Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре, октябрь 2020


Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре, октябрь 2020

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

Невероятно талантливая и активная семья, связавшая свою жизнь с востоком, но оставшаяся при этом бесконечно русской.

О музее Рерихов, который сейчас находится на ВДНХ, я расскажу чуть позже ;)

В 1872 г. Извару приобретает отец Н.К. Рериха К.Ф. Рерих, нотариус Санкт-Петербургского окружного суда. Родители Н.К. Рериха владеют усадьбой Извара в течение 28 лет. Она становится «родным гнездом» для Николая Константиновича Рериха, источником его вдохновения и творчества, во многом определившим его мировоззрение и круг интересов. Извара в течение всей жизни Н.К. Рериха занимала особое место. «Все особенное, все милое и памятное связано с летними месяцами в Изваре» — писал он.

https://i.postimg.cc/yxMkktSz/4.jpg

В гостиной воссоздан интерьер времён, когда Изварой владела семья Рерихов.
Николай Константинович проводил тут летние месяцы первые 26 лет жизни.

https://i.postimg.cc/3J9LWjKg/0.jpg

При создании музея пришлось прилагать немалые усилия чтобы воссоздать дух усадьбы. К примеру, этот необычный диван был привезен сюда из городской квартиры Рериха на Васильевском острове.

https://i.postimg.cc/prJsfzKM/1.jpg

https://i.postimg.cc/tR3vGQwv/2.jpg

В столовой стены отделаны деревянными панелями.

https://i.postimg.cc/x1C6mkCB/3.jpg

Извара для Николая Константиновича – это «родное гнездо», родительский дом, счастливый мир детства и юности. Его любовь к ней, тысячи воспоминаний и ассоциаций, которыми пронизаны «листы дневника» художника делают Извару бесценным памятником русской культуры.
«Двух лет не было, а памятки связались с Изварою, с лесистым поместьем … в сорока верстах от Гатчины…» - писал Николай Константинович в листе дневника «Самое первое».

https://i.postimg.cc/Ls9hYzhh/8.jpg

На одном из столиков мы видим самовар, изготовленный, если судить по гравировке в его нижней части, некими наследниками Василия Степановича Баташева.

https://i.postimg.cc/90hxwJRB/4.jpg

https://i.postimg.cc/3RpSwPRR/5.jpg

Кресло из дуба было найдено в одной из окрестных деревень работниками музея в результате собирательской работы. Надпись на кресле гласит - "Тише едешь - дальше будешь!"

https://i.postimg.cc/VLzGYZcf/6.jpg

https://i.postimg.cc/13jJr9VX/7.jpg

Извара на картинах современных художников.

https://i.postimg.cc/mDxjK8wG/8.jpg

Дальше, в нескольких помещениях на первом этаже усадьбы расположены музейные экспозиции, посвященные Николаю Константиновичу и Изваре. Первая из них носит название "Знамя Мира над Изварой".

https://i.postimg.cc/KjxN8jwq/9.jpg

Знамя мира, своеобразный символ договора о защите художественных и культурных ценностей и памятников, по иному называемому пактом Рериха, поскольку сам Николай Константинович был инициатором его создания.

https://i.postimg.cc/sXRPT1jj/10.jpg

Отредактировано Loconte (2021-12-04 14:07:14)

0

12

Заключительный зал первого этажа посвящен археологии.

Знакомство с историей, многочисленные легенды и предания, которые хранили люди, населявшие изварскую землю, насыщенную древними памятниками, естественно пробудило у юного Рериха интерес к археологии.
«Около Извары почти при каждом селении были обширные курганные поля от X века до XIV. От малых лет потянуло к этим необычным странным буграм, в которых постоянно находились занятные металлические древние вещи».
Казалось, что сама судьба помогает ему. Известный археолог Ивановский в это время производил раскопки местных курганов: «… это тем более подкрепило желание узнать эти старые места поближе». Так, еще в детстве, Николай Рерих начинает участвовать в археологических раскопках под руководством опытного археолога. Первые находки юный Рерих отдает в гимназию, «в течение всей второй половины гимназии каждое лето открывалось нечто весьма увлекательное».

https://i.postimg.cc/CLmH53TD/0.jpg

https://i.postimg.cc/tgVhr71t/2.jpg

https://i.postimg.cc/QtGcvs1L/3.jpg

https://i.postimg.cc/mgnYN7rg/4.jpg

Древняя история изварской земли будила воображение:
«Около курганов сплетались старинные легенды. Ночью там проходить страшились. Увлекательно молчали курганные поля, обугрившиеся сотнями насыпей».
Археология – становится одним из любимых занятий Рериха, с 1896 г. он начинает сотрудничать с Императорским русским археологическим обществом, в 1897 г. становится его членом-сотрудником, читает лекции, проводит со слушателями выездные экскурсии, занимается археологическими раскопками уже профессионально, делает открытия. До конца жизни он считал археологию очень важной наукой в процессе постижения истории культуры человечества. В этапной для него статье «Полвека» Н. Рерих напишет знаменательные слова:

https://i.postimg.cc/SNyfyy5k/5.jpg

https://i.postimg.cc/7hczMkxQ/6.jpg

https://i.postimg.cc/Vv5MC6cC/7.jpg

«Также спасибо вам, изварские курганы… Ничто и никаким способом не приблизит так к ощущению древнего мира, как собственноручная раскопка и прикасание, именно первое непосредственное касание к предмету большой древности... Когда же предметы эти особенно близки с теми историческими обликами, которые как-то самосильно вошли и поселились в сознании, тогда все становится еще ближе и неотрывно убедительнее».

https://i.postimg.cc/YC0NWdMP/1.jpg

https://i.postimg.cc/SQtcpWW7/8.jpg

Отредактировано Loconte (2021-12-04 13:48:20)

0

13

Поднимаемся на второй этаж.
Прежде всего попадаем в бывшую мастерскую.

https://i.postimg.cc/fTdV6z6W/0.jpg

На стене полотно "Вечер богатырства киевского".

https://i.postimg.cc/FF8fWdCn/1.jpg

Этюд, 1901 год.

https://i.postimg.cc/4dFKTmfy/2.jpg

https://i.postimg.cc/BbLjZ4bg/5.jpg

Соседнее, меньшее по площади помещение, это воссозданный кабинет.

https://i.postimg.cc/Z5hWZkS8/6.jpg

Шкафчик-полочка, изготовленный в мастерской Тенишевой в Талашкино.

https://i.postimg.cc/2SFVSHkP/7.jpg

Шкафчик-полочка, изготовленный в мастерской Тенишевой в Талашкино.

https://i.postimg.cc/B6v8yxGR/3.jpg

https://i.postimg.cc/k4Z5pzst/10.jpg

https://i.postimg.cc/HndMpjFC/13.jpg

https://i.postimg.cc/7h92bwyJ/14.jpg

https://i.postimg.cc/250y4VBG/11.jpg

https://i.postimg.cc/ydWdnsmH/12.jpg

Отредактировано Loconte (2021-12-04 14:16:27)

0

14

В окрестностях усадьбы проложен так называемый Экологический маршрут.
Мы очень хотели по нему пройти, но когда вышли из музея пошел сильный дождь. Ладно дождь так еще и с сильным ветром, который буквально вырывал из рук зонтик. Поэтому оставила своих в под крышей и задалась целью дойти хотя бы до Форелевой башни.

https://i.postimg.cc/htmKrn2k/0.jpg

https://i.postimg.cc/kXznKGvN/1.jpg

https://i.postimg.cc/9fjCgkSr/2.jpg

https://i.postimg.cc/3NWTDQyb/3.jpg

https://i.postimg.cc/Ssg4sxKM/4.jpg

В 2009 году музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре получил статус памятника природы регионального значения. Территория музея 58,86 га с 2009 года объявлена памятником природы

Родники в Изваре - это место, имеющее большое значение в жизни Рерихов. Во время исследования Изварских озер и реки Изварки в составе данной фауны всего было зарегистрировано 54 вида и групп видов беспозвоночных животных.

https://i.postimg.cc/LsBRcTKv/5.jpg

https://i.postimg.cc/7YfH500Y/6.jpg

https://i.postimg.cc/5041bCfJ/7.jpg

https://i.postimg.cc/qBZ0HqSf/8.jpg

https://i.postimg.cc/pr7tfczV/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-12-04 14:57:36)

0

15

https://i.postimg.cc/CKCQNh96/0.jpg

На одном из ключей, на берегу возле запруды, из которой берет начало река Изварка, стоит Форелевая башня. Считается, что построена она была в начале XX столетия, когда усадьбу приобрел купец А.П. Вернандер.

https://i.postimg.cc/HL1NXcvy/4.jpg

Первый этаж предназначался для хранения молочных продуктов и электромотора, который работал ежедневно в течение двух часов для получения воды насосом из ключей. Второй этаж был занят вырастными аппаратами для мальков, которые затем перемещались в бетонные баки, а затем перенаправлялись в искусственные вырастные пруды. Третий этаж был в основном "лабораторным": здесь хранились образцы эмбрионов и взрослых особей рыбоводного хозяйства.

https://i.postimg.cc/2yy9r4yP/1.jpg

https://i.postimg.cc/zvQtBVR3/2.jpg

https://i.postimg.cc/Yq4DPfJF/3.jpg

В 1912 году имение Извара приобретает Министерство юстиции, специально под размещение здесь Петербургской земледельческой колонии. И в 1913-1915 годах для этих целей выстроен комплекс строений, состоявший из жилых корпусов, лазарета и Училищного дома со встроенной церковью.

https://i.postimg.cc/c1k5T55Z/5.jpg

Специально для колонии был разработан и в годы Первой мировой войны, несмотря на многочисленные трудности, воплощён в жизнь проект «города-сада» с жилыми, хозяйственными, учебными строениями и парком, выраженными в стиле модерн и органично вписанные в ландшафт.

https://i.postimg.cc/sXV00Frf/6.jpg

Это уникальный образец культуры XX века (проект Александра Александровича Яковлева) – блестяще синтезированы принципы стиля модерн с элементами северных строительных приемов.
Осенью 1916 г. состоялся переезд воспитанников и педагогов колонии со станции Ржевка под Санкт-Петербургом в Извару. Руководил колонией талантливый педагог, профессор М.П. Беклешов (1866-1946).

https://i.postimg.cc/xCtpwsfv/7.jpg

https://i.postimg.cc/YqJDBLHs/8.jpg

Девизом колонии было: «Кто открывает школу - тот закрывает тюрьму». Воспитание велось в соответствии с лучшими традициями русской и мировой педагогики.

https://i.postimg.cc/P5Y3Xffr/9.jpg

Рассказ об Изваре закончен, но я еще немного продолжу тему Рерихов фотографиями из экспозиции «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ».

Отредактировано Loconte (2021-12-04 15:19:05)

0

16

Музей Рерихов (филиал Государственного Музея Востока) был создан в феврале 2016 года по решению Министерства культуры РФ. С его созданием исполняется давнее желание Святослава Николаевича Рериха передать наследие семьи Рерихов всему народу СССР, преемником которого является современная Россия.
Экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ»  расположена в Павильоне № 13 на ВДНХ.

Коллекция музея насчитывает более 800 произведений живописи и графики Николая Константиновича Рериха и его сына Святослава Николаевича Рериха, большое собрание разновременных произведений декоративно-прикладного искусства из России, Индии, Китая, Тибета, Монголии, Египта и других стран, мемориальные вещи семьи Рерихов. Музей хранит обширный архивный фонд литературного наследия всей семьи Рерихов, а также документы жизни и деятельности этих замечательных людей, включая материалы работы многочисленных рериховских учреждений и организаций.

0

17

Мне очень жаль, что Музей Рерихов перевели из центра, из Знаменского пер. Там в старинных палатах ему было очень хорошо. Но аппетиты Пушкинского музея сделали свое дело, и теперь и палат нам больше не увидеть, и музей загнали на ВДНХ,
Остались только фото того старого уютного музея.

+1

18

Мы, к сожалению, были без экскурсии. Музей не зацепил....
Кстати, на Васильевском острове в СПб в старинном особняке Боткиных организовали Музей семьи Рерихов https://roerich.spb.ru/page/museum.

0

19

Лена ГМ

Мне очень жаль, что Музей Рерихов перевели из центра, из Знаменского пер. Там в старинных палатах ему было очень хорошо

ну так это ременно, полагаю, как и Политехнический.
К тому же на ВДНХ, как многие отмечают, посещаемость музея несравнимо выше, чем она была в Знаменском пер.

Ксения

Музей не зацепил....

наполнение, соглашусь, достаточно скудное, но зато сам дом мне очень понравился и природа вокруг ;)

Отредактировано Loconte (2021-12-06 00:07:51)

0

20

Экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ»

https://i.postimg.cc/hjks7V95/0.jpg

https://i.postimg.cc/ry4Q2YTX/1.jpg

https://i.postimg.cc/q7Zj4Pg0/2.jpg

https://i.postimg.cc/FHpTnd4Y/3.jpg

https://i.postimg.cc/9MR1MLq9/4.jpg

Н.К. Рерих "Весть Тирону", 1940.

https://i.postimg.cc/7LLKvHHm/5.jpg

Н.К. Рерих "Святогор", 1938.

https://i.postimg.cc/MKyPV33b/6.jpg

Н.К. Рерих "Похитители огня", 1938.

https://i.postimg.cc/Fz0Zb1ps/7.jpg

Н.К. Рерих "Книга жизни", 1939.

https://i.postimg.cc/8PVwpBkF/8.jpg

https://i.postimg.cc/zXS7Vb3x/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-12-05 23:20:05)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре, октябрь 2020