Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 12. От Морле до Оре.


По северу Франции. Часть 12. От Морле до Оре.

Сообщений 31 страница 40 из 361

31

Очень достойный храм!
Интересно, позолоченная лепнина на кафедре добавилась позднее, или изначально так задумывалось?

0

32

Это все 17 и 18 века.

0

33

Левый неф. Общий вид. Большой алтарь виден за аркой. Вот к нему сейчас и перейду.

https://i.yapx.ru/UKnT1l.jpg

По вертикали ретабло делится на две части. Множество деталей, персонажей...

https://i.yapx.ru/UKnUAl.jpg

https://i.yapx.ru/UKnUQl.jpg

https://i.yapx.ru/UKnUXl.jpg

https://i.yapx.ru/UKnUel.jpg

https://i.yapx.ru/UKnUrl.jpg

https://i.yapx.ru/UKnU0l.jpg

0

34

В круглых медальонах по периметру Страсти Христовы

https://i.yapx.ru/UKnU3l.jpg

Слева монах-доминиканец , у его ног символ ордена -пес с горящим факелом в зубах. Иконографически обыгрывается схожесть звучания лат. Dominicani – доминиканцы и Domini canes – псы Господни

https://i.yapx.ru/UKnU6l.jpg

https://i.yapx.ru/UKnVEl.jpg

Внизу сцены Грехопадения и Изгнания из Рая

https://i.yapx.ru/UKnVIl.jpg

https://i.yapx.ru/UKnVJl.jpg

https://i.yapx.ru/UKnVMl.jpg

Святой Павел Лионский. Почему у его ног дракон могу рассказать.

https://i.yapx.ru/UKnVOl.jpg

Святой Павел Лионский, живший в VI веке, был сыном уэльского принца и, подобно многим другим бретонским святым, учеником святого Ильтуда, а также одноклассником святого Самсона и святого Тильды. В возрасте шестнадцати лет он ушел из дома и отправился в Бретань. Со временем вокруг него собрались другие молодые люди, и он стал их наставником, получая вместе с двенадцатью своими товарищами божественные приказы. Вместе с этими юными монахами жил король города  Ванна Марк, пригласивший Павла посетить свои владения и обучить вере их жителей. Святой отправился в Ванн, где его очень хорошо приняли. Однако, прожив некоторое время в этой части страны, он снова ощутил потребность в одиночестве. Тогда он попросил короля разрешить ему уйти и дать ему колокол, так как, согласно летописям, «в те времена среди королей было принято звонить в семь колоколов перед тем, как они сядут есть».
Но, узнав, что Павел собирается покинуть его, король рассердился и отказался дать ему колокол, поэтому святой ушел без него. Прежде чем покинуть Ванн, Павел посетил свою сестру, жившую затворницей вместе с другими благочестивыми женщинами на небольшом острове. Когда пришло время, на которое был назначен его отъезд, сестра Павла заплакала и уговорила его остаться, и святой провел с ней еще три дня. Когда, наконец, он собрался уходить, женщина сказала ему, что благодаря «благодати Божьей», которой он наделен, он не откажет ей в просьбе. Когда Павел спросил ее, что должен сделать, она ответила: остров, на котором она живет, мал и «непригоден для причаливания» – и попросила брата помолиться Богу, чтобы он немного вытянулся в сторону моря, образовав «ровное побережье». Павел сказал, что не сможет выполнить ее просьбу, так как она выходит за рамки его возможностей, но предложил помолиться за то, чтобы желание его сестры было исполнено. Они стали молиться, и море начало отступать, «оставляя за собой только мягкий золотой песок там, где до этого гуляли во время шторма волны». Чтобы посмотреть на это чудо, пришли все монахини, а сестра Павла стала собирать гальку, начала обкладывать ею новорожденную сушу и разбрасывать эти камешки на дороге, по которой шла вместе с братом. Эта галька превратилась в высокие скалистые колонны, сформировавшие улицу, которая до сих пор называется «дорогой святого Павла». Именно так крестьяне объясняют причину появления на этом островке друидических каменных кругов и линий.

Совершив это чудо, Павел уехал и высадился на острове Уэссан. После этого он путешествовал по Бретани, в конце концов поселившись на острове Бац, недалеко от небольшого городка, обнесенного глинобитными стенами, который с тех пор называется в честь святого. Там он основал монастырь. В то время на острове жило ужасное шестидесятифутовое чудовище. В легенде говорится, как святой подчинил этого дракона. Вместе с воином Павел вошел в логово монстра, обвязал своей епитрахилью его шею и, попросив своего спутника вести чудовище, последовал за ними, периодически ударяя по зверю палкой. Таким образом они шли до тех пор, пока не оказались в крайней точке острова. Затем святой снял с дракона одеяние и приказал ему броситься в море. Чудовище немедленно выполнило это повеление. В стоящей на острове церкви хранится епитрахиль, принадлежавшая, по преданию, святому Павлу. Святой Павел – один из святых, известных благодаря своему чудесному умению приручать диких животных.

Святой пользовался такой популярностью, что король Бретани сделал его архиепископом Лиона, дав ему особые полномочия в управлении городом, названным в честь его. По легенде, однажды святой увидел диких пчел, роившихся в дупле дерева. Забрав с собой весь рой, он поселил насекомых в улей и научил людей получать мед. Также он нашел дикую свинью с детенышами и приручил их. Ее потомки жили в Лионе на протяжении многих поколений и считались принадлежащими королю. В обеих этих историях, без всякого сомнения, в живописной форме говорится о том, что святой Павел научил людей выращивать пчел и держать свиней.

Вскоре юношеское желание святого Павла – получить колокол – странным образом исполнилось. Однажды, когда он был у герцога, управлявшего этими землями и являвшегося вассалом короля Хильдебата, к последнему пришел рыбак, который принес с собой колокол, найденный им на берегу. Герцог отдал его святому Павлу. Тот улыбнулся и рассказал, как на протяжении многих лет мечтал о подобном даре. В соборе в Сен-Поль-де-Лион хранится маленький колокол, принадлежавший, по легенде, святому Павлу. В определенные дни он звонит «над головами верующих» и, как считается, может исцелить головную и ушную боль.

В клиросе собора находится гробница святого Павла. В ней в маленьком ящичке хранятся «его череп, плечо и палец для того, чтобы им поклонялись праведники». Собор в Лионе построил сам святой Павел. Он же был его первым епископом. Для того чтобы оставить за ним кафедру, был разработан целый план. Герцог дал Павлу письмо, которое тот должен был лично вручить королю Хильдебату. В этом послании говорилось, что святой должен стать епископом и занять кафедру Лиона. Когда Павел узнал содержание письма, он заплакал и стал просить короля, чтобы тот не назначал его епископом, так как он совершенно не хочет этого. Но Хильдебат даже слушать его не стал и, позвав трех епископов, рукоположил его. Жители Лиона встретили святого с большой радостью, и он прожил среди них до глубокой старости.
Святого Павла, как правило, изображают с драконом, а иногда – с колоколом или водным источником и куском хлеба, символизирующими его аскетический образ жизни.

0

35

Алтарь поменьше с наружной стороны арки

https://i.yapx.ru/UKn5il.jpg https://i.yapx.ru/UKn5nl.jpg

https://i.yapx.ru/UKn5vl.jpg

Однако жест у малыша  :rofl:

https://i.yapx.ru/UKn5zl.jpg

https://i.yapx.ru/UKn53l.jpg

Интересно, чьи это инициалы, возможно донатора алтаря

https://i.yapx.ru/UKn55l.jpg

https://i.yapx.ru/UKn56l.jpg

Какое фруктовое изобилие !

https://i.yapx.ru/UKn59l.jpg

0

36

Лена ГМ написал(а):

По вертикали ретабло делится на две части. Множество деталей, персонажей...

Странно, вроде бы тоже кое-где по Франции катался, но ничего подобного в храмах не видел.
"Адам" такой упитанный, с явно женскими формами  :)

Отредактировано Germon (2022-10-05 19:59:42)

0

37

Germon написал(а):

но ничего подобного в храмах не видел.

Это и есть чисто бретонский феномен  - приходские участки, объекты ЮНЕСКО.
Каждый участок - отдельный шедевр, деревни выпендривались друг перед другом  в результате оставили вот такое необычное наследие.

0

38

Очень яркое убранство, интересно смотреть, херувим с жестом прикольный!

0

39

И еще в левом нефе на колонне вот такое складень

https://i.yapx.ru/UQRBUl.jpg

Перехожу к правому нефу.

https://i.yapx.ru/UQRBVl.jpg

https://i.yapx.ru/UQRBWl.jpg

https://i.yapx.ru/UQRBXl.jpg

https://i.yapx.ru/UQRBel.jpg

По левой стене главного нефа еще один складень,

https://i.yapx.ru/UQRBil.jpg

который изображает Древо Иесеево . Яркий и насыщенный мелкими фигурами, он больше похож на переносной кукольный театр

https://i.yapx.ru/UQRBnl.jpg

https://i.yapx.ru/UQRBql.jpg

0

40

Орган, построенный в 1670 году, неоднократно переделывался в последующие века.

https://i.yapx.ru/UQRBvl.jpg

https://i.yapx.ru/UQRBzl.jpg

https://i.yapx.ru/UQRB4l.jpg

https://i.yapx.ru/UQRB7l.jpg

Исповедальня

https://i.yapx.ru/UQRB9l.jpg

Дубовый баптистерий 1675 года

https://i.yapx.ru/UQRCAl.jpg

Под потолком центрального нефа  распятие
https://i.yapx.ru/UQRCBl.jpg

Немного витражей

https://i.yapx.ru/UQRCEl.jpg https://i.yapx.ru/UQRCGl.jpg

https://i.yapx.ru/UQRCIl.jpg

Покидаем церковь, где-то на выходе вот такая мордочка

https://i.yapx.ru/UQRCJl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 12. От Морле до Оре.