Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Шедевры Русского музея: Смолянки Д. Левицкого" в ГИМ


Выставка "Шедевры Русского музея: Смолянки Д. Левицкого" в ГИМ

Сообщений 41 страница 46 из 46

41

В них шесть изображений, верхняя пара -это сцена Благовещения, а еще четыре -это евангелисты : Матфей и Иоанн, Лука и Марк

https://i.yapx.ru/PcSdPl.jpg

https://i.yapx.ru/PcSdTl.jpg

https://i.yapx.ru/PcSdWl.jpg

https://i.yapx.ru/PcSdcl.jpg

https://i.yapx.ru/PcSdjl.jpg

https://i.yapx.ru/PcSdnl.jpg

https://i.yapx.ru/PcSdul.jpg

https://i.yapx.ru/PcSd0l.jpg

0

42

Про Смольный институт тоже дана историческая справка, частично это я уже давала в начале

https://i.yapx.ru/PcSqul.jpg

https://i.yapx.ru/PcSq1l.jpg

https://i.yapx.ru/PcSq3l.jpg

А так выглядит часть экспозиции, где представлены фотографии Смольного института , выполненные известным фотографом Карлом Буллой.

https://i.yapx.ru/PcS3Ol.jpg

И тут же информация про Карла Буллу , тоже интересно

https://i.yapx.ru/PcS3Rl.jpg

https://i.yapx.ru/PcS3Vl.jpg

https://i.yapx.ru/PcS3Xl.jpg

Всю выставку я вам показала. На ней еще и фильма демонстрируется про Смольный институт, про жизнь в нем.
Покидаем Исторический музей, а вслед нам с монитора смотрят прелестные смолянки

https://i.yapx.ru/PcTF0l.jpg https://i.yapx.ru/PcTF1l.jpg

0

43

Лена ГМ
Лена, спасибо за рассказ о выставке. Познавательно  :yep:

0

44

Лена ГМ говорит, что у меня всегда находятся истории по теме.  Но вот казалось бы, где Смолянки и где я ?! И на дворе конец 2021 года.
Смолянки Д. Левицкого...
Смолянки 1917 года...

Моя рука потянулась за смартфоном. Звонок другу в Санкт-Петербург. Точнее подруге Оле, мы вместе учились в институте. Оля по рождению ленинградка, а у её школьной подруги Лены бабушка – выпускница Смольного института.
Немного арифметики:  девочки 1950 года рождения, мама Лены родилась примерно в 1925 году, а бабушка примерно в 1900 году или немногим раньше.
   В семье священника было 3 дочери и все получили  друг за другом образование с проживанием  в стенах Смольного института. Подъём в 6 утра. Осанка сохранилась на всю жизнь, потому что учителя вели уроки, а классная дама стояла сзади учениц с металлической линейкой в руках и больно била по спинам девочек за любую провинность.
К выпускному девушки сами придумывали себе фасон платья, покупали ткань и шили.
Закалка, полученная в Смольном, помогла пережить блокаду.
Примерно 1965 год. Бабушка просит внучку купить пирожные в Норде (Севере) и принести их в квартиру, где встречаются три сестры-смолянки. Девочек охватывает любопытство и большое желание оказаться в квартире. Однако в приоткрытую дверь они слышат звуки рояля, видят одну из сестёр с длинной тонкой сигаретой... между собой сёстры разговаривали на французском. Они дорожили тем своим миром выпускниц Смольного и не впускали в него посторонних.

Отредактировано GALI (2021-12-12 00:04:08)

+1

45

GALI написал(а):

у меня всегда находятся истории по теме.

Это точно !
Надо же, и смолянки у тебя нашлись  :cool:

0

46

GALI
Вот это история!  :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Шедевры Русского музея: Смолянки Д. Левицкого" в ГИМ