Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 3 полупоходных недели на Дальнем Востоке - Камчатка, Сев. Курилы 2021


3 полупоходных недели на Дальнем Востоке - Камчатка, Сев. Курилы 2021

Сообщений 31 страница 40 из 72

31

День 3. Про погоду вместо Горелого

Сутки будут сложными, но всё закончится хорошо. В подтверждение единственное фото, сделанное в этот день :)

http://i.yapx.ru/QD9u1.jpg

Вечером под Горелым была тишь да гладь, ничего не предвещало. На всякий случай встал в овражке, используя все оттяжки, которые послала судьба и главный технолог "Биг Агнес". Для полного фэншуя ещё и камнями колышки сверху привалил, а то в песке держались слабо.
Будильник стоит на рано, завтра напряжённый график.

Но напряжённый день начался ещё с полуночи, когда будильником сработала палатка. Проснулся я от странного чувства, что еду по каким-то ухабам, но под парусом. Парус зачем-то трясся и громко хлопал. Ветер всё-таки пришёл.
Сдуру высунув голову наружу, получил заряд песка в пару килограмм и больше старался так не делать.

Конструкция выдержала, но спать под её пляски и наружные децибелы не удавалось. Просто лежал в вязком тумане полусна-полуяви. Единственным развлечением (так себе) стала набивка всех вещей кроме спальных в рюкзак, когда, случайно коснувшись дна палатки, обнаружил там равномерный и толстый слой песка, который, как оказалось, отлично проникает через сетчатую внутрянку :)

Вылез на разведку уже засветло. Очень порадовался за решение про овражек - наверху даже стоять тяжело было, только ложиться на ветер. Походу Горелый меня не ждёт сегодня, надо валить.
Другие туристы были такого же мнения - остававшиеся на ночёвку дружно разбирали палатки. Сходил разузнать про места - в третьей машине одно нашлось. Спасибо! Семья из Петропавловска с детьми и собакой приехала в мини-отпуск. Мы с собакой разыграли в камень-ножницы-бумагу, кто поедет в салоне. Она проиграла, аргументировала неразборчивым скорбным "гав" и ушла в багажник.

Вернулся в свой хостел. Поселили меня к вахтовикам-сибирякам, что было явной дисгармонией. Они летели домой, были светлы́, буйны́ и подшофны́, а я - мрачен и сонен. Пару часов вытряхивал песок, стирал и отмывал вещи, перепаковывал заново рюкзак - у меня же завтра вертолёт на Курилы, хотя я уже и не надеюсь - прогноз рисует ветер чёрным цветом и тучу дождей.

Сходил забрал пропуска у пытавшейся казаться строгой и официальной, но выглядевшей очень милой, девушки-пограничницы. Купил ништяков, всё-таки хлебнул благородного напитка "Иссык-Куль" производства "Кыргыз-Коньягы" из бездонных запасов соседей. Завтра что-нибудь да будет.

Отредактировано almajor (2022-01-11 18:58:45)

0

32

almajor написал(а):

пятно неторопливо угощалось чем-то вегетарианским, мало обращая на внешние раздражители

Крупный какой! Вид суровый.
На Мутновском вам вроде с погодой повезло, жаль правда, что небо быстро затянуло. И смотрю, что вы в соседний кратер спускались - что там было? Снег еще лежал? При нас небольшое озерцо, не очень красивое. А бывают хорошие кадры.

0

33

И да, хлебнул таки камчатской погоды! Удивительно, но у нас Горелый тоже не пошел - погода испортилась резко, хотя и не так погано, как у тебя.

0

34

Julia написал(а):

Вид суровый.

Особенно анфас, да? Я поэтому фас тоже выложил, хотя он и не в фокусе совсем. В пол-оборота как-то добрее выглядит. Может, что налитые кровью глаза не так заметны.

Julia написал(а):

И смотрю, что вы в соседний кратер спускались - что там было? Снег еще лежал? При нас небольшое озерцо, не очень красивое. А бывают хорошие кадры.

Там облака уже стояли. Когда раздувало, было видно несколько очень приличных фумарол и какой-то краешек воды.

Отредактировано almajor (2022-01-11 19:07:44)

0

35

almajor

Саша, зачиталась Вашим текстом по 3-му дню. Мы с мужем  никогда не были экстремалами, никогда не хотели пощекотать себе нервы (их в жизни нам и так хватало сполна). Я сейчас пытаюсь понять психологию человека, "отдыхающего" как Вы. Это, конечно, не отдых, а борьба со стихиями, погодными условиями, прохождение непростыми  маршрутами. В  итоге, как бы, борьба за неординарные и красивые фото. Это уже мне понятнее.
Но мы же разные: кто - то без гор и треков жизни не видит, а кто-то увлекается вышивкой крестиком...Там, где пишете - "получили песку в пару килограмм" и борьба с ветром - у Вас в рассказе все так образно... Даже в тепле и у монитора съежилась.  У Вас крутые поездки, желаю Вам мечтать и думать о следующих. И нам показывать. Жду продолжения.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-01-12 00:01:48)

0

36

almajor написал(а):

Там облака уже стояли

Крутой там склон у кратера, да?!

0

37

Неслучайные гости

Спасибо :)

Неслучайные гости написал(а):

Я сейчас пытаюсь понять психологию человека, "отдыхающего" как Вы.

Психиатрической науке ещё предстоит объяснить этот странный факт :)

Julia написал(а):

Крутой там склон у кратера, да?!

Да, просто так там вниз не спуститься.

0

38

День 4. Полетим не полетим, неожиданные приземления, мачты, знакомства, планы и Эбеко по темноте

Ещё вчера звонил в Северо-Курильск узнать про завтрашний рейс - прогноз погоды плоховат, но ты жди, добавим тебя в общую группу в Вацапе, там будут все новости. Не добавили.

Утро было смутным. Сидел на рюкзаке, грыз сухарики и ногти, обновлял страничку прогноза - плохо. Звонил на вертодром - борт в расписании, но отмашку дают с Курил, все вопросы к ним. Ещё раз звонил в Севкур - пока ничего не ясно, а в группу ты почему-то не добавляешься, но мы тебе позвоним.
В 9.50: "Давай выезжай, рейс на 11.00". Хватаюсь Яндексом за такси, поехали.

Успел! Как раз появилась надпись: "Рейс в Северо-Курильск задерживается по погодным условиям".

Пассажиры чётко делились на две категории. Первая, более многочисленная, обвешанная камерами и разодетая во все брэнды и расцветки аутдорной индустрии, долго не задерживалась, оперативно отправляясь покорять Долину гейзеров и Курильское озеро. Их лица светились надвигающейся радостью.
Вторая, значительно меньшая, с чемоданами, карапузами и барбосами, философски ждала вердикта судьбы. Видать, не впервой.

Среди всех этих чемоданных гражданских большим походным рюкзаком выделялась одна девочка. А я-то надеялся, что будет много туристов, удастся к кому-нибудь присоединиться в общую лодку к Алаиду и на Шумшу.
Ну и ладно, если никого не будет, то или уйду по хребту Вернадского по хорошей погоде, или буду делать радиалки из города по плохой. У меня скачаны трек и подробнейшее описание тургруппы Сергея Ляховца, которая обошла весь остров за 4 недели.
Пошёл знакомиться, узнавать про планы. Не призналась партизанка, сказала, что просто в гости едет ))

http://i.yapx.ru/QIfIu.jpg

Стеллерова корова, сохранилась только в скелетах
http://i.yapx.ru/QIfIi.jpg

Всё мороженое в буфете съедено, сувениры изучены, взлёты засняты, и пора бы уже выдавать ланч-пакеты. Но то ли это на Камчатке не принято, то ли всю икру из них уже выели до нас - работники чек-ина обновили метеостраничку, увидели там что-то хорошее и пригласили нас на посадку (13.30).

Это была бы чертовски интересная экскурсия - я сидел у иллюминатора - если бы он не был первоклассно заляпан грязью и комарами. Через него даже смотреть было сложно, не то что снимать. (Извините за качество фот.)
Садиться лучше всего слева в первый ряд. Там был единственный чистый иллюминатор. Видно, с трапа протёрли, а на остальные поленились брать лестницу. И виды по левому борту были интереснее.

http://i.yapx.ru/QIfI5.jpg
http://i.yapx.ru/QIfI9.jpg
http://i.yapx.ru/QIfJD.jpg

Лавовый поток
http://i.yapx.ru/QIfJM.jpg

Вершинка совсем старого заросшего кратера
http://i.yapx.ru/QIfJS.jpg

Кордон на Курильском озере
http://i.yapx.ru/QIfJc.jpg

http://i.yapx.ru/QIfJd.jpg
http://i.yapx.ru/QIfJn.jpg

Административные границы чёткие, над Камчаткой ясное небо, сразу с пролива - стена облаков.

http://i.yapx.ru/QIfJu.jpg
http://i.yapx.ru/QIfJz.jpg

Шумшу - плоский, с обрывистыми скальными берегами.
По такой погоде первая мысль - "Земля туманов и одиночества".

http://i.yapx.ru/QIfJ1.jpg
http://i.yapx.ru/QIfJ5.jpg

Вроде похоже на лавовые колонны
http://i.yapx.ru/QIfJ9.jpg

Летим вдоль берега, и тут водила начинает снижаться кругами. Приземляемся. Это что за остановка по требованию, неужели какую-то научную экспедицию забрать?
Нет, оказывается, мы заблудились :) . Совсем рядом, надо только перелететь через 2-ой Курильский пролив, но он полностью затянут облаками, и пилоты не знают, куда лететь.

http://i.yapx.ru/QIfKJ.jpg
http://i.yapx.ru/QIfJX.jpg

Через полчаса всё-таки летим. Вначале почему-то не сверху, над туманом, а внутри. Резкий поворот вправо и вверх - в левом иллюминаторе мелькнула какая-то мачта - дальше поверху.

Первая встреча с Парамуширом
http://i.yapx.ru/QIfKP.jpg

Всё-таки добрался!
И меня сразу отлавливает пограничник, проверяет пропуск. А я в ответ начинаю сразу расспрашивать:
- Может какие туристы сейчас есть на острове, что-нибудь намечается?
Задумался, ему явно не нравится мой план уходить в одиночку (видно, уже приходилось искать и вытаскивать таких :) )
- Есть у меня приятель Костя, он немного занимается организацией всяких туристических дел.
Набрал Косте, поговорил, потом я поговорил, потом Костя приехал за мной на велике и мы поговорили вживую.

Открылся новый, куда более интересный вариант ))
К Косте приехали в гости друзья, сегодня ночью они все отправляются на попутной рыбацкой шхуне в бухту Шелихова в юго-западной части острова и пробуют подняться на вулкан Чикурачки (1816м, высшая точка Парамушира). А сами окрестности бухты - это такой эко-френдли рай, кишащий интересным зверьём. Плюс это уникальное место доживает последние дни, потому что кто-то очень богатый выкупил весь тот кусок острова и уже начал его обустраивать под вип-туристов.

Есть у меня приятель, который умеет так расписать грядущие приключения, что никто не может отказаться. Правда, всегда оказывается, что что-то пошло не так. Костя рассказывал точно в таких же интонациях и хитро улыбался в бороду. Было понято, что нас ждёт лютый трэш, ад и веселуха. А такие авантюры никак нельзя пропускать :)
Поход был некоммерческий, ребята не категорийные туристы (что радовало), меня взяли только за долю в оплате шхуны. (Которая была очень дорогой, 35к за всех, но здесь такие цены.)
Заночевать я могу в Костиной бане, которая назначена штабом, там все вещи и сборы.

Зашли в транспортную компанию, где меня уже ждал обратный билет на теплоход, пришли на баню, кинул вещи.
- Собираться будем вечером, часов после 7, поужинаем, упакуемся. В порт к 5 утра. Погуляй по городу. На Эбеко, если хочешь, можешь сгонять. Часов за 5. Наверно.

А я что, полчаса честно гулял, пока город не закончился.
Время раннее, пять часов только. Погода неплохая - нижние тучи растянуло, дождя нет, что для Парамушира уже хорошо. И я не выдержал и пошёл на Эбеко. Мало ли, когда ещё так всё сойдётся.

http://i.yapx.ru/QIfKW.jpg
http://i.yapx.ru/QIfKf.jpg
http://i.yapx.ru/QIfKk.jpg
http://i.yapx.ru/QIfKu.jpg

Отредактировано almajor (2022-01-16 10:02:52)

0

39

almajor написал(а):

Было понято, что нас ждёт лютый трэш, ад и веселуха. А такие авантюры никак нельзя пропускать

:D  предвкушаю!

0

40

Julia написал(а):

предвкушаю!

Ни один медвед не пострадал :) . Ну, почти.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 3 полупоходных недели на Дальнем Востоке - Камчатка, Сев. Курилы 2021