Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И вот снова Питер…Жара, июль.


И вот снова Питер…Жара, июль.

Сообщений 191 страница 200 из 329

191


https://i.postimg.cc/wxw75jVy/42.jpg
https://i.postimg.cc/qqDqp1RX/43.jpg

0

192

Небо - просто загляденье!


https://i.postimg.cc/m2hhmWXd/41.jpg

0

193

GALI написал(а):

очень удачно передаёте ауру Петербурга...

Галя, спасибо. Я так чувствую город... Но как же плохо его знаю.

0

194

Ирина, спасибо Вам за чудесную прогулку! Мы летом редко гуляем по городу, и чаще всего в знакомых, уже много раз хоженых местах. А с Вами как будто прогуливаюсь в реале, любуюсь. Питер летом очень красив!

0

195

Неслучайные гости
Ирина, без сомнений, город Вас "принял" и полюбил. И он открывается Вам  каждый раз по-разному! И поэтому Ваши отчеты о Петербурге так трогают!

0

196

Julia написал(а):

спасибо Вам за чудесную прогулку! Мы летом редко гуляем по городу, и чаще всего в знакомых, уже много раз хоженых местах. А с Вами как будто прогуливаюсь в реале, любуюсь. Питер летом очень красив!

Юля, мне приятно, что Вы со мной "гуляете". Покажу еще интересное, что сама увидела.

Ксения написал(а):

город Вас "принял" и полюбил. И он открывается Вам  каждый раз по-разному!

Ксения, похоже, Вы правы -  "принял". А на любовь и рассчитывать не могу. Мне дружбы уже достаточно.

0

197

Об экскурсии «Отражение времени в домах Литейной части (с посещением квартиры П.П.Вейнера)

Гуляя по ул. Чайковского, не перестаёшь удивляться многочисленным памятникам архитектуры. До революции это была одна из престижных улиц Петербурга. Здесь селились представители дворянского общества, высший свет города, в том числе и члены императорской семьи.
Улицу украшают роскошные доходные дома, княжеские особняки, дворцы... Эти исторические здания – настоящие шедевры архитектуры.

О Доходном доме Вейнеров услышала впервые  от экскурсовода, когда разговорились о судьбе особняка Сан - Гали (его только выкупили новые хозяева и… закрыли). Мне и подсказали, что подобная участь может ожидать и  дом Вейнера. Когда поняла, что поеду в июле по приглашению  в Особняк Кельха, стала искать экскурсию в Дом Вейнера. Повезло. На мои даты экскурсия была. Купила билет. Конечно,  этот дом не так эффектен и историчен, чем  те красивейшие  особняки известнейших архитекторов, куда  многие из нас стремятся, но дом снаружи красив, экскурсовод –мой любимый, Людмила Сапрыкина, с ней согласна хоть куда...   

Экскурсия называется  «Отражение времени в домах Литейной части (с посещением квартиры П.П.Вейнера). очень интересна и познавательна. Многое позабылось, а фото –то остались! Как и осталось мой интерес к этому особняку, даже не так - к людям -  известным личностям, населявшим этот дом. Побываем в Доходном доме П.П.Вейнера , судьба членов семейства сложна и трагична. Без рассказа о судьбе владельцев, отреставрированная квартира, принадлежащая современному владельцу, ни о чем не скажет. А хотелось бы – думаю, многие, как и я не знакомы с семьей Вейнеров. Может, и ошибаюсь…

Если рассматривать Доходный  дом – то о нем можно написать очень много – это и семья Вейнеров, это   художник и фотограф Альфред Эберлинг, чья мастерская находится в доме во дворе. А, значит,  и это жизнь  бывавших  в его мастерской Тамары Карсавиной и  и других балерин. Мне так самой интересно, что из рассказа получится...Так, если обо всем писать, то рассказ будет огромным. Как- то умерю свои интересы и сокращусь. Но личности –то какие…

Отредактировано Неслучайные гости (2023-01-08 23:33:04)

0

198

Где-то в интернете прочла:

Петербург похож на огромную квартиру, где есть все: парадные и жилые покои, старинная мебель, обширные прихожие и длинные коридоры. Мы пойдем в  одну из таких квартир, хозяевами которой были сами домовладельцы.
Дома живут дольше их владельцев и навсегда сохраняют память о жильцах. А этот дом так красив и элегантен, так удачно расположен, что, проходя мимо, непременно подумаешь о том, чтобы заглянуть в парадную, посмотреть, так ли он хорош, помнит ли бывших жильцов? И Дом вас не разочарует!

Дом был построен на участке под номером 38 на бывшей Сергиевской улице, нынешней Чайковского по проекту архитектора Бориса Ионовича Гиршовича.


https://i.postimg.cc/RZq0TYYk/1.jpg


https://i.postimg.cc/qvYvDLVz/2.jpg


https://i.postimg.cc/xTf8X83T/3.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2023-01-08 22:35:52)

0

199

Воспользуемся сайтом - помощником

https://www.citywalls.ru/house1025.html

Фасад, обращенный  к ул. Чайковского,  - четырехэтажный, с угловым двухэтажным эркером. На проспект выходит пятиэтажный фасад. По сторонам от эркера на третьем этаже в лепной декор включен 1892 год - начало строительства. На металлическом вымпеле флюгера указан 1893 год  - окончание.

Рустовка первого этажа  напоминает руст флорентийских палаццо. С каждым последующим этажом руст становится  все менее рельефным. Некоторые балконы поддерживаются атлантами. Над окнами второго этажа помещены мужские маскароны. Под карнизом южного фасада - львиные головы и две пары грифонов. Над входами со стороны южного фасада установлены два остекленных сверху кованых металлических козырька.


https://i.postimg.cc/x8vS5vGN/5.jpg


https://i.postimg.cc/pTnvhbpZ/6.jpg


https://i.postimg.cc/5ydV87zM/4.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2023-01-08 22:34:56)

0

200

В доме 2 двора, один из них с аркой. Собственно, интересен один двор.


https://i.postimg.cc/BQYGgcRk/7.jpg


https://i.postimg.cc/655Xn1bC/8.jpg


https://i.postimg.cc/MHz8ss62/9.jpg

С внутреннего двора видна стеклянная крыша мастерской на 4-м этаже, в которой жил и творил художник Альфред Эберлинг. Экскурсовод проекта, историк Людмила Сапрыкина отметила, что стараниями нынешнего владельца в мастерской сохранился подлинный интерьер XlX века.

Альфред Эберлинг - сегодня это имя знакомо лишь ограниченному кругу художников и художественных критиков, но еще в начале века его фамилию можно было встретить практически в каждой рецензии об очередной художественной выставке, проходившей в Петербурге. Хорошо его знали и ценили и после революции, хотя некоторых и смущало его благополучное дореволюционное прошлое.
В 1909 году журнал «Наша Родина» писал о нем: «Альфред Эберлинг. Четко и красиво, поэтично и холодно звенит это сочетание слов.…Не придет в голову, что так зовут акцизного чиновника или владельца табачной лавочки. Это имя поэта, и он действительно поэт, поэт красок. Его краски – стихи в живописи, легкие, прозрачные, прекрасно холодные. У Альфреда Эберлинга божественный дар острым взором проникать в красоту, разлитую в мире, и лучистыми красками говорить о ней свои слова…»



https://i.postimg.cc/c49rn3h4/10.jpg
https://i.postimg.cc/pLmyYdcQ/11.jpg
https://i.postimg.cc/L4VqmwZP/12.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2023-01-08 22:59:44)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И вот снова Питер…Жара, июль.