Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Палата №6 » Домашние хлопоты, хозяйство

Домашние хлопоты, хозяйство

Сообщений 1 страница 10 из 377

1

С 01.06.2008 ЦОПэнерго Москвы устанавливает 3-х тарифные электросчетчики. Подробности http://www.copenergo.ru  - Заявку лично  в окружной центр, при заявке через интернет экономия времени незначительна, все равно приезжать лично, но будете знать нужную информацию. Ставят через 2 недели.

Алгоритм расчета энергозатрат при электроплите, тариф 1.66
24-26% Т2 ночной тариф, 8 час. экономия 15-17% общей суммы
30-40% Т1 полный тариф 7 час. без экономии, 
45-35% Т3 сниженный тариф, 9 час. экономия 5-8% общей суммы

У меня стабильный потребитель в основном холодильник, жрущий от 50% дневной нагрузки. Общая экономия 20-25%. При среднем потреблении 270 квт (450 руб.) экономия 100 руб. мес. и счетчик ценой 3300 руб. (пенсионерам 3000) окупается быстрее 3 лет.

У меня лично за 2 мес. экономия по 115 руб./мес. и жду окупаемости за 2 года, учитывая, что тарифы каждый год растут. Принципиальное решение не включать кондиционер 7-10 и 17-21 при максимальном тарифе, стиральная машина включается в 23, остальное как обычно.
Недостатки - три квитанции, по каждому тарифу платить отдельно.

Отредактировано alckon (2008-08-29 22:42:50)

0

2

alckon написал(а):

Недостатки - три квитанции, по каждому тарифу платить отдельно.

А квитанции приносят, или самому лезть в счетчик, снимать показания?

alckon написал(а):

Принципиальное решение не включать кондиционер 7-10 и 17-21

Увы? Мне с собакой придется кондер включать и в "часы пик" :(

0

3

ну я не знаю... у меня муж этим заведует. он поставил счетчик воды и электричества. говорит, что теперь мы за коммуналку платим значительно меньше.

0

4

Poops написал(а):

А квитанции приносят, или самому лезть в счетчик, снимать показания?

Счетчик на том же месте, где и был, индикация ЖК поочередная Т1, Т2, Т3 и Тсм, показания как и раньше снимаю сам, 2 раза в год приходит контролер и записывает показания, если платил неправильно - присылают письмо. Теперь заполняю 3 квитанции по каждому тарифу (все написать в одной не можно, они не поймут).
Судя по счетчику холодильник кушает 200 вт в час, а с моим кондеем вместе 600 (первый час после перерыва больше). Мне 6 часов в день хватает. При круглосуточной работе такого кондея окупаемость ускорится, а если тариф 237 (с газовой плитой), то тем более.

0

5

а это обязательно-принудительно? у нас двухтарифный, это его снимать надо и ставить новый?
я стиралку вообще всегда в 23 только включаю))

0

6

talusha написал(а):

а это обязательно-принудительно? у нас двухтарифный, это его снимать надо и ставить новый?

Нет. Это, как и двухтарифный счетчик - дело добровольное. У меня вон вообще однотарифный.

talusha написал(а):

я стиралку вообще всегда в 23 только включаю))

А я уснуть не могу, пока не отожмет. А ну как зальет соседей? :confused:

0

7

Poops написал(а):

А я уснуть не могу, пока не отожмет. А ну как зальет соседей?

а у мну муж до 2-3 ч ночи не спит, он вешает)))
а зальет нерпеменно, если такова твоя карма) квартиру застрахуй и спи спокойно)
моя коллега вот как из дому выходит-воду перекрывает-на случай затопления...

0

8

Poops написал(а):

А я уснуть не могу, пока не отожмет. А ну как зальет соседей?

Ото всего не убережешься... Мы недавно залили: у водогрея, которому 3 года отроду, ТЭН вывалился  :O . Хорошо, что мы дома были :).

0

9

соседей залили?
моя сестра залила 9 этажей внизу-запустила воду в ванной и заснула, тютя))) разбудили в 5 утра соседи, колотящие в дверь
ну чо-дала слесарю 6 тыс, а тот написал в акте залития, что по по вине жэка и ремонт за счет жэка
а вообще, я почитала сайт затопили ру - почти нереально заставить соседей заплатить за залитие, лучше сразу застраховать и свой ущерб, и свою ответственность...

0

10

talusha написал(а):

соседей залили?

Ага, к счастью, только один этаж :)). Что-то они ругаться не особо спешат.

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Палата №6 » Домашние хлопоты, хозяйство