Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре


Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщений 21 страница 30 из 127

21

https://i.postimg.cc/0Qsvkkh7/IMG-0330q.jpg https://i.postimg.cc/RZYVBzMT/IMG-0313q.jpg

   В некоторых переулках и дворах сохранились средневековые готические ниши в стенах, датируемые примерно 14 веком. К однозначному ответу, каково было их назначение, историки до сих пор не пришли, а наиболее часто встречающаяся на сей счёт гипотеза заключается в том, что это просто места для сидения. То есть, проще говоря, этакие "лавочки Средних веков" :)

https://i.postimg.cc/d39VPk17/IMG-0307q.jpg

   Одними из самых красивых и атмосферных домов старого "крепостного города" является вот эта "тройка", построенная ещё в дотурецкий период - ориентировочно в 15-16 столетиях.

https://i.postimg.cc/5Nn2sCTT/IMG-0310q.jpg

https://i.postimg.cc/rwsF3pLm/IMG-0311q.jpg

https://i.postimg.cc/HxwpXcbS/IMG-0314q.jpg

https://i.postimg.cc/FKJFFnzX/IMG-0312q.jpg

https://i.postimg.cc/Y9KrvfLG/IMG-0315q.jpg

https://i.postimg.cc/Xqx41RHd/IMG-0318qq.jpg

https://i.postimg.cc/RCTS0tSh/IMG-0317q.jpg
 
   Сплошную череду разноцветных домов порой прерывают короткие поперечные улочки-переулочки и открывающиеся внутренние дворы:

https://i.postimg.cc/Vv7PWjvF/IMG-0323q.jpg

0

22

https://i.postimg.cc/qMMk67qL/IMG-0319.jpg

..........

   Одной из самых известных достопримечательностей Будапешта является Лабиринт - "выставочная" часть огромного многоуровневого комплекса пещер, подвалов и подземелий, расположенных под Крепостной горой. В своей основе он имеет естественное происхождение, будучи образованным в результате вымывания известковых пород водами горячих подземных источников. Первыми его обитателями были ещё первобытные люди, в Средние Века пещеры использовались для хранения воды и в качестве погребов и убежищ, а в дальнейшем многие из внутренних полостей были соединены рукотворными тоннелями и проходами, что и привело к образованию настоящего лабиринта, общая длина которого превышает 3 километра (в одном из источников я даже прочитал, что во время турецкого владычества здесь располагался османский гарем).

   После известных событий 1956 года в пещерах действовал госпиталь, а спустя несколько лет (что по времени примерно совпало с Карибским кризисом) часть подземелий была переоборудована под бомбоубежища: организованы энергоснабжение и система прямого водоснабжения из Дуная, установлены газовые фильтры. Однако вскоре военный аспект отошёл на второй план и в Лабиринте открылся одноимённый музей, который функционирует и сегодня ( https://labirintus.eu ).

https://i.postimg.cc/7L7DrGtx/IMG-0322q.jpg

   Перед моей поездкой было написано, что музей закрыт, поэтому специально в него я не собирался, но проходя мимо увидел, что никаких запрещающих объявлений нет, а согласно висящему расписанию, Лабиринт должен быть открытым прямо сейчас. Я зашёл внутрь, спустился по лестнице на "-1" уровень, где находилась касса, однако в ней никого не было. Ждать я не стал (поскольку, собственно, и не собирался его посещать и в маршрут не заносил), но прошёл немного в разные стороны - даже желая, чтоб меня окрикнули: тогда я, как минимум, смог бы понять ситуацию - и сделал несколько фотографий:

https://i.postimg.cc/wBKCmnN6/IMG-20210901-102659.jpg

https://i.postimg.cc/9fGvt1Py/IMG-20210901-102706.jpg

..........

   Площадь Святой Троицы является главной на территории Будайской крепости - по крайней мере, её "соборной" части - и одной из старейших в Будапеште. На ней расположены Старая ратуша Буды, Троицкая (она же Чумная) колонна и самое красивое сооружение старого города - церковь Успения, более известная как церковь, или собор Матьяша.

https://i.postimg.cc/tJL5cGpJ/IMG-20210901-105320.jpg

https://i.postimg.cc/SscN9WRP/IMG-0112q.jpg

   Старая ратуша была возведена (к слову сказать, итальянским архитектором) после взятия Буды в 1686 году, когда большая часть замковых построек и прилегающих домов лежали в руинах. В дальнейшем она, как водится, перестраивалась, расширялась, в конце 18 века внутри неё появилась часовня, о которой сейчас напоминает небольшая, но изящная башенка-колокольня. После войны Ратуша пострадала, но была полностью восстановлена, а совсем недавно отреставрирована.

https://i.postimg.cc/ZYF5KF1B/IMG-0119.jpg

https://i.postimg.cc/KzbhdCc9/IMG-0595.jpg

https://i.postimg.cc/0jfkWPpd/IMG-0328q.jpg

   На её "срезанном" углу под "восточным" балкончиком установлена статуя Афины Паллады:

https://i.postimg.cc/DyvyW4TC/IMG-0117q.jpg

   Статуя Святой Троицы (или Чумная колонна) была установлена в начале 18 века во исполнение обета, данного горожанами во время эпидемии чумы 1691 года.

https://i.postimg.cc/3N7rFdDx/IMG-0116.jpg

0

23

..........

   Но "главным" на площади, как и во всей Буде (ну никак не могу я, любитель готики, поставить её после барочно-классического Королевского дворца!), является великолепный, устремлённый к небесам "собор" (а на самом деле по статусу "обычная" церковь), освящённый в честь Успения Богородицы, но более известный по имени венгерского короля 15 века Матьяша I, при котором храм достиг наивысшего расцвета (да и сам он венчался в нём).

   Считается, что первая церковь на этом месте была сооружена в начале 11 столетия в романском стиле, но в 1241 году подверглась разрушению армией Батыя (да-да, того самого; кто ещё в советское время читал книгу Василия Яна "К последнему морю", хорошо помнит, что монголы не ограничились Русью и завоевали пол-Европы, дойдя аж до Адриатики, по пути разбив войско венгерского короля Белы IV). Во второй половине 14 века церковь отстроили заново - на этот раз в готическом стиле, в период османской оккупации она превратилась в мечеть, а между 1874-1896 годами восстановлена в средневековом облике "пламенеющей" готики.

https://i.postimg.cc/mgqb6dFq/IMG-0331q.jpg https://i.postimg.cc/RVhx579z/IMG-20210831-180142.jpg

https://i.postimg.cc/2ycpL6QJ/IMG-20210831-180010.jpg

https://i.postimg.cc/445XT49p/IMG-0349q.jpg

https://i.postimg.cc/Hkftsgyt/IMG-0338.jpg

   Чтобы не повторять в разных частях рассказа снимки в одних и тех же ракурсах с минимальными "оттеночными" различиями, я решил сразу показать виды церкви Матьяша, сделанные днём под небом с облачками и вечером при ярком заходящем солнце.

https://i.postimg.cc/x1qf5rqM/IMG-0115.jpg

https://i.postimg.cc/JzBwtRG6/IMG-20210831-182227.jpg

https://i.postimg.cc/qM1B2BBp/IMG-0110q.jpg

https://i.postimg.cc/FsHNFty8/IMG-0350q.jpg

   Готический декор церкви столь тонкий и изящный, что создаётся впечатление, что она покрыта кружевным покрывалом или оплетена ажурной паутиной... И, конечно же. нельзя не отметить изумительную кровлю, украшенную цветным мозаичным рисунком, порождающую ассоциации с Собором Святого Стефана в Вене.

   Немного отдельных деталей:

https://i.postimg.cc/yNZVqFmN/IMG-0333q.jpg

https://i.postimg.cc/Wz2jJCQD/IMG-0335q.jpg

https://i.postimg.cc/Vk38FdxP/IMG-0594.jpg

0

24

Такая уютная колоритная чистенькая Буда !

0

25

https://i.postimg.cc/mrCGpT4z/IMG-0598q.jpg https://i.postimg.cc/wT4H7WFv/IMG-0593q.jpg

https://i.postimg.cc/k4P77Bsv/IMG-0334q.jpg https://i.postimg.cc/j5hYKvLR/IMG-0603q.jpg

   Тимпан главного портала:

https://i.postimg.cc/kGX358bK/IMG-0602.jpg

   Посетить Церковь Матьяша можно в определённые часы, купив билет в кассе напротив бокового фасада: https://matyas-templom.hu/home. Стоит это удовольствие 2000 венгерских форинтов, то есть примерно 350-400 рублей (для сравнения, цена билета в московский Храм Василия Блаженного составляет 500 рублей). Я очень рекомендую это сделать, поскольку изнутри "собор" красив не менее, чем снаружи. Более того, если не знать этого заранее, то за порогом вас ждёт настоящий сюрприз: тогда как внешний вид церкви выдержан в классическом "каменном" стиле, то её интерьеры "утопают" в золотистых тонах - я бы даже сказал, применив известный штамп, что здесь встречаются Восток и Запад, поскольку типовые готические формы смешиваются с присущими Византии яркостью и пышностью (в окружении этого убранства цвета заходящего солнца сразу вспоминаешь Собор Святого Марка в Венеции или церковь Сан-Педро в испанском Теруэле). Словами этого всё равно не передать, поэтому я умолкаю и "передаю эстафету" более наглядному жанру (и даже не буду просить прощения за большое количество фотографий):

https://i.postimg.cc/vBhkCBNB/IMG-20210901-103941.jpg

https://i.postimg.cc/28VMXCFk/IMG-20210901-104039q.jpg

https://i.postimg.cc/mDmp8nP1/IMG-20210901-104351.jpg

https://i.postimg.cc/HxdFS53R/IMG-20210901-103925q.jpg

https://i.postimg.cc/NGNZ4KXC/IMG-20210901-104022.jpg

https://i.postimg.cc/wMBZzpCk/IMG-20210901-103954.jpg

https://i.postimg.cc/kgSZqwpL/IMG-20210901-104223.jpg

0

26

https://i.postimg.cc/9ftnq0Vp/IMG-20210901-104324.jpg

https://i.postimg.cc/PJc3k8zt/IMG-20210901-104427.jpg

https://i.postimg.cc/rFBnnxwj/IMG-20210901-104638.jpg

https://i.postimg.cc/0NxtxvmJ/IMG-20210901-104718.jpg

https://i.postimg.cc/rw5hvsdk/IMG-20210901-104701.jpg

https://i.postimg.cc/Hxv3Q7NQ/IMG-20210901-105257.jpg

   Декор, воссоздающий герб короля Матьяша:

https://i.postimg.cc/QCBmSdLv/IMG-20210901-105156.jpg

   Великолепная кафедра полностью соответствует общей роскоши и, конечно, цветовой гамме:

https://i.postimg.cc/90NSFkVH/IMG-20210901-104008.jpg

https://i.postimg.cc/zfjxGQS2/IMG-20210901-104747.jpg

https://i.postimg.cc/nzh0j13F/IMG-20210901-104815.jpg

0

27

https://i.postimg.cc/2y3cJxWc/IMG-20210901-104619.jpg

   Чаша для крещения:

https://i.postimg.cc/pX47w3qD/IMG-20210901-104309.jpg

   В Средние Века традиционным местом коронации и погребения венгерских королей являлся город Секешфехервар. Однако в период турецкого владычества королевские могилы были разграблены и уничтожены, но из них каким-то чудом уцелела только одна, где покоились король Бела III и его жена Анна Шатийон. В 1898 году царственные останки были торжественно перевезены в Будапешт и перезахоронены в церкви Матьяша в часовне Святой Троицы.

https://i.postimg.cc/ZYDDN1k1/IMG-20210901-104503.jpg

https://i.postimg.cc/MKM3mdqX/IMG-20210901-104511.jpg

   И немного динамики:

..........

   Возможно, самым антуражным и живописным уголком Будайской крепости и одной из самых известных достопримечательностей Будапешта является относительно новодельный Рыбацкий бастион - так сказать, фантазия (в хорошем смысле!) на тему Средневековья. Он был сооружён на рубеже 19 и 29 столетий в неороманском стиле в том месте старинной крепостной стены, которую охраняла гильдия рыбаков - отсюда, согласно "основной" версии, и пошло его название. Правда, гипотеза эта не абсолютная и не единственная: к примеру, некоторые историки предполагают, что в этом месте у стен замка на берегу Дуная находилось рыбацкое поселение, снабжавшее своим уловом городской рынок.

https://i.postimg.cc/qMzBJz0F/IMG-20210901-110609.jpg

https://i.postimg.cc/nh9LkMPm/IMG-20210831-180424.jpg

https://i.postimg.cc/FsRzYTbD/IMG-0345q.jpg

https://i.postimg.cc/HL5Vpj0m/IMG-0339q.jpg

https://i.postimg.cc/4NSdVpBZ/IMG-0620q.jpg

0

28

https://i.postimg.cc/W4MbBCjb/IMG-0622q.jpg

https://i.postimg.cc/mZd2WQxM/IMG-20210831-181014.jpg

https://i.postimg.cc/c44gQxW7/IMG-0121.jpg

https://i.postimg.cc/HnWx42qW/IMG-0344q.jpg

https://i.postimg.cc/CxRRQczz/IMG-0134q.jpg

   Так или иначе, но для туристов, да и, подозревая, самих венгров важно не исторические тонкости происхождения имени, а то, что они имеют сегодня - небольшую "страну Инстаграм" (простите меня за столь вольное сравнение), в которой делаются большинство селфи и "нормальных" фотографий в столице Венгрии. Действительно, получилась хоть и небольшая, но очень колоритная и красивая - откуда ни глянь - "крепость" с семью башнями с остроконечными навершиями, которые, кстати, символизируют 7 венгерских племён, стоявших у истоков так называемого "Завоевания", в результате которого венгры в конце 9 столетия овладели Карпатским бассейном и заложили территориальные основы будущего Венгерского королевства. А первого короля Венгрии Святого Иштвана (Стефана), точнее, естественно, его конную статую, можно увидеть перед бастионными "укреплениями".

https://i.postimg.cc/g21xF3Z4/IMG-0337q.jpg

https://i.postimg.cc/tRznZ1KC/IMG-0123q.jpg

https://i.postimg.cc/XJ474L7K/IMG-20210831-180446.jpg

   По верхней террасе стен бастиона (и балконам его башен) можно прогуляться за отдельную плату, все остальные уголки совершенно бесплатны.

   Раньше от прибрежного рыбацкого посёлка к бастиону - ещё прежнему, "настоящему", а не нынешнему декоративному - можно было подняться по узкой и темной Иезуитской лестнице:

https://i.postimg.cc/d16Q1CLb/IMG-20210831-180613q.jpg

   Поднимаясь по лестнице вверх, впереди очень эффектно "появляется" церковь Матьяша:

https://i.postimg.cc/j2ks6r6v/IMG-20210831-180631.jpg

   Естественно, при строительстве нового Рыбацкого бастиона, который уже тогда задумывался как "культовое" место (хотя такого слова в этом контексте, думаю, ещё не было) возникла необходимость в новой "парадной" лестнице, что и было реализовано:

https://i.postimg.cc/tCwqYp44/IMG-20210901-110847.jpg

0

29

https://i.postimg.cc/d1YDDvny/IMG-0131q.jpg

   На стенах можно увидеть много барельефов на исторические темы:

https://i.postimg.cc/43CxFZDS/IMG-0619.jpg

https://i.postimg.cc/NMkFHVPP/IMG-0340.jpg

   Привлекательность Рыбацкого бастиона поднимает чуть ли ни до небес и тот факт, что он одновременно является обзорной площадкой, с которой открываются самые панорамные, самые "открыточные" и вообще самые-самые виды на Будапешт:

https://i.postimg.cc/hPLnPx6p/IMG-0133q.jpg

https://i.postimg.cc/MKL2WnKf/IMG-20210831-180815.jpg

https://i.postimg.cc/sg3rBxRy/IMG-0130qq.jpg

https://i.postimg.cc/5Nd1Vp7X/IMG-0129.jpg

* * * * * * * * * *

   Рядом с церковью Матьяша находится возведённый в 1976 году отель "Hilton Budapest". Его своеобразие заключается в том, что новая часть гостиницы (архитектурно совершенно не интересная) как бы "вырастает" из усечённой средневековой башни Святого Николая, принадлежавшей доминиканскому монастырю середины 13 века, который позже перешёл к иезуитам и был перестроен в стиле позднего барокко - его частью сейчас является главный фасад гостиничного корпуса.

https://i.postimg.cc/nL9CMY5j/IMG-0106.jpg

https://i.postimg.cc/sgNMV0nC/IMG-0107q.jpg

   В 1930 году на стене башни поместили копию геральдического барельефа короля Матьяша с надписью "Mathias Rex" (Rex на латыни означает "король"):

https://i.postimg.cc/Y9cjFLKX/IMG-0104.jpg

0

30

Матиаш -чувствуется свежая реставрация. Хоть тут без лесов.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре