Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Книжная капелла в Петербурге


Книжная капелла в Петербурге

Сообщений 1 страница 10 из 52

1

Капелла в католической или англиканской архитектуре — небольшая часовня или отдельное помещение в храме, в замке и т. п., где молится знатное семейство. Но та капелла, в которой нам удалось побывать, к счастью, доступна не только аристократам.
Было бы желание и попасть в это необычное место может любой желающий.

Книжная капелла была создана в 2019 году людьми, работающими в издательстве и увлекающимися созданием репринтов.

В переводе с английского print – значит печать, а reprint – перепечатать, повторить печатное издание. То есть репринтные издания – это книги, которые напечатаны в современных типографиях, но при этом повторяют облик старинного варианта. Данный метод повторного выпуска не вносит редакторские коррективы, поэтому репринт – это прежний экземпляр в новом теле. Для репродуцирования выбирают различные жанровые образцы. Например:
рукописи,
дневники,
письма,
художественные тексты,
научно-популярные,
религиозные.
Репринтные издания книг создаются, чтобы вернуть на рынок утерянные, важные или самые любимые тексты. Большинство популярных книг, изданных до середины XX века, недоступны для читателей. Одни заперты под стеклом в музеях, другие из-за ветхости доступны лишь избранным, третьи тайно хранятся в частных коллекциях. Поэтому воспроизведение книг с помощью перепечатывания – это реальная возможность передать в руки редкие произведения литературного искусства.

Итак, двери открылись, входим...

https://i.postimg.cc/y8H64pFd/0.jpg

https://i.postimg.cc/xdj0qkpV/1.jpg

Нас встречает единорог - символ капеллы.

https://i.postimg.cc/bw9yz0TR/2.jpg

https://i.postimg.cc/VN7ztY2r/3.jpg

https://i.postimg.cc/28prh99w/4.jpg

https://i.postimg.cc/vBcbLJdP/5.jpg

https://i.postimg.cc/xChYs6f9/6.jpg

https://i.postimg.cc/7PJqCr9h/7.jpg

https://i.postimg.cc/D0GhR10L/8.jpg

https://i.postimg.cc/bNQ8T0Kj/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-09-08 23:24:54)

0

2

Что же представляет по сути Книжная капелла? Это элитный книжный магазин в коллекции которого представлены уникальные подарочные издания, которые практически не встречаются в продаже – настоящие книжные шедевры. Эти книги – статусный, достойный и дорогой подарок в роскошном кожаном переплете ручной работы.

https://i.postimg.cc/RF68s9pD/0.jpg

https://i.postimg.cc/gJC715fk/1.jpg

https://i.postimg.cc/J7Xvjrky/2.jpg

https://i.postimg.cc/Xq9PWLbK/3.jpg

https://i.postimg.cc/fRZDnFmL/000.jpg

https://i.postimg.cc/nVwKVBzB/00.jpg

https://i.postimg.cc/RZSYrwbf/5.jpg

https://i.postimg.cc/28fJwsQ0/6.jpg

https://i.postimg.cc/MGXrHqwp/7.jpg

https://i.postimg.cc/bvMV2WYH/9.jpg

https://i.postimg.cc/0yVB9rL4/8.jpg

Отредактировано Loconte (2022-09-09 23:42:27)

0

3

Уникальные периодические издания XVIII–XIX веков, найти полный комплект практически невозможно даже на антикварном рынке. Те, кому хоть раз удалось подержать в руках один из таких журналов, осознает, что их восстановление — колоссальный труд. В коллекции капеллы представлено около трех тысяч томов самых редких и ценных журналов, каждый из которых собран по крупицам до последней обложки.

https://i.postimg.cc/rydjrQ7Q/0.jpg

https://i.postimg.cc/WpQn60vj/1.jpg

https://i.postimg.cc/SxGfh5zN/4.jpg

https://i.postimg.cc/3JmZLW8G/3.jpg

https://i.postimg.cc/ZRW865sC/5.jpg

https://i.postimg.cc/tgCtC5hd/6.jpg

https://i.postimg.cc/GmRx6rt5/7.jpg

https://i.postimg.cc/Zq7P9dcG/8.jpg

https://i.postimg.cc/9MsGbHs1/9.jpg

https://i.postimg.cc/sfwphdDF/00.jpg

Отредактировано Loconte (2022-09-09 23:43:11)

0

4

Галя, отличное все показываешь. Я подключусь после тебя.

0

5

Очевидцы, расскажите про интерьеры и мебель. Это дерево? Антиквариат? Новодел? Кто делал?
И что было в здании ДО капеллы?

0

6

Капелла находится по адресу Почтамский пер д.5, но это большое угловое здание. Называется
Дом С. П. Ягужинского - Дома Почтового ведомства
История участка прослеживается с 1755г., он  принадлежал генерал-поручику графу Сергею Павловичу Ягужинскому,  брату той самой Анастасии Ягужинской из "Гардемаринов...". Первоначально дом представлял собою каменное строение в три этажа, имел 126 покоев с различными многочисленными службами, а также домовую церковь и обширный театр. Помимо разных весьма необычных представлений дом графа Ягужинского интересен еще тем, что в нем, впервые в Петербурге, демонстрировался частный зверинец.
В 1766 г. граф был объявлен несостоятельным. Театральные представления в доме Ягужинского продолжались до 1780 года, очевидно до того времени, когда вопрос о ликвидации задолженности графа Ягужинского был поднят для реального его осуществления. Дом перешел в ведение городского магистрата и стал последним эксплуатироваться. В  1782 г. был передан Почтовому Ведомству , здесь появился главный почтамт.
Сейчас в этом доме еще и Музей истории религии.

0

7

vicont-m написал(а):

Это дерево? Антиквариат? Новодел? Кто делал?

Это дерево, это новодел, кто конкретно занимался деревом вам никто не скажет, а кто стоит за всей этой  капеллой могу рассказать.

0

8

Капелла - это проект издательства «Альфарет» , то есть сначала было издательство, основано в 2006г. а потом уже в 2016 году открылась  капелла.

За такими проектами всегда стоит конкретное лицо, в данном случае это Юрий Владимирович Шестаков.

Юрий Владимирович Шестаков — издатель, генеральный директор издательства Родился в 1958 г. в пос. Куркино Тульской области. В 1981 г. окончил Новомосковский филиал Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева; до 2000-х годов работал по специальности. В 2006 г. основал издательство «Альфарет», специализирующееся на репринтном воспроизведении редких дореволюционных русских книг малыми тиражами. Объект внимания редакционно-исследовательской деятельности — труднодоступные современному читателю старинные ценные книги, которые не переиздавались с момента выхода в свет.
Среди проектов издательства — переиздание полного комплекта журналов «Нива», «Аполлон», «Золотое руно», «Мир искусства», «Русский библиофил», «Исторический вестник», географических атласов Российской империи XVIII–IXXвв., серий изданий Русского географического общества.
В работе над комплектованием библиотек и изготовлением отдельных изданий «Альфарет» сотрудничает с ведущими специалистами крупнейших книгохранилищ, библиофилами и коллекционерами.
С первых же дней издательской деятельности специалисты «Альфарет» тяготели к малотиражным, исключительным по содержанию или художественному оформлению книгам. Коллекция издательства носит имя «Библиотека Российской империи». В нее входят несколько тематических разделов:
«Русская историческая библиотека»: книги по истории России XIX–XX веков в самых разных аспектах жизни государства (общественно-политическое устройство, министерства и ведомства, высшие учебные заведения, тайные общества, искусство, церковь, архитектура и зодчество и др.).
«Русская военно-историческая библиотека»: книги по истории русской армии и флота (полки, войны и сражения, военные учебные заведения, история обмундирования и вооружения).
«Русская географическая библиотека»: шедевры мировой и отечественной картографии, описания путешествий и экспедиций, этнографические исследования, топографические и межевые атласы.
«Библиотека русских иллюстрированных изданий», библиотека русского искусства: церемониальные альбомы русских императоров, книги по истории костюма, моды, издания по искусству, иконографии, медалистике, геральдике, альбомы карикатур, гравюр, литографий.
«Русская справочная библиотека» (книговедение): знаковые библиографические указатели, антикварно-букинистические каталоги, описания книжных собраний.

0

9

Хорошо сделали. Интересно, откуда "черпали" идеи архитекторы?

0

10

По мере того, как издательство расширяло деятельность, возникла необходимость  в таком элитарном-магазине/библиотеке/музее.  Теперь эта капелла - нечто среднее между личной библиотекой, закрытым клубом, домовой церковью в готическом интерьере.

Сюда приходят по звонку, по предварительной договоренности.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Книжная капелла в Петербурге