Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Камско-Вятское Приуралье: Киров, Пермь, Кунгур


Камско-Вятское Приуралье: Киров, Пермь, Кунгур

Сообщений 161 страница 167 из 167

161

* * * * * * * * * *

   Сейчас мы немного пройдёмся по кунгурскому "междуречью": от Сылвы до другой реки - Ирени, расстояние между которыми в центре города составляет всего 300 метров. Здесь можно увидеть, в частности, уникальную для Кунгура деревянную постройку в стиле модерн - сооружённый в 1910-х годах дом выходца из крестьянской семьи нотариуса А. К. Глушкова:

https://i.postimg.cc/x131yT12/IMG-7373q.jpg

https://i.postimg.cc/nLdVgRmS/IMG-7376.jpg

https://i.postimg.cc/mDtZsYNL/IMG-7374.jpg

https://i.postimg.cc/tTwqCs2h/IMG-7375q.jpg

   Бывший особняк купцов-мануфактуристов Ковалёвых (на снимке справа) не входит в число официальных памятников архитектуры, но известен в городе тем, что в нём расположена редакция местной газеты "Искра" (не той, конечно, из которой "возгорится пламя"), отметившей недавно своё 100-летие:

https://i.postimg.cc/25j8HR1B/IMG-7377.jpg

   К нему бок о бок примыкает "остаток прежней роскоши" - "истерзанное" временем и людьми здание, фасад которого ещё сохраняет красивый кирпичный декор. Чем это было раньше, выяснить мне не удалось. Возможно, чьим-то особняком (или усадьбой), может - больницей или богадельней, а может - какой-то фабрикой. Одно из крыльев этого сложного по своей структуре сооружения недавно отреставрировано и выглядит вполне красиво.

https://i.postimg.cc/hvmSJK5N/IMG-7378q.jpg

https://i.postimg.cc/BQWSr183/IMG-7379q.jpg

https://i.postimg.cc/6646bhpz/IMG-7380q.jpg

   Рядом стоит деревянный дом с мезонином:

https://i.postimg.cc/SNWSkN8M/IMG-7381q.jpg

   Мы выходим к берегу реки Ирени, через которую всего в сотне метрах друг от друга переброшены 2 моста: новый Преображенский, открытый к 350-летию Кунгура (в 2013 году), внешне очень напоминающий Сылвенский, и старый Иренский, построенный ещё в 1913 году, ресурс которого давно оказался выработанным (хотя он продолжает действовать, но основные пути уже идут через соседний Преображенский).

https://i.postimg.cc/htsKQy24/IMG-7384.jpg

0

162

https://i.postimg.cc/k5h9fVrk/IMG-7385.jpg

   Один из новоделов - гостиница "Башня" - вписался в облик города и стал чуть ли ни одним из символов нынешнего Кунгура:

https://i.postimg.cc/Y9G7VpMj/IMG-7386.jpg

https://i.postimg.cc/K8xZzSrs/IMG-7383q.jpg

   Особняк владельца кожевенного завода купца А. М. Пономарёва постройки 1880-х годов находится, прямо скажем, в паршивом состоянии, но и сейчас хорошо заметны красивые элементы внешнего декора, среди которых выделяются наличники с завитками:

https://i.postimg.cc/CKKSGG2G/IMG-7387.jpg

   Ещё несколько "картинок с улицы"...

https://i.postimg.cc/90yhmJ4h/IMG-7389q.jpg

https://i.postimg.cc/d1bFczV6/IMG-7388.jpg

https://i.postimg.cc/gjFCT8gB/IMG-7456.jpg

https://i.postimg.cc/KcTFDv0H/IMG-7390.jpg

... и прогулку по очень атмосферному Кунгуру мы завершим на улице Карла Маркса, которая вблизи Сылвенского моста одновременно является набережной...

https://i.postimg.cc/FsQvW5qs/IMG-7391.jpg

0

163

https://i.postimg.cc/J4cLSYV3/IMG-7392.jpg

... а потом расходится с рекой и превращается в обычную - но с преобладанием исторической застройки, конечно! - улицу. Как раз в этом месте находится один из самых заметных особняков города, принадлежавший купцу Г. К. Кузнецову. Он был построен в 1860-х годах и считался самым дорогим частным домом дореволюционного Кунгура - в народе его прозвали "Кузнецовским дворцом". Очень показательна такая маленькая деталь: в мезонине особняка располагался зимний сад. Так что не удивительно, что именно здесь в 1873 году состоялся торжественный обед в честь посещавшего город великого князя Алексея Александровича.

https://i.postimg.cc/dVsYFRwb/IMG-7451q.jpg

https://i.postimg.cc/zf3YbJLp/IMG-7452.jpg

   В одноэтажном старинном здании постройки 1880-х годов до революции располагались сначала винный, а затем книжный магазины.  А в октябре 1924 года в нём открылась аптека, которая много раз меняла и названия, и владельцев, но сохранила свой профиль до наших дней.

https://i.postimg.cc/wjwdjtB7/IMG-7453q.jpg

   Кварталом дальше можно увидеть здание в очень плохом состоянии, но с очень богатой "родословной": это особняк ещё одного кунгурского "чайного короля" купца Михаила Ивановича Грибушина (я уже упоминал его - помните, в 12 лет он начал работать у Алексея Семёновича Губкина, а впоследствии открыл своё дело), возведённый в середине 19 века в стиле модерн.

https://i.postimg.cc/0N3R7LDv/IMG-7454q.jpg

   Напротив него (и правильно - а что далеко ездить?!) находится ныне сплошь "омагазиненное" здание бывшей Чаеразвесочной фабрики того же Грибушина, построенной в 1870-е годах:

https://i.postimg.cc/NMHhDpkH/IMG-7455q.jpg

..........

   Смотря по сторонам, я совсем забыл об обеде и проскочил несколько отобранных ранее "точек" - на пути оставалась лишь одна из них с прозаическим именем "столовая", но того, что сейчас так называют, совсем не надо бояться: напротив, сегодня во многих городах они стали очень разумным компромиссом, когда не хочется ни "зависать" надолго, ни тратить лишние деньги. У меня остались прекрасные воспоминания о столовых Калининграда, а недавно в Питере я вообще питался только в них, прилично сэкономив и не получив никакого негатива. И о Кунгуре в этом плане я могу сказать то же самое: не знаю, как ЭТО выглядит со стороны, но всё было очень вкусно:)

https://i.postimg.cc/HnwqDnKW/IMG-20220603-133957.jpg

   И, заканчивая рассказ о славном городе Кунгуре с интересной историей и жившим здесь интересными людьми, вскользь отмечу, что кунгурский "рог изобилия" не иссякает и сегодня: на продуктовых прилавках Перми очень много самых разных изделий, производимых в "уральском Суздале":

https://i.postimg.cc/28mpddb1/IMG-20220604-191146.jpg https://i.postimg.cc/XN9Sy1JM/IMG-20220603-204743.jpg

.
=====================================
.

   Пермь - один из тех (не слишком многих, к сожалению) городов, где доехать в аэропорт (и, естественно, оттуда) можно на обычном транспорте, причём с частым расписанием. В Перми это автобус 108, который ходит между городским автовокзалом (остановка находится на проходящей рядом с ним улицей) и аэропортом "Большое Савино" с интервалом всего 15-20 (а иногда даже чаще) минут, причём за копеечные деньги (52 рубля, если память не изменяет).

   В 2017 года в аэропорту был открыт новый терминал - большой и просторный, да ещё и с хорошим вай-фаем:)

https://i.postimg.cc/8C7xkt30/IMG-7928.jpg

   Местный колорит аэропортовских сувенирных лавок:

https://i.postimg.cc/xdBhXLVT/IMG-20220605-181237.jpg

https://i.postimg.cc/0Qm3Dr9G/IMG-20220605-182216.jpg

   На том я и закончу, с Вашего позволения, рассказ о поездке, которая совершенно неожиданно для меня самого "прошла через душу", оставила не только прекрасные визуальные впечатления, но и задела какие-то внутренние струнки. И теперь, когда я слышу слова "Пермский край" или "Прикамье", внутри становится тепло, как при воспоминаниях о чём-то очень хорошем и уютном... Спасибо всем, кто "был" со мной в этом рассказе, позволившем мне "продлить" то прекрасное путешествие! Удачи и здоровья всем вам!

0

164

savl написал(а):

И теперь, когда я слышу слова "Пермский край" или "Прикамье", внутри становится тепло, как при воспоминаниях о чём-то очень хорошем и уютном...

SAVL, спасибо Вам!!! Вы и нам, Пермякам, подарили тепло своим замечательным рассказом! :love:

savl написал(а):

совершенно неожиданно для меня самого "прошла через душу"

Наша Пермь - она именно такая!!! Скромная, не кичливая, зато очень душевная. Это правда.
И чем больше мы путешествовали, тем больше нам хотелось возвращаться домой. И я стала замечать: чем больше я ценю и люблю свой город, тем приветливее и комфортнее он становится лично для меня - это, наверное, и есть душевное общение  8-)
Соберётесь в наши края снова, буду рада встрече и готова свозить Вас в какой-нибудь красивый уголок нашего гостеприимного зелёного края!!! :flag:

0

165

птица говорун написал(а):

И я стала замечать: чем больше я ценю и люблю свой город, тем приветливее и комфортнее он становится лично для меня - это, наверное, и есть душевное общение

Ну или, по-другому говоря, что ты (это фигура речи, а не фамильярное обращение к Вам!) вкладываешь - то и получаешь :) То есть закон притяжения в действии.

птица говорун написал(а):

Соберётесь в наши края снова, буду рада встрече и готова свозить Вас в какой-нибудь красивый уголок нашего гостеприимного зелёного края!!!

Спасибо огромное за предложение! Не знаю, будет ли возможность им воспользоваться, но уже сам его факт очень приятен, правда!

0

166

Деревянный модерн понравился

0

167

птица говорун написал(а):

Интерес к Перми Великой возник после выхода в 2003 году романа писателя Алексея Иванова — «Сердце пармы или Чердынь — княгиня гор».

До книги я так и не добрался, а вот только что вышедший одноимённый фильм "Сердце Пармы" только что посмотрел, и в целом впечатление положительное. Ну да. "на потребу дня" он снят в формате "исторического экшена", может, в чём-то с перебором, хотя боевые сцены, на мой взгляд дилетанта, вполне ничего себе. А вот что очень понравилось - он открывает "пласт", о котором не все задумываются: что не только в Америке индейцев истребляли и гнали с их земель. Не то, чтобы я не знал об этом - но глубоко не "копал" и, честно говоря, у меня было представление, что всякие освоения Сибири и прочих Дальнего Востока и Северов проходило в основном в борьбе с пространствами, климатом, тайгой и т.п. А о масштабах настоящего геноцида исконных местных жителей я не знал - точнее, повторюсь, как-то не задумывался. И когда писал казанский и "Йошкар-Олинский" рассказы и встречал, что марийцы и мордовцы долго оказывали сопротивление "пришлым" русским - опять же, не задумывался о масштабах и "ценниках" всего этого. И теперь, после фильма, снова всплывает ушедший глубоко в теорию вопрос: "а стоит ли вся эта "христианизация" и "прирастающее Сибирью богатство России" той крови, что якобы за них (а на самом деле, как всегда - за личные амбиции и тщеславие) было пролито? Вопрос, конечно, риторический, и ответ на него ясен... Равно как и тот, стоит ли гордиться "освоением Сибири", если для этого потребовалось истреблять целый народы, которые жили себе на землях своих предков и никого не трогали. Так что спасибо фильму за то, что он поднял тему и показал хоть чуточку масштабы той трагедии... Как говорится, "имеющий уши да услышит"...

Отредактировано savl (2022-12-21 16:15:29)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Камско-Вятское Приуралье: Киров, Пермь, Кунгур