Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » (фотонарезка) Кыргызсветка - август 2022


(фотонарезка) Кыргызсветка - август 2022

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Julia написал(а):

Хочется подробностей по горно-пешую часть. И как ты ездил вообще, сам или с группой?

ага, ага, рассказ хочим!
и про лошадку, чьи ушки выглядывают на паре фото)

0

12

Julia написал(а):

Саша, ты молодец конечно, что вынес в отдельную тему, но букв очень мало. Хочется подробностей по горно-пешую часть. И как ты ездил вообще, сам или с группой?

talusha написал(а):

ага, ага, рассказ хочим!

Ну это же не отчёт, так, пачка фот. Если что-то интересует конкретно - я отвечу как в вопросовом разделе.

Горно-пешая часть по Тянь-Шаню (долины Тескей-Алатау) закладывалась на 7 дней. За образец взял отчёт serebr-а с AWD (там были твои комменты, значит, читала), но умножил скорость на полтора (очень там медитативно было) и пошёл в противоположном направлении. По факту получилось на весь этот маршрут 4.5 дня.

День 1. Каракол - маршрутка в Джеты-Огуз-таун - такси к Джеты-Огуз-курорту (200сом) - пешком до развилки на Телеты (час дня) - рюкзак в юрту и в радиалку в верховья долины к выглядке на Ельцин-пик - ночёвка в +1км после развилки по направлению к Телеты (6 вечера).
День 2. Пер. Телеты - Каракольская долина.
День 3. Радиалка к  Каракольскому пику (не дошёл около 2км до ледника по погоде).
День 4. Через стандартный перевал и Сирота-кэмп (мост перед пер. Панорамный смыло, было лень возвращаться назад к Панорамному от основного моста) к оз. Ала-Кёль - ночёвка через пару км от пер. Ала-Кёль Северный.
День 5. К 11 был в Алтын-Арашане, отмок в горячих источниках, прибился к французам на машину в Ак-Суу (Теплоключенку) (5000сом на четверых). В 2 часа (как показывают мои экзифы) заедал пиво мороженым в Караколе.

Горно-пешая часть на Алайщине.
День 1. Часов до 11 гонял по ОшУ в кузове грузового мопеда хозяйки моего хоумстэя - искали, где мне починят зарядное для фотика. В 11 заказал такси в Коджо-Келен через Яндекс-такси (2200 сом (классические варианты стоили 4000-5000)).  Приехали к старту в 16.00. Прошёл 10км по дороге до юрт-стэя. Заленился ставить палатку под начинающимся дождём, остановился в юрт-олл-инклюзиве.
День 2. Прошёл Джиптик-пасс, дошёл до юртстэя (15.00). Это 20км и вертикалки 1км. Но дорога лёгкая - в этот день через перевал проходил этап велогонки. Вначале обгоняли, на перевале часа 4 шёл с итальянцами, которые тащили велы на своём горбу, потом опять обгоняли. Было рано, пошёл дальше. Км через 5 после юрт-кэмпа подобрал пикап - последние пять км ехал в кузове. Остановился в сары-могольском ЦБТ (=дорм).
День 3. Набралась компания из 4-х человек, скинулись на машину (2500 туда-назад), поехали к озёрам Тулпар-Кёль (это которые через речку от ЛП БЦ). Сходил нычкуясь в БЦ и к пер. Путешественников. Уехал стопом в Сары-Могол (меня должны были забрать в 6, просто не стал ждать).

Julia написал(а):

И как ты ездил вообще, сам

Ну да

talusha написал(а):

и про лошадку, чьи ушки выглядывают на паре фото)

Ну, что тут сказать. Оказалось, что коняшки не едят яблок, а именно этот плохо реагирует на команду "газ". И натирает везде! Поэтому на предложения 3-дневной экскурсии не ведитесь, берите 2 дня максимум.

Отредактировано almajor (2022-09-13 06:58:52)

0

13

almajor написал(а):

Горно-пешая часть на Алайщине

Значит просто походил там по возможности. Я-то всё присматриваюсь к этому маршруту - https://pohod-v-gory.com/поход-в-киргиз … атагония/.

almajor написал(а):

И натирает везде!

:D

0

14

Julia написал(а):

Я-то всё присматриваюсь к этому маршруту - https://pohod-v-gory.com/поход-в-киргиз … атагония/.

Виды красивые, но я бы наверно для такого длинного похода предпочёл бы вариант по Иныльчеку до БЦ Хан-Тенгри/Победы - пару дней в БЦ - вертолётом назад. Уж очень он классичен.

Если поедете сами - в Баткенскую область нужно заранее делать погранпропуска - не забудьте заказать заранее.

0

15

almajor написал(а):

вертолётом назад

ого, ценник-то на вертолет обычно атомный!

0

16

Julia написал(а):

ого, ценник-то на вертолет обычно атомный!

Так-то да :( , но если в одну сторону прийти пешком, а назад - на вертолёте, то это уже выходит полуатомный.

(Я когда просматривал маршруты на сайтах разных кыргызских турагентств, то они там хотели каких-то совсем дурных денег за что-нибудь больше чем с одной ночёвкой, в районе 700-1000s за неделю)

0

17

almajor написал(а):

они там хотели каких-то совсем дурных денег

У меня теперь есть отличный контакт по Киргизии, так что с решением орг.вопросов за разумные деньги я не сомневаюсь.

0

18

Julia написал(а):

У меня теперь есть отличный контакт по Киргизии, так что с решением орг.вопросов за разумные деньги я не сомневаюсь.

Тогда всё ок )

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » (фотонарезка) Кыргызсветка - август 2022