Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» с заездом в Софрино


Музей «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» с заездом в Софрино

Сообщений 1 страница 10 из 66

1

Музей «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» является неповторимым образцом среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. Старинное имение расположено в 50 км от Москвы по Ярославской железной дороге. Здесь некоторое время жил поэт Е.А. Боратынский со своей семьёй. По его чертежам и планам в Муранове был построен дом, который сохранился до нашего времени. 

https://i.postimg.cc/4NQQFYTb/0.jpg

0

2

Loconte

Галя, Вы даете пищу для воспоминаний. С удовольствием посмотрю...

Отредактировано Неслучайные гости (2022-01-23 13:40:12)

0

3

Неслучайные гости

Вы даете пищу для воспоминаний. С удовольствием посмотрю...

я рада  :yep:

0

4

Сначала погуляем по территории усадьбы, а потом пойдем в музей ;)

https://i.postimg.cc/yYbqnd9Q/0.jpg

https://i.postimg.cc/xdLW03Zh/1.jpg

Вид на реку Талицу и Мурановский пруд.

https://i.postimg.cc/kMwP6w5d/2.jpg

https://i.postimg.cc/NFd33Gn0/3.jpg

История усадьбы начинается в 1816 году когда эта небольшая подмосковная усадьба была приобретена Екатериной Петровной Энгельгардт (177? – 1821), женой отставного генерал-майора Льва Николаевича Энгельгардта (1766 – 1836). Участник многих военных походов под знамёнами П.А. Румянцева-Задунайского и А.В. Суворова-Рымникского, он стал известен как автор воспоминаний об этих сражениях, о времени Екатерины II, Павла I и Александра I.

Владельцы Мураново.

https://i.postimg.cc/3JD95JVb/10.jpg

Портрет Екатерины Петровны Энгельгардт. 1810-е гг.

https://i.postimg.cc/rFJHYp4X/KOTE9400-401-398-1.jpg

Портрет Льва Николаевича Энгельгардт. 1810-е гг.

https://i.postimg.cc/RCYpYgd4/04.jpg

Портрет семьи Энгельгардт. 1816 г.

https://i.postimg.cc/7YTtrSt7/05.jpg

Касса при входе на территорию усадьбы. Страшноватенькая.

https://i.postimg.cc/pXTbD895/4.jpg

https://i.postimg.cc/pLwwb6sK/5.jpg

Нас встречают и сопровождают ;)

https://i.postimg.cc/mkZxp18q/6.jpg

Кучерская. Сейчас здесь располагается Выставочный зал дома-музея.

https://i.postimg.cc/BnLrz0Bq/7.jpg

https://i.postimg.cc/qRLSKM4G/8.jpg

https://i.postimg.cc/qR0WgCVR/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-02-17 08:29:46)

0

5

какой интересный дом, комбинация кирпича и деревянного, расскажешь, почему?

черт, это рядом с Посадом же? не были...

0

6

talusha

расскажешь, почему?

ну и вопросики  o.O

0

7

Зимой все хорошо просматривается. Летом парк темный, много старых деревьев. А зашли мы со стороны церкви - не сразу нашли  официальный вход  8-)

0

8

Ксения

не сразу нашли  официальный вход

мы тоже, потому что раньше он был с другой стороны ;)

0

9

В 1826 г. поэт Евгений Абрамович Боратынский (1800-1844) женился на старшей дочери Энгельгардтов Анастасии Львовне (1804-1860), а в 1837 г. его ближайший друг – литератор Николай Васильевич Путята (1802-1877) – стал мужем Софьи Львовны (1811-1883), младшей дочери Энгельгардтов.

Портрет Евгения Абрамовича Боратынского, 1826

https://i.postimg.cc/1tW99W6B/ep468.jpg

Портрет Настасьи Львовны Боратынской.

https://i.postimg.cc/GthxDp4r/09-600.jpg

Портрет Николая Васильевича Путяты.

https://i.postimg.cc/xC7K4VgV/kp488.jpg

Портрет Софьи Львовны Путяты.

https://i.postimg.cc/mkHQxp6z/kp489.jpg

https://i.postimg.cc/tghD6w4q/0.jpg

Амбар. Здесь сегодня находится "Буфет в амбаре".

https://i.postimg.cc/C17NP889/1.jpg

Впервые Боратынский посетил Мураново в 1826 г. Начиная с 1828 г. он почти ежегодно жил здесь с семьёй в летнее время. В стихотворении «Есть милая страна, есть угол на земле…» (начало 1830-х гг.) он с душевной теплотой и документальной точностью запечатлел характерный мурановский пейзаж:

Я помню ясный, чистый пруд;
Под сению берез ветвистых,
Средь мирных вод его три острова цветут;
Светлея нивами меж рощ своих волнистых,
За ним встаёт гора, пред ним в кустах шумит
И брызжет мельница. Деревня, луг широкий,
А там счастливый дом… Туда душа летит,
Там не хладел бы я и в старости глубокой!

В 1842 г. поэт по собственным чертежам и планам построил в Муранове новый дом для своей семьи – двухэтажный, деревянный, обложенный снаружи кирпичом. В нём до сегодняшнего дня сохранилась обстановка рабочего кабинета Е.А. Боратынского. В этом кабинете поэт готовил к изданию свою последнюю поэтическую книгу «Сумерки» (в 1842 г. она вышла в свет).

https://i.postimg.cc/26rG7G14/2.jpg

https://i.postimg.cc/kXBcsBgh/3.jpg

Колокольня.

https://i.postimg.cc/qqZG0djL/4.jpg

В 1878 г. сыном поэта И.Ф. Тютчевым в западной части парка, над склоном оврага, сооружается домовая церковь на фундаменте амбара, сохранившегося со времен Энгельгардта.
Церковь освящена во имя Спаса Нерукотворного. Икону с образом Спаса Нерукотворного, помещенную в наружном киоте, заказал И.Ф.Тютчев. Эрнестина Федоровна, его мать, писала в своем дневнике от 14 июня 1879 г.: "...маленькая церковь очаровательна... Имеется священник, живущий здесь на средства Ивана...". Все постройки в усадьбе и вне ее обязательно освящались. В домовой церкви часто служили архиереи. Особые службы происходили в царские дни и дни именин обитателей Муранова. После литургии и молебна, которых звучал хор из крестьянских мальчиков, устраивались чаепития в главном доме или во флигеле с раздачей подарков деревенским детям.

https://i.postimg.cc/Wp980MTk/5.jpg

У восточной стены церкви – могилы сына и внука поэта: Ивана Федоровича (умер в 1909 г.) и Николая Ивановича (ум. в 1949 г.). В 1984 г. здесь же был похоронен последний директор Муранова из династии Тютчевых, правнук поэта, Кирилл Васильевич Пигарев.

https://i.postimg.cc/brvRKvHr/6.jpg

https://i.postimg.cc/L6wVb2q4/7.jpg

https://i.postimg.cc/cJMMC3F6/8.jpg

https://i.postimg.cc/5tMSfgqZ/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-02-17 10:43:01)

+1

10

В 1843 году Е.А. Боратынский отправился с женой и старшими детьми в заграничное путешествие, из которого ему не суждено было вернуться. Поэт скоропостижно умер в Италии в 1844 г. от разрыва сердца.

В 1850 г. имение по разделу имущества между сёстрами А.Л. Боратынской и С.Л. Путятой отошло во владение к последней.

https://i.postimg.cc/ZK4RfjXn/0.jpg

https://i.postimg.cc/MT165jD1/1.jpg

Для Путят Мураново всегда оставалось «страной поэта». Они бережно хранили мемории Боратынского, оставленные его вдовой в усадьбе. Главным образом, это предметы, связанные с литературным трудом и последним путешествием Евгения Абрамовича. Широкие литературные связи Н.В. Путяты определили круг его мурановских гостей. Здесь бывали: Н.В. Гоголь, С.Т. и К.С. Аксаковы, Е.П. Ростопчина, С.А. Соболевский, С.Д. Полторацкий. Н.В. Путята и сам имел непосредственное отношение к литературе – он автор целого ряда литературных и исторических статей и заметок. Его семья много заботилась о процветании мурановской усадьбы, большое внимание уделялось хозяйству, саду и цветникам.

https://i.postimg.cc/GpW3vjkc/2.jpg

https://i.postimg.cc/P5F55HJv/3.jpg

https://i.postimg.cc/T3PPx1dX/4.jpg

Детский домик, был построен Иваном Федоровичем для своих детей.

https://i.postimg.cc/bwMqjRVQ/5.jpg

https://i.postimg.cc/kG9npX1z/6.jpg

В 1869 году единственная дочь Путят Ольга Николаевна (1840-1920) вышла замуж за Ивана Фёдоровича Тютчева (1846 - 1909), младшего сына поэта. С этой семьёй завершился усадебный период существования Муранова. Именно Ивану Фёдоровичу и его детям мы обязаны тем, что в Муранове было сосредоточено и бережно хранилось наследие Ф.И. Тютчева и других славных обитателей усадьбы. С 1874 г. сюда перевозились автографы, книги, портреты, личные вещи поэта и членов его семьи из Петербурга, Москвы и обветшавшего к концу XIX века Овстуга, родового имения Тютчевых в Орловской губернии. Своего рода домашним музеем Мураново стало ещё при жизни в усадьбе её последних владельцев.

Фотопортрет Ивана Фёдоровича Тютчева.

https://i.postimg.cc/PfmMYhCB/16.jpg

https://i.postimg.cc/FKdsf6kW/7.jpg

В 1879 г. И.Ф. Тютчев построил в северо-восточной части парка деревянный флигель для своей матери, Эрнестины Федоровны. В нем она регулярно проводила летние месяцы, приезжая в Мураново из Петербурга. Эрнестина писала брату Карлу Пфеффелю о своем новом, "прелестном деревянном доме на кирпичном фундаменте, оборудованном прекрасными печами, украшенном балконами и в самом деле очень комфортабельном". На своей Мурановской даче вдова поэта работала над подготовкой к изданию первого посмертного собрания сочинений Тютчева, переводила на французский язык биографию мужа, написанную И.С. Аксаковым.

https://i.postimg.cc/hPDD8v77/8.jpg

https://i.postimg.cc/CMHMfkdg/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-02-17 12:38:45)

+1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» с заездом в Софрино