Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И снова здравствуй, Петербург!


И снова здравствуй, Петербург!

Сообщений 141 страница 147 из 147

141

На Социалистической улице прелестный дом в стиле модерн. Он огромен и эффектен.


https://i.postimg.cc/kgvPmJ9r/317.jpg


https://i.postimg.cc/cJ1y1p4v/318.jpg


https://i.postimg.cc/MGskn9vd/319.jpg


https://i.postimg.cc/28vf0dKS/320.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-08-21 01:25:29)

0

142

Иду, как-то, по Загородному проспекту (д.24), повернула голову, а в  подворотню вижу дом, чем-то мне напомнивший Толстовский дом. Фактурой камня, что ли, может, цветом. Дальше висит доска, где указан архитектор  - А. Пель. И как не посмотреть? Тут же проскользнула в решетчатую калитку за выходящей дамой, верчу головой, при этом, слышу звук захлопнувшейся калитки. Подергала... А вокруг никого и сколько будет это "никого" продолжаться, совершенно неясно. Но любопытство взяло верх. Начала рассматривать, делать фото.
Потом ходила "кругами" вокруг стены, искала кнопку, но все безрезультатно, оказалась запертой...как нарочно, никто не заходит и не выходит.
Дом оказался не огромный, двор - продолговатый, на скамейке  сидит парень с книгой -весь в процессе чтения. Пришлось оторвать  молодого человека  от чтения - он готовился к экзаменам, элементарно движением руки нажал на кнопку и... вуаля, я свободна. Конечно, посмотрела, где же кнопка расположена - далеко от калитки.

Дом А. Королевой - Доходный дом Ш. З. Иоффа

Архитекторы: Пель А. Х.
Лишневский А. Л.
Год постройки: 1855-1857, 1913-1915
Стиль: Неоклассицизм
В этом доме жили многие известные люди, как, например, жил великий врач, ученый, педагог и виолончелист С. П. Боткин. Здесь он устраивал музыкальные "субботы", на которых собирались многие деятели культуры - любители музыки.


https://i.postimg.cc/brSHxwLs/321.jpg


https://i.postimg.cc/k44y5cbN/327.jpg


https://i.postimg.cc/W3HwqkGB/322.jpg


https://i.postimg.cc/XXMKQ6Dx/323.jpg


https://i.postimg.cc/1R8LC0jN/324.jpg


https://i.postimg.cc/BZRRd8r7/325.jpg


https://i.postimg.cc/7Y7jDHDH/326.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-08-21 00:45:44)

0

143

Прелестно!


https://i.postimg.cc/1XnWMQsY/328.jpg

Дом расположен напротив дома №24  архитектора А.Пеля. Вот одна улица, а какое разнообразие стилей!
Последнее фото напомнило Ригу.

https://i.postimg.cc/L5cxbbs4/329.jpg
https://i.postimg.cc/MTrPyT2Q/330.jpg
https://i.postimg.cc/FRKCdSqv/331.jpg

0

144

На Невском пр.зашла в очередной сувенирный магазинчик- там есть и авторские куклы.


https://i.postimg.cc/GhB0gWXR/332.jpg


https://i.postimg.cc/tC8KKBcx/338.jpg
https://i.postimg.cc/mgMvBQx6/333.jpg
https://i.postimg.cc/SQ1FrS7V/334.jpg


https://i.postimg.cc/3xqm3vTV/335.jpg
https://i.postimg.cc/Cx5by4Wb/336.jpg


https://i.postimg.cc/v82k9GWy/337.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-08-21 01:28:15)

0

145

Неслучайные гости написал(а):

А я вот с 17 лет живу в Москве, но так ее плохо знаю. Решила в прошлом году начать ходить активно по Москве, но меня затягивает Петербург

Я. как потомственный москвич. знаю свой город хорошо. а уж передвигаюсь по нему так активно. что другим не посоветую. но радости мало.
В Петербурге же пребывание это даже не радость, какое то невыразимое чувство гармонии, интереса, вкуса жизни.

Неслучайные гости написал(а):

Иду, как-то, по Загородному проспекту (д.24)

Вы как морской волк, в смысле знаток Петербурга, не посмотрели, что за руками-ручками Old Whale Pub?
(странно, для интеллектуального города представить на фасаде дословный перевод)
Вообще, понял, что надо заходить везде, куда можно.
А через дом по Загородному - Мемориальный Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Это единственная мемориальная квартира Петербурга в дворовом флигеле.
Кабинет, гостиная, столовая, передняя восстановлены со множеством подлинных предметов. Остальная часть квартиры - экспозиционный зал и концертный на 50 мест.
В таких исторических, камерных помещениях исполнение даже известных произведений воспринимается по-особенному.
Конкретно здесь не были, сужу по особняку Румянцева, где есть подобный маленький концертный зал.
Чувствую, набирается лукошко новой поездки.

0

146

starlec написал(а):

Вы как морской волк, в смысле знаток Петербурга, не посмотрели, что за руками-ручками Old Whale Pub?
(странно, для интеллектуального города представить на фасаде дословный перевод)

Михаил, я не морской волк и, совсем, не знаток Петербурга. Не посмотрела, но сфотографировала.
Город пытаюсь узнать, но он огромный, мне не все удается. Я плохо ориентируюсь, так как сосредоточиться  мне мешают эмоции.


https://i.postimg.cc/qRQn9rPw/339.jpg

О музее Римского -Корсакова -спасибо, что написали. В советское время были в Музее - квартире Блока (ах, какое звучание там рояля!), в Музее-квартире  Некрасова ( было это давно, но воспоминание не стирается): мы еще подумали - о русской  доле писать, живя в такой квартире,  где находилась не одна оттоманка...
Очень хотела сходить в Музей -квартиру А.И. Куинджи. Идти мне надо было  тогда, в мае, когда была организована в его квартире выставка гравюр(!) Шишкина. Они же были друзьями. И вот тогда были интересные экскурсии. Но не сложилось...

Отредактировано Неслучайные гости (2022-08-21 13:36:55)

0

147

starlec написал(а):

В Петербурге же пребывание это даже не радость, какое то невыразимое чувство гармонии, интереса, вкуса жизни

Михаил, Вы очень точно сформулировали и мои желания, несколько зацепили и мои мысли…Но мне так радостно, что есть люди (их совсем немало), для которых Петербург любим и желанен. Да, я еду в Петербург за тем, что мне не дает (как-то, потребительски написала) город, в котором я живу и в котором мне, увы, неуютно и холодно. Это я о Москве. Я даже московские выставки перестала посещать, а рвусь в «свой город» - знаю, что он одарит музеями, выставками, особняками, то есть  яркими впечатлениями, необычными находками, а, значит, и неизбывной радостью.  Гармонию внутри себя мне создать дома, в Москве, несложно, с собой договариваюсь. А вот  вне себя - это сделать практически в Москве невозможно. Я вижу Москву, городом не для жизни, а для работы – практически, Женеву 10 лет назад мы увидели такой же. Совсем не умею лукавить, восторгаться тем, что меня не греет. Москва так и не  стала для меня комфортным городом, но все здесь памятно – здесь жила моя семья очень и очень  счастливой жизнью. Вот за это я и в ответе. И я понимаю -жить в Москве и не узнавать ее, это неэтично и некультурно. Мой муж - коренной москвич так любил свой родной город  и замечательно его знал. Но при всем этом у нас в Москве не было своего любимого  места, а в Питере – весь город. И, все же,  я должна с Москвой знакомиться, ходить пешком (а как? везде ремонты, плитка нескончаема!). Но так приятно знать и ощущать, что есть у меня отдушина – ПЕТЕРБУРГ, этот оазис счастья и уюта, интеллектуальной подпитки, город бесконечной радости (все же, и грусти). Что есть место, где можно спрятаться от рутины дел и забот, как и от своей грусти…

starlec написал(а):

Чувствую, набирается лукошко новой поездки.

Да, у меня уже "лукошко" полное. Кстати, почитала - посмотрела о Фондохранилище Эрмитажа в Старой деревне. Так любопытно и заманчиво- маршрут, как пишут, в 1 км, а вокруг живопись, скульптуры... Интересно же! Но для меня есть одно но - фотографировать нельзя -лишь можно современное здание и двор. Пока не погас интерес на все смотреть через объектив, немного подожду.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-08-21 13:26:41)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И снова здравствуй, Петербург!