Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Астрахань и область, август 2021


Астрахань и область, август 2021

Сообщений 1 страница 10 из 258

1

Долгожданная поездка в Астрахань состоялась в августе 2021.
Месяц в данном случае имеет важное значение - лотосы в дельте Волги начинают цвести в июле, а к началу сентября цветов уже почти не остается.

0

2

Галя, молодец! Жду рассказ.
Вы так впечатлили меня насыщенной программой, что теперь тоже хочу в Астрахань...На лотосы...
А планируется рассказ только про Астрахань, или обо всей поездке?

0

3

Ксения

А планируется рассказ только про Астрахань, или обо всей поездке?

про все, конечно  :yep:

0

4

:cool:  жду рассказ!

0

5

День первый.

Путешествие начинается в аэропорту Домодедово это который нынче им. М.В. Ломоносова

https://i.postimg.cc/J09ZZFGd/0.jpg

Всего каких-то 2 с небольшим часа и вот уже Астрахань  :jumping:

https://i.postimg.cc/rsd5dTFr/1.jpg

Ура! Мы долетели!

https://i.postimg.cc/KcVn61Jr/2.jpg

Аэропорт Астрахани им Б.М. Кустодиева, очень компактный, немноголюдный.

https://i.postimg.cc/jd7ztR1V/3.jpg

Вызываем такси и через 20 минут уже заселяемся в отель "Азимут".
Об отеле у меня очень приятные воспоминания остались. Да, есть над чем работать. Но ребята все равно молодцы!

https://i.postimg.cc/9FQywGzh/4.jpg

Закинули чемодан в номер и пошли на разведку. Наша первая вылазка в город да и поесть не мешало бы ;)

Рядом с отелем Центр зимних видов спорта. Новое, современное здание.

https://i.postimg.cc/bwGb3pQV/5.jpg

https://i.postimg.cc/tR5hgrqk/6.jpg

Парк Дружба

https://i.postimg.cc/qv9KFSwJ/7.jpg

Памятник "Жертвам репрессий".

https://i.postimg.cc/02XDYbJJ/8.jpg

https://i.postimg.cc/d3pdKfFj/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-10-22 23:48:06)

0

6

Парк Дружба.

https://i.postimg.cc/d3HkH7WX/0.jpg

Планетарий. Закрыт, увы, давно и надолго.

https://i.postimg.cc/QxCWBbCr/1.jpg

Озеро Лебединое.
Еще пару веков назад Волга была значительно шире и больше, чем сейчас. Ее берега разливались около кремлевских стен. Однако река стала мельчать, и со временем пришлось принимать меры по устройству города. Были вырыты специальные каналы для защиты образовавшейся косы около территории кремля. Но такие меры не подействовали, и коса все же высохла, оставив после себя лишь оставшийся канал, в устье которого и образовалось озеро, известное как Лебединое. Рост территории города спровоцировал соединение косы с остальной частью Астрахани. Так и был основан этот район. К юбилею основания города была проведена реконструкция прилегающей к озеру территории и зона отдыха вместе с парком были облагорожены и стали подобающие выглядеть.

https://i.postimg.cc/C10qzpBv/2.jpg

https://i.postimg.cc/pdzjWLTh/3.jpg

https://i.postimg.cc/SQDMN5yr/4.jpg

И местным тоже жарко  :D

https://i.postimg.cc/9Fkwy7ww/5.jpg

Областной суд

https://i.postimg.cc/sXJZWH53/6.jpg

https://i.postimg.cc/hvPQ180T/7.jpg

Переходим дорогу и мы у стен Астраханского кремля.
Фонтан "Волга".

https://i.postimg.cc/52FYg287/8.jpg

https://i.postimg.cc/7L8CWrVx/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-10-06 09:11:44)

0

7

Комплекс фонтанов "Нева – Волга" состоит из семи фонтанов, из которых два самых крупных фонтана - «Нева» и «Волга» размещены по концам площади. Согласно художественному замыслу два этих образа идут навстречу друг другу, соединяясь в центре.
Аллегорические женские фигуры с кувшинами – скульптурные образы великих российских рек Невы и Волги – установлены в колоннадах больших круглых фонтанов, расположенных в восточном и западном концах площади.
Между большими фонтанами на главную ось площади нанизано еще пять малых круглых чаш из белоснежного мансуровского гранита. На их парапетах размещены бронзовые мифологические существа – обитатели водной стихии, сосуды – символы изобилия и фигуры мальчиков. По задумке авторов (скульптор Е. Н. Ротанов) каждая из этих фигур не является отдельным образом, а выражает разные состояния одной и той же юной души. Вечное движение воды порождает творческие устремления, поэтому один читает, другой рисует, а третий наблюдает за игрой водяных струй. Каждая фигура не является отдельным образом, а выражает разные ипостаси одной и той же юной души.

https://i.postimg.cc/Pqmb4m8q/0.jpg

https://i.postimg.cc/sXsY0vp4/1.jpg

В фонтанах купаются дети, впрочем, не только дети  :D

https://i.postimg.cc/wxWX0x3D/2.jpg

https://i.postimg.cc/hPf9wF76/3.jpg

https://i.postimg.cc/HnPbxzF6/4.jpg

https://i.postimg.cc/G2KF0dKw/5.jpg

И Ленин такой молодой...
Площадь им. Ленина, слева Житная башня кремля.
В XVI столетии территорию площади Ленина занимал Житный двор, куда свозился весь провиант. Со временем все постройки в этой части города снесли и организовали на их месте Александровский бульвар, названный в честь Александра II. В главную площадь Астрахани бульвар превратился в 1958 году. И тогда же здесь появился памятник Ленину

https://i.postimg.cc/s2F97nx8/6.jpg

https://i.postimg.cc/vTmWbk21/7.jpg

Фонтан "Нева"

https://i.postimg.cc/Pr9mn6Wx/8.jpg

Нева, атакованная голубями

https://i.postimg.cc/4xcpfzP1/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-10-06 09:12:03)

0

8

Я путешествую с вами, но даже не знаю, что писать в комментариях  8-)
Астраханская область заинтересовала очень... Теперь поля лотосов у меня в планах, хоть и не ближайших....Не скупитесь на тексты! 8-)

0

9

Ксения

Не скупитесь на тексты!

уже все подробно написано до меня ;) но я постараюсь  :yep:

0

10

Обходим кремль по ул. В.Тредиаковского, внутрь мы пойдем завтра.

https://i.postimg.cc/g2kZTXyV/0.jpg

https://i.postimg.cc/44YZBJhY/1.jpg

Привлекающая внимание реклама магазина рыбных деликатесов.

https://i.postimg.cc/KcCbWdnJ/2.jpg

Вечный огонь в Братском саду.
28 февраля 1943 года на западной стороне сада захоронили останки 25 воинов Советской армии, которые погибли в боях в калмыцких степях. Имена 11 из них до сих пор неизвестны. Позднее Братский сад (Астрахань) приобрел в этом месте обелиск, а 9 мая 1965 года Герой Советского Союза гвардии подполковник запаса В.В. Кирилюк зажег у обелиска вечный огонь. В 1975 году на могиле был установлен новый памятник в виде расколотого штыка.

https://i.postimg.cc/wTJzY02H/3.jpg

Изначально на месте, где сейчас находится Братский сад, располагалась главная площадь города – Торговая, чуть позже ее она стала Плац-парадной, а потом получила название Губернаторской. Ансамбль, обрамляющий площадь, разработал итальянец А. Дигби, который в то время служил губернским архитектором.
Раньше по площади на месте нынешнего Братского сада любило прогуливаться светское общество Астрахани, в центре площади была большая круглая клумба, а по вечерам там играл военный оркестр.

https://i.postimg.cc/G2Y8ykrC/4.jpg

Памятник "Борцам за Советскую власть".
1884 году с разрешения императора на площади установили памятник Александру II и переименовали ее в Александровскую. Александр II, стоящий на гранитном постаменте, был изображен со свитком – Манифестом об отмене крепостного права – в правой руке, а на самом пьедестале было написано «Царю-освободителю». У подножия памятника стояли четыре бронзовых орла.
В 1917 году памятник был сброшен с пьедестала. 15 февраля 1918 года в Братском саду похоронили 180 рабочих, которые погибли в ходе боев за установление Советской власти. В сентябре 1918 года на братской могиле установили монумент, который ознаменовал победу Советской власти. Для него использовали постамент памятника Александру II.

https://i.postimg.cc/rwnrXVgv/5.jpg

https://i.postimg.cc/TYcb0qb2/6.jpg

https://i.postimg.cc/W4dJsBHt/7.jpg

https://i.postimg.cc/d0gZ35b6/8.jpg

Музей боевой славы создан в 30-ю годовщину Победы, 8 мая 1975 года. Основал его майор Добросердов, который в военные годы руководил диверсионно-разведывательной спецшколой № 005. Он же стал и первым директором. Сначала Астраханский музей боевой славы занимал только первый этаж здания по ул. Ахматовская, 7. Но через десять лет, в 40-ю годовщину, под экспозиции отвели все три этажа.
Здание в котором располагается музей было построено по проекту архитектора В. Б. Варганек-Вальдовского в 1905–1907 годах и является памятником истории и архитектуры федерального значения. Трехэтажное здание Правления расположено напротив «Братского сада» и выполнено в стиле ренессансной архитектуры с полукругами арок, пилястрами и изящной лепниной на фасаде.

https://i.postimg.cc/PJjLzPr8/9.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Астрахань и область, август 2021