность поддержания порядка на территории германского королевства.

И все-таки самое главное - что империя, созданная Оттоном I, стала самой сильной среди государств Центральной и Западной Европы.

Отредактировано AlinaT (2008-10-29 02:56:33)

0

12

А судьба второй жены Оттона I Адельгейд похожа на занимательное приключенческое кино с хэппи-эндом :)

Она была дочерью короля. Короля  объединенной наконец Бургундии. Не единственным ребенком – у нее был брат Конрад. Что в таком случае могло ждать принцессу в те суровые времена? Если не найдется удачная партия – уйти в монастырь, вести спокойное, отрешенное от земных радостей существование. Если такая партия случится – быть выданной замуж, полюбить данного родителями мужа и стойко выносить его равнодушие и измены, либо не полюбить его, но все-таки попытаться изведать счастье земной любви и материнства. Пережить смерть своего супруга, а, может, и детей… И – опять монастырь… Но ей была уготована другая судьба.

Адельгейд было всего шесть лет, когда ее отец, Рудольф II, умер. Брат Конрад был еще слишком мал, чтобы защищать права на свое наследство с оружием в руках. И королевство захватил сильнейший на тот момент сосед, правивший Северной Италией Гуго Прованский. Для того чтобы придать хоть какие-то правовые основания своей экспансии, он женился на вдове Рудольфа, матери Адельгейд, королеве Берте, а своего маленького сына Лотаря обручил с Адельгейд. Что сталось бы с братом девочки Конрадом? Убили бы его по-тихому, постригли в монастырь или рискнули оставить в живых и на воле? Кто знает…

Но вмешался самый могущественный на тот момент правитель Европы, король Германии Оттон I. Когда-то его отец, Генрих Птицелов, заставил короля Рудольфа уступить ему Священное копье, согласно легенде принадлежавшее Карлу Великому. Вынудил отдать не безвозмездно, а в обмен на целый город Базель. Но все равно обладание этой драгоценной реликвией символизировало верховенство германского короля, преемственность его власти от великого императора. Поэтому у Оттона был формальный повод заступиться за малолетнего Конрада: он как бы опекал его. А Оттон, как и всякий правитель в то время, пользовался любым поводом, чтобы укрепить свою власть над все новыми территориями. Он взял Конрада на воспитание,  а затем принял от него вассальную присягу, таким образом сделав подзащитного своим вассалом, и до возвращения Конрада в свою вотчину в течение пяти лет правил Бургундией. Понятно, что государи-соседи не слишком обрадовались такому повороту событий, например, французский хронист Флодоард считал, что мальчика захватили хитростью и удерживали против воли, но все вынуждены были покориться превосходящей силе.

Когда Адельгейд исполнилось 16 лет,  состоялось их с Лотарем венчание. Судя по дальнейшим событиям, их отношения были довольно теплыми. Но времени для того, чтобы спокойно наслаждаться юностью и любовью под крылом свекра-короля Гуго, у нее уже не оставалось. Маркграф Ивреи, области на севере Италии, Беренгар, прославившийся своей жестокостью даже в те далеко не добрые времена, вытеснил Гуго в его Прованс. Правда, королем северной Италии остался Лотарь, муж Адельгейд, но Беренгар заставил его подписать такое соглашение, что вся реальная власть сосредоточилась у него, а титул короля стал чисто номинальным.  Через 5 лет такого двоевластия Лотарь скоропостижно скончался в полном расцвете сил, и, естественно, пошли слухи, что он был отравлен по приказу Беренгара, чему весьма способствовало то, что сразу после погребения молодого короля Беренгар и его сын Адальберт были коронованы в Павии, древней столице лангобардских королей. Как и всегда в те мутные времена, это не была простая узурпация власти: нашлись у новоиспеченных королей родственные связи с итальянскими правителями. Но ведь была еще и Адельгейд, молодая вдова Лотаря, у которой было не меньше прав на престол. Она была энергична, умна, пользовалась уважением и симпатией подданных, и она не собиралась мириться с участью низложенной королевы.

И вот тут жестокий и алчный Беренгар поступил странно. Вместо того, чтобы сразу схватить опасную претендентку на престол, он ждал несколько месяцев, предварительно отобрав у нее все, вплоть до личных украшений.  И только когда Адельгейд попыталась добраться до Германии в поисках помощи, она была задержана у озера Комо и посажена под стражу в крепость на севере Италии вместе с сопровождавшими ее служанкой и священником. Считается, что Беренгар хотел выдать ее замуж за своего сына Адальберта, но она наотрез отказалась входить в семью, причастную к гибели ее мужа. Некоторые же историки называют эти слухи необоснованными, поскольку в таком случае Беренгар не должен был бы обращаться с будущей невесткой так сурово, мелочно отнимая у нее украшения. Если же слухи о сватовстве не соответствуют действительности, то становится непонятным столь долгая снисходительность к конкурентке.

Но как бы то ни было, Адельгейд оказалась в плену. Судя по всему, ей там пришлось несладко: ее остригли, били кулаками и ногами и поместили со служанкой в мрачную темницу, где она и просидела 4 месяца. Но ее спутникам непостижимым образом удалось устроить побег молодой вдове, прорыв подземный ход. За ними тотчас же пустился в погоню отряд, руководимый самим Беренгаром, но Адельгейд со спутниками смогли ускользнуть. В пути беглецы прятались в лесах, пещерах и болотах, голодая, подчас без воды. Через несколько дней они была в безопасности, укрывшись у родственника Адельгейд в неприступной крепости Каносса (!! :))) ).

И к Оттону I, вдовому уже три года,  полетела просьба о поддержке, упавшая на благодатную почву. Что может быть более рыцарственным, чем прийти на помощь двадцатилетней вдове? И что может быть более удобным для вмешательства в дела северной Италии? Во главе представительного войска Оттон пришел в Италию, местные феодалы один за другим переходили на его сторону, а Беренгар сбежал без сопротивления.

А в октябре 951 года в Павии была отпразднована пышная свадьба. Адельгейд вновь стояла под венцом, теперь вместе  с  самым могущественным государем Европы, на 19 лет старше ее.  Новый супруг принял корону Италии как приданое жены, а в ответ подтвердил ее права на все, что она унаследовала в Италии как вдова Лотаря, дополнительно к этому пожаловав ей обширные владения в Эльзасе, Франконии, Тюрингии, Саксонии и в землях полабских славян. Адельгейд стала богатейшей женщиной в Европе.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/11/Otto_I_Manuscriptum_Mediolanense_c_1200.jpg/200px-Otto_I_Manuscriptum_Mediolanense_c_1200.jpg   

Считается, что этот брак по расчету, очевидному вначале, со временем осветило искреннее чувство. Адельгейд сопровождала супруга во всех итальянских походах. Почти 22 года, до самой смерти Оттона весной 973, Адельгейд была рядом с ним. Она родила ему четверых детей, двое из которых скончались в детстве, а один стал следующим императором новой империи.

Потому что в 962 году вместе с Оттоном Адельгейд была увенчана императорский короной. И с тех пор во  всех документах именовалась его «соправительницей».

Да и после смерти мужа  Адельгейд пользовалась большим политическим влиянием. В первые годы правления своего сына Оттона II, пока он не набрал силы и самостоятельности и пока влияние невестки Феофано не превзошло ее собственное. Даже своего первенца, девочку, императорская чета назвала в честь бабки. И никакие обиды и разногласия с сыном не смогли разрушить их теплые родственные отношения.
 
После смерти сына Адельгейд бок о бок с невесткой боролась за права внука, Оттона III. А когда умерла Феофано она несколько лет была регентшей при внуке. Временами она ездила отстаивать интересы империи в северной Италии, своей старой вотчине, где ее уважали и признавали королевой страны.

Умерла Адельгейд в самом конце 999 года, прожив 68 лет и пережив почти на год своего последнего ребенка, единственную дочку Матильду, настоятельницу Кведлинбургского монастыря. Она не узнала, что никакого конца света не случилось, когда наступил так пугавший всех миллениум. Зато она ушла, оставив в расцвете сил своего 20-летнего внука Оттона III, прозванного «Чудом света», не подозревая, что всего через два года он умрет от малярии, и на престол взойдет внучатый племянник ее супруга под именем Генриха II, последний король их династии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Генрих_I_Птицелов
http://nobles.narod.ru/merov00.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оттон_I
http://www.tainaxx.info/readarticle.php?article_id=69
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi … /index.php
http://www.tuad.nsk.ru/~history/works/HistE/v2/14.html

Отредактировано AlinaT (2008-10-29 03:01:36)

0

13

Но основали Кведлинбург не саксонцы, а тюрингцы, которым принадлежали эти земли около 500 года.

Начало:          Кведлинбург Quedlinburg  и окрестности. Часть I. Скорее окрестности.
                      Кведлинбург Quedlinburg  и окрестности. Часть II. Сплошные окрестности
Продолжение: Кведлинбург Quedlinburg и окрестности. Часть IV. Наконец Кведлинбург
Окончание:     Кведлинбург Quedlinburg и окрестности Часть V, последняя. Гослар и пр.

Отредактировано AlinaT (2008-10-31 02:48:23)

0

14

Нет слов! :cool:

0

15

AlinaT написал(а):

Вычитанное уже после возвращения из поездки в путеводителе, что Кведлинбург считается колыбелью германского государства удивительно сильно задело воображение

Да уж, экскурс впечатляющий! %-)  С одной стороны - такое лучше читать ДО поездки, но ведь по свежим следам воспринимается лучше?

0

16

Андре   :shine:

Julia написал(а):

такое лучше читать ДО поездки

ДО у меня не получилось: те сведения по Кведлинбургу, которые я успела накопать, были очень скудные. И только в купленном на месте путеводителе я прочитала, что Кведлинбург называют "колыбелью германского государства".

0

17

AlinaT написал(а):

И только в купленном на месте путеводителе я прочитала, что Кведлинбург называют "колыбелью германского государства".

Я вот тоже вчера прочитал, 3 раза будучи в Кведлинбурге, причем в последний раз в каком-то соборе всю историю города прочитав...

0

18

andre написал(а):

тоже вчера прочитал

Возможно, это личное мнение автора книжки? Даже в самом городе я нашла единственный путеводитель по Кведлинбургу (плохо искала?). В Госларе с литературой было намного лучше, но конкретно по Кведлинбургу и там ничего не было.

0

19

В полнейшем восторге !!!  :cool:

Талю рассказвала все время в Минске про этот шедевр и только сейчас показала!
Прямо бальзам на душу!!!

0

20

Денис, спасибо :)).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Кведлинбург Quedlinburg и окрестности. Часть III. Экскурс в историю.