Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка в ГИМ. Придворный костюм из собрания Эрмитажа.


Выставка в ГИМ. Придворный костюм из собрания Эрмитажа.

Сообщений 1 страница 10 из 57

1

Выставка в  ГИМ. Придворный костюм из собрания Эрмитажа.

https://i.yapx.ru/LuXYkl.jpg

Выставка очень интересная, это надо видеть. Ходили с экскурсией, это намного лучше,  чем самим. Послушали не одного,  а даже двух экскурсоводов. Они по разному рассказывали.
Снимать очень трудно. Все за стеклом. Но уж что вышло, то и покажу. Зато рассказать могу много. Записывала за экскурсоводом.

Проект открывает серию юбилейных выставок, посвященных 150-летию Исторического музея, которое будет широко отмечаться в 2022 году. Впервые за 15 лет Государственный Эрмитаж привозит в Москву выставку из своих фондов.

Экспозиция посвящена церемониальной и повседневной жизни Русского двора — одного из самых великолепных монарших дворов Европы. В ее состав включены произведения живописи и графики, архивные документы, образцы оружия, изделия из драгоценных металлов. Однако, главными экспонатами являются  костюмы и аксессуары, которые подчеркнут ее мемориальный характер: Государственный Эрмитаж представил одежду и личные вещи российских императоров и императриц, членов императорской фамилии, представителей аристократических семей, придворных дам и кавалеров, служителей высочайшего Двора времени последних Романовых.

Привезенная из Санкт-Петербурга коллекция придворного костюма середины XIX — начала ХХ века возрождает в залах Исторического музея атмосферу официальных церемоний и церковных праздников, маскарадов и балов.

0

2

Снимать было очень трудно, все за стеклом, свет приглушенный, из соображений сохранности костюмов. Поэтому уж как вышло...
Первый небольшой зал знакомит нас с общей информацией о выставке

https://i.yapx.ru/LuyU7l.jpg

https://i.yapx.ru/LuyU9l.jpg

Здесь же фотография монаршей четы Александр III  и его супруга Мария Федоровна. Почему именно они ? Потому что их гардероб и составляет значительную часть  выставки, он лучше всего сохранился, а благодаря кому, это вы узнаете дальше. Нарядов последнего императора Николая II и Александры Федоровны сохранилось очень мало, при штурме Зимнего дворца все разграбили и уничтожили.

https://i.yapx.ru/LuyVFl.jpg

В этом же  зале два костюма . Это наряды привратников, служивших в императорских апартаментах. Они открывали двери , поэтому символично они и открывают экспозицию выставки. На эти должности брали как правило чернокожих, темнокожих, очень редко белых.

https://i.yapx.ru/LuyVLl.jpg  https://i.yapx.ru/LuyVMm.jpg

Деталь рукава

https://i.yapx.ru/LuyVRl.jpg

Второй такой же костюм привратника

https://i.yapx.ru/LuyVUl.jpg

Здесь же парадный портрет  императрицы Марии Федоровны работы Франсуа Фламенга (1856 – 1923). На этом портрете Мария Федоровна очень хороша.

https://i.yapx.ru/LvLNcl.jpg

Миловидная шатенка с прекрасной фигурой. Всегда была подвижной, любила верховую езду, танцы, постоянно занималась гимнастикой. Не смотря на рождение 6 дете1 имела объем талии 65 см и это без утяжки корсетом.  Даже в преклонном возрасте сохраняла хорошую фигуру.

https://i.yapx.ru/LvLNgl.jpg

0

3

Первый большой зал посвящен одежде Марии Федоровны и Александра III.
И начну с портрета 27-летней Марии Федоровны, на нем она еще не императрица, а супруга цесаревича.

Мария-София-Фредерика-Дагмара, или просто Дагмар, дочь Кристиана, принца Глюксбургского, впоследствии Кристиана IX, короля Дании, принцесса Датская, в православии Мария Фёдоровна (Феодоровна) (14 (26) ноября 1847 Копенгаген, Дания — 13 октября 1928 замок Видёре под Клампенборгом, Дания).

https://i.yapx.ru/LvoT1l.jpg https://i.yapx.ru/LvoT2l.jpg

Интересна история ее помолвки с Александром Александровичем, будущим императором российским.
Первоначально была невестой цесаревича Николая Александровича, старшего сына Александра II, умершего в 1865 году. После его смерти возникла привязанность между Дагмарой и великим князем Александром Александровичем, которые вместе ухаживали за умирающим цесаревичем.
Александр Александрович записал в дневнике: «Я чувствую, что могу и даже очень полюбить милую Минни (так в семье Романовых звали Дагмару), тем более что она так нам дорога. Даст Бог, чтобы все устроилось, как я желаю. Решительно не знаю, что скажет на все это милая Минни; я не знаю её чувства ко мне, и это меня очень мучает. Я уверен, что мы можем быть так счастливы вместе. Я усердно молюсь Богу, чтобы Он благословил меня и устроил мое счастье».

https://i.yapx.ru/LvoT7l.jpg

Так трогательно читать эти слова , написанные таким мощным человеком,  каким был Александр III , очень сентиментально !
11 июня 1866 года цесаревич решился сделать  Минни предложение, о чём в тот же день написал отцу:
«Я уже собирался несколько раз говорить с нею, но все не решался, хотя и были несколько раз вдвоём. Когда мы рассматривали фотографический альбом вдвоем, мои мысли были совсем не на картинках; я только и думал, как бы приступить с моею просьбою. Наконец я решился и даже не успел всего сказать, что хотел. Минни бросилась ко мне на шею и заплакала. Я, конечно, не мог также удержаться от слез. Я ей сказал, что милый наш Никс много молится за нас и, конечно, в эту минуту радуется с нами. Слезы с меня так и текли. Я её спросил, может ли она любить ещё кого-нибудь, кроме милого Никса. Она мне отвечала, что никого, кроме его брата, и снова мы крепко обнялись. Много говорили и вспоминали о Никсе, о последних днях его жизни в Ницце и его кончине. Потом пришла королева, король и братья, все обнимали нас и поздравляли. У всех были слезы на глазах».

Рядом портрет Александра III, здесь он тоже пока еще цесаревич. Художник В.П.Худояров

https://i.yapx.ru/LvoT9l.jpg

17 июня 1866 года состоялась помолвка в Копенгагене; спустя три месяца нареченная невеста прибыла в Кронштадт. 13 октября приняла православие (через миропомазание), получив новое имя и титул — великая княгиня Мария Фёдоровна.
Браковенчание было совершено в Большой церкви Зимнего дворца 28 октября (9 ноября) 1866 года; после чего супруги жили в Аничковом дворце.
Мария, жизнелюбивая и жизнерадостная по характеру, была тепло принята придворным и столичным обществом. Брак её с Александром оказался удачным; в продолжение почти тридцатилетней совместной жизни супруги сохранили друг к другу искреннюю привязанность.

Мария Фёдоровна была цесаревной 16 лет, императрицей - 11 лет, прожила 28 лет в счастливом браке, за это время в семье родилось шестеро детей: Николай, Александр, Георгий, Ксения, Михаил, Ольга.
В семейных делах, в вопросах воспитания детей решающее слово оставалось за матерью, Марией Федоровной. Обстановка в семье была на редкость спокойной, дружелюбной. Во всем чувствовался размеренный порядок, олицетворением которого была бывшая датская принцесса. Мария Федоровна пользовалась не только любовью, но и большим уважением мужа. Природный ум и политическая интуиция жены помогали Александру III лучше ориентироваться в отношениях с окружавшими его людьми. Мария Федоровна сопровождала мужа везде: на балах и раутах, в поездках по святым местам, на военных парадах, и даже на охоте. Когда, в силу обстоятельств, им приходилось все же расставаться, супруги скучали друг без друга и писали подробнейшие письма.
Мария Федоровна была одной из самых примечательных фигур в царской семье. Очарование ее удивительной личности оказывало магическое воздействие на всех, кто ее окружал. По словам Феликса Юсупова, "несмотря на маленький рост, в ее манерах было столько величия, что там, куда она входила, не было видно никого, кроме нее".
Рост Марии Федоровны был 163 см, но рядом с огромным супругом (193см) она казалась еще меньше.
Светская, приветливая, любезная, чрезвычайно общительная, Мария Федоровна знала все и вся, ее постоянно видели, она олицетворяла в совершенной степени ту обаятельность, которой научить невозможно. Она была любима всеми, начиная с представителей высшего общества и кончая нижними чинами Кавалергардского полка, шефом которого она была.
Расписанная по часам жизнь двора никак не мешала благотворительной работе императрицы, на которую она всегда находила время. Огромная общественная деятельность Марии Федоровны как главы организации Ведомства учреждений императрицы Марии и Российского Общества Красного Креста, во главе которых она стояла, оставили заметный след в истории нашего Отечества. 24 апреля 1878 года указом императора Александра III она была награждена знаком отличия Красного Креста первой степени за попечение о раненых и больных воинах в период русско-турецкой войны. Мария Федоровна была также попечительницей многих монастырей. Из ее личных средств оказывалась денежная помощь и благотворительным организациям Дании.
Прожила на свете 81 год, из них 52 - в России.

Обратите внимание на красивую отделку ее платья. Мария Федоровна была большой модницей. Ей шили лучшие кутюрье того времени.

https://i.yapx.ru/LvoUCl.jpg

https://i.yapx.ru/LvoUHl.jpg

https://i.yapx.ru/LvoUKl.jpg

Мария Федоровна настолько доверяла вкусу Ворта, что ей достаточно было сообщить ему "Нужно платье для визитов" и Ворт  отшивал ей полный комплект, включая аксессуары - шляпу, перчатки и т.д.

0

4

Жду продолжения. Люблю рассматривать старинные костюмы, особенно платья, конечно...

0

5

Лена, фото без вспышки или как хочешь? Отдельно за фотосъемку нужно платить? Иду завтра.

Отредактировано Loconte (2021-04-04 13:31:44)

0

6

Loconte написал(а):

фото без вспышки или как хочешь?

Конечно без вспышки, но она и не поможет. Сплошное стекло.

Loconte написал(а):

Отдельно за фотосъемку нужно платить?

Не нужно.

0

7

Начну с нарядов от Ворта. Первыми идут два бархатных платья, красное и бордовое.  Это не простые наряды, это не платья. Это костюмы из юбки и верней части (лифа). Причем лифа делалось два разных, как написано в табличке, один для визитов, другой более нарядный для вечерних мероприятий.  То есть юбка была одна и та же, а лифы менялись. На манекенах  , где второй лиф, там вместо юбки  просто чехол однотонный.

https://i.yapx.ru/Lv9ojl.jpg

Вот первый такой комплект от Чарльза  Ворта.

https://i.yapx.ru/Lv9qEl.jpg https://i.yapx.ru/Lv9qel.jpg

https://i.yapx.ru/Lv9q0l.jpg

И второй лиф  к предыдущей юбке

https://i.yapx.ru/Lv9rFl.jpg https://i.yapx.ru/Lv9rUl.jpg

Для чего это было придумано ? А причина прозаичная -экономия средств. Наряды от Ворта были очень дорогими, А Мария Федоровна  старалась на чем-то экономить , чтобы больше средств выделять на благотворительность.

Второй комплект с двумя лифами.

https://i.yapx.ru/Lv9rrl.jpg

https://i.yapx.ru/Lv9rzl.jpg

https://i.yapx.ru/Lv9uFl.jpg https://i.yapx.ru/Lv9ucl.jpg

И второй лиф  к той же красной юбке

https://i.yapx.ru/Lv9vAl.jpg

0

8

Как уже говорилось выше, Мария Федоровна любила смелые цветовые сочетания, не боялась ярких нардом и примером тому вот это красно-черное платье, точнее это  комплект с двумя лифами, но второй, как написано ниже, не сохранился.

https://i.yapx.ru/LwA3zl.jpg  https://i.yapx.ru/LwA4Ll.jpg

Очень красиво !

https://i.yapx.ru/LwA4el.jpg https://i.yapx.ru/LwA47l.jpg

Но мода изменчива, и если в каком-то сезоне дамам предложили светлые тона, то Мария Федоровна обзавелась вот таким светлым комплектом , от также с двумя лифами. Второй на фото чуть сзади.

https://i.yapx.ru/LwA5Nl.jpg

https://i.yapx.ru/LwA5el.jpg

Черное платье, но не подумайте что оно относится к периоду, когда Мария Федоровна овдовела. Признаком вдовства был не столько цвет, сколько материал, например, креп. Вот он был материалом вдов. А здесь просто красивое визитное платье

https://i.yapx.ru/LwA53l.jpg  https://i.yapx.ru/LwA6Dm.jpg

https://i.yapx.ru/LwA6gl.jpg

Вот как раз платье уже периода вдовства императрицы. Мода поменялась, платье без корсета, это уже модерн, блестки, бахрома...

https://i.yapx.ru/LwBWyl.jpg  https://i.yapx.ru/LwBW7m.jpg

https://i.yapx.ru/LwBXNl.jpg

0

9

Лена ГМ
отлично! Спасибо.

0

10

И еще одно платье из первой большой витрины  -оно из ткани, которая чаще предназначалась дл обивки мебели, для штор и скатертей.

Здесь видна тончайшая талия, утянутая корсетом

https://i.yapx.ru/LwCn3l.jpg https://i.yapx.ru/LwCoQm.jpg

https://i.yapx.ru/LwCocl.jpg

Даже бомбошки как на гардинах или скатертях

https://i.yapx.ru/LwCowl.jpg

В зале много разных портретов. Покажу некоторые.
Во первых, это  родители Александра III -Александр II и его супруга Мария Александровна

Неизвестный художник. Портрет императора  Александра II.

https://i.yapx.ru/LwC2Xl.jpg

Иван Алексеевич Тюрин (1824-1905)
Портрет императрицы Марии Александровны

https://i.yapx.ru/LwC2gl.jpg

Прелестная княгиня Мещерская. Она здесь тоже не случайно , была первой пассией Александра III  до его увлечением Марией Федоровной .
Хороша княгиня, прическа как у австрийской Сисси

https://i.yapx.ru/LwC4Ol.jpg https://i.yapx.ru/LwC4Xm.jpg

Вот такие красивые фрейлины служили при дворе

https://i.yapx.ru/LwC4zl.jpg https://i.yapx.ru/LwC47m.jpg

Пример красавца -гусара и красивого мужского облачения

https://i.yapx.ru/LwC5Pl.jpg https://i.yapx.ru/LwC5am.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка в ГИМ. Придворный костюм из собрания Эрмитажа.