Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И снова здравствуй, Петербург! ч.2 А не впечатлиться ли нам модерном?


И снова здравствуй, Петербург! ч.2 А не впечатлиться ли нам модерном?

Сообщений 21 страница 30 из 54

21

Далее пошла к галереям - подергала эффектные ручки, все закрыто. Несколько расстроилась. Подошла к девушке, а с ней стоит женщина постарше  И они вдвоем в один голос  спрашивают:"Как, понравилось?"."Конечно, понравилось. Но галереи почему-то закрыты". Женщина постарше, сказала: Так пойдемте -я открою!". Это что, везение?


https://i.postimg.cc/mkhtYhZ4/66.jpg


https://i.postimg.cc/MKMnXcrb/67.jpg


https://i.postimg.cc/jqkWs6vS/68.jpg


https://i.postimg.cc/QdcVk2DF/69.jpg



https://i.postimg.cc/kX0BSn0r/70.jpg


https://i.postimg.cc/pr7yqxyF/71.jpg


https://i.postimg.cc/KYFj90cJ/72.jpg


https://i.postimg.cc/4dfK3Brm/73.jpg


https://i.postimg.cc/wxcSYFkS/91.jpg


https://i.postimg.cc/d3BXRt1q/92.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-03 17:04:21)

0

22

Ну, если в галерее со скульптурами из бронзы попадались знакомые авторы - Арсен Аветисян и его отец Альберт Аветисян, то в Галерее живописи многие картины понравились, но не знаю чьи работы, сказано -известных петербурских художников. Мне это ни о чем не говорит но посмотреть было приятно.


https://i.postimg.cc/Jz6xWYt4/76.jpg


https://i.postimg.cc/k5Ly2Vx0/77.jpg


https://i.postimg.cc/CKRNMCfC/78.jpg


https://i.postimg.cc/kgXszPJp/79.jpg

0

23


https://i.postimg.cc/zGFBL4T8/81.jpg
https://i.postimg.cc/Qx5VDFtB/83.jpg
https://i.postimg.cc/NjcFjQ9d/80.jpg
https://i.postimg.cc/fbWbY5vX/82.jpg

0

24


https://i.postimg.cc/g2VwVxb9/84.jpg
https://i.postimg.cc/52dYQwGq/85.jpg
https://i.postimg.cc/zfqy0qqy/86.jpg
https://i.postimg.cc/KYQRWCYJ/87.jpg
https://i.postimg.cc/bJJsfLD8/88.jpg
https://i.postimg.cc/DZMmvsLG/89.jpg


https://i.postimg.cc/8PrfCyyz/90.jpg

Вот в такое красивое  место попала в последний день, пора уезжать - воспоминания останутся приятными. Попробую найти фото ресторана и витража - это АР-НУВО.

Кто захочет, можно в кафе зайти и сделать себе небольшую экскурсию.  Там очень приятно, а то, что я показала - ни о чем не говорит. В действительности все выглядит несколько иначе.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-04 19:07:16)

0

25

НЕСКОЛЬКО ДОМОВ В СТИЛЕ МОДЕРН.

По модерну Петербурга надо было бы делать пост - он был бы большим и, на мой взгляд,  тяжелым. Хотя собрать воедино дома мечта была, но это было очень давно. В этом случае надо бегать и ездить по городу, фотографируя все дома, а как же все другое в поездке: город, прогулки по нему, а музеи, выставки и особняки – где на все взять время? За модерном надо охотиться...Поэтому решила в каждый приезд добавлять по несколько домов в стиле модерн, так, мне  кажется, будет интереснее.

Замечательная постройка в стиле модерн, бывшее здание торгового дома «Эсдерс и Схейфальс» расположено около Красного моста, по адресу набережная Мойки, 73. Это оригинальное монументальное здание, признанное историческим и культурным памятником, было построено в 1906-1907 годах по проекту архитекторов К. Н. де Рошефора (Рошфора) и В. А. Липского. В основу здания был положен металлический каркас весом 1147 тонн, который принимал на себя основную нагрузку.

Здание торговой компании «Эсдерс и Схейфальс» (Esders et Scheefhals) на углу Мойки и Гороховой стало первым в России многоэтажным магазином. Из-за своего расположения этот престижный универмаг также был известен под названием «У Красного моста» (по-французски — «Au pont rouge»). Это был шикарный, просторный, залитый светом grand magasin, где продавалось буквально всё, от кружев и перчаток до манто и шляп.

Вдали слева виднеется бирюзовое здание торгового дома.


https://i.postimg.cc/SK8JZ9LS/4.jpg


https://i.postimg.cc/XYtrcLC1/5.jpg

А это "Красный мост", возле которого торговый дом расположен.

https://i.postimg.cc/vm4x9BZy/6.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-05 17:35:50)

0

26

В начале XX века, когда торговый дом только построили, мимо него было сложно пройти: просторное, светлое и просто шикарное здание являлось ещё и самым большим многоэтажным магазином.  А в самом помещении встречался весь свет общества, среди клиентов значилась и императрица Александра Фёдоровна. Собственно, одеваться «У Красного моста» было новой, более престижной, ступенью даже у людей состоятельных. Так, писатель Лев Успенский в своих мемуарах вспоминал, что, когда его отец был надворным, семья одевалась в торговом доме «М. и И. Мандль» (один из первых крупных магазинов готового платья в Петербурге), но когда он стал статским, «это требовало Эсдерса и Схевальса у Красного моста».


https://i.postimg.cc/637V9cvd/torgovii-dom-min-jpg.jpg

После революции здание опустело, но ненадолго. Уже через полгода здесь начала работать Центральная швейная фабрика, переименованная в дальнейшем в фабрику Володарского. А в начале Великой Отечественной войны, несмотря на то что производство переехало в Пермь, швейные цеха производили заказы для фронта.
Во второй половине XX века в здании образовалось целое объединение, специализирующееся на изготовлении мужской одежды. В его состав вошла мануфактура имени Володарского — одна из крупнейших в СССР. В 1988 году предприятие было реорганизовано в Ленинградское промышленное объединение имени Володарского. А в начале 1990-х годов стало «Фабрикой одежды».

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-05 16:45:40)

0

27

Предприниматель Стефано Эсдерс, основавший универмаг «У красного моста», начинал дело в Бельгии. Сначала он в Брюсселе открыл швейную фабрику, а затем и универмаг, для того чтобы было проще сбывать товары. Потом универсальные магазины были открыты в Вене, Роттердаме, Берлине и Бреслау.
Универмаг «У красного моста» стал шестым по счёту проектом предпринимателя Стефано Эсдерса.

Несмотря на все исторические события, которые выпали на долю Петербурга, здесь, в отличие от других городов и стран, удалось сохранить не только сам торговый дом, но и его функционал. Карла Схефальса арестовали в 1919-м году, и ему пришлось покинуть Россию, а Стефан Эсдерс скончался в Вене в 1920-м. После этого канули в лету и многие филиалы компании: в Париже вместо фирменного магазина сегодня можно найти только обычный универмаг, разрушен торговый дом во Вроцлаве, не сохранились отделения в Брюсселе и Вене. Что же касается Петербурга, здесь торговый дом стоит уже больше века. Относительно недавно его реконструировали и открыли заново, сохранив и даже расширив функционал.

0

28

Башню снесли в 60-х года прошлого столетия из-за аварийного состояния (по другому мнению, её ликвидировали, потому что слишком уж портила вид на Адмиралтейство) и восстановили только в 2011-м году. Делали башню по фотографиям (обмеры здания сохранить не удалось), поэтому её высота равна высоте самого здания, 29 метров.Все элементы, использованные на крыше торгового дома, не случайны. Так, купол украшал кадуцей, посох бога Меркурия, покровителя торговли. Правда, почти на полвека с элементами покровительства торговому дому Эсдерса и Схейфальса

Фото из интернета.


https://i.postimg.cc/wT6BdvJV/scale-1200-1.webp

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-05 16:59:47)

0

29

Неслучайные гости написал(а):

В ресторане на крыше отеля побывал и поэт Александр Блок, который написал: «Завтракали на крыше Европейской гостиницы. Вид на весь Петербург, который прикидывается оттуда Парижем».

Помню,  году так в 1977-1978 "На крыше" мы отмечали свадьбу институтской подруги. Для нас, студентов, это было тогда ООООО!

Неслучайные гости написал(а):

Но галереи почему-то закрыты". Женщина постарше, сказала: Так пойдемте -я открою!". Это что, везение?

Ирина, это уже не первый случай, когда в поездках перед Вами распахивают закрытые двери. Видимо, это не просто везение. Вы располагаете к тому, чтобы доставить Вам удовольствие.

0

30

K-Olga написал(а):

Помню,  году так в 1977-1978 "На крыше" мы отмечали свадьбу институтской подруги. Для нас, студентов, это было тогда ООООО!

Ольга, даже представить не могу. Это  здорово, когда радостное событие (свадьба) проходит в таком эффектном месте.

K-Olga написал(а):

это уже не первый случай, когда в поездках перед Вами распахивают закрытые двери. Видимо, это не просто везение. Вы располагаете к тому, чтобы доставить Вам удовольствие.

Оля, написали очень красиво. В нашей стране -это, кажется, впервые. Я - вообще-то, робкая. Ведь, уходя, могла просто  попрощаться, а я , сказав "Спасибо" еще и констатировала факт, что галереи закрыты. Ни на что не рассчитывала, просто повезло. Мне и без галерей было достаточно интересно в этом замечательном месте.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И снова здравствуй, Петербург! ч.2 А не впечатлиться ли нам модерном?