Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Эстония: остров Муху (ФОТО!)


Эстония: остров Муху (ФОТО!)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Рига. Новое и хорошо забытое старое (ФОТО!)
Эстония: Курессааре, столица острова Сааремаа (ФОТО!)
Эстония: остров Сааремаа (ФОТО!)
Эстония: остров Муху (ФОТО!)
Эстония: Пярну (ФОТО!)
Эстония: Таллинн - город спа и марципана (ФОТО!)

Остров Муху знаменателен, кроме всего прочего, тем, что по-немецки он называется «Моонзунд», и, если вы до сих пор не читали этот роман Пикуля, то советую прочитать. Или, как минимум, посмотреть фильм с Олегом Меньшиковым в главной роли. Наш же путь лежит к аутентичной деревне и прекрасной церкви.

Деревня Когува

Это не местная ведьма, а вовсе наш экскурсовод:)
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/349852.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/441479.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/228188.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/933336.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/724840.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/421423.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/924540.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/451068.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/414965.jpg

Своеобразный музей «из деревенской жизни мухуских крестьян» под открытым небом: часть деревни составляют здания XVIII-XIX века - памятники архитектуры, часть – дома и строения, в которых реально живут крестьяне (вход в эту часть деревни запрещен). Дома, что характерно, каменные – ничего жили крестьяне.

Рассказывают также, что когда сюда все-таки пришла советская власть, порядка 90% эстонских крестьян были грамотными, во многих домах были музыкальные инструменты уровня пианино и библиотеки. В общем, вы уже поняли, что крестьяне, живущие на хуторах, были людьми зажиточными. Амбары, конюшни – тоже каменные. А вот мельница, как ни странно, деревянная, хоть и на высоком каменном фундаменте. Крыши домов крыты тростником во много слоев – такую крышу не так-то просто разметать ветром или промочить насквозь дождем. Впервые такое тростниковое многослойство мы узрели в апреле-мае этого года, когда путешествовали по Дании и Швеции, и оно не перестает меня удивлять – ну как, скажите на милость, так прессуется тростник?
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/159910.jpg

Милые штрихи осени: кучка сильно пахнущих красных яблок под деревом, раскисшая дорога, поникшие ветки деревьев, но зелень еще держится. На обочине деревни стоит колодец, где ведро высоко-высоко поднято на шесте вверх.

Овечки на другом конце деревни мокрые, но круглобокие – видать, до стрижки еще масса времени. Изгороди, как и дома, каменные, невысокие, но лазить через них – себе дороже – так они поросли мхом, который мокрый, зараза, и скользит.

А еще все местные деревья заросли чем-то вроде мха от корней до кончиков веток, и выглядит это странно. Через всю деревню выходим к самому краю острова, дальше – суровое Балтийское море.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/441479.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/311365.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/447922.jpg

Пейзаж и общее состояние погоды как-то живо напомнили Гримпенскую трясину в «Собаке Баскервилей» - Эдуард подтверждает: снимали в Эстонии, вот только в окрестностях Таллинна. Ну хоть со страной угадали. Кстати, если вы не в курсе, то замок Баскервилей снимали в Таллинне, в замке Орлова-Давыдова Маарьямяги. По дороге стоит еще одна мельница (ну, мы такие уже видели, поэтому эту дежурно щелкаем).

и интересный памятник местному уроженцу, классику эстонской литературы Юхану Смуулу – здесь показывают его родной дом.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/770632.jpg

Церковь Катарины

Стойкое ощущение, что мы снова в Дании, возникло у меня еще в Пярну: уж больно центр этого курортного городка был похож на многочисленные маленькие датские города, посещенные нами весной. Потом мы увидели тростниковые крыши деревни Когува (ну просто Роскилле), но добила нас именно церковь Катарины: прямо у дороги стоит трехступенчатая строгая церковь с белоснежными стенами – и без колокольни или шпиля. Все. Сразу видно – без датчан не обошлось – предельно лаконично, но в этом вся суть.

Впервые упоминается в хронике Вартберге, где датирована 1267 годом. Некоторые историки склонны считать, что строили ее в том числе и как оборонительное сооружение. В пользу этой версии свидетельствуют прочные каменные стены, ведущая изнутри церкви к сводам узкая вырубная лестница и узкие и высоко расположенные окна. К сожалению, церковь, хоть и прекрасно сохранилась сама, не сохранила убранства: ни могильных плит (осталась только одна), ни росписи стен с библейскими пророками и изображениями кораблей, ни резьбы.

Простите, не сняли - при высоченном уровне влажности техника просто отказалась работать. Фото из инета.

http://www.teelistekirikud.ekn.ee/pildid/kirikud/1_112_valis_86.jpg

http://www.teelistekirikud.ekn.ee/pildid/kirikud/1_112_sise_462.jpg

Отредактировано talusha (2009-12-14 15:20:50)

0

2

Низкое здание под тростниковой крышей очень колоритно. И замшелый каменный забор хорош, только что у тебя за размытое пятно на нем?

0

3

AlinaT написал(а):

И замшелый каменный забор хорош, только что у тебя за размытое пятно на нем

вода на объективе)) капли настоящего эстонского дождя)

0

4

перезалила фото)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Эстония: остров Муху (ФОТО!)