Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Кремлевский развод. Восстановленная красота.


Кремлевский развод. Восстановленная красота.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На прошлой неделе мне неожиданно предложили сходить на экскурсию в Кремль. При этом приговаривали, что проведут там, где еще не ступала нога простого человека, а так как моя нога вообще мало где ступала, не долго думая, я дал согласие. Немного пугала безобразная погода, но, с другой стороны, в такую погоду лучше рассматривать интерьеры дворцов, чем грибы собирать. Еще слегка покоробило модное словечко "эксклюзив" в сочетании с обещанным "кремлевским разводом" и 2-мя тыс. рублей.

Итак, в субботу погода была великолепной на фоне дождливой недели. Развод на Соборной площади - забавное зрелище: пешие и конные караулы показали балет по-кремлевски. Лошадки не оконфузились, грациозно пританцовывая под грохот оркестра. Я бы на их месте наверное обкакался от громкой музыки и толпы народа, но и к слонам Ганнибала можно привыкнуть со временем.

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/001.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/002.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/003.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/004.JPG

Не дожидаясь окончания действа, экскурсовод повел нас во дворцы. Программа была такая: Грановитая палата, Теремной дворец, Большой кремлевский дворец с его парадными залами и жилыми покоями императорской семьи.

Как выяснилось, наша группа человек из 15 была наиболее многолюдной, но были и другие немногочисленные посетители, для которых проводились экскурсии, смахивающие на индивидуальные.

Как человек невежественный, я с большим интересом рассматривал огромный зал с центральной колонной в Грановитой палате. Солнечный день за маленькими окошками в сочетании с тусклым электрическим освещением внутри позволили даже кое-что сфотографировать. Кстати, я был необычайно удивлен тем, что организаторы экскурсии позволили нам что-либо фотографировать вообще (фотоаппарат был прихвачен на всякий случай).

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/02.jpg
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/01.jpg
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/03.jpg

В палатах Тю...тьфу!-Теремного дворца запомнились печки-лавочки, витражи, простые и примитивные, но покрывающие веселыми цветными пятнами резные подоконники, полы и стены. Такая вот незамысловатая русская готика получается.

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/11.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/12.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/13.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/14.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/15.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/16.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/17.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/21.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/22.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/23.JPG

Далее мы проследовали в парадные залы кремлевского дворца. Сначала был Владимирский, напомнивший мне римский Пантеон своей формой и "дыркой" в центре купола. Далее: Георгиевский, Александровский и Андреевский. Количество золота на один квадратный сантиметр поверхности возрастало, нетоптаные паркеты сверкали и переливались как янтарные панели. (И тут в мой извращенный мозг закралась безумно некрасивая мысль: возможно и сама янтарная комната не была похищена негодяями фашистами из Екатериниского дворца, а она просто переехала в Кремль, без шума и излишней информационной пыли)

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/31.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/32.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/33.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/41.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/42.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/43.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/51.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/52.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/53.JPG
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/small/54.JPG

Передохнув в уродливой "проходной" галерее-коридоре с поддельными малахитовыми колоннами и такой же "поддельной" портретной живописью, мы вытряхнули из глаз золотую пыль и двинулись в жилые аппартаменты. Покои императорской семьи опять напомнили мне Екатерининский дворец. Экскурсовод заострял наше внимание на уникальной технике инкрустации, старинной мебели, позолоченных часах и прочих вазах.
Почему бы сюда не водить толпы туристов? - подумал я.
А вторая мысль была такая: как много всего неоригинального и восстановленного нам показывали (например, Александровский и Андреевский залы, многие интерьеры).
Третья мысль: сколько денег было угрохано в процессе реставрации и восстановления (особенно в условиях российской действительности) - страшно подумать!
Как-то не греет мне душу парадно-фальшивый блеск позолоты (хотя было потрачено много настоящего золота).

А на улице сияло натуральное золотое солнце, на которое никто уже не рассчитывал. И неизвестно, будет ли бабье лето в этом году, поэтому надо радоваться даже такому скромному подарку природы.

Просмотрев тему "В погоне за утраченным", понял, что мой небольшой рассказ будет к месту. Писать подробный репортаж лень и нет желания, дополнительную информацию по музеям Кремля смотрите здесь:
http://www.kreml.ru/main.asp

Приложу лишь некоторые наши (аутентичные!) фотографии:
ftp://micktrik.key-net.ru/photo/razvod/

Отредактировано Micktrik (2008-09-15 01:00:05)

0

2

А в какие годы была реставрация Большого Кремлевского Дворца?

0

3

В конце прошлого века, с 1997 началась.
Активное участие принимал Илья Глазунов.

0

4

помню, денег ухлопали-астрономическе суммы....

0

5

Micktrik, а фотки специально оставлены в виде ссылок?

Ленчик написал(а):

с 1997 началась.

Прямо накануне дефолта... :(

0

6

Всего-то 10 лет прошло и Пал Палыча Бородина и скандалов с костюмами уже никто не помнит... Он называл кажется 27 млн. долл. Это копейки по сегоднящним ценам и затратам.

0

7

AlinaT написал(а):

Micktrik, а фотки специально оставлены в виде ссылок?

я не хотел перегружать страницу, все ли ссылки открываются?

0

8

Micktrik написал(а):

все ли ссылки открываются?

Проверила - все :). А так лень было каждую открывать, столько информации новой, пока у меня 2 недели И-нета в поездке не было, что все только перечитать сложно :)))).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Кремлевский развод. Восстановленная красота.