Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нетания

Сообщений 21 страница 30 из 37

21

Lara написал(а):

быть или не быть рейсу в Гренландское море

Вот это да!

Будем ждать!  :flag:

0

22

Тест на создание иллюстрированного рассказа о путешествии. Фотография получилась очень большая, так что надо поработать с фотошопом, чтобы уменьшить.

Отредактировано Lara (2008-12-22 23:03:08)

0

23

Теперь попробую маленькую прилепить
Но даже после 10 попыток не приклеилось - надо повышать мастерство!

Отредактировано Lara (2008-11-29 02:51:49)

0

24

Lara, началом рассказа Вы прямо переворошили все внутри :). Хочу тепла, солнца и моря! И видеть это самое море с балкона!

Lara написал(а):

Теперь попробую маленькую прилепить
Но даже после 10 попыток не приклеилось - надо повышать мастерство

А вы той же кнопкой пользовались, 9-ой справа? Просто между прикреплением большой и маленькой единственная разница в том, фотку какого размера Вы выложили в фотоальбом (он у Вас на Стриме, как я поняла). Я чаще всего уменьшаю для альбома до 520х390 (тогда они получаются небольшими) или, если хочу, чтобы получились покрупнее - 733х550.

0

25

AlinaT написал(а):

А вы той же кнопкой пользовались, 9-ой справа?

Да,но потом пробовала прикрепить через самую крайнюю кнопку и ничего не вышло. Вы правы,  фотографии положила в Стрим, но они большие, надо уменьшить, просто  дома нет программы фотошоп, а работе конец года.... надо поставить программу дома и выкроить время.
Мне в общем-то хотелось показать немножко фотографий, я не профессионал, а любительские фото в изобилии мне кажется крайне скучны для читателей, подробности милы лишь своему сердцу, а даже родственники начинают зевать после первого десятка, в то время как путешественник, захлебываясь от восторга, говорит " а вот это я на фоне ...."
Наше путешествие было заранее организовано для большой группы и строго регламентировано, поэтому для  многоуважаемых путешественников форума мало информативно в смысле как проехать, или как заказать или как попасть. Поэтому не думаю, что мой рассказ полезен большинству, собирающихся ехать в Израиль.
Нетания действительно прекрасный курортный городок с дивными пляжами, Очень чистенький и любовно ухоженный. Много русской речи и в городе и на пляже. Возможно жить на море и ездить в экскурсии., ведь все в общем недалеко.
одной стороны было грустно, что нет никакой самостоятельности, а с другой оказалось, что можно наслаждаться восхитительным чувством предопределенности и беззаботности бытия - все решено и предопределено, плыви как ветка в ручье и созерцай проносящиеся мимо берега. Жаль, что день был короток и мы имели немного свободных дней на море, так как возвращались из клиники в Тель-Авиве уже к пяти, когда темно. Но ребенок рано ложился спать, а я сидела на балконе и слушала Его - вечношумящее, грозное, нежное, вкрадчивое, победоносное, яростное - оно - море- в эти три недели было всяким. И эта радость теплого воздуха, ясного месяца, становящегося луной,  рассвета и заката,  и высоты (это было чудесно жить высоко) соразмерной с пролетающими птицами. Причем на закате часто летели ниткой-клином перелетные птицы, тянулись на юг к Египту. И это вызывало щемящее чувство тревоги за них - уже темнеет, и как они над морем найдут ночлег? И летят они с "милого севера". И верным, превосходнейшим другом и собеседником оказалась книга Генри Мортона "Святая Земля. Путешествие по библейским местам". Давно я не испытывала такого упоительного восторга от чтения. Конечно, мы видели немного - была поездка на Мертвое море (но 3 часа туда и 3 обратно и 4 часа там, включая обед). Однако виды Пустыни Иудейской и описания Мортона ,  и дорогу туда оживили (гида не было).
Еще была экскурсия в Галилею . она включала Назарет  и Ярденит. При посадке в автобус я робко спросила экскурсовода, а увидим ли мы Табгху, и она бодро сказала, что возможно.
Надо сказать, что прочитав описание Табгхи (  места, где произошло Чудо  Умножения Хлебов и Рыб, где Иисус накормил пятью хлебами и двумя рыбками пять тысяч человек) больше всего на свете мне захотелось побывать там - так нежно и трогательно описано это место у Генри Мортона. И чудо произошло - наш автобус заехал туда на 20 минут, тяжелые дети остались в автобусе, а мамы и те кто ходят -  пошли. И это было самым сильным впечатлением. Простой и строгий храм, с каменными, не декорированными стенами, простой деревянной кровлей. Скромный престол, как стол на четырех ножках, код которым покоится часть скалы, на которой по преданию лежали благословленные рыбки и хлеб. и Фантастической красоты мозаики. Пересказывать Мортона было бы кощунством, нужно прочесть.  Созданы эти мозаики в 4 веке, затем храм был разрушен и засыпан землей. Открылись они миру в кажется в 1932 году немецкими археологами, и теперь явлены во всей своей красе и великолепии. Там нет библейских сцен  - изображены лишь птицы Галилейского озера и перед престолом две трогательные (мне показалось  - смеющиеся,  рыбки и корзинка с хлебами). Но нигде я не   ощутила такой любви к миру, такого спокойствия, умиротворения,  такого понимания вечности и красоты , которую мы можем созерцать (а некоторые избранные и творить), и просто присутствия Бога.
В Назарете нам показали только маленькую церквушку у Колодца Марии, а громадный храм-маяк Благовещенья мы проехали мимо. Но дорога в Назарет прекрасна - она подготавливает равнину к холмам, когда понимаешь, что там за окном равнина Армаггедона, и бегущие тени облаков  как призраки прошлых сражений и грозной последней битвы Добра и Зла, то вырастающий на холмах Назарет  воспринимается как надежда на спасение в этой битве.
Еще был Иерусалим - очень коротко и практически только из окна автобуса. Пешком прошли от Яффских ворот к Храму и потом немного у Стены Плача, и совсем бегом мимо (ах, грусть моего сына, мечтавшего о Гефсиманском саде!) на несколько минут к гробнице Богоматери. Закатный, грозный Иерусалим, гордый - увижу ли я еще твои стены?
Ну вот, еще был  Ярденит - обилие автобусов, людей и хорошо отлаженной системы погружения  Ну как-то, как туристическое шоу, может просто после Табгхи хотелось тишины и просто посидеть на берегу Галилейского озера. Но трогательны были баптисты - певшие радостные гимны в честь крещаемых - и просветленное лицо священника, нежно окунавшего очередного прихожанина или прихожанку. И радостно видеть искренний восторг людей, благословляющих этот миг вступления в священные иорданские воды. И  до сердечной боли до слез видеть наших мам, с верой кропивших своих неходячих детей, окунающих их в белых крестильных рубахах и плачущих от надежды на чудо.
Прекрасна и грозна ты, Земля Обетованная, вот что могу я сказать. И каждому она откроется по-своему. Но если вы хотите заглянуть в сердце мира, то вам необходимо там побывать.

Отредактировано Lara (2008-11-30 01:46:40)

0

26

Lara написал(а):

потом пробовала прикрепить через самую крайнюю кнопку и ничего не вышло.

Тоже из-за веса фоток.

Lara написал(а):

дома нет программы фотошоп

Фотки не только в фотошопе можно уменьшать. Эта функция часто есть в программе, через которую фотографии открываются в компьютере, надо только ее найти :). Или установить что-нибудь простое, не такое громоздкое, как фотошоп.

Lara написал(а):

любительские фото в изобилии мне кажется крайне скучны для читателей, подробности милы лишь своему сердцу, а даже родственники начинают зевать после первого десятка, в то время как путешественник, захлебываясь от восторга, говорит " а вот это я на фоне ...."

:)))) Для тех, кто был в этих краях или кто туда собирается, иллюстрации к рассказу очень помогают живее все представить. :)) Мне нравятся фотки :)))).

Lara написал(а):

мало информативно в смысле как проехать, или как заказать или как попасть. Поэтому не думаю, что мой рассказ полезен большинству, собирающихся ехать в Израиль.

Зато в нем очень сильно чувствуется настроение, а для меня, например, это очень важно.

Lara написал(а):

я сидела на балконе и слушала Его - вечношумящее, грозное, нежное, вкрадчивое, победоносное, яростное - оно - море- в эти три недели было всяким. И эта радость теплого воздуха, ясного месяца, становящегося луной,  рассвета и заката,

Очень ярко вспомнила, как сидела вечерами с книжкой на террасе в Эль Гуне в январе, и теплый ветер слегка обдувал лицо, а море плескалось неподалеку, и вдруг поднималось острое ощущение радости.

Lara написал(а):

поездка на Мертвое море

Как впечатления от купания в нем?

Lara написал(а):

мам, с верой кропивших своих неходячих детей, окунающих их в белых крестильных рубахах и плачущих от надежды на чудо.

Слезы набежали. 

У Вас получился прекрасный рассказ, Лара, жалко, если он потеряется в темах с вопросами.

0

27

AlinaT написал(а):

Фотки не только в фотошопе можно уменьшать

Спасибо за совет!  Урра,Кажется получилось, и попробую показать виды пляжа Нетании с балкона отеля.

Отредактировано Lara (2008-11-30 22:19:38)

0

28

AlinaT написал(а):

У Вас получился прекрасный рассказ,

Спасибо, очень приятно  что оказалось созвучно,

AlinaT написал(а):

Как впечатления от купания в нем?

Потрясающие! Дело не в непотопляемости, я купалась в таких гиперсоленых озерах Туркмении, что там даже нельзя погрузиться немного, просто скользишь тушкой как на намасленной сковородке. А здесь волшебные ощущения маслянистой прозрачнейшей воды, легкость передвижения, и изумительная кожа после купания, прямо бархат. Дети пытались плавать, конечно попадала вода в глаза - промывали и опять   скользили.
Моя мыльница не могла схватить все эти нежнейшие краски - переливы голубого, розового, фиолетового, палевого,  - эти грозные Моавские горы в дымке, этот жар и марево. Однако вернувшись в Москву, мы раскопали дома альбомы рускких художников и обнаружили, что  акварели Поленова точнее мыльницы и глаз художника все схватил и нам донес - эти нежные размытые краски библейских пустынь удивительно верны.
Ну и раз получилось, то немножко  фантастической Табгхи

Отредактировано Lara (2008-11-30 22:36:06)

0

29

И еще

0

30

Никогда не мог понять, как может изобразительное искусство так деградировать за 800 лет... Что-то, все же, с хронологией не в порядке...

0