Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Вопросы по Таллину от "чайника"


Вопросы по Таллину от "чайника"

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Предисловие:
Едем в Таллин через неделю на три дня. Впервые. Справлять годовщину свадьбы.

Суть:
перелопатила много форумов, но всё-равно нужны дельные советы.
1) валюта.
Как лучше -снимать с карты (но в Таллине нет банка моей сети). Менять доллары, или евро, или рубли?
2) расходы.
Примерно на двоих на три дня, с учетом погулять по музеям немного, покушать не в шибко шикарных ресторанах, ну и прикупить по мелочи подарков -сколько может понадобиться?
3) едальни.
Разрекламированные Бальтазар и Олде Хансе - стоит посещать? Посоветуйте, пжста, места , где поесть можно "дешево и сердито"))
4) достопримечательности.
я понимаю, что за три дня много не охватишь, но посоветуйте, пжста, список-куда обязательно нужно сходить? (приезжаем утром в понедельник-отчаливаем в среду вечером)
5) сити кард.
я правильно ведь понимаю, что это типа проездного? стоит ли приобретать?
6) путеводитель.
стоит ли приобретать. если да, то какой?

П.С. Талюш, спа решила не посещать -по времени, похоже, не успеваю.хотя...

0

2

stasyun, а это видели?
Добро пожаловать в Таллин(н)!

0

3

видела, прочитала.давно ещё.
про обмен ничего не сказано(какие деньги лучше использовать). про бюджет тоже (благо человек сам там живет)
про достопримечательности - полно всего, но мы,реально, за три дня всё не успеем. поэтому и хочу совет.
про еду. хотелось бы ещё чье-то мнение услышать про места питания. 

п.с. Алин, согласитесь, для того форум и существует, чтоб вопросы задавать. и именно так он и позиционируется. а с вашей стороны я вижу какой-то негатив (мне непонятный). я умею читать , и даже по-русски, и даже не только этот форум прошерстила.

печально это как-то всё. хотела совета, а получила...

0

4

stasyun написал(а):

1) валюта. Как лучше -снимать с карты (но в Таллине нет банка моей сети). Менять доллары, или евро, или рубли?

мы снимали с карты эстонские кроны
все равно, какой сети твоя карта, банкоматы есть и Виза, и Мастеркард, и Маэстро, и Американ Экспресс
я уже сто лет не меняла валюту наличными, но судя по их курсам, лучше все-таки менять евро

stasyun написал(а):

2) расходы. Примерно на двоих на три дня, с учетом погулять по музеям немного, покушать не в шибко шикарных ресторанах, ну и прикупить по мелочи подарков -сколько может понадобиться?

без учета подарков (потому что я не знаю, чо ты даришь родственникам - вдруг Порше?:), евро по 50-60 в день на 2х-более чем

stasyun написал(а):

3) едальни. Разрекламированные Бальтазар и Олде Хансе - стоит посещать? Посоветуйте, пжста, места , где поесть можно "дешево и сердито"))

про едальни у Дениса написано хорошо (Алина выше ссылку дала), плюс Бюджетные питательные места в Таллинне
в Олде Ханса если дити, то разве что атмосферу ощутить-уж больно место разрекламированное
да и Балтазар тоже распиарен, хотя место недешевое
сходи в Мооккалу, она рядом с Ратушей и гораздо спокойнее

stasyun написал(а):

4) достопримечательности. я понимаю, что за три дня много не охватишь, но посоветуйте, пжста, список-куда обязательно нужно сходить? (приезжаем утром в понедельник-отчаливаем в среду вечером)

во! http://www.talusha1.narod.ru/travel/est … nn_txt.htm
за три дня вполне реально все охватить

stasyun написал(а):

5) сити кард. я правильно ведь понимаю, что это типа проездного? стоит ли приобретать?

Tallinn Card?
если жить будете в центре (а вы же будете жить в Св. Олаве, ага?), то как проездной он вам нафик не нужен, ну разве до Биргитты доехать
можно просто посчитать, во что встанет посещение музеев, которые вызывают интерес
http://www.tourism.tallinn.ee/rus/fpage/tallinncard
вот, к примеру, Таллинн Кард на 3 дня стоит 450 крон на человечка, на день - 350 крон, на 6 ч - 130 крон
http://www.tourism.tallinn.ee/rus/fpage … card/price
смотрим музеи:
доминиканский - 90 (со скидкой 0)
башня олевисте - 30 (0)
музей марципана - 10 (0)
биргитта - 20 (0)
прогулка по стене - 15 (0)
говорят, интересный зоопарк - 90 (0)
кстати, дают еще 2 часа бассейна с сауной бесплатно по карте в Пирита Спа (это рядом с Кадриоргом и по пути в Биргитту)
ну и скидки в бирхаузе там, подарок в олде ханса...

можно взять на 6, к примеру, и съездить в зоопарк, потом в Биргитту, и зайти в доминиканский монастырь - уже будет20+90+90+транспорт
а так цены-то щадящие на билеты входные...

вот их предложения, как провести день с этой картой http://www.tourism.tallinn.ee/rus/fpage … ard/sample

stasyun написал(а):

6) путеводитель. стоит ли приобретать. если да, то какой?

ты через кого едешь? если через лас-флорес, то они дадут книжку и карту, если сама, то инета хватит более чем, а карту в турбюро возьмешь или в отеле на ресепшен)

stasyun написал(а):

П.С. Талюш, спа решила не посещать -по времени, похоже, не успеваю.хотя...

*коварно* а у тебя по таллинн кард 2 часа сауны))) и 50% скидка на аквапарк вроде)))

0

5

stasyun написал(а):

п.с. Алин, согласитесь, для того форум и существует, чтоб вопросы задавать. и именно так он и позиционируется. а с вашей стороны я вижу какой-то негатив (мне непонятный). я умею читать , и даже по-русски, и даже не только этот форум прошерстила.
            печально это как-то всё. хотела совета, а получила...

ну вы чегоооо....
нету никакого негатива, просто Денис оч. хорошо места описал едальные, я думаю, Алина как раз это и имела в виду)))

stasyun написал(а):

про достопримечательности - полно всего, но мы,реально, за три дня всё не успеем. поэтому и хочу совет.

все вы успеете, старый город в таллинне оч. небольшой) и даже если ехать в кадриорг (а лучше пешком прогуляться), и биргитту, то все успеете)))

по поводу подарков: все равно повезет марципан и Вана Таллинн, знаю я вас)))
Вана Таллинн везде одинаково стоит, но после 20 ч спиртное в Таллинне уже не продают нигде-запрет такой
мне больше нравится Вана Таллинн, крем-ликер, он помягче, чем традиционный Вана Таллинн
мы покупаем и то, и другое в сети Rimi, один есть у отеля Таанилинна, на той же улице, что и Калев-спа
причем если в подарки марципан, то берем в фирменном магазине Калев, а если для себя, то берем марципанное "тесто", не разрисованное, оно по вкусу такое же и гораздо дешевле)))

сейчас я наберусь наглости и попрошу привезти пару кг))))

0

6

stasyun написал(а):

Алин, согласитесь, для того форум и существует, чтоб вопросы задавать. и именно так он и позиционируется. а с вашей стороны я вижу какой-то негатив (мне непонятный). я умею читать , и даже по-русски, и даже не только этот форум прошерстила.
печально это как-то всё. хотела совета, а получила...

Стасюн, Вы меня прямо переполошили. Стала искать, где негатив какой-нибудь пролез :). Вы обидились, что я ссылку дала? Мне показалось, что Вы не читали этот отчет, потому что у Вас был вопрос про "едальни", а они у Дениса описаны довольно подробно. Может, я еще что-то не так сделала? Тогда прошу меня извинить.

0

7

Лара написал(а):

Дорогие мои, нуту ли среди нас жителей Прибалтики, в частности Латвии? Очень нужна консультация

talusha написал(а):

Лар, а что нужно? или только местные смогут ответить? вдруг мы тоже в курсах?

Лара написал(а):

Таля, мне нужно узнать , что из российской прессы доходит до Латвии, какие печатные издания общероссийские пользуются наибольшей популярностью, какие каналы тв наиболее популярны, и что с радио

Boris написал(а):

Лара, у нас здесь зарегистрирован Otiun (посмотри в Участниках). Он живет в Риге. У нас давно не появлялся, поэтому напиши ему в почту.

Лара написал(а):

!Спасибо, Борис! Кстати , я тоже считаю ПинкФлойд лучшими!  простите за off^0

Boris написал(а):

Во, вспомнила

Лара написал(а):

написала в Ригу, буду ждать

фсех флудеров в адну карзинку)))

0

8

Алина, извиняюсь. это я, просто, в негативе, затюканая работой, была. вот что-то и почудилось))

Талюнь,за инфру спасибки. Мняку привезу. Сейчас в личку накалякую.

0

9

Стасюн :))).

0

10

а никто не пробовал ездить в Таллин на поезде в сидячем вагоне? :confused:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Вопросы по Таллину от "чайника"