Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Карелия. Национальный парк "Паанаярви". Лето 2022 года


Карелия. Национальный парк "Паанаярви". Лето 2022 года

Сообщений 1 страница 10 из 60

1

Начало здесь.

Жаркое лето в Заполярье: Мурманск, Териберка, Хибины в июне 2022.

В Карелию ехали на фирменном поезде Мурманск - Москва до станции Лоухи. Там нас встречали.

Наша станция в 3-30. Московский поезд приходит в 4-00. Нам заранее прислали номер машины. Вышли на станции, увидели машину. Это оказалась машина-вездеход в простонаречии «буханка».

Там только на таких и ездить. Пока ждали наших попутчиков, прогуливались по перрону, а комарики то летают. Не много, но есть. И мы на открытой местности, а что же будет в карельских лесах? Но я не стала об этом думать. Что будет, то и будет, я же знала куда еду.

Приехали наши попутчики, встретились, загрузились. Группа у нас была 8 человек. Прошлый заезд был 20 человек. И тут нам повезло. С группой очень повезло, все совершенно замечательные люди, самые теплые воспоминания.

Нам нужно от станции Лоухи проехать вглубь Карелии до поселка Пяозерский.

Поселок Пяозерский был основан 18 сентября 1973 года, в 1976 получил статус поселка городского типа. Поселок основали при леспромхозе, а с его постройкой связана любопытная история, благодаря которой в Пяозерском можно найти дома и постройки, совсем не характерные не только для Карелии, но и для России.
Все дело в том, что в те времена СССР решил помочь Финляндии решить проблемы с безработицей в ее северо-восточной части, которая как раз и граничит с Лоухским районом Карелии. Для строительства Пяозерского были привлечены финские фирмы, которые разработали эксклюзивный проект. Всего финны построили сорок домов, школу, детский сад, торговый центр и больницу, а также другие объекты (в том числе и дороги). Будущие жители поселка Пяозерский (и кадры) подбирались на конкурсной основе.
Поселок Пяозерский стоит на берегу небольшого озера Тухка. Есть железнодорожная станция линии Лоухи – Пяозерский, однако пассажирского сообщения нет. С другими населенными пунктами Лоухского района осуществляется автобусное пассажирское сообщение.
В поселке есть магазины, леспромхоз, отделения «Сбербанка» и «Почты России», две гостиницы и другие предприятия в сфере ЖКХ, торговли и оказания услуг. Также в Пяозерском расположен визит-центр национального парка «Паанаярви», в котором также находится музей.
А еще в данный момент в поселке практически нет работы, потому, что финско-российский проект больше не работает. В начале 90-х жители поселка заготавливали для финнов сухостойную сосну для строительства финских домов. Но сосны в лесах стало мало, видимо финны уже построили достаточно домов для себя и заготовки им больше не нужны.

Работать в округе совершенно негде. Вот такая грустная история. А нам ехать два часа. Дороги опять нет. Если она есть, то это не дорога. Вспоминаю слоган «Путешествуйте по России». Да плакать охота, глядя на все это безобразие. По пути вспоминала Норвегию.

Это еще нормальная дорога.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/803966.jpg

За два часа пути встретили несколько таких убогих домиков – серого цвета, отделаны досками, как же они в таких домах зимой то выживают? Эх, сердце не билось от восхищения. По дороге был пограничный пункт пропуска. Мы будем находиться на приграничной территории. У всех взяли паспорта, переписали данные.

Приехали в Пяозерский – вокруг такая же безнадега. Дома все серые, асфальта почти и нет. Нас выгрузили около 4-х этажного дома. Это по финскому проекту было построено, но с нашими поправками. Ну да – дешево и сердито, а то, что страшно, так не графья же будут жить.

С вещами вошли на 3-й этаж. У нашей принимающей стороны там минигостиница: 3 спальни, два душа, туалет, кухня, чай, кофе, конфеты, печенье.

Нам оставили на отдых, завтрак у нас в 9 утра.

Решила выпить чайку, в вода желтоватая, странно как-то. Ну думаю, от одной чашки то не умру.

Потом просто провалилась в сон, ночь то была бессонная. А еще ехали мы в нацпарк, в котором сотовая связь не ловит вообще. Т.е. мы будем отрезаны от мира на 4 дня. До поездки я думала, что хоть отдохну, теперь было тревожно – как там дома то?

В 9 утра за нами приехали, отвезли нас в местное кафе, типа малюсенькой забегаловки. Но все чисто и пристойно. На завтрак дали яйцо, бутерброд с маслом и сыром и овсяную кашу. Н-да. Это нам не в Азимуте гурманствовать. Я сначала от каши отказалась, а потом подумала, кто знает, когда обед будет. Ресторанов по дороге не запланировано.

Потом пошли в музей нацпарка. А на улице опять жарко. Мы точно на Севере? Музей интересный, нам все рассказали, показали кино, ответили на вопросы. Конечно, я уже была в предвкушении, ведь мы увидим места, в которых мало кто бывал, о них редко пишут, здесь настоящая девственная нетронутая природа. Именно за этим я и ехала.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/238781.jpg

В лесах водится россомаха.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/789541.jpg

В реках рыба кумжа.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/476365.jpg

Здание красивое.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/278787.jpg

0

2

Здесь же в музее нам сотрудник погранслужбы провел с нами инструкцию, что нельзя делать. Но это я и так знаю, тоже живу близко от границы.

Потом погрузились в нашу буханочку и поехали навстречу приключениям. Нам нужно было проехать 70 километров до начала подъема на гору Киваккатунтури.

Гора Киваккатунтури - является святилищем древних саамов, проживавших на территории Паанаярви в 5 - 6 тысячелетии до нашей эры. С горы открываются прекрасные виды на Национальный парк Паанаярви.

И вот здесь я поняла, что такое когда действительно дороги нет. В Териберку это была дорога сказка, здесь был просто дикий ужас. Целый час мы тряслись на ухабах, здоровенных булыжниках под колесами, нас мотало из стороны в сторону. Как не отвалились колеса у буханки, остается только удивляться.

Вот еще почему это место так малопосещаемо. А туда просто не доехать. Мне даже джипа было бы жалко. В кафе нам собрали перекус для обеда – карельские калитки (очень вкусно), чай, бутерброды, конфеты. Единственно чай был очень сладкий. Я потом для себя лично заказывала термос полностью без сахара. Для нас все делали, обслуживание было отличным, никаких претензий.

Ну что, перекусили, выходим на тропу. Еще в поселке мы спросили по поводу питьевой воды – сколько брать. А нам ответили удивленно: зачем вам вода, она же там кругом в реках и водопадах. Я ни разу не пила воду из рек, даже из водопадов в Норвегии не пила. Предпочитаю бутилированную. Мы все же купили себе по большой бутылке воды, у меня и чай в термосе зеленый свой.
Идем, тропа из настилов. Идти очень удобно, комары есть, но не докучают. Все просто супер. По пути вот такие информационные таблички.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/819857.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/746780.jpg

А потом тропа немного пошла в горочку. Но были и ровные участки для отдыха. Я шла сначала со всеми вместе, потом стала отставать.

Вот почему не люблю группы. Когда сама, то идешь себе и идешь. Знаешь, что никто не ждет. Я на Прекестоллен в Норвегии шла и шла, у меня был вагон времени, я никуда не торопилась. Здесь тоже меня никто не подгонял. Но руководитель нашей группы Владимир шел со мной, так как я шла уже последняя. На тропе обозначены километры. После отметки в 2 км. мы пришли к водопаду. Жара жуткая, пить хотелось нестерпимо, тут уже было не до выпендрежа. Я под водопадом умылась, воды напилась и с бутылку с собой налила.

Конечно, по пути было очень и очень красиво. Но я думала, что все зафотогрфирую на обратном пути. Наивная.  После отметки 3 км дорога пошла просто вверх, сначала по ступенькам, а потом уже просто по горе. Я еле плелась, Володя меня ждал. Была бы одна, мне было бы легче.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/91957.jpg

Отредактировано ИринаК (2022-08-20 13:04:13)

0

3

По пути нам с Володей встретился ручеек. Набрали воды, я даже внимания не обращала, что пью из речки, такая вода была вкусная. Я тоже теперь согласна, что воды там много и покупать ее не нужно.
А внук Сашка шел вместе со всеми далеко от меня. В какой- то момент он видно понял, где же его бабка? Он ко мне вернулся, когда сил у меня уже просто не было. Я присела на камешек, Володя прошел чуть вверх к нашей Карине. Я сидела и понимала, что вот это именно то состояние, когда «лучше пристрелите».

Я сказала Сашке, чтобы он передал Володе, что я дальше не пойду, я буду ждать их здесь.

Они все ушли. Я отдохнула, комаров нет, ветерок, все прекрасно. Решила подняться еще чуть чуть вверх. Вышла на плато, а там такая красотища….ветерок, прохладно. Села на большущий камень, потом просто легла на него и смотрела на облака. Как же шикарно, великолепно.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/251458.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/74408.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/559155.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/151247.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/48123.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/943961.jpg

0

4

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/398498.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/52970.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/722570.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/759469.jpg

Лежала долго, даже и надоело. Решила идти еще вверх. Здесь уже давно не было никаких ступенек, только видная тропинка по камням. Сто раз себя похвалила, что купила нам с Сашкой кеды. Самая удобная обувь для гор – нога не скользит, подошва то резиновая. Очень легко было идти.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/342335.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/885174.jpg

0

5

И наконец-то я вышла на плато, меня увидели наши ребята, дружно закричали приветствие, что я тоже дошла. Приятно.

Пока я отдыхала на плато, ребята купались в озере на вершине горы. Я хотела тоже озеро посмотреть, но нужно было идти сначала вниз, а потом опять вверх. Нет, мне горок на сегодня хватило. Вниз бы спуститься.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/747570.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/329780.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/162534.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/139891.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/806479.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/477073.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/145175.jpg

0

6

Мы дважды были в Лоухи -  в 2019 и 2021, ездили на место гибели нашего родственника, погибшего в декабре 1941 на Карельском фронте. Братске захоронение находится в пос. Сосновый,  недалеко от Лоухи. Ехали на своей машине из Петербурга. Вглубь, конечно, не забирались, с дорогами там полная жуть, проехать можно только на "буханках". Но места красивейшие, это точно!

ИринаК написал(а):

наконец-то я вышла на плато, меня увидели наши ребята, дружно закричали приветствие, что я тоже дошла. Приятно

Ирина, Вы молодчина - осилили такой поход, ещё и внука приобщили!

0

7

K-Olga написал(а):

Вы молодчина - осилили такой поход, ещё и внука приобщили!

Нет, нет. Я еще про спуск с горы не дописала. Еле спустилась. Вот единственная жалость в поездке была, что все: больше на такие подвиги, как подъемы на горки не способна. А так природа там потрясающая. Очень красиво.

0

8

Вниз кажется, что идти легче. Спуск по каменной тропе был не сложным, как хорошо, что рядом был внук Сашка. Он мне помогал, давал руку в сложных местах. Потом пошли ступеньки. Наша группа вся шла очень быстро. Я поняла потом, почему я все время отстаю. Они никто ничего не фотографировали. Им видимо было не интересно делать фото.
Я стала тоже торопиться, они же меня будут ждать, поэтому фото на обратном пути у меня и нет. Жаль, там очень и очень красиво. Лес необычный, у нас дома не такие леса, немножко по-другому.
Спустились, а потом нужно было немножко подняться вверх, вот тут меня силы полностью покинули, еле вылезла наверх. Наши ребята пили чай и что-то ели. Мне было не до чего. У меня видно от бессонной ночи, от трех часов дороги по ухабам, жары поднялось давление. Плоховато было.

До нашего места размещения нам нужно было проехать всего 10 километров. Приехали.

Вот наша верная буханочка, ни разу нас не подвела, но и Володя наш был просто ас...я смотрела на его виртуозное вождение с замиранием сердца.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/952381.jpg

Вот в такой карельской избе мы жили.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/678205.jpg

Рядом еще постройки - баня.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/817865.jpg

Внесли вещи на второй этаж. Там помещение разделено на отсеки, в каждом по два толстенных матраса с подушкой. Нам выдали постельное белье хорошего качества. Все разместились и спустились на ужин.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/108476.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/385812.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/282850.jpg

0

9

Для приготовления пищи у принимающей стороны был специальный человек. Нам все готовила Настя. Готовила замечательно. Каждый вечер ели суп, второе, сыр, колбаска, конфеты, печенье. Еда простая, но после прогулок по горам и тропам все улетало просто на ура. Каждому все подавала в тарелках, мы сидели за столом как в ресторане. Мы в конце ее все очень тепло благодарили.

Вот за таким столом все и ужинали. Завтрак так же здесь был. На завтрак Настя обычно варила кашу. Мы ее ели с брусничным вареньем, очень вкусно.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/803147.jpg

Я люблю путешествовать одна, но вот в таких местах с компанией очень приятно быть. Атмосфера в поездке была самая дружелюбная.

Рядом с нашим домом был туалет самый обычный, как в деревнях. Но очень чистый, можно сказать, что и запаха особого там не было. Все вполне терпимо. А еще рядом была баня. А вот это было класс.

В первый вечер мы с Сашкой пошли мыться первыми, я париться особо не люблю, да и состояние организма оставляло желать лучшего, просто вымылась и все. А наши ребята после бани ходили до речки (она там совсем рядом) и купались в речке. Но у речки очень много комаров, просто полчища. Загрызут.

Еще по дороге от станции мы смеялись и шутили, что если кому-то будет мешать храп, то у Николая есть беруши, он поделится.

И вот в первую ночь все улеглись спать, слышала только сквозь сон легкое похрапывание из разных отсеков, жужжали комарики, но при всем этом спалось так здорово и классно. Наутро проснулась отдохнувшей и бодрой. Ноги были покусаны комарами, но укусы сильно не чесались, так что дискомфорта особого эти комары нам не доставили.

0

10

На следующий день у нас должна была быть поездка по озеру Паанаярви, но что-то там поменялось с лодками и мы опять поднимаемся на очередную гору. Это гора Пяйнур.

Гора Пяйнур (486 м) чуть меньше по высоте, чем Киваккатунтури, но подъём отнимает больше сил. Гора Пяйнур - одна из самых высоких карельских гор. Высота ее — 486 метров. Гору
Пяйнур называют самой остроконечной горой Карелии.

Мне Володя еще вчера сказал, что подъем на Пяйнур просто все время вверх. На что я ответила, что я не пойду, потому как я не дойду. Он и сам понял, что я самое слабое звено и брать меня не нужно.

Меня решили оставить на хуторе около озера Ципринга.

Остановились у таблички нацпарка. Фото себя любимых для памяти.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/844234.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/853148.jpg

И дорога даже вполне себе неплохая. Но это нет дождя. Мы потом проезжали большие лужы, думала, что мы там и останемся.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/245445.jpg

А потом Володя остановился, чтобы показать нам след медведя. «Тут еще и медведи водятся?» - мелькнула мысль, но не укрепилась в сознании. Володя сказал, что следу около недели.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/977986.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/240394.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/773036.jpg

Отредактировано ИринаК (2022-08-20 13:08:33)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Карелия. Национальный парк "Паанаярви". Лето 2022 года