Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей-заповедник «Щелыково», Костромская область


Музей-заповедник «Щелыково», Костромская область

Сообщений 11 страница 20 из 41

11

Ксения

Зимняя природа очень в тему Снегурочки!

ага, царство Берендея ;)

"Доедет ли это колесо до Казани?"

хороший вопрос  :glasses:

0

12

Как красиво зимой! И дворец прямо сказочный! И вроде и людей немного? Хорошо!

0

13

talusha

И вроде и людей немного? Хорошо!

я бы сказала, что для такой "дыры" (исключительно в плане расположения) народу хватает.

0

14

Гуляем по парку и знакомимся с историей усадьбы.

https://i.postimg.cc/0QwnjXJz/0.jpg

Усадьба Щелыково не была родовым имением Островских.
Его история около полутора веков связана с боярским родом Кутузовых, давшим России видных военных и государственных деятелей.
Как усадьба Щелыково впервые упоминается в 1719 году во владении Ф.М.КУтузова, капитана лейб-гвардии Преображенского полка.
Его сыновья - Михаил и Иван, приняли деятельное участие в возведении на престол императрицы Елизаветы, дочери Петра I, за что были щедро ею вознаграждены.

https://i.postimg.cc/y8LvbZH8/1.jpg

https://i.postimg.cc/pVKkt7H7/2.jpg

https://i.postimg.cc/NFv4H81p/3.jpg

Господский дом этого периода имел черты замка, окруженного с трех сторон глубокими оврагами. Леса в середине XVIII века еще не было.
В начале 1770-х годов усадьба сгорела. И.Ф.Кутузов приступил к ее восстановлению, но успел построить как временный лишь двухэтажный деревянный дом через овраг от прежнего, на горе.
В начале XIX века потомками Кутузовых главный усадебный дом был перестроен: меньших размеров, одноэтажный, деревянный, с антресолями по северному фасаду.Именно этот дом стал приютом А.Н.Островского и существует до сих пор.

https://i.postimg.cc/Wzm76D8j/4.jpg

https://i.postimg.cc/43nBkxfb/5.jpg

Расцвет щелыковской усадьбы связан с именами братьев - Ф.М. и А.М.Кутузовых.
Старший, Федор Михайлович, дослужился до звания генерал-майора, был в походах в Средиземном море и многих десантах, за отличие получил военный Орден святого великомученика Победоносца Георгия IV класса.
Долгие годы он жил в столице при пышном дворе императрицы Екатерины II, после чего был отпущен в дом свой "для определения губернатором".
Однако таковым не стал, поселившись по приезде в Костромскую губернию в Щелыкове.
В течение 12 лет Федор Михайлович избирался Костромским губернским предводителем дворянства.

https://i.postimg.cc/T3dt0cBs/6.jpg

"Снегурочкина" беседка в Верхнем парке.

https://i.postimg.cc/fTjHYPqX/7.jpg

https://i.postimg.cc/9FVbXpXf/8.jpg

https://i.postimg.cc/02ffzwr0/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-02-08 13:38:14)

0

15

Брат его, Алексей Михайловчич, - паж императрицы Екатерины II, по личному выбору которой был направлен для обучения в Лейпцигский университет.
С 1774 года он служил под командой М.И.Голенищева-Кутузова, в отставку вышел в звании премьер-майора.Алексея Михайловича Кутузова считали наставником Н.М.Карамзина. А.Н.Радищев посвятил ему свои произведения: "Путешествие из Петербурга в Москву" и "Житие Федора Ушакова".
А.М.Кутузов - известный переводчик, видный масон, розенкрейцер, друг И.В.Лопухина и Н.И.Новикова. Он вложил все свое состояние в "Типографскую компанию" последнего, продав свою часть имения брату.

https://i.postimg.cc/GhqKvLZn/0.jpg

https://i.postimg.cc/3JK9y4fZ/1.jpg

https://i.postimg.cc/8cG4mjpN/2.jpg

Беседка А.Н.Островского в Нижнем парке

https://i.postimg.cc/jS2XcVbw/3.jpg

Лестница в Нижний парк.

https://i.postimg.cc/g0wgYCtF/4.jpg

https://i.postimg.cc/0QDZSpqV/5.jpg

Усадьба Щелыково, заложенная потомками братьев Кутузовых в московском опекунском совете, была продана за долги с аукциона в 1847 году и кулена отцом драматурга Н.Ф.Островским.
Приобретая ее, Николай Федорович возвращался тем самым на жительство в родные края: костромич по рождению, он, живя долгие годы в Москве, связи с Костромской землей не терял. Весной 1848 года с семьей от второго брака, женой и четырьмя детьми, он переехал в Щелыково из Москвы на постоянное жительство.

Н.Ф.Островский, фото середины XIX века.

https://i.postimg.cc/Hng0y2XB/0.jpg

https://i.postimg.cc/9fvJzLs4/6.jpg

Тогда же впервые посетил усадьбу и молодой драматург - Александр Николаевич. Именно тот приезд оставил глубокий след в его душе, положив начало многолетней привязанности к этому месту. Молодой А.Н.Островский регулярно вел дневник. Из него мы узнаем:"Ныне поутру ходили осматривать место для дачи. Места удивительные. Дичи пропасть. Щелыково мне вчера не показалось, вероятно, потому, что я построил себе прежде в воображении свое Щелыково. Сегодня я рассмотрел его настоящее. Щелыково настолько лучше воображаемого, насколько природа лучше мечты. Дом стоит на высокой горе, которая справа и слева изрыта такими восхитительными оврагами, покрытыми кудрявыми сосенками и елками, что никак не выдумаешь ничего подобного...".

А.Н.Островский, фото 1856 года.

https://i.postimg.cc/C5tYhS5q/1.jpg

Место где раньше стоял Гостевой дом.

https://i.postimg.cc/595nNqg0/7.jpg

Верхний парк. Вид с откоса.

https://i.postimg.cc/1zNKxp4y/8.jpg

https://i.postimg.cc/Hxw4ndQK/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-02-08 14:34:49)

0

16

https://i.postimg.cc/tJnjSJtM/3.jpg

Подъезжали к дому по центральной березовой аллее, на которой в настоящее время установлен памятник А.Н.Островскому (скульптор А.П.Тимченко).
Это третий памятник драматургу на территории музея-заповедника, установленный в 1973 году - к 150 летию со дня его рождения.
Первый - гипсовый бюст на кирпичном постаменте, был перевезен в расположенный недалеко от Щелыково поселок Островское, второй - бронзовый, укрепленный наверху круглой колонны - теперь стоит в Костроме у здания Костромского государственного драматического театра им. А.Н.Островского. 

https://i.postimg.cc/wBFg3Sj0/0.jpg

https://i.postimg.cc/WtRPQV5b/1.jpg

С центральной аллеи дорога сворачивала к усадебному дому. Его парадный двор, так называемый красный, с круглым огороженным "островком" посередине был обстроен по периметру службами. В настоящее время они не сохранились.

https://i.postimg.cc/W3HVwgrZ/2.jpg

https://i.postimg.cc/pTTxjq9x/4.jpg

https://i.postimg.cc/hP9jcZT3/5.jpg

https://i.postimg.cc/5NcycWYC/6.jpg

https://i.postimg.cc/44HyFxdG/8.jpg

После смерти отца и покупки имения А.Н.Островский писал своему другу актеру Ф.А.Бурдину:"Мы с братом купили у мачехи наше великолепное Щелыково, вот мне приют, я буду иметь возможность заняться скромным хозяйством и бросить наконец свои изнуряющие драматические труды, на которые я убил бесплодно лучшие годы своей жизни..."

А.Н.Островский, фото 1860-х годов.

https://i.postimg.cc/3w71wqkS/7.jpg

https://i.postimg.cc/cLhL8KDR/9.jpg

0

17

Как снежно! Основное впечатление!

0

18

Нарышкина

Как снежно! Основное впечатление

это да, никаких красок, сплошной монохром  :smoke:

0

19

А я с нетерпением жду описания интерьеров дома - снаружи он выглядит таким уютным!

0

20

Julia

с нетерпением жду описания интерьеров дом

уже скоро  :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей-заповедник «Щелыково», Костромская область