Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В Дагестан! Неожиданно.


В Дагестан! Неожиданно.

Сообщений 1 страница 10 из 142

1

Как ясно из названия - решение о поездке было стремительным. Отпуск звал в путь, а куда было не очень понятно. И вдруг звонок друзей: " Не хотите полететь в Махачкалу? Там на следующей неделе пик цветения абрикос и персиков." Вот оно решение: " Да, хотим!"

Маршрут.

7.04   Прилет в Махачкалу. Аренда авто, бархан Сарыкум, туристический комплекс " Главрыба" (1 ночь)
8.04   Сулакский каньон, Ирганайское водохранилище, попытка добраться в Гоор и Кахиб, Гоцатль Малый (1ночь)
9.04   Карадахская теснина, Гамсутль, Салтинский водопад, Гуниб (1 ночь)
10.04 Дербент (1 ночь)
11.04 экраноплан "Лунь", Каспийск, вылет в Москву.

Полетели!

https://i.postimg.cc/rw95nwKt/20220407-092259.jpg

https://i.postimg.cc/4yTwm09V/20220407-092304.jpg

https://i.postimg.cc/y8ffvnMC/20220407-093348.jpg

https://i.postimg.cc/XJqJV228/20220407-105133.jpg

0

2

Спасибо, что решили написать отчет!!!!

0

3

В 20 км от Махачкалы находится бархан Сарыкум. Сарыку́м или Сары-Ку́м (кум. Сари хум, что означает «Желтый песок») — крупнейший песчаный бархан в Европе, расположен в Кумторкалинском районе Дагестана . Это одна из крупнейших песчаных дюн в Евразии. Дюна находится на охраняемой территории, в составе Дагестанского заповедника, который был создан 9 января 1987 года.
Сарыкумский бархан очень старый. Имея длину приблизительно 3 километра и площадь 1175 га, высота самой высокой вершины может варьироваться от 213 метров до 262 метров.
Северная часть бархана Сарыкум постепенно переходит в глинистую полынную степь, южная часть замыкает хребет Нарат­-Тюбе.
Бархан расположен на левом берегу реки с Шура-озень.

https://i.postimg.cc/wxtcqzbS/20220407-131622.jpg

Удивительный факт о Сары-Куме заключен в том, что находится это природное чудо не на пустынной территории и даже не на морском берегу, а на глинистой степи. Причем до сегодняшнего момента точно неизвестно, как и откуда эти пески здесь появились. Существует огромное количество легенд, связанных с этим местом. А вот ученые выдвигают гипотезы, что пески появились здесь в результате очень мощного урагана, который циклоном перенес их сюда. По другой версии, пески — результат извержения старых вулканов.
Сарыкум – это самое жаркое место в Дагестане. Летом на южных склонах бархана температура песка может достигать +60 С, а порой доходит и до +90 С. Такие условия могут пережить только типично пустынные обитатели – это суслики и кобры, которые прекрасно чувствуют себя в песках.
Бархан Сарыкум признан памятником природы и находится под охраной.

На вершину бархана ведёт деревянная тропа-лестница. Покупаем билеты и отправляемся в путь. Бархан не мертвые пески, эта территория удивительна огромным количеством животных и растений. Более 350 здешних видов растений и почти 200 птиц занесены в «Красную книгу». В окрестностях бархана и у прилегающих к нему склонов хребта Нарат-Тюбе насчитывает около 170 видов птиц, среди которых очень много видов, занесённых в Красную книгу России — чёрный аист, змееяд, курганник, европейский тювик, стервятник, белоголовый сип, черный гриф, беркут, степная пустельга, стрепет, филин и др. Из млекопитающих можно встретить: ежа, барсука, волка, зайца-русака, мохноногого тушканчика, лисицу и летучих мышей. Также Сарыкум является домом для гюрзы — самой большой ядовитой змеи России, встречаются кошачьи змеи, ушастая круглоголовка, священный скарабей и другие виды животных.  Кроме того, здесь обитает знаменитая средиземноморская черепаха Testudo Graeca.

https://i.postimg.cc/XvRkzPxm/IMG_2574.jpg

https://i.postimg.cc/bvDRLP01/IMG_2575.jpg

https://i.postimg.cc/t4gkZWYS/IMG_2577.jpg

https://i.postimg.cc/NFY7gr3x/IMG_2579.jpg

https://i.postimg.cc/hjV1W05j/IMG_2580.jpg

https://i.postimg.cc/QxmSd0xK/IMG_2581.jpg

https://i.postimg.cc/jdxQmPQx/IMG_2582.jpg

https://i.postimg.cc/FHqyYqtz/IMG_2583.jpg

https://i.postimg.cc/vmVWfzMz/IMG_2584.jpg

0

4

Цветущая абрикоса впустыне - это удивляет.

https://i.postimg.cc/kMcWQDrk/IMG_2586.jpg

https://i.postimg.cc/BQnHMs4t/IMG_2587.jpg

https://i.postimg.cc/rpxrKwCZ/IMG_2589.jpg

https://i.postimg.cc/XYT5jCFy/IMG_2590.jpg

https://i.postimg.cc/VvLrGBy2/IMG_2591.jpg

Змейки,ура, нам не повстречались.

https://i.postimg.cc/CxZDpNZg/IMG_2588.jpg

https://i.postimg.cc/FRvJcXTr/IMG_2592.jpg

https://i.postimg.cc/WzWDQFTz/IMG_2593.jpg

Следы живности видели.

https://i.postimg.cc/JzBy2zg7/IMG_2594.jpg

Расстояния.

https://i.postimg.cc/QN0WBP1D/IMG_2595.jpg

https://i.postimg.cc/5NyQ83SC/IMG_2597.jpg

https://i.postimg.cc/VNQSQcQq/IMG_2598.jpg

0

5

Легенда гласит...
Что Сары-Кум появился из-за большой и чистой любви. История рассказывает о девушке, которая проживала высоко в горах, а её дом находился на островке прямо посреди озера, перебраться через которое она никак не могла. Девушку любили два брата, которым она объявила, что выйдет замуж за того, кто сможет превратить озеро в землю. Один из братьев, согласно легенде, отправился к Каспию, чтобы набрать песка и осыпать им воду вокруг замка, а другой — заказал кузнецу самый острый меч, чтобы разрубить и обрушить скалы. Второй способ оказался быстрее — и когда один из братьев возвращался с морским песком, он услышал грохот падающих камней, которые засыпали всё озеро. От увиденного один из братьев упал, мешок с песком разорвался и из него выросла огромная гора. Именно она известна нам как бархан Сары-Кум. Впрочем, это лишь одна из многочисленных легенд.

https://i.postimg.cc/TwQhDLy0/IMG_2599.jpg

https://i.postimg.cc/tJTJtqWj/IMG_2600.jpg

https://i.postimg.cc/pr6TswJn/IMG_2604.jpg

Вот мы и наверху. Нелегко. Местами лестницу занесло песком, а по нему подниматься тяжело.

https://i.postimg.cc/TYKhKPTj/IMG_2605.jpg

https://i.postimg.cc/zDtVDhYX/IMG-2606.jpg

https://i.postimg.cc/g0W0tq84/IMG_2607.jpg

https://i.postimg.cc/zfFGsbkN/IMG_2608.jpg

https://i.postimg.cc/ZnCYvfzY/IMG_2609.jpg

https://i.postimg.cc/8PfP1nbt/IMG_2610.jpg

https://i.postimg.cc/kgxJS6zS/IMG_2612.jpg

https://i.postimg.cc/N0DQJhgf/IMG_2613.jpg

https://i.postimg.cc/TwHfxrLz/IMG_2615.jpg

0

6

Оля, как приятно читать рассказ и видеть тебя. Черно- белый цвет тебе идёт !  :flag:

0

7

GALI
Галя, спасибо большое.  :flag:

0

8

интересная поездка!
бархан понравился, хорошо, что змеи не попались
а кто составлял маршрут? сами?

0

9

rukola614 написал(а):

Сары-Ку́м (кум. Сари хум, что означает «Желтый песок») — крупнейший песчаный бархан в Европе, расположен в Кумторкалинском районе Дагестана . Это одна из крупнейших песчаных дюн в Евразии.

Крупнейший в Европе... Сулакский каньон тоже какой-то рекордсмен... И Дербент еще... И все это под боком, в нашем Дагестане, о котором мало что знаем... А мы все по европам мечтаем...
Горы сверху очень необычно.

0

10

vicont-m написал(а):

И все это под боком, в нашем Дагестане, о котором мало что знаем... А мы все по европам мечтаем...

эээ
еще в 2016 году в Дагестане нападали на туристов, так что я пока смотрю в ту сторону с осторожностью

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В Дагестан! Неожиданно.