Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Неспешная Анталья: прогулки по и два дня экскурсий


Неспешная Анталья: прогулки по и два дня экскурсий

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

talusha написал(а):

Музей вполне на уровне афинского археологического - оно и не удивительно, Малая Азия была такой же частью античного мира, как и Греция, и Италия

И копали/выкапывали всё в Греции и в Турции - одни и те же австрийцы. См. Отто Бенндорф и Австрийский археологический институт в Афинах.
Пишут, что в Эфесе раскопали всего 10%, а статуй хватило на несколько музеев: в Вене, в Лондоне, в Сельчуке и в Стамбуле. Но, вроде, с 2016 года турки австрийцев к раскопкам не допускают, и кто будет оставшиеся 90% выкапывать? :)

talusha написал(а):

особенно понравились саркофаги

Тебе ещё надо в стамбульский археологический, там саркофагов побольше, несколько залов, и они шикарные.
А про те, что в музее Анталии, кое-что добавлю про этот саркофаг, что ниже. Меня он зацепил из-за невнятного лица одного из персонажей. Видите, у жены нормальное лицо, а у мужа будто кудрявым руном прикрыто. На стенке прочитала историю. Оказалось, что эта дама ещё до своей смерти завещала детям похоронить её в саркофаге в полном одиночестве, замуровать саркофаг и никого, в том числе её дорогого супруга, в её саркофаг в дальнейшем не подхоранивать. Поэтому у мужика на надгробии морда невнятная. Одновременно соблюли традицию - слепили супружескую пару, но и наказ тоже соблюли - мужа к жене не положили.
Мы с мужем потом ржали, мол, как же этот мужик при жизни достал свою жену, что она решила хоть в саркофаге от него спрятаться. :)

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/112/t738694.jpg

0

22

CosMary написал(а):

как же этот мужик при жизни достал свою жену, что она решила хоть в саркофаге от него спрятаться.

Дивная история !

CosMary написал(а):

и кто будет оставшиеся 90% выкапывать?

Сколько же там этого добра  :canthearyou:

0

23

CosMary написал(а):

На стенке прочитала историю

:cool:

0

24

CosMary написал(а):

Тебе ещё надо в стамбульский археологический, там саркофагов побольше, несколько залов, и они шикарные.

ой, надо, хорошо, что ты напомнила про него!

CosMary написал(а):

Мы с мужем потом ржали, мол, как же этот мужик при жизни достал свою жену, что она решила хоть в саркофаге от него спрятаться.

:cool:

0

25

Лена ГМ написал(а):

Сколько же там этого добра

я даже больше скажу и кощунственное: одна провинция Антальи гораздо богаче на руины и вот эти артефакты, чем весь Крым
помню, дискутировали с коллегой (который из разряда "Крым чудо природы, нигде такого больше нет"), так он до сих пор не верит, считает, что в Турции кроме пляжных отелей нет ничего

0

26

talusha написал(а):

Вот здесь на фото видно, как течет себе река, а потом рраз - и водопад!

Да, весьма необычно для городского пейзажа.
Попутный вопрос - а как такая шляпка перевозится в багаже? Или её можно сложить (смять)?

talusha написал(а):

Артефакты из Миры, Перге и прочих мест, куда мы поедем завтра и послезавтра. Тут у нас получилось удачно: на экскурсию в Перге и Аспендос мы поехали на следующий день

Действительно, удачно!

0

27

K-Olga написал(а):

Попутный вопрос - а как такая шляпка перевозится в багаже? Или её можно сложить (смять)?

она неплохо переносит укладку в три сложения)) какое-то время видны заломы, но она из такой синтетической соломки, распрямляется

0

28

Второй этаж гораздо менее насыщенный, там керамика поменьше, коллекция монет (мы были еще под впечатлением от коллекции Эрмитажа в сентябре 2020, поэтому смотрели ее вяло, да и устали уже) и немного икон (тут вспомнился музей в Новгороде - ...какой он, Господин Великий Новгород - 15 лет спустя, где они целыми залами). Здесь запомнила только два горшка из кладов, полных серебряных монет, эффектно.
https://i.postimg.cc/pVGN3QcM/IMG-2613.jpg

https://i.postimg.cc/prdwpyTS/IMG-2615.jpg

https://i.postimg.cc/Kv1XbKCk/IMG-2617.jpg

https://i.postimg.cc/rpL75fsx/IMG-2618.jpg

https://i.postimg.cc/Rhbjf9JZ/IMG-2620.jpg

Понравился дворик музея
https://i.postimg.cc/8zvqF2pT/IMG-2628.jpg

https://i.postimg.cc/hP6ktDqC/IMG-2629.jpg

https://i.postimg.cc/W46C80qK/IMG-2630.jpg

https://i.postimg.cc/sXj8N1p2/IMG-2632.jpg

https://i.postimg.cc/bYFMmydz/IMG-2634.jpg

https://i.postimg.cc/90zkcSg5/IMG-2635.jpg

https://i.postimg.cc/B6my9sgB/IMG-2639.jpg

https://i.postimg.cc/MKML4Cj1/IMG-2643.jpg

https://i.postimg.cc/Y0Vs03T4/IMG-2648.jpg

... и пляж под боком
https://i.postimg.cc/5NhrMswT/IMG-2649.jpg

https://i.postimg.cc/L8jb4jDX/IMG-2652.jpg

А это трамвай, на котором от исторического центра можно доехать до музея
https://i.postimg.cc/W4jfdtY7/IMG-2656.jpg

Идем обратно.

https://i.postimg.cc/3RxSZVT4/IMG-2657.jpg

https://i.postimg.cc/5t3KL1ZW/IMG-2659.jpg

https://i.postimg.cc/7hCKFzbq/IMG-2662.jpg

https://i.postimg.cc/tTvrvkqr/IMG-2663.jpg

https://i.postimg.cc/FFqWjTnz/IMG-2670.jpg

https://i.postimg.cc/hvH2cG7T/IMG-2671.jpg

https://i.postimg.cc/nhf3WCxt/IMG-2672.jpg

https://i.postimg.cc/ncDdTq6k/IMG-2673.jpg

Милый штрих - ой, сегодня же 8 марта. Гвоздика в отеле:)

0

29

День 3. Экскурсия Перге - Аспендос - Сиде - водопад Манавгат

talusha написал(а):

гуляя по Старому городу, прямо за воротами Адриана мы нашли турагентство, предлагающее туры вокруг города, и выбрали там две поездки - Перге, Аспендос, водопад Манагавт и Сиде, и Демре - Мира - Кекова, первая поездка стоила что-то в районе 45 долларов с человека, вторая - по 55. Сразу оговаривают время выезда и что забирать будут на бульваре у "Мака", поскольку в Старый город транспорт не въедет.

Справедливости ради отмечу, что это было единственное агентство в городе, работающее полный рабочий день и в выходные. Потому в нем даже была небольшая очередь. После оплаты (картой) нам выдали буклеты, где написали время и даты отправления, и пожелали хорошо съездить.

Эта экскурсия была практически идеальной: мы пришли к назначенному времени к "Макдональдсу", подъехала маршрутка, которая нас забрала, и отказалось, что нас всего четверо - нас двое, молодой русский парень и по виду наш ровесник - финн. Сопровождал нас пожилой турок с богатыми бровями, в маске (везде рекомендовал мыть руки в санитайзере, мягко, но настойчиво напоминал про маски), фанат местной истории и достопримечательностей, но при этом не навязчивый (мы еще не раз вспомним эту его черту во время поездки в Миру-Демре-Кекову): мы приезжали в очередной объект, нам давали справку по нему, немного проводили, затем давали свободное время (в Перге мы бегали сами полтора часа, в Аспендосе больше часа, на Сиде дали час и на водопад полчаса). В Аспендосе, правда, гид дал сперва полчаса, но мы все заверещали, что мало и он сказал - ок, час. Финн в итоге потерялся и мы еще минут 20 спокойно ждали его у автобуса.

В стоимость поездки, кроме собственно экскурсий, также был включен обед, паровозик в Сиде и входные билеты в руины Перге и амфитеатр Аспендоса.

0

30

Перге

Расположен в 22 км от центра, чуть дальше аэропорта, поэтому домчали быстро. Основан, согласно легенде, после Троянской войны прорицателем Калхасом (штатный телепат в войске Агамемнона), причем хитро: не на морском берегу, как многие города того времени, а на берегу реки, впадающей в море - чтобы избежать набегов с моря. В 7 в . до н.э. город ликийский, затем персидский, во время походов Александра Македонского в 333 г. до н.э. без боя сдается знаменитому полководцу и становится греческим, в 189 г. до н.э. становится частью Римской империи и достигает пика развития - в 1-2 вв. н.э. Перге - один из крупнейших и развитых городов Малой Азии. Затем, как мы помним курс истории Древнего мира, Малая Азия становится частью Византии. Река, на берегу которой стоит город, постепенно заболачивается, город приходит в упадок, в 7-8 вв. н.э. сюда начинают тянуть щупальца арабы, затем сельджуки, и к 9 в. н.э. город почти оставляют жители. Интерес к античной культуре просыпается у турок в 1946 году (возможно, и не совсем у турок, а у европейцев после войны появились свободное время и средства:), когда тут начинаются раскопки. Сейчас открыта значительная часть города, но говорят, что еще столько же пока не раскопано.

Интересный факт: раскопки показали, что город существенно древнее, чем легендарная дата его основания - руины местного Акрополя датируются 5 тыс. лет до н.э.

Перге был включён в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Руины устроены так: основная часть через турникет, за дорогой - амфитеатр, в который можно сбегать по тому же билету, что нам вручил гид. Логично сразу смотреть то, что побольше, но, конечно,  все зависит от наличия у вас времени и сил, а у объектов - наличия желающих. Мы приехали в музей первыми, поэтому по Перге ходили вчетвером, на обратном пути уже стали попадаться люди.

Одни из городских ворот. Устроен город так: центральная улица, вдоль которой бежала вода (питьевая), она упирается в холм. Отсюда можно пройти влево и вправо, влево показалось менее интересным, и мы, побегав первое время там, ушли вправо. У самых обращающих на себя внимание объектов есть стенд с историей и пояснениями, привожу их фото, чтобы было понятно, где что.

https://i.postimg.cc/CxdLHZfw/IMG-2675.jpg

https://i.postimg.cc/5tC4TZ3G/IMG-2681.jpg

https://i.postimg.cc/QtZ830YM/IMG-2684.jpg

https://i.postimg.cc/280SZdyH/IMG-2686.jpg

https://i.postimg.cc/qMJ7qDJh/IMG-2690.jpg

https://i.postimg.cc/ZnZ5rV6Q/IMG-2692.jpg

https://i.postimg.cc/1XH5MwH3/IMG-2695.jpg

https://i.postimg.cc/Kzb2V44k/IMG-2701.jpg

https://i.postimg.cc/2yzCq3DR/IMG-2706.jpg

https://i.postimg.cc/BZgqr5Tq/IMG-2709.jpg

https://i.postimg.cc/br3p18yG/IMG-2713.jpg

https://i.postimg.cc/BQnq48p2/IMG-2714.jpg

https://i.postimg.cc/Ghgb2cgV/IMG-2720.jpg

https://i.postimg.cc/Jz9mNpLQ/IMG-2726.jpg

https://i.postimg.cc/vZ1bxppB/IMG-2727.jpg

https://i.postimg.cc/SsGhpqzZ/IMG-2730.jpg

https://i.postimg.cc/tg30hyDX/IMG-2731.jpg

https://i.postimg.cc/prXtW7fP/IMG-2732.jpg

https://i.postimg.cc/c1XS9xWC/IMG-2733.jpg

https://i.postimg.cc/WbzPxBpn/IMG-2735.jpg

https://i.postimg.cc/SNPp4gJp/IMG-2739.jpg

https://i.postimg.cc/8CQQJsRK/IMG-2752.jpg

https://i.postimg.cc/tTpKkfmF/IMG-2755.jpg

https://i.postimg.cc/G2KZ5QZV/IMG-2756.jpg

https://i.postimg.cc/cCJVy3WH/IMG-2757.jpg

https://i.postimg.cc/YqhJdQ8D/IMG-2758.jpg

https://i.postimg.cc/KjsCZYc5/IMG-2761.jpg

https://i.postimg.cc/Kc96707g/IMG-2764.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Неспешная Анталья: прогулки по и два дня экскурсий