Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Марфино -неоготическая усадьба в Подмосковье.


Марфино -неоготическая усадьба в Подмосковье.

Сообщений 91 страница 97 из 97

91

Лена ГМ

Мы просто обалдели! Вы когда-нибудь видели плавающий остров ?!

:no:

0

92

На обратном пути , сейчас свет на восточный флигель, и он сразу стал более светло-розовым

https://i.yapx.ru/PTTDXl.jpg

В 2012 году санаторий «Марфинский» вошёл в состав холдинга ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс „Подмосковье“» Министерства обороны РФ.
В 2016 году Министерство обороны России, следуя директивам президента РФ Путина о расширении сферы внутреннего туризма, впервые открыло бесплатный доступ в садово-парковый ансамбль усадьбы и санатория для всех желающих — с ознакомительными, некоммерческими целями, по предъявлению паспорта.

https://i.yapx.ru/PTTDYl.jpg

А вот еще интересный архивный кадр примерно 1946-47гг.
Среди группы людей, сидящих на возке - молодой человек в шинели и шапке-ушанкеБ он срава за девушкой в светлой шапке. Это Алексей Маресьев, прототип героя Бориса Полевого в "Повести о настоящем человеке." Будучи на лечении в санатории ВВС в Марфино - он часто ездил на санях вместе с конюхом: ходить на протезах по территории санатория было очень скользко.
Впоследствии много раз отдыхал и лечился в санатории в Марфино.

https://i.yapx.ru/PTTDZl.jpg

Мы снова возле современных корпусов санатория, в центре корпус, где столовая и всякие развлечения.

https://i.yapx.ru/PTTDfl.jpg

Мы в него зашли , охрана не хотела нас пускать, но мы попросились в туалет. Нам это разрешили. Снимать я уже в наглую не стала, но там прямо Дворец съездов ! Широкая лестница с красной ковровой дорожкой, эффектная люстра. Очень хотелось подняться на второй этаж, там у них проходят танцы и стены недавно по новому расписали, но нельзя, так нельзя. Покажу фото из интернета.
Это обратный вид с холла второго этажа на парадную лестницу. Так это выглядело до последнего ремонта, возможно Виктор опознает эти картинки на стенах с конями.

https://i.yapx.ru/PTTDil.jpg

Но сейчас росписи стен другие. Их сделали на тему бала в дворянской усадьбе. Вышло неплохо.

https://i.yapx.ru/PTTDkl.jpg

https://i.yapx.ru/PTTDnl.jpg

https://i.yapx.ru/PTTDol.jpg

https://i.yapx.ru/PTTDql.jpg

0

93

За южными границами кадастровой территории ансамбля и современной ограды усадьбы остались три её объекта, представляющие культурно-историческую ценность: треугольный конный двор, каретный сарай и дом управляющего. Все это уже сплошные руины.
Строение конного двора, возведённое в XVIII веке и в 1830-х годах реконструированное, представляет собой стену с двумя проездными башнями. Здание находится в руинированном состоянии, в 2005 году вследствие пожара оно лишилось кровли. Декор фасада схож с оформлением стен главного дома, но выполнен в более сдержанных формах. Похожее оформление имеет и краснокирпичное с белокаменными деталями здание каретного сарая.
Мы покинули территорию санатория и отправились в сторону автобусной остановки. По пути смогла посмотреть на две усадебные церкви . Это  летняя церковь Рождества Богородицы и зимняя церковь Петра и Павла.
Церковь Рождества Богородицы построена в 1701—1707 годах по проекту крепостного архитектора В. И. Белозёрова. Основываясь на лучших традициях отечественной архитектуры, используя навыки, приобретенные во время обучения во Франции, Белозеров создал храм, отличающийся стройностью и благородством пропорций.

https://i.postimg.cc/9Xkc0Xnn/262-IMG-4360.jpg

Это крестчатое в плане центрическое здание увенчано широким световым барабаном; последний завершается куполом с небольшой главкой. В оформлении храма переплетаются черты голицынской вариации московского барокко и более позднего петровского барокко. Выступы-притворы с двухскатными крышами завершены фронтонами. Здание украшено коринфскими пилястрами с резными белокаменными капителями. Окна декорированы строгими белокаменными наличниками. Орнаментальная роспись сводов и арок выполнена в 1840-х годах.

https://i.postimg.cc/YqmMWKcq/263-IMG-4362.jpg

Б. А. Голицын остался недоволен постройкой, так как пилоны, возведенные зодчим внутри храма значительно уменьшили внутреннее пространство церкви, и приказал высечь розгами крепостного архитектора. Сердце немолодого уже зодчего не выдержало, и под ударами он скончался. Белозеров похоронен недалеко от церкви. Сохранилась надгробная плита его  могилы.
Внутри все обычно. Интерьер новый.

https://i.postimg.cc/xd92hXXc/264.jpg https://i.postimg.cc/VN488zt4/265-IMG-20210820-153617.jpg

Напротив стоит небольшая церковь Петра и Павла, построенная в 1770-х годах в стиле классицизма, она относится к редкому для своего времени типу храма «под звоном». Основной объём храма, имеющий форму ротонды, перекрыт световым барабаном с куполом. В восьмигранном световом барабане храма помещались колокола. Белокаменный декор церкви, созданный по проекту М. Д. Быковского, несёт в себе черты ренессанса. Боковые входы в храм подчёркнуты ризалитами. Интерьер сохранил классицистическую обработку; 8 дорических колонн поддерживают хоры, ограждённые балясником. Росписи стен храма утрачены. При нас церковь была закрыта.

https://i.postimg.cc/Dwrhxry9/266-IMG-4361.jpg

И почти сразу после храмов мы оказались на мостике, построенного взамен исторического. С одной стороны вид на речку Учу

https://i.postimg.cc/fRnZ72Z7/267-IMG-4363.jpg

А с другой мы видим мост и этот вид еще более плачевный, чем со стороны усадебного пруда. Справа от моста металлический сетчатый забор, и там сразу остановка.

https://i.postimg.cc/cLFWqswh/268-IMG-4364.jpg

Сильно разрушились  как раз те части, которыми мост опирается на землю, часть кирпичей свалены в кучу  справа у самой воды

https://i.postimg.cc/L5FKkhF9/269-IMG-4365.jpg

https://i.postimg.cc/HLjgdftg/270-IMG-4366.jpg

https://i.postimg.cc/3RvQDm6f/271-IMG-20210820-154144.jpg

Неужели мост так и не спасут ?! Вот это и есть самое ужасное в Марфино, а все остальное не критично.

https://i.postimg.cc/s28RXwnZ/272-IMG-20210820-154203.jpg

Все ! Мой рассказ завершен.  :flag:

0

94

Лена ГМ написал(а):

Это обратный вид с холла второго этажа на парадную лестницу. Так это выглядело до последнего ремонта, возможно Виктор опознает эти картинки на стенах с конями.

Холл опознаю, ничуть не изменился, по-моему даже ковры те же... :). Картинки вообще не помню какие и были ли вообще. По идее за спиной фотографа киноконцертный зал. Очень хороший, хорошо спроектированный. Каким-то образом впереди сидящие зрители совершенно не заслоняют обзор. А новая роспись вполне ничего, вписалась.
Мост. В том и беда что там невозможно обойтись косметическим ремонтом - подштукатурить там или облицовку укрепить/заменить, кладку подправить... Разрушаются именно опоры и грунт под ними. реставрировать такое и сложно и дорого и даже опасно. Боюсь что без ввп-окрика или богатого энтузиаста ничего не сделают... учитывая на чьем балансе все это...
лена, спасибо за рассказ вообще и некоторые подробности. Воспоминания приятные вызвал...

0

95

До какого состояния довели мост! Ужас!
А церковь я помню только ту, что за оградой. Надо ехать! 8-) Это Дмитровское шоссе?

0

96

Ксения написал(а):

А церковь я помню только ту, что за оградой. Надо ехать!

Они там обе совсем недалеко друг от друга. Где ограда проходила совсем не помню, но помню что видел обе.
Да, это Дмитровка, в районе станции Катуар. И ехать надо, пока мост не рухнул... Интересней конечно весной-летом-осенью... Но неизвестно достоит ли?...

0

97

vicont-m написал(а):

Они там обе совсем недалеко друг от друга.

Их разделяет обычная дорожка. Она напротив друг друга.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Марфино -неоготическая усадьба в Подмосковье.