Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2021.ЧАСТЬ II. "Необычное, что скрывал город"


Петербург. Сентябрь 2021.ЧАСТЬ II. "Необычное, что скрывал город"

Сообщений 1 страница 10 из 392

1

Впрочем, не Питер скрывал, а это я их до сих пор не находила. Мы с мужем все никак не могли интересующие нас достопримечательности города обойти… Да это и невозможно.

Мне очень нравится рассматривать красивые дома в Питере, создающие потрясающую картину улиц и площадей. Каждый дом – это не просто дом, а, как правило, хранит тайну или легенду, а если и нет, то просто интересно узнать кто строил, для кого, когда, кто жил в этом доме в разное время и прочее.
В этой теме хочется собрать воедино то, что мне понравилось и очень понравилось, то, что удивило и обрадовало. Когда планировала, даже не предполагала, не рассчитывала на такие эмоции. А вот они, эмоции, такими яркими оказались –сама себе завидую!

Отель выбирала, зная, что рядом много интересного. Мы с мужем никогда в этом районе не останавливались, ранее он был совершенно незнаком, а ведь вокруг так много интересного, многое притягивает и манит… Вот и решила остановиться на отеле «Достоевский». Да и Владимирский Собор напротив отеля  бодрит перезвоном колоколов. Но, к своему стыду, в него так и не зашла –все куда-то спешила. Зато фото делала регулярно: и утренний, и ночной.


https://i.postimg.cc/5tnNrCWv/18.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-10-21 01:39:22)

0

2

Вначале далеко ходить мне не пришлось...
Ведь совсем недалеко россыпь интересных улиц:.Рубинштейна, Колокольная, Разъезжая, Кузнечный переулок, ул.Правды. И улицы эти – не просто улицы, а таят они в себе доселе мной невиданное… парадные, эффектные дома, необычные дворы.  А на ул.Правды  до которой так и не дошла – так хотелось посмотреть «Изумрудный город»! Хоть поездка была музейная, но ведь не только же музеями и особняками наслаждаться. И «прихватила» еще много любопытного…

Сама не зная, понравится ли это мне, начала бродить по намеченным  еще дома парадным. И, знаете, меня так затянуло … мне понравилось это занятие – и в парадных ощущается атмосфера города, там начинаешь думать и задумываться…Но не только парадные, в городе так много мест, где увидела новое, что –то поразило, что-то – напугало, да-да, именно, напугало. Да и, увидев новый двор с фонтаном или без, начинала  искать в интернете имя до сих пор неизвестного архитектора, кто построил этот дом и чем этот архитектор интересен. Мне очень нравится копаться в исторических фактах и что-то, в конце концов, любопытное  откапывать.

0

3

Начнем?

ПАРАДНАЯ ОСОБНЯКА ВАСИЛИЯ КАНШИНА, СОДЕРЖАТЕЛЯ «ПИТЕЙНЫХ СОРОВ В ПЕТЕРБУРГЕ».

Парадная прекрасно отреставрирована. Доступ свободный.


https://i.postimg.cc/L5RS64SR/1.jpg


https://i.postimg.cc/TwnG6LZC/3.jpg


https://i.postimg.cc/kGcmVrMS/2-2.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-10-21 01:48:41)

0

4

Василий Семёнович Каншин, был богатейшим человеком Северной столицы, миллионером и известным в Петербурге «содержателем питейных сборов», государевым откупщиком. Имел чин коллежского регистратора. Происходил из старинного дворянского рода, разжалованного Петром I в однодворцев в 1706г. за уклонение от воинской службы. У него с женой Марией Николаевной было 13 детей.

Трехэтажный особняк по Кузнечному переулку, д.6, был куплен Василием Каншиным в 1870г. для своих дочерей, чтобы обеспечить их будущее. Вначале здание не имело отделки. В.С. Каншин решил украсить фасад и обустроить внутренние помещения, чтобы можно было сдавать квартиры в аренду.


https://i.postimg.cc/NF0NxZ7m/4.jpg
https://i.postimg.cc/nzpSXXXd/7.jpg
https://i.postimg.cc/Y9RnYtgt/6.jpg
https://i.postimg.cc/NFPdCbpV/5.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-10-21 01:51:06)

0

5

Проект, в стиле эклектики, подготовил архитектор Барч Густав Мартынович. Свою красивую отделку дом приобрёл в 1869г. По задумке архитектора дом был оформлен снаружи пышным лепным декором, а внутри украшен лепниной, купидонами и кариатидами.
Только перила главной лестницы установлены из другого дома. И это видно. Они в стиле модерн, а вестибюль оформлен в стиле барокко.

Пока фотографировала, в вестибюль зашла молодежь с экскурсией, а я , чтобы не мешать ушла на 2-й или 3-й этаж. Там тоже оказалось, что есть что посмотреть.


https://i.postimg.cc/pLVD5KC5/10.jpg
https://i.postimg.cc/jS8yHC3g/11.jpg
https://i.postimg.cc/MKS0xCjD/12.jpg
https://i.postimg.cc/Nfk60d6w/9.jpg

0

6


https://i.postimg.cc/VsBr9ddq/13.jpg
https://i.postimg.cc/3Jtk6VjW/14.jpg
https://i.postimg.cc/Hn2rTPfZ/15.jpg

0

7

Неслучайные гости написал(а):

россыпь интересных улиц:.Рубинштейна, Колокольная, Разъезжая, Кузнечный переулок, ул.Правды

Эх, родные названия - я училась в "Холодилке", так что за пять лет все эти улочки, дворы и даже подворотням обхожены. Хотя уж столько лет прошло, сейчас многое изменилось. Вообще, этот район очень питерский, с ярко выраженным характером. Но сейчас там бывать не очень люблю, суета, бомжи, дешевые забегаловки...

Неслучайные гости написал(а):

ПАРАДНАЯ ОСОБНЯКА ВАСИЛИЯ КАНШИНА, СОДЕРЖАТЕЛЯ «ПИТЕЙНЫХ СОРОВ В ПЕТЕРБУРГЕ»

Не хуже, чем в особняках. Красотища!

0

8

Юля, район мне отрицательных моментом не принес, разве только если идти по улице (название забыла) справа от Собора - да, там бабушки и дедушки на улице  выставляют продукты на продажу. Но бомжи не встречались. А ходила я точечно по своим интересам - посмотреть, а если не успевала кофе выпить, то заходила в  Пассаж, там очень приятная атмосфера.

Отелем довольна - отличные условия и вкусные завтраки - они каждый день практически повторяются, но такой большой ассртимент! Я только спустя 10 дней обнаружила очень вкусные блины, а до этого недоумевала, зачем три вида варенья, меда  сгущенки. Минус один -отопление -теплые полы, а в конце сентября их не включали еще. Но мне выдали отопитель...

Отредактировано Неслучайные гости (2021-10-21 12:53:37)

0

9

Неслучайные гости написал(а):

Сама не зная, понравится ли это мне, начала бродить по намеченным  еще дома парадным. И, знаете, меня так затянуло …

Вот, к стыду своему, живя в этом городе, совсем  по парадным не ходила, а как интересно)))

0

10

Неслучайные гости написал(а):

там бабушки и дедушки на улице  выставляют продукты на продажу

Ну да, это улочка у Кузнечного рынка, там всегда торгуют.

sg59 написал(а):

совсем  по парадным не ходила, а как интересно

Мы в студенческие годы по парадным прятались - курили. Как-то не принято было на улицах дымить. Уже много лет сигаретами не балуюсь, но о тех "перекурах" вспоминаю с ностальгией...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2021.ЧАСТЬ II. "Необычное, что скрывал город"