Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Долгожданный Питер на пять дней.


Долгожданный Питер на пять дней.

Сообщений 11 страница 20 из 296

11

Жили мы по адресу Большая Морская 21.  Это 3 минуты до метро, 5 минут до Дворцовой площади.
Отдохнули и поели дома, и в начале седьмого выдвинулись в сторону Владимирского дворца. Прошли арку Генштаба и вышли на Дворцовую площадь. Вечером очень много народу. Понятно, что надо прийти сюда рано утром. Мимо атлантов и вдоль Зимней канавки вышли на Дворцовую набережную и к 19 часам добрались до дворца.

Экскурсия во дворец Великого князя Владимира Александровича, он же Дом ученых,  была куплена на сайте той же злополучной конторы, что обещала всем особняк Кельха. https://takeyourtrip.ru
У них она стоила 1400 руб и за эти деньги были обещаны "секретные" комнаты, которые не входят в основной маршрут экскурсии, которую продает сам Дом ученых через их сайт
Цена на сайте Дома ученых полная  800 руб и 400 руб для пенсионеров. Мы с подругами решили, что готовы заплатить лишнюю тысячу, если покажут что-то красивое сверх стандартной программы, например, там есть красивая библиотека, которую в обычном туре не показывают.

Группа набралась маленькая, 7 человек. Уже плюс. В здании никого, кроме экскурсовода и тетки , которая ходила по пятам, открывала и закрывала двери. В самом начале экскурсии эта тетка спросила шепотом экскурсоводшу :
- А библиотеку открывать ?
Ответ я  не услышала, но уже вопрос мне не понравился.
По ходу экскурсии нам показали все, что входит в обычный маршрут, плюс небольшой бассейн.
Когда нам объявили, что экскурсия закончена, я задала вопрос :
- А где секретные комнаты ?
Экскурсовод ответила , что нам показали бассейн.
Я сказала, что за ту тысячу, что мы переплатили, это маловато.  И почему не показали библиотеку ?
Ответ был такой, что библиотекари ушли домой и вообще, вопрос к организаторам экскурсии.
Не выходя из здания, я написала по вотсапу в эту контору Тakeyourtrip , что не понимаю, за что мы заплатили. В ответ те удивились, что нам не показали библиотеку. Я подтвердила, что не показали. Мне перезвонили, я высказала все, что про этот развод думаю, еще и Кельха им припомнила. Моя троица уже вышла на крыльцо, когда за нами выскочила экскурсовод, ей конечно перезвонили, и она пригласила  нас вернуться,  остальная часть группы уже разошлась. Привели нас к библиотеке, открыли, показали. Мы поблагодарили.
Вышли на улицу, получаю сообщение от Тakeyourtrip, интересуются, показали нам библиотеку в итоге ?
Я подтвердила, что показали.
Пишут дальше, типа, не хотели показывать, потому что рабочий день закончился и библиотека уже опечатана. Я ответила, что это вранье, никакой печати, открыли ключом и все. Если уж все упиралось в рабочий день, то зачем ставить экскурсию на 19 часов ?!
Короче, врут обе стороны и валят друг на друга.
Так что от конторы Тakeyourtrip стоит держаться подальше.
Ну а сам дворец очень хорош.
И все-таки хорошо, что взяли именно этот тур на 19 часов, он позволил освободить почти весь день для поездки в Екатерининский дворец.

После экскурсии пошли вдоль набережных, сначала мимо Зимнего дворца, потом мимо Адмиралтейства, в итоге дошли до Медного всадника.
Что не понравилось - вдоль набережной нет ни одной лавочки, нет урн, поэтому грязновато. Посидеть с видом на Неву негде.
Москвичам это особенно заметно, потому что для комфортной среды у нас делается сейчас очень -очень много. В Питере с этим пока плохо. Мы видели скверы, где можно было поставить лавочки, но их или нет вообще, или мало.  Про другие плюсы и минусы будет позже.
Возле Петра I уже включили подсветку, немного поснимали и оттуда через Малую Морскую  двинули к себе на Большую Морскую домой.
Таким вышел первый день.

0

12

Лена, шикарное место для проживания - удобное абсолютно всем. А напротив мое любимое заведение "Бонч" - специально туда хожу кофе пить.
О  Доме ученых - совершенно ничего не знала о секретных комнатах,   библиотека, фото которой мне показали, достойна и эффектна. Инцидент  с дамой во дворце (я аж съежилась) так похож на мое посещение - ее запрет на любительское фото привел к тому, что я пошла в кабинет к администрации, так  ведь она перебаламутила всех сотрудников... Экскурсовод за нее потом извинялась.
Я так мечтала о посещении этого дворца и такой осадок остался- тогда. НО прошло время, сейчас я с теплом вспоминаю посещение красивейшего дворца.
О фирме - фирма странная.  Я так понимаю, что сайт у них замечательный, но заявлять об экскурсиях - это не значит, на них попасть. У них, явно, несогласованность с принимающей стороной, попросту, не умеют договариваться. Даже с особняком Кельха было 2 версии отказа: то деньги не успеют собрать, то "главная" - в отпуске.  (Кстати, про  их экскурсию узнала - ведет замечательный экскурсовод Н. Жервэ, но экскурсия идет всего полчаса. И я так поняла, что практически в Готической гостиной. Но все равно посмотреть можно много - проходя по комнатам, да и вестибюль, в который просто не попадешь). А еще посмотрела две их экскурсии- в Ново-МИхайловский дворец давно хочется, он огромный и там очень красиво. Но турфирмы не организуют туда экскурсии- там 3 организации, многолетняя пыль. А еще хранилище рукописей, шкафы везде.  То же и по экскурсиям в Магазин Елисеева. Много читала,  на экскурсию не хочу.
.
Лена, отвлеклась - Вы активно осмотрели Екатерининский дворец и павильоны, которые работали. Еще и воздухом подышали. Думаю, при такой правильно организованной программе, Вы получили удовольствие от многих интересных питерских мест, в которых побывали.
С интересом буду смотреть все, что покажете.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-09-03 12:19:08)

0

13

Лена ГМ написал(а):

наша программа-минимум

Очень насыщенная программа, хотя при твоем методичном подходе к планированию поездок, не стоило и думать, что будет по другому. )))

Ксения написал(а):

за модерном - в Александровский дворец!

Да, жаль, что не зашли, там очень необычные интерьеры. Но понятно, сразу все сложно охватить.
.

Лена ГМ написал(а):

Таким вышел первый день

Какая неприятная ситуация с экскурсией. Абсолютно "совковый" формальный подход - люди ленятся работать, рассчитывая, что это сойдет с рук. Ведь не каждый экскурсант так подготовлен, как вы и знает, что ему должны показать.

0

14

Julia написал(а):

Но понятно, сразу все сложно охватить.

Питер - это тема для многих поездок. Для первого раза что смогла, то и набрала.

Julia написал(а):

люди ленятся работать

Вот с Кельхом тоже непонятная история. Все навсего "дом юристов", не дом приемов МИДА, как у нас в Москве. Им что, деньги не нужны ?! Почему так сложно попасть ? Почему невозможно согласовать ? Тоже мне , секретный объект.

0

15

Второй день  25 августа .

Если предыдущий день был солнечным и жарким, то следующие два дня были не солнечными, но не холодными и не жаркими, а были комфортные 22-23 гр и без осадков.
На первую половину дня в наших планах был Музей Фаберже. Хотели прийти прямо к открытию, но пришли чуть позже, потому что по пути к музею заглянули в несколько мест. Вышли на Невский и пошли по нему к Фонтанке. Лютеранскую церковь Петра и Павла посмотрели лишь снаружи, а вот винтовую лестницу в ней я сняла лишь в последний день. Заглянули в базилику  Св.Екатерины (простовато), потом в армянскую церковь Св.Екатерины ( эта поинтересней), заглянули в кафе "Абрикосов", там интерьер неплохой, затем поснимали в Елисеевском гастрономе (погрустили о закрытом московском его собрате) и наконец зашли в кинотеатр "Аврора". Это  один из старейших кинотеатров в Санкт-Петербурге. Красивое фойе в стиле модерн.  Так не спеша дошли до Аничкова моста, и вот мы уже в музее Фаберже.

У нас были куплены комплексные билеты на основную экспозицию и выставку "Русский эпос в камне".
Сначала смотрели основную экспозицию, потом выставку.
Общие впечатления - роскошный дворец и великолепный музей. Все сделано , как положено современному музею:  удобное размещение экспонатов,  ко всему можно подойти, правильный свет, особенно порадовала подсветка картин. Кондиционирование, скамейки в залах. Видно, сколько средств вложено в реставрацию, в оформление  музея. Про ценность самой коллекции и не говорю - Виктор Вексельберг продолжил традиции меценатства России и мне всегда страшно за такие коллекции и их владельцев.
И очень хороша выставка "Русский эпос в камне". Часть из этих работ я недавно видела на выставке в Историческом музее Выставка «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России» , это работы современных камнерезов высочайшего уровня.
В итоге провели в музее три часа.

Следующим пунктом обязательной программы  в 15.15 был  музей академии Штиглица, поэтому дальнейший  маршрут  был построен в промежутке между Фаберже и Штиглицем.
Сначала зашли в Итальянский дворик, что на  Итальянской улице, там, где мурал с  Колизеем. Очень милый дворик.
Далее пора было пообедать и дать отдых ногам. Зашли в ресторан "Водограй" на Караванной улице. Оформлен в виде украинской хаты. Взяли бизнес-ланч, дешево, но вкусно.
После обеда мимо цирка вышли на набережную Фонтанки и дошли до Летнего сада. По пути "благополучно" пропустили Чижика-Пыжика, я еще обратила внимание, что народ на мосту толпится и вниз смотрит. Ну отвлеклась я  -  слева Михайловский замок, прямо Летний сад, забыла про птичку.
Сходили в Летний сад, фонтаны посмотрели, нам все понравилось.
К 15.15 пришли к Академии им. Штиглица.
Экскурсия шла довольно долго, полтора часа точно,  если не больше. Экскурсовод рассказывала много,  подробно, группа попалась любознательная, вопросы задавали. В целом вышло немного утомительно. Общее впечатление - ожидаемо красиво, интересно, тут меня рейтинг просили - ну я бы дала 9 из 10. Есть налет "усталости" во всем здании и экспозиции. Чего-то чуть -чуть не хватило.  От печей ждала большего.  И еще, в здании очень душно.

В полуобморочном состоянии вышли оттуда и пошли в сторону Преображенского собора. По пути любовались роскошными зданиями на пересечении Пестеля и Моховой, например, дом Пеля и другие, красотища.
Сразу поясню, что я не ставила целью посмотреть какие-то конкретные дома, это тема не для первого визита в Питер, а просто смотрели на те, что попадались по пути.

И тут уместно сказать про общее впечатление от питерских домов. Я боялась , что будет много зданий в плохом и очень плохом состоянии, с отваливающей штукатуркой и потерями в лепнине. Но к моему удовольствию, таких нам почти не попалось. В целом , мы увидели парадный Петербург, с очень красивыми домами и дворцами, состояние большинства домов приличное, все-таки реставрация ведется. Я понимаю, что такое огромное количество старого жилого фонда поддерживать крайне сложно, тем более в питерском климате. Делаю скидку на то, что мы ходили в центральном районе, и наверняка где-то на Лиговском, или  на Петроградке есть дома в плачевном состоянии. Но нам город показал себя с лучшей стороны.

Но я отвлеклась. Дошли до Преображенского собора. Посмотрели внутри -простенький.

Оттуда прошли в Аннекирхе, куда ж без нее. Там плюхнулись на стулья под Луну и просто отдыхали. Кругом на полу на пуфах лежала молодежь, рядом один парень громко храпел. Вот она, молодость -так крепко спать в окружении кучи народа. Посмотрели эту странную выставку, по ней водили экскурсию, смешно слушать про почтовый ящик с письмами к Богу, и обещанием , что все получат ответ. Место очень популярное, под усыпляющую музыку и мы отдохнули.
Вышли из Аннекирхе и тут же возле нее зашли в кафе. Кому кофе, кому апероль, в общем, взбодрились.
Дальше обогнули Аннекирхе, пересекли Фурштатскую и вышли на ул Чайковского. Да-да, я знаю, что это всё очень интересные улицы, и Кирочная,  и Фурштатская, и Чайковского, и Захарьевская, все в красивых особняках и доходниках. Но пройти их всех сил и времени не было.
Итак, мы вышли на ул Чайковского. Здесь зашли во двор дома 22, где находится дворик с мультяшными героями. Повеселились, пофоткались с ними. Я лучше всего вышла с Волком из Ну , погоди. И пошли дальше по Чайковского. Надо же было увидеть тот самый особняк Кельха, который послужил причиной нашего визита в Санкт-Петербург.
Хотелось увидеть внутри лестницу дома 32, но время было уже позднее и банк ВТБ был закрыт.
Сунулись в поликлинику на Фурштатской 36 (дом Волковой), но опять таки было поздно, и нас сразу облаяла охранница. А там лестница с красивыми витражами.
В итоге пришли к метро "Чернышевская" и поехали домой. Ужинать пошли возле себя в ресторан "Гоголь" на Малой Морской. Нашелся для нас один столик. Очень уютный ресторан, в стиле 19 века, с очень душевным обслуживанием, вкусной едой и даже живой музыкой.
На этом второй день завершился.

0

16

Лена, мне очень нравится такой формат отчета! Да, картинки мы видели, а впечатления всегда очень интересны!
Покажи, пожалуйста, ванну и библиотеку во Владимирском - я плохо помню, была ли там.
Церкви на Невском б.ч. были закрыты, поэтому и интерьеры весьма скромные...
.

Неслучайные гости написал(а):

в Ново-МИхайловский дворец давно хочется

Я была в этом дворце на "частной" индивидуальной экскурсии. Там есть, что посмотреть, но и очень много утрачено. Все, что вы предполагаете: пыль, хранилища экспонатов, типичные "интерьеры" советских НИИ... Хотя судьбы "Михайловичей" (потомков Михаила Николаевича) захватывающе интересны...

0

17

Ксения написал(а):

Все, что вы предполагаете: пыль, хранилища экспонатов, типичные "интерьеры" советских НИИ...

В плане дворцов питерцы "заелись", нам москвичам даже особняк с одним красивым залом или одной лестницей -уже праздник.

Это как мы уже привыкаем к ухоженной городской среде, к современным детским площадкам, к озеленению, но при этом ворчим по поводу перекладки плитки, бордюров, закрытых на все лето на реновацию парков. Мы в этом плане тоже "заелись". Но при этом не только плитка кладется ( еще бы клали ее получше),  но и провода убираются. Фонари красивые появляются.
Кстати, о проводах. В Питере с этим беда. Через весь Невский, через реки и каналы - сплошные провода, пора их убирать. Местами провод, проброшенный к одному ларьку портит всю картину.

0

18

Лена, все интересно, но так хочется с фото. Здорово что поездка порадовала.

0

19

Лена ГМ написал(а):

В плане дворцов питерцы "заелись

Есть такое :crazyfun:
В Москве тоже есть, но, как я понимаю, гораздо менее доступно... Надо постоянно открывать закрытые двери...

0

20

Лена, спасибо за то, что делишься своими впечатлениями, очень интересны подробности даже без фото, тут я согласна с Ксенией.

Обидно, что не попали во дворец Зинаиды Юсуповой на Литейном по вине туроператора. А этот эпизод с посещением дворца Владимира Александровича! Хорошо, что у тебя всегда все под контролем и ты разрулила эту ситуацию. Надеюсь, эти 2 случая так и останутся небольшими эпизодами, а поездка запомнится другими приятными моментами.

Лена ГМ написал(а):

книжная капелла. Надеюсь, совместно с Галей что-то про нее напишем.

Да, да, девочки, расскажите нам об этом интересном месте!  Может и мы, петербургские форумчане, тоже запланируем коллективный поход туда? Я, как только вернусь, готова в любое время!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Долгожданный Питер на пять дней.