Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Португалия » Португалия в сентябре 2008 г. (ФОТО!)


Португалия в сентябре 2008 г. (ФОТО!)

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Моё маленькое повествование вряд ли будет иметь практическую пользу, это просто желание поделиться своими эмоциями и впечатлениями. На титанический труд с полезными советами, ссылками и историческими справками, который меня всегда восхищает, я не способна.
Когда меня спрашивают, почему я опять ездила в Португалию, ведь я же была там вот только в прошлом году, мне трудно объяснить то состояние покоя, душевного равновесия и умиротворенности, которое меня охватывает, когда я нахожусь в этой замечательной стране. Поеду ли я туда ещё? Для меня ответ очевиден.

Поездка была не спонтанной, а заранее запланированной и тщательно подготовленной. Решение о ней было принято еще год назад, сразу, как только вернулись из первой поездки по этой замечательной стране. Непосредственная подготовка началась в мае. Были забронированы отели и билеты, несколько позже забронирована машина. Планы были наполеоновские, но уже на месте многое было скорректировано. Могу сказать только, что по стране мы наездили 2500 км. Это не много и не мало.

Поскольку в прошлом году было осмотрено достаточно большое количество мест, то в этом году мы стремились скорее к спокойным, умиротворенным и длительным прогулкам по особо полюбившимся уголкам и местам. Нам невероятно повезло, в течение всего нашего путешествия мы ни разу не столкнулись с организованными группами туристов, то ли время и дни мы выбирали другие, то ли это просто был подарок судьбы.

Итак, вылетев рано утром 30 августа из нашего холодного и сырого, но всё равно любимого града Петрова в полдень мы оказались в жарком Лиссабоне. Получив машину, кстати, досталась нам Пежо 307 универсал дизель, это несколько больше, чем мы заказывали, мы отправились в свой отель Real Park 4*. Отель расположен в спокойном районе возле парка Эдуарда VII и площади маркиза де Помбала. Отель небольшой, тихий и очаровательный.

Разместившись в отеле и пообедав в ближайшем ресторанчике, мы отправились в Белен. Замечательное место. Великолепный монастырь Жерониемуш,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mj1-o6l.jpg

красивая Беленская башня,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9miw-6hh.jpg

памятник Мореплавателям, роза ветров,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mqp-q7j.jpg

атмосфера спокойствия и умиротворённости.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mj4-oh7.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mpf-a2z.jpg

Погуляли, поднялись на смотровую площадку на памятнике Мореплавателям, посмотрели на панораму Лиссабона, полюбовались мостом 25 апреля,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mqn-83b.jpg

побродили по башне и монастырю. Видели потрясающее явление природы, туман который сплошной пеленой несло над Тежо и городом, как будто ты находишься в молоке или в облаке. Видели бы вы, какие скачки через площадь я устроила ради вот этого кадра.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mj8-vrl.jpg

Прошлись дальше за башню, обнаружили мемориал погибшим воинам с вечным огнём. Посмотрели смену почетного караула. Поели знаменитых беленских пирожных. Незаметно пролетело часа 4. День у нас оказался длинным, учитывая, что вылет был в 6 утра, поэтому мы решили закруглиться  и отправиться спать.

Следующий день был посвящен поездке по окрестностям. Рано утром проезжаю через Кашкайш, мы естественно, не могли не остановиться и побродить по городку.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mk3-ynu.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mk7-pzx.jpg

Приятное курортное местечко, спокойное, по крайней мере с утра, возможно, вечером курортная жизнь там кипит, мы не проверяли  :)

Наконец-то был посмотрен дворец и открытая часть парка Келуш. В прошлом году для посещений и парк, и дворец вообще были закрыты. В этот раз нам повезло, но, к сожалению, от парка была открыта только маленькая часть. Забавные там фонтаны.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mjd-ve2.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mjf-ecl.jpg

Дворец интересный, достаточно скромный для королевского и какой-то очень уютный и милый.

Дальше была Синтра. В ней мы провели практически весь день. Фантастический замок Пена, эклектичная смесь всего.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mjl-3q9.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mjq-i1d.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mpl-gsw.jpg

Ветер, панорамы,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mjt-esf.jpg

сам замок и парк, уйти практически невозможно :) но, ведь внизу ещё ждет город. Узкие улочки, атмосфера, королевский дворец, Квита де Ригалейра, да много чего еще. В Синтре надо оставаться с ночевкой, жаль, что мы этого не сделали, уехали провожать солнце на Кабо да Рока, а потом уже не стали возвращаться.

Закат, как всегда и везде прекрасен. Зрелище, от которого не оторвать глаз.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mk0-ubq.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mjy-rg6.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mjw-eg7.jpg

Весь следующий день был посвящен прогулкам по Лиссабону, по исторической его части. Подъемники, мирадору, трамвай № 28 - множество удовольствий, предоставляемых путешествующему городом. Прогулявшись по авенида да Либертаде, побродив по Байше и поднявшись на подъемнике Санта Жушта к монастырю Кармо, мы бродили по улочкам Шиаду и Байру-Алту. Вдоволь нагулявшись, было решено сесть на трамвай и отправиться к кафедральному собору, а оттуда к крепости Сан Жоржи.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mkh-fth.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mkn-3ey.jpg

Не знаю почему, но мне очень нравится крепость и вид на Лиссабон из крепости.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mkp-19p.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mke-nc.jpg

Я могу там находиться часами, бродить по стене, сидеть, наблюдать за кошками. И уходить оттуда мне совсем не хочется. И всё же приходится уходить :)

Выйдя из крепости, мы спускаемся на очередную смотровую площадку

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mks-e4a.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mka-zbw.jpg

и направляемся в Алфаму. Мне Алфама нравится, а моим спутникам (моему мужу и моей сестре) нет, происходит некоторая борьба, я иду медленно и фотографирую каждую улочку, а они хотят поскорее уйти. Ну и, конечно, им приходится меня постоянно ждать :)

Вот и закончилась Алфама, день тоже неумолимо заканчивается, еще немного прогулялись по пл. Комерсиу, Байше и всё в отель, как всегда в лучших традициях пешком :)

Все говорят, что в Обидуше делать нечего, а мне нравится этот застывший городок. Приехав в Обидуш, мы были очень приятно поражены, на стоянке не было ни одного экскурсионного автобуса. Городок был пустой и только редкие самтуристы встречались :). Прошлись по стене,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mli-bm7.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9ml9-3s5.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mlf-aok.jpg

прогулялись по городским улочкам и лавочкам,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mlq-7ys.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9ml5-5xh.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mku-wgy.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mln-dsd.jpg

посидели в кафе, выпили вишневого ликера в шоколадном стаканчике. Мило провели время и поехали в Лерию, а оказались в Назаре.

Нет, конечно, мы не сбились с дороги, просто выезжая из Обидуша поняли, что ехать в запланированную Лерию нам совсем не хочется, а хочется нам к океану, к ветру, к простору.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mls-iwa.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mlu-ada.jpg

Насладившись панорамой и ветром, мы отправились в Томар. Всегда все пишут только о монастыре ордена Христа, и практически ничего о самом городе. В прошлом году мы тоже удостоили посещения только замок, в этом году решили исправить свою ошибку. Приятный исторический центр, узкие улочки, центральная площадь с кафедральным собором, размеренное течение жизни. И маленькие парикмахерские через каждые пятьдесят метров :). Никогда и нигде не видела такого количества парикмахерских.
Ну и, конечно, сам замок тамплиеров. Замечательный, восхитительный монастырь,  рождающий в воображении картины средневековья.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mm8-aba.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mm5-jkl.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mlx-6oz.jpg

На сей раз, замок был подвергнут столь тщательному изучению, что ушли мы из него только уже перед самым закрытием. :) Было и одно небольшое разочарование. Ротонду закрыли на реставрацию и,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mlz-33a.jpg

в отличие от прошлого года осматривать её можно только из-за оградки, а раньше можно было пройти внутрь и полюбоваться ей во всей красе, в том числе и в алтарной части.

Следующий день был посвящен современной части Лиссабона, а конкретно парку Наций и океанариуму, и переезду на побережье Алгарве. Почему мы уехали на юг, когда север Португалии гораздо интереснее с исторической и архитектурной точки зрения, всё просто, на юге страны просто потрясающая природа, которой в прошлый наш приезд мы уделили очень мало внимания.

И всё же своё пребывание на юге страны мы начали не с природы, а с поездки в Эвору. Симпатичный город,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mmu-1on.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mmi-9q9.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mmq-dsm.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mmo-kb0.jpg

отличающийся от виденных нами ранее городов Португалии, я бы его сравнила с Севильей, только более скромный и не такой лубочный и карнавальный. Только не бейте меня палками, я нисколько не умаляю достоинств Севильи, я её очень люблю. Обошли мы Эвору часа за 3, с употреблением кофе в кафе (лирическое отступление :): моё увлечение кофе не знает границ, даже не знаю, где кофе мне нравится больше в Португалии или Италии, наверное, выигрывает всё же Португалия), с посещением соборов

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mmx-e2r.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mms-ge5.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mmf-ymp.jpg

и капеллы Оссуш, очередные кости :), любят их католики :)

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mml-xq3.jpg

На следующий день был Лагуш, наверное самый красивый и интересный город на побережье, да конечно, он тоже курортный, но старый город навевает желание отправится в дальнее плавание к неизведанным берегам и далям,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mn0-4wz.jpg

прогулка вдоль побережья,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mnc-90c.jpg

гроты,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mn2-8xn.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mn6-uw5.jpg

Понте де Пиедаде

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mne-qgw.jpg

и океан, океан, океан…

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mn4-j5m.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mn9-ebh.jpg

Первая половина дня была посвящена пребыванию на пляже,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mo4-22f.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mo2-ner.jpg

пешим прогулкам вдоль безумно красивого побережья,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9moq-6h6.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mot-je6.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mol-2ar.jpg

а вторая посещению Сагреша и школы мореходов, место из которого нам также не хотелось уходить, ветер, камни, безграничный океан, переливающийся за горизонт

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mnp-yi5.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mnh-yrm.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mnl-yeu.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mqb-bp2.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mqe-j0.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mq9-2x.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mnr-qb.jpg

и проводам солнца на мысе Святого Винсента. Закат был ясным и прозрачным, как всегда прекрасным…

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mny-53j.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mo0-dzy.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mnv-cb5.jpg

Парочка последующих дней была проведена на пляже, хотя и сложно это, остаться в горизонтальном положении, но завораживающий звук океана и красно-белые скалы удерживали нас на месте :)

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9moy-27k.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mq1-ecl.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mpv-r8q.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mpo-xol.jpg

Утром следующего небо оказалось затянуто облаками, а ночью прошёл дождь, было решено отправиться в Фаро.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mo9-tlm.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mob-7kb.jpg

Город мне абсолютно не понравился. Вроде всё хорошо и старый город и Риу Формоза, но как-то без души что-ли.
К 12 часам дня небо прояснилось, началась откровенная жара, решено было вернуться к воде, что, и было успешно исполнено.

На следующий день мы катались на очень быстрой лодке, кажется, модель называется Зодиак, по океану, сначала вдоль побережья и по гротам,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9moj-mei.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9moe-6am.jpg

а затем носились по океану в поисках дельфинов километрах в десяти от берега. Надо сказать, дельфинов мы не видели, но эмоций и впечатлений осталось так много, что выразить их достаточно сложно, скажу только, что скорость у этой лодки километров 70 в час, если не больше.

Ещё один день был посвящён поездке в горы, любованием потрясающими видами и перспективами,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mp0-ffd.jpg

поеданию лесной ежевики, растущей в горах в огромных количествах и ещё одной поездке на мыс Святого Винсента на закате. Закат был совсем другой, океан бурлил как кипящий котёл,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mp3-3h5.jpg

ветер почти сбивал с ног, в воздухе висели капли солёной воды,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mqk-m22.jpg

фототехника страдала, но всё равно нещадно эксплуатировалась, шум океана и ветер оглушали.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mp8-s79.jpg

Закат был фантастический!

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3o9mpd-hau.jpg

Предпоследний день нашего пребывания в Португалии был проведен на пляже, купались, созерцали, слушали шум волн и крики чаек. А завтра нас ждал ранний подъём, переезд до Лиссабона и дорога домой. До встречи, Португалия!

Отредактировано Olenenok (2008-09-26 09:50:54)

0

2

СПАСИБА!!!!
Фотки - супер

0

3

[аноним написал(а):

]СПАСИБА!!!!
Фотки - супер

:blush:

0

4

Olenenok написал(а):

в этом году мы стремились скорее к спокойным, умиротворенным и длительным прогулкам по особо полюбившимся уголкам и местам.

и тем не менее столько посмотрели.
Красивые места, красивые фотографии  :cool:

0

5

Olenenok написал(а):

Все говорят, что в Обидуше делать нечего

хто такое посмел сказать???

Olenenok написал(а):

Всегда все пишут только о монастыре ордена Христа, и практически ничего о самом городе. В прошлом году мы тоже удостоили посещения только замок, в этом году решили исправить свою ошибку. Приятный исторический центр, узкие улочки, центральная площадь с кафедральным собором, размеренное течение жизни.

я исправлю))) синагогу смотрели?:)

Olenenok написал(а):

и капеллы Оссуш, очередные кости , любят их католики

гы)) протестанты чешские, как оказалось, тоже)

[аноним написал(а):

]Фотки - супер

+1!!!!!

0

6

talusha написал(а):

я исправлю))) синагогу смотрели?

Смотрели, но я как-то не впечатлилась :)

talusha написал(а):

гы)) протестанты чешские, как оказалось, тоже)

Опа.... В Чехии кроме Костницы есть ещё кости? Или Костица - протестантская? Всегда думала, что католическая... Какая я тёмная  :'(

0

7

Olenenok написал(а):

Смотрели, но я как-то не впечатлилась

а я тоже))) но искали ее упорно)

Olenenok написал(а):

Опа.... В Чехии кроме Костницы есть ещё кости? Или Костица - протестантская? Всегда думала, что католическая... Какая я тёмная

ой, я думала всегда, что протестантская...
Часовни из косточек

0

8

talusha написал(а):

но искали ее упорно)

+ 1

+1

9

А чего на север не поехали? Дауро там, Порто? Я второй раз хочу почему-то именно в те края

0

10

Olenenok, прочитала, что вы написали: "из любимого града Петрова" сразу хочу задать вам вопрос... возможно, не скромный, но очень меня интересующий как раз в связи с планами на Португалию.... Как вы визовый вопрос решали? От мысли о поездке в Москву за визой мне становится нехорошо  %-)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Португалия » Португалия в сентябре 2008 г. (ФОТО!)