Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И снова здравствуй, Петербург! ч.2 А не впечатлиться ли нам модерном?


И снова здравствуй, Петербург! ч.2 А не впечатлиться ли нам модерном?

Сообщений 1 страница 10 из 54

1

Все же решила создать новую тему - без нее никак. Посмотрела в Петербурге несколько  выставок: "Блистательный Ар-деко",  модерн в бронзе , кое-что еще. Фото будет много.

Гранд Отель "Европа" - его смело относим к модерну - там архитектор  Лидваль переделывал интерьеры отеля в стиле модерн. Да еще мне показали две прелестные галереи. Поэтому Гранд Отель "Европа" в этой теме.


ГРАНД ОТЕЛЬ "ЕВРОПА"

У этого дома богатая история. И именно богатая История Архитектуры - как перестраивался и видоизменялся этот огромный дом. Но дом  - очень "Питерский", он как бы влился в градостроительную ситуацию. Стал неотъемлемой часть города.
Гранд Отель Европа, открытый в 1875 году, — старейшая гостиница класса люкс в Санкт-Петербурге, расположенная в самом сердце города, на углу Невского проспекта и Михайловской улицы. За свою продолжительную историю отель принимал гостей со всего мира. Здесь император Николай II принимал принца Сиама, ужинал П.И. Чайковский, давал концерт сэр Элтон  Джон и пела Уитни Хьюстон.

Здание гостиницы строилось в 1820-30-е годы при участии двух знаменитых архитекторов: Росси и Фонтана. Современники отмечали невиданный для того времени размах строительства здания. Ф.М. Достоевский в июле 1873 года не без иронии писал: «...вот архитектура современной, огромной гостиницы — это уже деловитость, американизм, сотни нумеров, огромное промышленное предприятие: тотчас же видно, что и у нас явились железные дороги и мы вдруг очутились деловыми людьми». Благодаря достижениям прогресса тех лет гостиница была оборудована подъемной машиной «во все этажи для публики и багажа» и еще одна — для «опускания кушаний».

Генеральный директор Гранд Отеля Европа Юлия Пашковская сравнивает эту гостиницу с гранд - дамой: у обеих есть прошлое, опыт, стиль, харизма и высокий статус. Красивое прошлое связано, конечно же, со знаменитыми гостями «Европы».

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-02 23:47:56)

0

2

В последний свой день в Петербурге решила не мокнуть под дождем, а осмотреть Гранд Отель "Европа", начать решила с кафе, расположенного на 2-м этаже отеля. Вошла...


https://i.postimg.cc/t45CyL1h/6.jpg
https://i.postimg.cc/VLwx1gxw/24.jpg

Так как кафе работает с 12.00, то мне предложили подождать, кивнув на кресло. Решила пройтись по 1-му этажу и осмотреться.
Кафе находилось за красивой решеткой.


https://i.postimg.cc/0jy7dL6x/14.jpg
https://i.postimg.cc/Px4mDt52/7.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-03 00:13:18)

0

3


https://i.postimg.cc/bJBwWMCq/16-2.jpg
https://i.postimg.cc/xCCdsYPs/17.jpg
https://i.postimg.cc/Sj0NN9b5/18.jpg
https://i.postimg.cc/1XV3QH2w/19.jpg
https://i.postimg.cc/LsvXBhjY/20.jpg

0

4


https://i.postimg.cc/Kj5xFHQK/21.jpg
https://i.postimg.cc/Y2Np1vkp/22-2.jpg


https://i.postimg.cc/CLFwJwLb/23.jpg

0

5


https://i.postimg.cc/D00ByWPq/25.jpg
https://i.postimg.cc/bJ3mh0ky/26.jpg
https://i.postimg.cc/5t5PPWtF/27.jpg
https://i.postimg.cc/NMgdSCyC/8.jpg

0

6

Кофе был божественный!


https://i.postimg.cc/8c7mg2T4/28.jpg
https://i.postimg.cc/Rh2QSgFB/29.jpg

0

7

Содержать отель в порядке – дело хлопотное и дорогое, и как заметил Марк Твен: «Любой святой мог творить чудеса, но лишь немногие из них смогли бы содержать гостиницу». «Гранд Отель Европа» — это своеобразный слоеный пирог, в котором собрано много разнообразных ингредиентов. Здесь сохранились фундаменты начала XIX века, переделки последней трети XIX века и начала XX века.

В 1905 году совершались частичные перестройки здания и был создан ресторан «Европа».

Для создания ресторана «Европа» пригласили К.Э Маккензена, и выставили ему обязательное условие – обязательно выучить русский язык. Архитектор создал ресторан в стиле модерн, которого в то время было еще мало в Петербурге.

Через 2 года пригласили другого архитектора, Федора Ивановича Лидваля, который будет перестраивать парадную лестницу, создавать ресторан «Крыша». Все металлоконструкции создавал Владимир Андреевич Барев, знаменитый инженер-путейщик. После открытия рестораны «Крыша» и «Европа» пользовались большой популярностью.

С 1907 года и почти до начала Первой мировой войны мастер северного модерна Федор Лидваль руководил здесь ремонтными работами. Главная лестница, холл бельэтажа, читальня, надстройка пятого и мансардного этажей с рестораном «Крыша» - его работа.

В ресторане на крыше отеля побывал и поэт Александр Блок, который написал: «Завтракали на крыше Европейской гостиницы. Вид на весь Петербург, который прикидывается оттуда Парижем».

В трудные для города времена облик отеля менялся: в послереволюционные годы здесь размещался приют для бездомных детей, а в годы блокады — крупнейший госпиталь Ленинградского фронта.

В 1989-1991 годах была предпринята генеральная реконструкция старинного здания. В результате отель наполнился современным комфортом, а уникальные интерьеры в стиле модерн и изящный фасад XIX века были заботливо сохранены.

В начале 2000-гг. было организовано российско-шведское акционерное общество, гостиница «Европейская», и с тех пор отель принадлежит компании «Belmond», штаб-квартира которого находится в Лондоне.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-03 00:32:43)

0

8

«Lidval room», музыкальная гостиная. Вся мебель заказывалась в Швеции.


https://i.postimg.cc/q7q48wwn/30.jpg
https://i.postimg.cc/brcPfhhH/31.jpg
https://i.postimg.cc/430Zwc20/32.jpg
https://i.postimg.cc/76T4RLpZ/33.jpg
https://i.postimg.cc/FHDhd8yN/34.jpg

0

9


https://i.postimg.cc/NMRVT23m/35.jpg
https://i.postimg.cc/VvRVZQLN/36.jpg
https://i.postimg.cc/7hDRNY4c/37.jpg
https://i.postimg.cc/66LgpRLN/38.jpg
https://i.postimg.cc/hGk6f15K/39.jpg

0

10


https://i.postimg.cc/rwt9K2Xt/41.jpg
https://i.postimg.cc/3JqB8J6T/42.jpg
https://i.postimg.cc/QxCmZWfm/43.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И снова здравствуй, Петербург! ч.2 А не впечатлиться ли нам модерном?