Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.


Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщений 1 страница 10 из 79

1

Предисловие, без него теперь никуда: Еще летом задумалась о новогодних каникулах. Мониторила билеты по Европе, возможности выезда.
Как-то было все не радужно. В процессе подготовки к Армении задумалась о Грузии. Нашла компанию, но из Москвы долететь невозможно, через Минск не очень удобно. Мне посоветовали АК «Армения», почитала отзывы, спросила советы на форуме – ненадежно.

И к тому же, после двух дней общения с принимающей стороной, они увеличили цену на 25%. Совсем не серьезно. Все, Грузию отложила в сторону. Теперь только сама, на месте разберусь, чай не пустыня.

И тут мне на глаза попалась группа, которая собиралась в Египет. Даты самые нужные, маршрут интересный, да и цена этой поездки вполне себе вменяемая. Почему с компанией? Я сама в одиночку столько бы не увидела. И компания мне попалась как всегда просто классная.

Нужно сказать, что в Египте я ни разу не была. Рыбок я видела миллион раз, олинклюзив мне без надобности, да и экзотикой сыта была по горло. Единственно, что я хотела, это увидеть пирамиды своими глазами. Но так как их смотрят пакетники с курортов, мне тоже не хотелось. А здесь и пирамиды и гробницы и много всего интересного. Все, еду!

Это был конец сентября. Мониторю билеты – около 40 тыс. Ну что же? После Еревана за 20 тыс, это же Каир. Хотя в январе 2020 я могла купить себе билеты в Токио за 38 тыс. Бог отвел, уже почти на кнопочку жала.

Вылет был очень удобный – в 3 утра вылет из Калининграда и в 14-30 я в Каире. Новый год в новой стране, что может быть лучше. Стала искать отель. Забронировала что-то около Нила, но у меня в планах было посещение Египетского национального музея в обязательном порядке, поэтому перебронировалась на Steigenberger Hotel El Tahrir Cairo. Дорого, но ведь Новый год, что же экономить.

Мониторю авиабилеты, понимая, что я еду в самые горячие дни, при том, что россиянам и деваться то особо некуда. Решила не ждать снижения цены, а купить и спать спокойно. Это когда сайты просматриваешь, вроде все недорого. А когда добавляешь чемоданчик, возможность изменения дат вылета….цены вышла в 47 тыс. рублей. А делать нечего, нажала на кнопочку «оплатить», ввела код из смс, деньги списались, билет на почте. А радости то никакой…Это даже не грусть, а просто понимание того, что при таких ценах скоро опять придется путешествовать от силы 2 раза в год…

И вот наша АК «Аэрофлот» так себя хвалит, что они самые что ни есть лучшие. Но даже мой любимый визэйр и ринэйр такого себе ни разу не позволяли. Аэрофлот присылает письмо счастья, что вылет в Каир в 21-15 и прилет в 2 часа 15 минут новогодней ночи. Т.е. НГ у меня в самолете. Вот как это можно назвать? Да, да. Именно так я их и назвала. Но так как расстраиваться не в моем стиле, подумала опять о том, что нет худа без добра. Ведь есть же пословица: как новый год встретишь, так его и проведешь. А вдруг я весь год буду летать туда, куда захочу. Это будет здорово.

И тут, появляется омикрон. Кто его звал и зачем он вообще нужен. А Египет то в Африке. Мы уже проходили, когда Турцию в разгар сезона закрыли за 2 дня…
Но, видимо наши власти все же не решились на столь отчаянный шаг.

30 декабря последний рабочий день, корпоратив…настроение песня, успеть чемодан собрать, ну как всегда. 31 выехала в аэропорт по-раньше, а что дома сидеть, так хотелось в путешествие. Первый бокальчик в любимом барчике аэропорта.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/790595.jpg

Второй уже в зале вылета. Во время вспомнила о ценах в московских аэропортах. Пицца была кстати.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/261942.jpg

Ой, мы тут на форуме обсуждаем можно ли фотографировать еду. А вот другие люди без всякого стеснения записывают и озвучивают целые репортажи. И молодцы, правильно делают. Мне было приятно наблюдать за этой молодой женщиной.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/222773.jpg

Прошлась по магазинчикам, посмотрела на янтарные штучки. А и ничего так, цены только иногда шокируют.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/16686.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/978822.jpg

Все, летим. Шампанское за начало путешествия.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/785313.jpg

Отредактировано ИринаК (2022-06-09 21:18:52)

0

2

А в Москве вот так пустынно, видимо одна я больная на голову лечу в новогоднюю ночь.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/70150.jpg

Но нет, уже в международном терминале народа было просто битком.

На новогодний ужин пошла в ирландский паб – любимый kriek, утка….

При расчете официант спросил мнение о еде, так как повар у них стажер. Я ответила честно, что подавать вареную утку за такие деньги, ну как-то не совсем прилично. А дома в 2 раза дешевле и в 2 раза вкуснее.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/203777.jpg

А еще и кофе с чизкейком…Ой, столько есть нельзя.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/124494.jpg

Посадка, в самолете вот такие веселые девчонки. Самолет битком, все веселые, довольные.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/210422.jpg

Мои соседи открыли по бутылочке шампанского из дьютика. А мне после пива уже как-то и не до шампанского. Но аэрофлот не подвел – угостил парой глотков шампанского.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/520292.jpg

Я все же дождалась своего домашнего нового года. Отметила глотком чая, уже никто не кричал ура, я сама кричала в душе от радости, что все получилось, у меня впереди путешествие, и я была уверена, что оно будет восхитительным.

Отредактировано ИринаК (2022-06-09 21:21:01)

0

3

Каир.

Приземлились, вышла, сразу же в туалет. В приведенном выше отчете, автор писал о помогайках и приставайках. Я опишу все так, как видела я.
Сразу же в туалете, и вот тебе дверку открыли, свитерок на мне поправили, бумажку для рук оторвали и даже на педальку урны нажали. Да, женщина хотела денег, но у меня только доллары, причем крупными купюрами. Никто ко мне не пристал и за рукав не дергал. Т.е. хочешь благодари, а хочешь нет. Твое дело.

В самолете заполняли бумажки, потом в очереди отдали эти бумажки. Запрос на визу я заполняла электронно, но на месте купить визу не проблема, очередей нет, стоит 25 долларов, желательно иметь деньги без сдачи. Паспортный контроль, и тут мужчина предлагает такси. Ну раз он в здании аэропорта, то точно не жулик. Цена 25 долларов, на улице точно дешевле, но я одна и ночь на дворе.

Он взял мой чемодан, ждал меня пока я поменяю деньги. Кстати, курс в аэропорту хороший, можно менять на всю поездку. Потом ждал, пока я куплю местную симку. Я купила orange с 18 мгб. интернета за 10 долларов. Связь отлично работала. А потом меня передали другому водителю, выписали квитанцию и мы поехали.

Отличные развязки, много машин, все сверкает. Мне не верилось, что я в бедной стране. Но движение это жесть. На дороге хаос, рядность не соблюдают, бибикают….Я молилась в душе, чтобы довезли живой до отеля. По пути проезжали площадь Тахрир….там был дикий ужас – множество молодых людей что-то орали. И вот опять нет худа без добра. Лучше встретить НГ в самолете, чем одной в номере отеля, потому что выйти на улицу я бы не рискнула.

Въезд во двор отеля через охрану с собакой. Водитель предъявил документы, я вышла из машины, мой чемодан тут же подхватили и куда-то унесли. Проход в отель через рамку. На часах 2-30 местного времени, работало несколько стоек регистрации, но как же долго все они делали.

Подошла моя очередь, я мало что соображала, очень хотелось спать. Наконец-то с карточки списали деньги за проживание, выдали ключ, иду к лифту. Подъем в лифте только с помощью карточки. Выхожу на своем 7-м этаже, это что за ковролин…почему такой замызганный? Нужно сказать, что номер в отеле мне стоил 174 доллара в сутки без завтрака…Для меня это не бюджетно. Помню в Вене жила в отеле Бетховен за 74 евро и было просто круть…Вхожу в номер, это что опять за ковролин, а что за стол, а дверь…Я в шоке. За что такие деньжищи???

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/263369.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/124302.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/618735.jpg

Но видно я была очень уставшая. На следующий день у меня заказана прогулка с гидом и встреча в отеле в 8-30. На сон мне оставалось всего 4,5 часа.

Утром проснулась по звонку будильника…состояние организма странное. Завтрак не входил в стоимость номера, но он был в моих планах. И вот утром я решила не завтракать. Кто знает, как поведет себя мой организм в условиях антисанитарии и отсутствия привычных удобств.

В номере был чайник и две бутылки питьевой воды. Я всегда путешествую со своим любимым зеленым чаем, поэтому мой завтрак это чай и маленькая шоколадка от аэрофлота.

Вышла в лобби отеля.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/409247.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/942583.jpg

Народ завтракает.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/75921.jpg

Наши ребята создали группу в ватсапе для общения. На мое сообщение о прогулке по Каиру с гидом 1 января откликнулся москвич Андрей. Назначили встречу у моего отеля.
А гида я забронировала для удобства передвижения и для безопасности еще в сентябре. Договорилась о цене и времени. Стоимость 110 долларов с 8-30 до 17-00.
И вот в лобби ко мне подходит женщина и называет меня по имени. Это мой гид. Я высылала свое фото для индентификации. Познакомились – ее зовут Азза. Очень приятная женщина, от общения остались самые лучшие впечатления. Маршрут прогулки я спланировала сама, он был утвержден, так как в Египте все маршруты передвижения иностранцев согласовывают с полицией для нашей с вами безопасности.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/166292.jpg

0

4

Вышли на улицу, а вот уже и Андрей нас ждет. Познакомились, сели в машину. Смешной эпизод и поучительный. При заказе гида я задавала вопрос о машине. Мне прислали красочное фото и обещание, что машины все 2020-2021 года…Это уже потом наш руководитель группы сказал, что для египтян обмануть европейца это правило хорошего тона. Не верьте обещаниям хорошей машины и быстрой езды. Но у нас все было отлично. Водитель душка, такой обаяшка, зовут Мухаммед. В конце поездки отблагодарили чаевыми.

Итак, первый объект для осмотра это Цитадель. Входной билет 180 фунтов. Все цены умножаем на 5 и получаем рубли. Платила везде наличными.
И вот сразу как-то так красиво…хотя по обочинам мусора…чисто помойка. Но я же знала куда ехала, так что, никаких разочарований.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/55207.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/804095.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/362269.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/238621.jpg

На собак, кошек, лошадей и верблюдов без слез смотреть невозможно.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/735697.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/248979.jpg

Азза рассказывает историю.

Каирская цитадель или крепость Саладина, из достопримечательностей столицы Египта. Построена, предположительно, в 1176—1183 годах.
Салах ад-Дин намеревался сделать из Каирской цитадели своеобразный город внутри города, однако это ему не удалось. По его замыслу, от цитадели к Нилу, охватывая город с двух сторон, должны были идти мощные крепостные стены.
Один из преемников Салаха ад-Дина, его племянник султан Аль-Камиль Мухаммад ибн Ахмад, впервые перенес в цитадель официальную резиденцию главы государства.

0

5

Здесь же одна из красивейших мечетей- мечеть Мухаммеда Али. Она построена уже в 19 веке.

В 1831 году Мухаммед Али отказался от турецкого покровительства и стал править Египтом единолично. Под его покровительством в Каире построено множество культовых зданий, в том числе мечеть Мухаммеда Али, ставшая его могилой. Гробница Мухаммеда Али находится внутри мечети.
Построена в 1830—1848 годах архитектором под покровительством и во время правления в Египте Мухаммеда Али в память о сыне правителя . Мечеть сооружена по типу константинопольских мечетей под влиянием стамбульской школы архитектуры, но с определёнными чертами, характерными для египетских храмов. Облицована алебастровыми плитами, отчего в просторечии получила название «алебастровая мечеть». Фасад и внутреннее помещение украшены филигранной резьбой по камню, зал для молитв сделан очень большим (более 1600 м²), его венчает купол диаметром 21 метр и высотой 52 метра. Внутренний двор окружён галереями с мраморными колоннами. Посредине стоит фонтан с куполообразной кровлей. Два стройных минарета высотой в 270 футов необычны для Каира. Во дворе мечети стоит башня с часами, подаренными французским королём Луи-Филиппом.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/107355.jpg

Но вот сразу же нельзя не заметить неухоженность, пыль на решетках.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/983486.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/39536.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/109011.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/331580.jpg

0

6

ИринаК написал(а):

в Египте

Что называется "из огня да в полымя"...
Из Заполярья в Африку... :)

0

7

vicont-m написал(а):

Из Заполярья в Африку...

Нет, нет. Африка была на Новый год. А заполярье уже в марте. Просто хочется здесь у вас мой отчет по Египту разместить и показать те пустыни в которых мы были. Сказочно. Скучаю.

Отчет практически написан, только перенести, думаю, быстро получится.

Отредактировано ИринаК (2022-06-09 22:11:28)

0

8

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/693302.jpg

Внутри вроде как ремонт…при входе нам продали бахилы за 5 фунтов, это лучше, чем снимать обувь. Я была без платка, никто и слова не сказал.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/625091.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/127939.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/228784.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/44258.jpg

Внутри…после мечетей Стамбула, Абу-Даби и Маската, ну так…Посетить обязательно, но без восторга.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/786422.jpg

0

9

Мне вот виды со смотровой площадки больше понравились.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/440286.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/808450.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/112981.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/959635.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/855823.jpg

Иногда мечети лучше смотрятся снаружи, чем внутри.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/926550.jpg

Отредактировано ИринаК (2022-06-15 21:18:45)

0

10

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/818031.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/12994.jpg

Напротив Цитадели большая гора, по словам гида, именно отсюда добывались блоки для пирамид Гизы.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/755175.jpg

После Цитадели мы поехали в коптский квартал, у меня он был в обязательном порядке – понравился по фото и отчетам.

Копты являются одной из старейших христианских общин на Ближнем Востоке. Хотя копты были интегрированы в более крупное египетское государство, они выжили как отдельная религиозная община, составляющая от 10 до 20 процентов всего населения, хотя оценки варьируются. Копты гордятся тем, что их церковь была создана одним из апостолов, которой был первым в неразрывной цепи патриархов. Основная часть церкви в течение 16 веков была вне общения как с Римско-Католической церковью, так и Древневосточными православными церквями.

Азза нам интересно и просто все рассказала. При входе в квартал стояли полицейские около ограждения. Азза опять же им объяснила, что мы туристы. Мне понравилось здесь сразу же – чисто, кафешки неплохие, можно присесть на кофе. Уютно как-то все. А мы идем смотреть две церкви.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/924446.jpg

Станция метро.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/165932.jpg

Раскопки древней цитадели. В эпоху правления Октавиана Августа здесь размещался штаб трех легионов, обеспечивающих власть над Египтом.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/169872.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.