Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Марфино -неоготическая усадьба в Подмосковье.


Марфино -неоготическая усадьба в Подмосковье.

Сообщений 21 страница 30 из 97

21

Ксения написал(а):

Сделали вид на дворец с противоположной стороны пруда? Не помню...

Вот я тоже не помню такого открытого вида. Но давно же было... И прудик тогда запущенный был и тыльная сторона дворца обшарпана и в лесах...

Лена ГМ написал(а):

Cудя по архивным фото, по крайней мере перед псарнями открытое место было. А липовые аллеи идут по бокам этой открытой лужайки.

Это да, перед псарнями все открыто было. А ходили под липами наверное потому что середина не благоустроена была.

Лена ГМ написал(а):

Я и дальше буду приводить архивные фото и мы будем разбираться, что и как тут выглядело и насколько сильно реставрация испортила или не испортила  усадебные строения.

Отличная идея!
А я, чтобы больше не встревать, скажу что еще есть в санатории, а не в усадьбе. Бассейн в отдельном новом строении. В корпусах зимний сад, тренажерный зал и фитосад. В последнем в районе полдника подавали травяные чаи или кислородные коктейли по желанию. Очень душевный тропический садик там. И вообще мне санаторий понравился, хоть и немного совковый. Про врачей и лечение ничего не знаю, просто отдыхали...

0

22

Свой нынешний вид комплекс санаторий/усадьба приобрели с ходе масштабной реконструкции , которая проходила с 1990 по 2009 г. Тогда были построены новые жилые корпуса , физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и тогда же восстановили заброшенный и разваливающийся усадебный дом, здание псарен. Отремонтировали ( я не употребляю слов отреставрировали)  все то, что входит в границы кадастровой территории санатория. А вне этой границы остались  треугольный конный двор, каретный сарай и дом управляющего. Это  три объекта, передачу которых в пределы территории усадьбы заблокировала администрация Мытищинского района ( вот почему я в начале его упомянула), заброшены и медленно разрушаются.
Что касается многострадального моста, то он находится  в зоне совместной ответственности Министерства обороны РФ и муниципальных властей Мытищинского района, а такая неопределенность -залог того, что никто ничего делать не собирается.  :mad:

Так что мы имеем на данный момент результат реконструкции, выполненной силами Министерства обороны, и именно после нее  усадьба имеет такие проблемы с цветом.

Пока полюбуемся на северную часть дворца с прудом и цветочками

https://i.yapx.ru/PDX4Tl.jpg

https://i.yapx.ru/PDX4Vl.jpg

На панораме справа за деревьями виден купол церкви Рождества Богородицы и плоский мостик, к котором есть отверстие для водного потока, соединяющего это верхний пруд и нижний пруд ( на карте № 9)

https://i.postimg.cc/fymprvkr/029.jpg

А теперь давайте поговорим о цвете всех сооружений на этом фото. Что же мы видим ?
Главный дворец темно-терракотовый, боковые флигели кремово-розовые, причем цвет у двух флигелей, как мне кажется, немного отличается, или это зависит от освещения, и терраса у воды ярко-розового цвета, который я называю "поросячий".  :(

https://i.yapx.ru/PDX4Wl.jpg

Какой же была усадьба изначально ?  Пока единственное документальное свидетельство, которое мне попалось, это цитата из книги «Венок усадьбам»  Алексея Николаевича Греча (1899 – 1938),  написанной по памяти в Соловецком лагере в 1932 году и впервые опубликованной только в 1994 году. Он писал о Марфино так: «Самое неожиданное в усадьбе – не столько псевдоготический стиль, сколько расцветка – нежно-розовый тон стен. Точно кому-то захотелось поиграть в рыцарскую эпоху, создать здесь, около Москвы, обстановку, созвучную романам Вальтера Скотта».

У меня возникают вопросы -нежно-розовый у Греча это какой ? Если это тот самый поросячий, то он мне категорические не нравится. Хорошо, если кремово-розовый. Но вообще мужчины в оттенках разбираются плохо.
И насчет Вальтера Скотта -я как-то плохо представляю розовые британские или шотландские замки. Кирпичные  -да. И в этой связи лично мне больше всего кажется уместный именно терракоторый. И когда я дойду до видов с юга от большого пруда, я вернусь к этой мысли.

https://i.yapx.ru/PDX4Yl.jpg

Скорей всего, при реконструкции книгу Греча никто не читал. При научной реставрации всегда пытаются докопаться до первого слоя краски, изучают ее состав, потом подбирают такие же пигменты, долго колдуют , чтобы из современных красок получить требуемый оттенок. А здесь стройбатовцы красили тем, что привезли. Получилась такая негармоничная смесь цветов.
Флигель розовый с желтизной при таком освещении, но с другой точки он будет смотреться в другом цвете.

https://i.yapx.ru/PDX4Zl.jpg

Сейчас будем обходить пруд , наша цель -лестница, которая находится вот за этим мостиком/плотиной

https://i.yapx.ru/PDX4al.jpg

https://i.yapx.ru/PDX4cl.jpg

https://i.yapx.ru/PDX4dl.jpg

0

23

По мне нежно-розовый это светло-розовый. Вот флигели ближе к этому, но они слишком желтоватые. А мостик и стены слишком ярко-розовые и ярко-красные.
Вот большой мост... в некоторых местах на нем осталась старая расцветка вот она в сочетании с красным кирпичом выглядит нежно-розовой... :)

0

24

Лена ГМ

И насчет Вальтера Скотта -я как-то плохо представляю розовые британские или шотландские замки

тоже не представляю, Вальтер Скотт и розовое?
Я в Шотландии вообще не помню ничего цветного  :dontknow:

0

25

Лена ГМ написал(а):

Получилась такая негармоничная смесь цветов

Да уж, терраса у воды сильно выпадает.

Loconte написал(а):

Я в Шотландии вообще не помню ничего цветного

Вот-вот - там всё мрачное, покрытое пылью времени. И уж тем более у Вальтера Скотта.

0

26

Да уж: не могли подобрать краску? Сразу столько оттенков розового... Хорошо, что не 50...

0

27

Лена, интересное место. Знаю, что и лечение в санатории было на уровне. А вот цвет краски да, надо было постараться такую найти. Жаль.
Виды красивые. Спасибо.

0

28

Loconte написал(а):

тоже не представляю, Вальтер Скотт и розовое?

Julia написал(а):

там всё мрачное, покрытое пылью времени. И уж тем более у Вальтера Скотта.

Вот поэтому история с розовым цветом остается непонятной.

Какой розовый ? Был ли он ? Проводились ли настоящие исследования на этот счет ?  :dontknow:

Сразу за мостиков вниз уходит лестница к нижнему пруду, он вытянутый и разделяет основную территорию усадьбы и церкви.
Пруд сильно заросший.

https://i.postimg.cc/65p0bqNB/039-IMG-4168.jpg

Оттуда,  из-под моста из верхнего пруда вытекает воды

https://i.postimg.cc/76413YV8/041-IMG-4169.jpg

Вид на лестницу

https://i.postimg.cc/tgWtnVFN/042-IMG-4171.jpg

https://i.postimg.cc/BndBvCPv/044-IMG-20210820-105017.jpg

https://i.postimg.cc/j5hHZ0gW/045-IMG-4173.jpg

Вернулись к верхнему пруду

https://i.postimg.cc/rprgGH2W/046-IMG-4174-IMG-4176.jpg

https://i.postimg.cc/L6QVcSHL/047-IMG-4166.jpg

Утки вышли погреться

https://i.postimg.cc/RZ3T9YF8/048-IMG-4352.jpg

0

29

Лена ГМ написал(а):

Пруд сильно заросший.

Да, этот нижний прудик всегда был заросший... И  мне кажется его и его окрестности специально оставляют такими... Типа кусочек дикой природы... там внизу довольно уютно и тихо в хорошую погоду.

Отредактировано vicont-m (2021-11-11 17:22:11)

0

30

https://i.postimg.cc/dQj42Xkb/050-IMG-4351.jpg

https://i.postimg.cc/xdmPcFVF/051-IMG-4180.jpg

https://i.postimg.cc/sDnm8hJK/053-IMG-4344.jpg

https://i.postimg.cc/vZkz8wkV/054-IMG-4345.jpg

https://i.postimg.cc/Cxz7VxP0/055-IMG-4181.jpg

https://i.postimg.cc/025Zcf7b/056-IMG-4186.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Марфино -неоготическая усадьба в Подмосковье.