Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 9. Сен-Мало и окрестности.


По северу Франции. Часть 9. Сен-Мало и окрестности.

Сообщений 11 страница 20 из 146

11

Ксения написал(а):

Интересно, на какую глубину они их закапывают?

Вот чего не знаю, того не знаю. А как эти столбы несут свою службу могу показать на фото от моей подруги. Неспокойное апрельское море.

https://i.postimg.cc/J4YpF80B/2029.jpg

https://i.postimg.cc/C1078LP9/2032.jpg

https://i.postimg.cc/Njydqn2C/2037.jpg

https://i.postimg.cc/Vk3DYFjf/2048.jpg

https://i.postimg.cc/5tLpjF3w/2054.jpg

0

12

https://i.postimg.cc/VkxCjpHM/048-IMG-3191.jpg

https://i.postimg.cc/V6R0P6sB/049-IMG-0588.jpg

А теперь покажу обещанные маленькие кучки, которые покрывали пляж. Выглядит это  вот так.
Кучки похожи на червяков из песка, как будто их из шприца выдавили, и есть еще воронки.

https://i.postimg.cc/y6L3fkb7/053-IMG-0609.jpg

https://i.postimg.cc/7YbGjwF0/054-IMG-0581.jpg

Что это такое самим никогда не догадаться. Это следы жизнедеятельности червяков, которые  называются пескожилами. Сидят они глубоко под землей и наружу не высовываются.
Пескожилы — крупные черви, приспособившиеся, как указывает их название, к жизни в песке. Они обитают в изогнутых норках на плоских песчаных отмелях морского дна, занимая обширные пространства. Во многих местах пескожилы встречаются в огромных количествах. Вот как здесь в Сен- Мало.
Пескожилы, как и другие многощетинковые черви, составляют излюбленный корм многих ценных промысловых рыб. В море червей поедают иглокожие, ракообразные, кишечнополостные. На высовывающихся из норок пескожилов охотятся чайки и другие морские птицы.
Тело пескожила бывает длиной до 25 см и отличается очень изменчивой окраской (желтоватой, зеленоватой, красноватой).
Зарываясь в грунт подобно дождевому червю, пескожил проглатывает песок, который пропускает сквозь кишечник и выбрасывает наружу. Поэтому около рта песок оплывает, а на поверхности грунта образуется воронка. В воронку попадают гниющие водоросли, которыми питается пескожил. Только на одном гектаре морского побережья пескожилы пропускают через свой кишечник 16 т грунта в сутки.
А " песчаные червячки " -это экскременты пескожила.
Вот схема норки пескожила, она на французском, но понятно. Слева голова, тут он песок засасывает, а справа задний конец, откуда он выбрасывает  продукт переработки.

https://i.postimg.cc/jjyJvcG1/054.jpg

У этих червей развиты железы, выделяющие клейкую слизь, предохраняющую тело от ранений или склеивающую стенки норы или песчинки, части растений, из которых черви строят трубку-жилье.

https://i.postimg.cc/cCLgxSrq/055-IMG-0594.jpg

В грунте пескожил обеспечивает себе надежную защиту и непрерывно поступающую пищу. Рыбы подкарауливают пескожила и в момент выбрасывания очередной порции песка хватают его за задний конец. Но вытащить его не удается: упираясь щетинками в стенки норы, он остается в живых. Рыбе приходится довольствоваться «хвостом» пескожила. Но у пожертвовавшего «хвостом» ради спасения жизни пескожила через некоторое время утраченная часть тела отрастает вновь. Несмотря на то что пескожилов в огромном количестве истребляют рыбы, ракообразные и другие морские животные, плотность населения этих червей остается почти одинаковой из-за их огромной плодовитости. В полости тела самки развивается до миллиона яиц. Кроме того, многощетинковые черви могут размножаться делением тела на части, которые восстанавливают утраченные «хвост» или «голову». В общем, сильно живучая тварь

https://i.postimg.cc/13qg5M5z/056-IMG-3216.jpg

0

13

https://i.postimg.cc/qMQwxJ8K/057-IMG-0590-IMG-0591.jpg

https://i.postimg.cc/9QMpx6pn/058-IMG-3193-IMG-3195.jpg

С острыми углами форт La Reine , а за ним виден кусок закругленного форта Tour Bidouane ( Башня Бидуан)

https://i.postimg.cc/63w4PRKp/059-IMG-3196.jpg

https://i.postimg.cc/hvZJh5dX/060-IMG-3193.jpg

Замок выглядывает из-за стен

https://i.postimg.cc/DyDJTRhD/061-IMG-3213.jpg

Шпиль над крышами -это не собор, это какая-то небольшая церковь, входящая в комплекс Национальной Морской школы

https://i.postimg.cc/DZB0YM5x/063-IMG-0592.jpg

Приближаемся к форту National. Ворота закрыты, рано еще.

https://i.postimg.cc/zBJ37rwL/066-IMG-3203.jpg

0

14

https://i.postimg.cc/k5P2V8Bv/067-IMG-3198.jpg

У нас и не было цели идти в форт, мы просто покрутились вокруг, снимая виды.

https://i.postimg.cc/SRRR0fvk/068-IMG-0589.jpg

https://i.postimg.cc/ZqPC6RNt/069-IMG-0595.jpg

https://i.postimg.cc/DwHqx8mS/070-IMG-3201-02-1.jpg

https://i.postimg.cc/MTPRjHkZ/070-IMG-3205.jpg

https://i.postimg.cc/ZnXdVQK1/071-IMG-3204.jpg

https://i.postimg.cc/Y0vFN7k6/072-IMG-0596.jpg

0

15

Мы в Сен-Мало были два раза и оба летом. Но каким же разным нам показался город.
Первый раз было тепло и солнечно. Мы даже успели искупаться и застать мощнейший прилив, это отдельная приключенческая история.
Во второй наш приезд в Сен-Мало было пасмурно и ветренно. Волны были просто зверские  :O  Так что этот деревянный частокол суровая необходимость.

Отредактировано Loconte (2021-09-28 08:08:04)

0

16

Loconte написал(а):

отдельная приключенческая история.

Представляю, страшно небось было

https://i.postimg.cc/Qx36f6Lw/074-IMG-3223.jpg

https://i.postimg.cc/RVKkF695/075.jpg

https://i.postimg.cc/25VT1Mvb/076-IMG-3206.jpg

https://i.postimg.cc/MpsdKqcJ/077-IMG-0599.jpg

https://i.postimg.cc/bvWgkgH6/079-IMG-3229.jpg

https://i.postimg.cc/PrQS9mTx/080-IMG-0598.jpg

https://i.postimg.cc/529sV62m/084-IMG-0602.jpg

https://i.postimg.cc/258M20Wr/086-IMG-0612-IMG-0614.jpg

https://i.postimg.cc/T3HJv0SR/087-IMG-0615-IMG-0616.jpg

0

17

https://i.yapx.ru/OVffMl.jpg

Виден шпиль  собора Св.Викентия

https://i.yapx.ru/OVffNl.jpg

Для тех , кого занесет в Сен-Мало и кто хочет все-таки посетить форты.
Что нашла на Отзыв.ру. Сейчас Fort National принадлежит частному владельцу. На входе у билетёрши можно взять гид-брошюрку на русском языке. Она жёлтого цвета. В ней же вы прочтёте, что форт ни разу не был взят. Кстати, остальные три тоже никогда не были в руках неприятеля, но во время Второй мировой использовались немцами. Если над фортом развевается флаг, крепость открыта для посетителей, когда вход закрыт, флаг спущен. В Королевский форт гитлеровцы заточили 300 заложников, 18 из них погибли под бомбами «освободителей», им и посвящена мемориальная плита внутри форта. В экспозиции есть пушки, казармы , в которые можно заглянуть через окно.
Зашли  за стены форта с востока

https://i.yapx.ru/OVffOl.jpg

Вооружившись телевиком, рассматриваем удаленные форты и другие объекты подальше в море. Вот на севере виден форт  Ла Конше  Le Fort de la Conchée )– шедевр творчества Вобана. Именно он придумал придать высокой скале в море округлую форму и возвести на ней крепость. От берега до этого форта 3,7 км.
Скала 70 м в длину и 25 м в ширину. Ещё до полного завершения строительства в 1695 году форт выдержал первый бой с англо-голландским флотом и заставил его отступить. Первые повреждения крепость получила во время сильного шторма. Значительная часть форта разрушена в 1944г. во время освобождения Сен Мало. В 1988 году он выставлен на продажу. Журналист Ален Рондо, не имея необходимых средств для покупки, создает Compagnie du fort de la Conchée, куда привлекает своих друзей и других энтузиастов для восстановления крепости.
Эта группа (21чел) с 1989г. по сегодняшний день восстановила значительную часть форта Конше. По завершении реставрационных работ обещают открыть крепость для посетителей. Сам Ален Рондо ушёл из жизни в 2017.

https://i.yapx.ru/OVffPl.jpg

https://i.yapx.ru/OVffQl.jpg

А чуть левей, на северо-западе виден остров Сезамбр. Из интересного на нем только ресторан. По прямой видимости до него 4, 2 км. Мы сняли только скалу на северной оконечности

https://i.yapx.ru/OVffSl.jpg

Еще чуть западней Сезамбра скальный островок с маяками Phare de Grand Jardin

https://i.yapx.ru/OVffUl.jpg

https://i.yapx.ru/OVffVl.jpg

0

18

А ближе всего к берегу с западной стороны остров Гран Бе - Île du Grand Bé. До него от берега всего 400 м и при отливе он доступен. Про Гран Бе, а также про остров  Пти Бе, который отсюда не виден, расскажу позже.

https://i.yapx.ru/OVffdl.jpg

А сейчас обратите внимание на остров и форт, что виден правей Гран Бе между двух белых парусников

https://i.yapx.ru/OVffgl.jpg

Это Fort de Harbour. Если от Сен-Мало до него 3, 5 км , то от соседнего Динара  1, 5 км. То есть он расположен напротив пляжей Динара.
Задача этого форта была охранять вход в устье реки Ранс. Когда-то его владельцем был Ален Делон, он купил его в конце 70-х, но статус исторического памятника не позволил Делону перестроить форт так, как актёру хотелось. В 1981 году Делон продал его нынешнему владельцу, имя которого не раскрывают. Хозяин живёт в крепости и посетителей на свою территорию не пускает.

https://i.yapx.ru/OVffkl.jpg

Вот фото этого фота из инета с другого ракурса

https://i.yapx.ru/OVffol.jpg

Ну и если совсем повернуться на юго-запад, то увидим устье реки Ранс и на другом ее берегу город-курорт Динар.

https://i.yapx.ru/OVffvl.jpg

Это один из самых популярных и престижных океанических курортов Франции. В городке любопытны многочисленные виллы богатых англичан и американцев, построенные в Динаре в 19 столетии. В Динаре очень любил бывать и творить Пабло Пикассо. До Динара из Сен-Мало можно добраться на маленьком пароме (время в пути – 10 минут).

https://i.yapx.ru/OVffwl.jpg

Видны большие красивые виллы, думаю, что погулять там неплохо, но времени на Динар мы выделить никак не могли. Всегда при составлении плана приходится чем-то жертвовать.

https://i.yapx.ru/OVffzl.jpg

0

19

Эх, этот рассказ нужно перед поездкой читать, столько всего интересного о городе. Про песчаные какашки позабавило. ;)
На фото город очень здорово смотрится с берега, с фактурными камнями на первом плане.

0

20

Julia написал(а):

Эх, этот рассказ нужно перед поездкой читать, столько всего интересного о городе.

Ну какие теперь поездки? :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 9. Сен-Мало и окрестности.