Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Заокская прогулка на закате от Поленова до Бёхово


Заокская прогулка на закате от Поленова до Бёхово

Сообщений 21 страница 30 из 48

21

vicont-m

Да если она не слишком дорогая, то может даже хорошо...

200 руб, если на весь день приезжать то может и нормально.

Сейчас все позагородили, а дорога узкая и почти без обочин

обочины нормальные, встать можно вполне, вот пёхать потом придется прилично, но не смертельно.

0

22

О постройке первой деревянной церкви в Бёхове упоминаний не сохранились. Первые документальные упоминания о второй деревянной церкви в Бёхове видны из храмозданной грамоты (от 9 сентября 1798 года), когда на бёховском кладбище была построена вторая деревянная церковь, вместо сгоревшей в 1798 году первой деревянной церкви. Храм был повреждён ударом молнии в 1845 году, в том же году был отремонтирован и покрыт железом, вместо бывшей тесовой крыши.

https://i.postimg.cc/XJzXtPFf/0.jpg

К началу XX века церковь обветшала, и по просьбе местных прихожан было решено старую разобрать и выстроить новую. Новая церковь из кирпича возведена в 1904—1906 годах неподалёку от сельского кладбища по проекту и на средства Василия Поленова и позже обнесена каменной оградой. Освящена церковь в 1907 году. Эта церковь изображена на картине Поленова «Золотая осень».
В оформлении интерьера церкви принимали участие: И. Е. Репин, Е. Д. Поленова, А. Я. Головин, М. В. Якунчикова.

https://i.postimg.cc/cHHr9WK1/1.jpg

https://i.postimg.cc/YqgffNKn/7.jpg

https://i.postimg.cc/rpqd4xMr/2.jpg

https://i.postimg.cc/YC6GjbK7/3.jpg

После войны сын художника и директор музея-заповедника Дмитрий Поленов продолжительное время доказывал чиновникам, что храм — это часть музея и должен быть ему передан. Взят под охрану, как памятник архитектуры в 1965 году, после чего был сделан технический проект реставрационных работ, которые продолжались в 1972—1985 годах. В результате реставрации церковь восстановлена полностью со всеми ранее утраченными архитектурными и строительными деталями.
В здании с 5 октября 1985 года размещался выставочный зал музея-заповедника. На первой выставке экспонировались работы Василия Поленова, его сестры Елены, Константина Коровина, Исаака Левитана, Марии Якунчиковой.

https://i.postimg.cc/P5jb6Ldt/6.jpg

По просьбе прихожан в Тульскую епархию храм возвращён верующим в 1989 году и освящён. В 1990 году начались богослужения.

https://i.postimg.cc/P5QW0tq1/5.jpg

https://i.postimg.cc/g04xHj2B/4.jpg

Отредактировано Loconte (2021-11-06 12:43:12)

0

23

А музей то сам платный?

0

24

Лена ГМ

А музей то сам платный?

еще какой, за каждый сарайчик отдельная оплата + фотосъемка.
https://polenovo.ru/posetitelyam/#prices

0

25

https://i.postimg.cc/P5jb6Ldt/6.jpg
Эхххх... Где-то у меня должно быть фото, где я, 12-летний пацан, на крыше этой полуразрушенной тогда церкви... Но найти не могу пока. Нашел только фото на окраине Бехова с видом на Оку. Точно повторяет одну из картин... Но надо как-то отцифровать...
Лена...
А в музее мы были однажды... попали с экскурсией на месте, значит платно... Но вроде недорого было. В Адмиралтейство и Аббатство кажется тоже отдельная плата...
А Галя разве сайт усадьбы не приводила?  Есть сайт, на нем все должно быть...

0

26

vicont-m

Эхххх... Где-то у меня должно быть фото, где я, 12-летний пацан, на крыше этой полуразрушенной тогда церкви..

:cool:

А Галя разве сайт усадьбы не приводила?  Есть сайт, на нем все должно быть...

чуть выше дала ссылочку на сайт и стоимость билетов.
В Большой дом был, конечно, соблазн пойти, но уже бы тогда ничего больше не увидели.
Мы пока от Бёхово до машины дошли уже темень полная была, а еще 6 не было. Вот за что не люблю очень и зиму - еще гулять и гулять, а уже ничего не видно  :mad:

0

27

Loconte написал(а):

на форуме два рассказа про Поленово, но фото ни в одном из них не сохранились

Я постараюсь восстановить. Не понимаю, почему они пропадают.

0

28

mistral

Не понимаю, почему они пропадают

ага, обидно ужасно. Я вот честно признаюсь, что восстанавливать не готова  :flirt:

0

29

mistral написал(а):

Я постараюсь восстановить. Не понимаю, почему они пропадают.

Ур-ра! Елена (mistral) восстановила часть  фото в своем рассказе. Елена, спасибо большое! Теперь можно смотреть замечательный музей, слушать ленин рассказ и рассматривать фото. Надеюсь, и остальные фото будут восстановлены.

Отредактировано Неслучайные гости (2021-11-06 15:27:37)

0

30

Неслучайные гости

Елена (mistral) восстановила часть  фото в своем рассказе

чудесно!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Заокская прогулка на закате от Поленова до Бёхово