Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Плач по слинявшему якорю…


Плач по слинявшему якорю…

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Мы веселые медузы-ы-ы
Мы похожи на арбузы-ы-ы
)))

Медулин… Это сладкое слово заворожило меня вкусом долгожданного морского отпуска. Видимо, Балканы –  родина моей души. Хорватия стала моей третьей балканской страной после Монтенегро и Болгарии. Черногория поразила воображение бесподобной природой, Болгария беззаботностью бытия, Хорватия подарила живое море. Дождливая погода, сулящая удачу путешественникам, закончилась через два дня по приезду, дав возможность безболезненно акклиматизироваться. А кроме того, культурная программа все же присутствовала в наших планах, поэтому на второй день по прохладе мы предприняли самостоятельное путешествие в Ровинь. Дорога лежала через Пулу и мы с чувством исполненного долга посетили порт и Колизей, который никак нельзя назвать развалинами. Уж не знаю, какова роль реставраторов, но то, что предстает перед взглядами туристов, выглядит вполне достойно и величественно. Охотно верю, что Колизей и сейчас легко мог бы справиться с проведением любого массового мероприятия – хоть спортивного, хоть музыкального. Дорога в Ровинь через живописные селения и городишки протекает совершенно незаметно, только успевай крутить головой и умиляться пасторальными видами окрестностей. Сам Ровинь, многократно описанный восхищенными туристами, произвел впечатление города-сувенира. Просто музей под открытым небом, в котором вполне комфортно налажен человеческий быт и турист возведен в ранг священной коровы ))) его везде встречают улыбки и трепетное отношение горожан. Но еще более комфортно, чем туристы, в Ровине чувствуют себя кошки. Нам посчастливилось увидеть огромного жирного котяру, который валялся на спинке лапами кверху и дрых. Лежал он посреди дороги, народ с почтительностью обтекал нахала с двух сторон. Все во мне перевернулось от зависти – ведь на его месте должна бы находится я и вот так же беззаботно проводить свою жизнь )))

http://photos.streamphoto.ru/a/e/6/1fa7d5a8b5c537b377e39dff8bc1d6ea.jpg

Огромный плюс для меня – языковая близость, общение с хорватами складывалось легко и взаимоприятно ))) Потрясающей красоты место выбрали для строительства этого городка. Если сравнить, например, с Дубровником, то Ровинь выглядит более выигрышно за счет того, что полуостров, который застраивался домиками, венчает высокий холм и все улочки карабкаются к вершине, расступаясь на самой макушке небольшой площадью, которую подарили храму с высокой колокольней. С холма открывается безбрежное бирюзовое море, белыми чайками снуют снежные яхты, островкам нет числа ))) Улыбка счастья никак не уходит с лица, позабыты все проблемы – я в нирване…
Это маленькое путешествие позволило мне снять с повестки дня остальную культурную программу, я была напитана красотой средневекового города, не видела ничего более гармонично и совершенно дополняющего друг друга, чем Ровинь, горы, море, яхты и даже бесчисленные туристы )))

http://photos.streamphoto.ru/7/0/7/c26d4485f71c30a371d63e5436418707.jpg

Впереди еще две недели, хм, а вдруг я заскучаю? С этими опасениями я легко рассталась, очень быстро войдя в испытанный мною ранее режим ленивца. Итак, начинается жизнь, которую я бурно отвергала в детском садике, но всю прелесть которой я оценила, став взрослой и отягощенной житейскими проблемами. Подъем в половине десятого, бегом на завтрак. Меню вполне меня устраивало, завтракала я обстоятельно и плотно, чтобы не тратить время на обед. Ибо меня ждало море ))) Выходи на берег, ступай в любую сторону, и непременно найдешь подходящую уединенную бухту. И можно всякий раз выбирать для плавания новые рифы. Вот эти самые рифы порадовали меня больше всего. Плывешь, бывало, над каньоном, внизу всюду жизнь – вот ползет ракушка, на спине колышется куст; вот грозит мне клешнями краб, мол не связывайся со мной, повелителем каньона. Смешной такой, похожий на лешачка, я, конечно, не прислушалась к его угрозам и выудила на белый свет. Ничего так экземплярчик, величиной с мой кулак. А вот еще один краб, просто чудовище крабье – он с два мужских кулака, по бокам кусачками лязгают клешни. Покрутилась я возле него и поплыла себе дальше не солоно хлебавши ))) Раковины самые причудливые, в каждой обитает жилец-рачок, пугливый и осторожный. Видать он очень вкусный, раз так дрожит за свою жизнь. Я, бывало, насобираю их целую пригоршню, вынесу на бережок и устрою гонки к морю. Рачков никак не удается дезориентировать, как бы их не развернуть, дорогу к морю они всегда знают. Ну ладно, поплыли дальше. Подо мною песчаный пляж, на барханчиках вибрирует и танцует золотая сеть – это бликуют солнечные зайчики на волнах и отражаются в дюнах. А вот косяк огромных рыбин, в него можно затесаться и поплавать по важным рыбьим делам. Плывем с рыбами в одну строну, потом без всякой явной причины резко меняем направление и плывем в другую сторону. Все вместе, рыбы и я с ними. Вон внизу раковина, пустая, значит можно достать себе сувенирчик. Нырять сложно, вода выталкивает, а ласт у меня нет. Работаю как Ихтиандр и достаю таки себе ракушку. Думаю, метров с 4 –5… А вот еще чудо-юдо – каракатица. С ней я тоже поплавала, изучая ее привычки, однако каракатица она и есть каракатица – невоспитанная личность, включив реактивный движок она умчалась, как НЛО, дав понять как несносны и надоедливы эти неуклюжие пришельцы с земли.

http://photos.streamphoto.ru/e/a/7/47777106adf489bcfcf3f417dfaf47ae.jpg

В то время, как я бороздила морские просторы, мой амиго бродил по колено в воде и тщетно взывал : «Рыбко-о… Креведко-о… Выходите поиграть со мной…». Рыбка не идет, а вот каракатицу амиго все же обнаружил, загнал на мелководье, где я ее и поймала. Устроив с нею фотосеанс и изумленно осмотрев ее всю, каракатицу мы выпустили в море. Кто такая каракатица? Это полупрозрачный организм, размером с тапочку, по бокам юбочка, которой каракатица кокетливо вихляет. Рыло каракатицы напоминает крокодилье, так же торчат круглые глаза, только под рылом у нее пучок щупалец, на вроде осьминожьих, ими она выстреливает в добычу и ими же заталкивает рыбешку в рот. Я сама это видала.

Море теплущее до такой степени, что и не освежает. Плавать можно часами. Но – у меня есть на берегу дело. Со мною была книжка А. Иванова «Золото бунта». Начинаю читать и мне кажется, что окружающая природа есть декорация к событиям, происходящим на северной реке Чусовой. Вот также подо мною белые камни-бойцы. По каменным уступам к морю сбегают разлапистые сосны. Небо надо мною затянуто сосновыми лапами, горизонт обрамлен бахромой сосновых иголок и сосновые шишки величиной как раз как кедровые, даже интересно, есть ли в них орешки… Узкий залив тоже напоминает мне Чусоую, хоть кино снимай… Ух и здорово же…

http://photos.streamphoto.ru/f/2/d/980b298eabc706dc255ab8659d061d2f.jpg

Однако, нужно соблюдать детсадовский режим и мы ползем на тихий час. Славно засыпать под футбольные матчи Евро-2008, особенно хорошо после наших побед. Очень способствовал крепкому сну обожаемый Вранац, с которым у меня нежная любовь еще со времен Монтенегро. Уж так мне нравится этот терпкий насыщенный напиток,  вредная привычка к которому легко просматривается на моем лице – губы у меня всегда пунцовые, кокетливые усики над губой и язык как у чау-чау )))

http://photos.streamphoto.ru/a/a/8/f0626c18c1a27f777e2f1014cb9f98aa.jpg

Далее вечерний заплыв с ближайшего пирса. В этом месте море предлагает мне ровное песчаное дно, схожесть с мексиканской пустыней добавляют раковины типа беззубки. Только растут они точно как кактусы, острым концом вбуравлены глубоко в дно, овальные лопухи приоткрыты, живут моллюски огромными колониями-плантациями, а размерами сантиметров по 30.  Засели в дно накрепко, я пыталась достать – тщетно. На этом пирсе произошло знакомство с местной дамой, которая имела привычку здесь загорать. Общались каждая на своем языке и вполне понимали друг друга. Я, грешным делом, люблю прихвастнуть слегонца и представляюсь за границей «Пияфь из Сибири». Имею бурный успех и расписываю свою родину не жалея красок ))) Моя приятельница просила выслать сибирские фото, я теперь ищу красивые виды, ну а в наших местах с этим нет проблем ))) Вышлю ей к Рождеству небольшой комплект снимков нашей природы. Встречались мы с Надой ежевечерне на пирсе. А потом пару раз пили вместе утренний кофе в прибрежной кафешке. И всякий раз при расставании договаривались о  следующей встрече на «Нашем месте».

Ну и вот финальный аккорд дня – ужин на берегу. Я, к примеру, превратилась в настоящую рыбачку, заказывала непременную рыбную плату – блитва, мидии, кальмарчики, мерлуза и венец шедевра – омар. Зачем то еще картошка, на которую мне не хватало сил )))

Так мирно протекали две недели отпуска. Несомненно, возможностей сделать отдых активным и осмотреть хоть архитектурные, хоть природные достопримечательности -масса. Мне этот факт очень грел душу, но… случилась дикая жара и было даже страшно представить, как можно отойти от моря дальше, чем на пять метров. В таком монотонном режиме прошел мой отпуск, вот уже прощальный заплыв с пирса. И что же я вижу? Подарок Ядрана  – та самая огромная раковина лежит без сил на боку полураскрытая. Я достала ее и присовокупила к моей вполне приличной коллекции морской добычи – ракушек и дыроватых камней я насобирала полчемодана. И еще вот эта гигантелла ))) Все мои сокровища были благополучно доставлены домой, таможня не проявила ни малейшего интереса к моей добыче. И теперь я могу услышать запах моря, стоит только достать коробку с сокровищами )))

http://photos.streamphoto.ru/b/3/7/4d73cbf0d1d8547fb8676e81f060673b.jpg

В один из дней я сделала на плече тату в виде замысловатого якоря. Якорек постепенно бледнел и облазил, а к концу отдыха стал еле заметен. Грустно было наблюдать как вместе с исчезающей тату тает и мой отпуск (((

И все же на память о Хорватии и море мне остался бледный след на коже от этого самого слинявшего якорька, в котором было зашифровано мое имя….
P.S. Во время съемок и подводной охоты ни один представитель морской фауны не пострадал.

+1

2

Волшебно! Прятмаки нега  вокруг разлилась от чтения! :rolleyes:
Какие рАкушки!!!!!!!! У нас в Макарске такие не водились. :sceptic:

пияффь написал(а):

Во время съемок и подводной охоты ни один представитель морской фауны не пострадал.

:rofl:

0

3

пияффь написал(а):

Славно засыпать под футбольные матчи Евро-2008, особенно хорошо после наших побед.

+1

0

4

Какие у нас тут талантливые писатели собрались, однако :cool: .

0

5

Прям повеяло жарким хорватским ветерком. Лепота... ;)

0

6

пияффь написал(а):

Все во мне перевернулось от зависти – ведь на его месте должна бы находится я и вот так же беззаботно проводить свою жизнь )))

:crazyfun:

пияффь написал(а):

Устроив с нею фотосеанс

А на результат можно взглянуть?  :rolleyes:

Как, оказывается, много дел в пляжном ничегонеделанье :))).  И как сразу потянуло расслабиться на шезлонге с книжкой после заплыва с рыбками :). Здорово!

0

7

Чудесное фото с ящеркой... Напомнило

***
«Flamma amoris
vita plena
animam vulnerat
cum clementia
in suo centro
profundiore
nunc ab aliqua
tua opera
ardens vulnus
blanda plaga
lenis manus
ardens vulnus
tenuis tactus
eterne vitae
et omne debtum
solvit mors»  S. Giovanni della Croce

Ветер с берега... Наружу,
в телеса прибрежной синьки
рвётся ветхий пляжный зонтик...
Там где камни, там где кремни
Скал, срывающихся в воду,
Мельтешение зелёной
ящерицы под агавой.
Влажной охрой скальных гребней,
свежим кофе,
свежей мятой,
свежей смятой простынёю,
белизной рыбацких лодок,
жёлтой рыбкой,
чёрной рыбой,
в глубине волны тирренской
пропадает
твой
незрячий
тёплый
след.

0

8

Ароматненько и живописьненько. Осмелюсь предложить один фокус знатной дрессировщице прибрежной фауны. Про вкус отшельничков не знаю – на зуб не пробовал, но они любопытны и жадны. Коль понравится вид его домика, возьмите (да хоть с другого побережья) «некрасивую» пустую раковину достойных размеров. Опустите ее и рачка в домике в обрезанную пластиковую бутылку с морской водой. Рачок обязательно заберется в новое гнездо. Поторопитесь выхватить его прежнее – он любит менять первоначальное решение.
Удачи!

0

9

спасибо за внимание, сударыни и судари  :jumping:
Добавлю для полноты освещения в свой опус еще немножко деталей...
Каракатица на фоте получилась практически прозрачной, я жыжэ не фотопрофи ))) Т.е., я то еще могу рассмотреть на своих ладонях контуры фотозвезды, а вот все остальные зрители нагло утверждали, что просто кадр мутный и что резкости добавить - останется просто ладошка, и никого будто бы я не поймала, и все вру про поимку каракатицы аки бистыжыя нахалка  :x
Кстати, и сама то я на фото - кикимора как есть... всю дорогу мокрая, из украшений только вечная маска на лбу и трубка за ухом, ессно бис макияжу, волосья аакуратно прибраны в причнску "Космы в космос" , извиняюсь конечно, но всю добычу мне приходилось укладывать под резинку плавок (как же я завидовала мужским купальным труселям с карманчиками), поэтому мой выход из моря на берег повергал амиго в истерический припадок, было абыдно  :x
Кстати, когда я собирала в море ракушки, то и не подозревала даже, что они обитаемы, пока не почувствовала, что мою пузику кто-то беспощадно царапает и кусает. Я загудела в трубку от ужаса, как слон в свой хобот и в рекордное секунды приплыла на берег, где и обнаружила, что эти гацкие рачки рвуццо на свободу из моих плавок  o.O
Выкурить из домика их можно еще и таким способом - найти в ракушке дырочку, она обязательно найдеца, и путем введения соломинки в эту дарочку нужно добица попадания колючки в задик рачка - выскочит, как пробка из бутылки шампанского и бегом в море, только 8 пяток сверкают  :tomato:
Андре, вы меня пристыдили... я потратила стока букафф для своего отзыва, когда абсолютно все мои ощущения можно было уместить в приведенном вами сонете. Именно так :
в глубине волны ядранской
пропадает
твой
незрячий
тёплый
след.
Это Гумилев? Извините, если ошиблась...

0

10

Иза, добавленные детали вызвали у меня приступ совершенно неприличного хохота, хорошо хоть что дома находилась :))). Представила все  чрезвычайно ярко.  :crazyfun: Придется удовольствоваться описанием каракатицы.  :disappointed: :)))))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Плач по слинявшему якорю…