Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Путешествие в Стамбул на теплоходе из Севастополя.


Путешествие в Стамбул на теплоходе из Севастополя.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем добрый день.
Тема данной публикации - путешествие в Стамбул на теплоходе из Севастополя.
Стамбул запал в душу давно, но как-то все не выкраивалось время его посетить. И тут, гуляя в Интернете, нашла интересное предложение – круиз из Севастополя в Стамбул на теплоходе. Организует это дело компания Гесс-тур (Украина), сайт http://www.gess-tour.com/. На сайте указаны типы кают, цены, в общем. Информация представлена достаточно подробная. Но – не удалось найти никого, кто реально пользовался услугами данного оператора и вообще плавал таким маршрутом на этом теплоходе. Посему – было решено стать первопроходцем в данном вопросе.
Для начала позвонила в Гесс-тур и с огорчением узнала, что люксы на нужные мне даты заняты – и это за 2 месяца до плавания. Но в Стамбул хотелось уже нестерпимо, и я забронировала 2-х местную каюту с дополнительным местом на ребенка. При этом, я попросила поставить меня в лист ожидания на люкс – поскольку провести 5 дней с брезгливым ребенком не имея в наличии индивидуального санузла – то еще удовольствие.
Предоплаты никакой с меня не спросили, а спросили только данные загранпаспортов, и попросили позвонить поближе к дате отплытия – подтвердить бронь.
За пару дней до отплытия я позвонила в Гесс – и, о радость! – освободился люкс, и я сразу подтвердила, что беру его.
ВНИМАНИЕ! Отправление теплохода происходит не с морвокзала города, а с Терминала 1, он же «Грузо-пассажирский комплекс». Находится он недалеко от ж/д вокзала. Как доехать – едете до ж/д вокзала, потом немного возвращаетесь назад. Идете по дорожке мимо заправки Лукойл и далее – вдоль ж/д полотна, по какой-то промзоне. Наконец, вы добираетесь до терминала. Для упрощение можно взять такси, но мы так и не нашли водителя, который бы знал, где этот терминал, поэтому шлепали пешком.
Заходите в ворота терминала, и прямиком – к будке Гесс-тура. Там вам по предъявлении загранпаспортов выписывают билет, вы платите деньги (мы заплатили 2450 гривен за взрослого и 1250 за ребенка, за бронь взяли 150 гривен за всех), получаете таможенную декларацию. С заполненной декларацией проходите на таможню. Там все как обычно, получаете штамп в паспорт и идете на посадку на теплоход.
Теплоход «Севастополь-1» - небольшое неновое судно, но чистенькое, тщательно покрашенное и довольно ухоженное.
При посадке у вас забирают загранпаспорта и спрашивают, в какую смену вы хотите питаться. В первый вечер ужин проходит по принципу – кто первый пришел, то первый и поел. Затем графике кормления пассажиров четко соблюдается. Интервал между сменами – час. На переходе первая смена – в 8,00 завтрак, 12,00 обед, 18,00 ужин. На стоянке – 7,30 завтрак и 19,30 ужин. Питание, как вы уже поняли, на переходе трехразовое, на стоянке – завтрак/ужин. За вами будет закреплено не только время, но и столик.
Питание хорошее, завтрак из 2-х блюд (например, каша и потом сосиски), чай/кофе, печенье, хлеб, масло. Обед и ужин – салат, первое, второе и компот. Также на ужин дают фрукты. Суп ставят на стол в кастрюле, так что без ограничений. Можно попросить добавки – никто не откажет. Кормят вкусно, у нас в столовой на работе хуже;) Милые официантки. В общем, больше, чем ожидала.
Каюта люкс отличается от остальных тем, что в ней есть собственный санузел. Также имеется холодильник, чайник, телевизор. Ребенок спал на раскладном диванчике, мы – на двуспальной кровати с ортопедическим матрасом. В целом – отлично, хотя иногда донимал запах из машинного отделения. Также, присутствовал химический запашок из санузла. Но это все мелочи, на которые не стоит обращать внимания.
Досуг на теплоходе – шезлонги на верхней палубе для любителей позагорать и телевизор. Организуют экскурсии по Стамбулу.
Плыть чуть больше суток. Отход из Севастополя около 19,30 и приход в Стамбул примерно в 7,00 через сутки. То есть 2 ночи и полный день.
В день прихода в Стамбул вас сменами собирают у трапа, где выдают специальные карточки, на них – ваши данные, и к карточке степлером прикреплена ксерокопия загранпаспорта с фотографией. По этой карточке вы будете все время пребывания в Стамбуле выходить в город и заходить обратно на теплоход – то есть, ежедневно проходить таможню и паспортный контроль, с просветкой сумок и просмотром карточки. Паспорта все это время так и хранятся на теплоходе, турецкие визы в них не ставят.
Теплоход в Стамбуле стоит на пристани в районе Каракёй у музея Модерна, то есть недалеко от центра города. Рядом с остановкой трамвая – киоск, где можно купить акбиль – универсальный проездной и банк (кажется, ВестернЮнион), где самый лучший курс в городе, какой мы видели.
Мы возвращались на теплоход в 23,30 – ничего, трап не поднят, то есть можно, наверное, и дольше гулять.
Из Стамбула обратно в Севастополь теплоход уходит в 23,00, так что время пребывания в Стамбуле – 2 ночи и почти 3 полных дня.
По приходу в Севастополь вы получаете ваши загранпаспорта, опять заполняете декларации и миграционные карточки – как в поезде, и опять проходите таможню и паспортный контроль.
В целом путешествие очень понравилось, тем более, что море было спокойное, и качки вообще не ощущалось. Но вот брать каюту с общими удобствами, если вы с детьми - я бы не стала. И еще – освещение в каютах слабое, так что имейте это ввиду.
Если есть вопросы – пишите, отвечу с удовольствием.
Есть фото каюты.

0

2

ураа! с приездом!!
фото каюты-обязательно! можно даже сюда, в тему прицепить)) Закачка фото к посту
очень полезная статья, даже родилась мысль совместить поездку в Крым с еще одним посещением Стамбула!
а где хранятся ценные вещи (паспорта на корабле, а деньги, ценности?) - с собой на завтраки-ужины?
или где-то есть сейф?
и как добирались до Севастополя?
как вам Стамбул?

0

3

Спасибо!
Вот не спросила, где они паспорта хранят - наверное, есть какой-то сейф.
Мы остальные документы и деньги хранили в каюте в запертом чемодане;) Фотоаппарат тоже там оставляли.
До Севастополя и обратно ехали на поезде, еще в Севастополе недельку зацепили - посмотреть город и окрестности и покупаться/позагорать.
Стамбул понравился чрезвычайно, только 3 дня очень мало, не все посмотрели, что планировали, хочу туда еще!
Сегодня отзыв разместила - http://www.otzyv.ru/read.php?id=40545.

0

4

а фото каюты?:) *канючит*
а можно и нам ваш отзыв? в турецкий раздел? и фото у нас тоже можно..)

0

5

Очередная попытка выложить фотки;)

0

6

Вы закачиваете с компа или с какого-то альбома тащите?

0

7

С рабочего компа качаю;(

И как отзыв разместить?
Захожу в рахдел "Наши рассказы" - "Турция" - но не вижу значка "Создать новую тему"
Сорри, у меня технический кретинизм;)

0

8

http://talusha.bbok.ru/viewforum.php?id=37 справа вверху есть кнопень "Начать новую тему" - есть?

Толстун написал(а):

Сорри, у меня технический кретинизм;)

ничо страшного)
а закачивать фото можно с помощью самой крайней кнопки справа, жмете туда, появляются окошки для загрузки, вы выбираете из своих папок нужные файлы - и кнопку "готово"

0

9

Ну, пробую с домашнего компа;)

0

10

Похоже, с закачкой фоток опять ничего не вышло;(
А рассказ поместила в раздел "Наши рассказы" - Турция.

Отредактировано Толстун (2008-09-18 21:47:00)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Путешествие в Стамбул на теплоходе из Севастополя.