Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей-усадьба А. М. Герасимова, Мичуринск


Музей-усадьба А. М. Герасимова, Мичуринск

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Лена ГМ
:flag:

0

12

После войны по Европе с огромным успехом прокатилась выставка, в которой были и работы Герасимова. В 1947 году художник находился в Югославии, когда до него дошла новость, что он избран президентом Всесоюзной Академии художеств. Всероссийская Академия, основанная в 1932 году, была преобразована в Академию художеств СССР. Герасимов стал первым её главой. Руководил по 1957 год: неустанно совершенствовал структуру учебного заведения, превращая его в творческий центр страны, обеспечивая созидательному процессу организационный фундамент.

Кузнецкий мост, 1947 г.

https://i.postimg.cc/MHkwv93w/0.jpg

Мичурин в саду, 1941 г.

https://i.postimg.cc/KYHxyGnR/1.jpg

Розы, 1956 г.

https://i.postimg.cc/vHsMyS6L/2.jpg

Женский портрет, 1927 г.

https://i.postimg.cc/1tVPmkHM/3.jpg

https://i.postimg.cc/mgZszzjP/4.jpg

Бюст Галины Александровны Герасимовой (1918-1979).
Автор: скульптор Евгений Викторович Вучетич.

Цветы, стоящие в вазе перед постаментом, не случайная деталь. Сотрудники Музея-усадьбы А.М. Герасимова таким образом подчеркнули основную тему творчества дочери Народного художника СССР.

- Когда я пишу цветы, - говорила Галина Александровна, - я чувствую особое душевное волнение, вся отдаюсь работе и словно живу жизнью цветов. Внимательно вглядываюсь, беру верно цвет, тон, полутон, солнечный блик, оттенок, вживаюсь, чувствую нервами. И вот цветы уже на холсте. Они живые, и я ощущаю радость, радость творчества, радость самой жизни, запечатлённой вот на этом моем холсте.

https://i.postimg.cc/T1r6mnBD/5.jpg

Полевые цветы, 1956 г.

https://i.postimg.cc/dQdvzKDV/6.jpg

Терраса, 1958 г.

https://i.postimg.cc/TYJx3qV8/7.jpg

В 1938 году художник работает над этапным произведением «Деревенская баня». Двадцать лет он пишет его. Создаёт три варианта. Первый вариант находится в Музее-усадьбе и представлен в основной экспозиции. К «Бане» имеется множество этюдов. Изобразить простую деревенскую баню с насыщенным паром, влажным воздухом, передать ритм движения моющихся казалось художнику заманчивой, увлекательной задачей. Композиция состоит из двенадцати женских фигур, из которых ни одна не повторяет движение другой. Влага, пар, размётанный по половицам веник, вода льётся из шаек и леек – изобразить всё это очень трудно, и не каждый художник может выполнить эту сложную задачу.
«Деревенская баня», бесспорно, одно из лучших жанровых произведений художника.

Деревенская баня, 1938 г.

https://i.postimg.cc/3xLHg8fn/8.jpg

Бойня, 1929 г.

https://i.postimg.cc/R0Nxdkj9/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-11-06 14:10:37)

0

13

В 1951 году Герасимов стал доктором искусствоведения. Успевал всё: в Москве к заботам добавлялся институт им. Сурикова, в Ленинграде институт им. Репина и Академия, везде был главой госкомиссии по присуждению дипломов.
Побывал в Китае, Индии, Египте. Создал серию иллюстраций к «Тарасу Бульба» Гоголя. На 80-летие отмечен орденом Трудового Красного Знамени.
И при этом много писал – он был влюблён в жизнь и людей. Художника интересовала личность, интеллектуальная и значительная. Сам живописец так объяснял свои, как он говорил, неудержимые желания запечатлеть красочные образы: «Я люблю сильное и яркое в природе, ищу то же в человеке…».

https://i.postimg.cc/vBpvkNXp/0.jpg

Женский портрет, 1914.

https://i.postimg.cc/ydJPfHhm/1.jpg

https://i.postimg.cc/wT5k4FNG/2.jpg

Мастерская художника.
В 1930-х годах под мастерскую был приспособлен амбар из старинного тёмного кирпича.
Это одна из редких в Козлове построек, уцелевших от большого пожара 1865 года, охватившего весь город.

https://i.postimg.cc/139rk6c5/3.jpg

В помещении первоначально не хватало света. Источником его служили два узких окна с решёткой по фасаду. Пол был выложен известняковыми плитами. Мастерская делилась на две  половины ― светлую и тёмную. В 1934 году Герасимов прорубил в торцовой части амбара большое окно. В помещении сохранились два мольберта, стол, подставка для натурщика, кисти, краски.

https://i.postimg.cc/htp1cjp8/4.jpg

Во второй  половине мастерской предметы утвари и быта, принадлежащие семье художника.

https://i.postimg.cc/ZYdHpJ5Z/5.jpg

https://i.postimg.cc/PJYMjQRN/6.jpg

https://i.postimg.cc/Hs12tFrM/7.jpg

Первый этаж дома, принадлежавшего семье художника.
В двух комнатах первого этажа размещена документальная  экспозиция, рассказывающая о детстве и юности Герасимова, годах учебы  и козловском периоде творчества художника. В витринах архивные  документы, биографические материалы, фотографии, рассказывающие о  его детстве и юности.

https://i.postimg.cc/8CcB5S02/8.jpg

https://i.postimg.cc/mrn31nxt/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-11-06 14:39:05)

0

14

Обстановка в доме скромная, небольшие уютные комнатки.
В гостиной дома-музея - изящный ломберный столик, диван, два кресла, обитые плюшем.

https://i.postimg.cc/K8yWpJYK/0.jpg

Немецкий рояль "Арнольд Фибигер".

https://i.postimg.cc/0ydBTD6V/1.jpg

В  книжном шкафу хранятся книги из личной библиотеки - издания по  искусству, истории, словари иностранных языков. А.М. Герасимов  самостоятельно овладел английским, французским, немецким, польским  и украинским языками и изучал испанский язык.

https://i.postimg.cc/zfzc8vK8/2.jpg

https://i.postimg.cc/NfXVxWQq/3.jpg

В большой комнате размещена мебель конца ХIX - начала XX века.

https://i.postimg.cc/Lsx0XS3f/4.jpg

Табун в ночном.

https://i.postimg.cc/nhZdGrdB/5.jpg

На столике у окна размещен подарок Климента Ворошилова — сетевой ламповый радиоприемник ЭКЛ-4. Такую модель производили на Ленинградском заводе имени Козицкого в середине 1930-х гг.

https://i.postimg.cc/cJLXPjGJ/6.jpg

Поднимаемся на второй этаж.

https://i.postimg.cc/4x5WLGMM/7.jpg

Отредактировано Loconte (2021-11-06 16:32:40)

0

15

А мне очень приглянулись ранние работы художника - 1912, 1913 гг. Хотя Герасимова прославили более поздние  картины.

0

16

K-Olga :flag:

0

17

Бывший любимец Сталина, Герасимов при Хрущёве испытал иное отношение власти к себе. Он был освобождён от всех занимаемых должностей и на долгие годы его полотна были убраны из музейных экспозиций.
Сам художник в этот период о себе говорил: «В забвении, как Рембрандт».
Писал до последних дней. Умер А.М. Герасимов 23 июля 1963 года, в 81 год, прожив долгую жизнь, посвящённую любимому делу, живописи.
Похоронен на Новодевичьем кладбище.

В этой гостиной часто собирались  друзья художника. Здесь произошла встреча с Ворошиловым, другом  Герасимова, который в июне 1942 года направлялся на станцию Рада для формирования армии. В гостиной находится резной мебельный гарнитур XIX века в стиле модерн.

https://i.postimg.cc/vTP8mHtp/0.jpg

На стене слева старинные швейцарские часы фирмы "Мозер", которым уже более 120 лет.
Над диваном с валиками и высокой спинкой висит венецианское зеркало начала XIX века.

https://i.postimg.cc/kgRMnC6p/1.jpg

https://i.postimg.cc/kXpX3G4S/2.jpg

Над диваном между работ А. М. Герасимова ("Автопортрет" и "Портрет Л.М.Герасимовой") "затесалась" "Сирень" Г.А. Герасимовой - дочери мастера.

https://i.postimg.cc/VvsL1bnq/3.jpg

https://i.postimg.cc/jd5dFPsK/4.jpg

Бывшая столовая.

https://i.postimg.cc/TwJYZcL2/5.jpg

https://i.postimg.cc/k5rJGHWX/6.jpg

Комната родителей художника.
Настенный ковер — семейная реликвия Герасимовых. Мать Александра Михайловича Евдокия Яковлевна получила ковер еще от своей бабушки. Надо сказать, что многие мемориальные вещи, представленные в музее, сохранились благодаря домработнице Дарье Митрофановне Нагиной. Ковер из их числа.

https://i.postimg.cc/1RM3BJ1J/7.jpg

На стене картина "За чаем" (1915). На ней изображены родители художника.

"Отец мой Михаил Сафронович и мать Евдокия Яковлевна оба родились крепостными. Был мой отец когда-то ключником в бане, потом стал приказчиком, или, как тогда говорили, ходил в "молодцах", а в тридцать лет завел собственную торговлю (на юге он покупал лошадей и в Козлове перепродавал их на площади)..."

https://i.postimg.cc/q78k3GGc/8.jpg

https://i.postimg.cc/nzpnYQdy/9.jpg

Художник написал около трёх тысяч работ: жанровых, портретных, графических, пейзажей и иллюстраций. Многие из них, особенно те, что вне политики, и сегодня привлекают свежестью и изяществом. На политические же работы интересно смотреть с исторической точки зрения, чтобы понять настроение ушедшей эпохи огромной страны.

Рассказ завершен.

Отредактировано Loconte (2021-11-06 16:28:40)

0

18

Галя, спасибо за экскурсию по музею. Увидела новые для себя работы художника, очень интересно!

Отредактировано K-Olga (2021-11-06 16:19:50)

0

19

K-Olga

спасибо за экскурсию по музею. Увидела новые для себя работы художника, очень интересно!

спасибо за интерес к моему рассказу  :flag:

0

20

И картины, и модерн - все нравится.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей-усадьба А. М. Герасимова, Мичуринск