Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Профанский репортаж из Великой масонской ложи России


Профанский репортаж из Великой масонской ложи России

Сообщений 31 страница 40 из 85

31

Лена, следуем за тобой!

0

32

Лена, читаю с большим интересом! Ты, как всегда, очень глубоко и подробно погружаешься в тему! :cool:
Экскурсы в историю очень увлекают, а вот к современным масонам отношение какое-то противоречивое. Как говорится, НЕ ВЕРЮ! Не верю, что в наш циничный и практичный век есть сообщество людей, искренне верящих в принципы (хорошие принципы!) масонства. Для меня это выглядит скорее как какая-то игра - тайное общество, тайные символы... Не знаю, может я ошибаюсь, но тогда это только к лучшему. Приятно,что в наше время есть увлеченные какой-то позитивной идеей люди.

0

33

Julia написал(а):

а вот к современным масонам отношение какое-то противоречивое. Как говорится, НЕ ВЕРЮ! Не верю, что в наш циничный и практичный век есть сообщество людей, искренне верящих в принципы (хорошие принципы!) масонства. Для меня это выглядит скорее как какая-то игра - тайное общество, тайные символы...

Люди, верящие в добрые принципы наверняка есть даже в наше циничное время...
Но я тоже думаю что это своего рода клуб по интересам с ограниченным доступом...
Вот в начале масонства вступившие в него действительно получали некоторые знания. О философии, теологии, да и естественных науках.
ведь не всем были доступны университеты или церковное учение, а некоторым и просто грамота. Вот какие знания сегодня могут получить масоны, вступившие в ложу я представить не могу

0

34

vicont-m написал(а):

ведь не всем были доступны университеты или церковное учение, а некоторым и просто грамота. Вот какие знания сегодня могут получить масоны, вступившие в ложу я представить не могу

"Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство."
Гроссмейстер, не обижайтесь, но "ордена" опять слегка попутали. Не образованные люди и раньше, и сейчас не могли даже быть кандидатами на вступление не то, что членами ложи.
Условием доступа является также определенный достаток для осуществления благотворительных дел.
Второе замечание более интересно. Дает ли что то образованному человеку членство?
В ложе готовят торжественное собрание, посвящённого 200-летию посвящения в Братство А.С.Пушкина.
Наверное, поэт получил определенные замыслы, но не уверен, что влияние было существенным. 
А сегодня, вот, такие замыслы - почитал на сайте ложи зодческие работы.

"Перед засыпанием подумайте, что вы умрете прямо сейчас, оставив все житейские проблемы: страдания, долги и должников, недоспоренные споры и прочее.
Подумайте и оставьте. Оставьте и усните.
Вы увидите, что завтра, когда вы проснетесь, вы будете чувствовать себя, как будто только что родились.
Если вы заснете с этой осознанностью, вы проснетесь с новой измененной энергией внутри вас."

То ли дневник тинейджера, то ли поток увлеченного ретритами. Наверное, я циник и сухарь.

0

35

Лен, а можно пофилософствовать? на упомянутые выше темы?
Это надолго и прервет повествование, поэтому испрашиваю дозволения...

0

36

Я рада любому вашему обсуждению, только имейте ввиду, что будет разговор ещё про очень многие аспекты, в том числе и исторические. Сейчас я пишу очередной пост и в любой момент его вклиню в ваш разговор. Поэтому может выйти не слишком логично с точки зрения канвы рассказа.

0

37

Пожалуй, любая подобного формата "лига" - это своего рода клуб по интересам (конечно, я немного утрирую). Пусть и насчитывающая не одну сотню лет.

0

38

starlec написал(а):

Условием доступа является также определенный достаток для осуществления благотворительных дел.

Несомненно. Одним из правил любой ложи -это членские взносы.

Julia написал(а):

Для меня это выглядит скорее как какая-то игра - тайное общество, тайные символы...

Для меня тоже. Но,  скорей всего, за этой игрой есть нечто большее, скрытое от нас, профанов.

vicont-m написал(а):

клуб по интересам с ограниченным доступом...

Germon написал(а):

любая подобного формата "лига" - это своего рода клуб по интересам

И с этим полностью согласна. Кстати, у нас тут тоже клуб по интересам. И при этом мы любим потрындеть не только на тему непосредственно путешествий, но и на все другие темы.

starlec написал(а):

Наверное, я циник и сухарь.

Не знаю как ты, мне вот ты кажешься неисправимым романтиком. Но я -это точно циник , сухарь, прагматик. Поэтому все это словоблудие , все эти символы , ритуалы кажутся ненужной игрой. Понять бы тайный смысл этой игры...
Все эти игры в 21 веке с титулами , атрибутикой, исследованиями мне кажутся каким то приветом из средневековья. Также, как и религия. Но хочется людям во что-то верить, кому в загробную жизнь, кому-то в светлое будущее, - на здоровье. Если им от этого легче жить, то я за таких рада.  Но религию мы не обсуждаем, мы ж в масонской ложе... :rolleyes:

0

39

Но если рассматривать ложу, как элитарный клуб , то это нужные знакомства, связи,  социальный лифт и т.п.

0

40

Прежде чем открыть дверь Храма,  нужно три раза постучать в этот дверной молоточек

https://i.yapx.ru/LzzuXl.jpg

Вот так выглядит главный зал ложи, Храм, место, где проходят собрания ложи, основные мероприятия, принятие новых членов, выступление с зодческими работами и т.д.  Вообще то масонский храм может быть специально построенное здание, как в наши дни, например, в Бостоне или Вашингтоне. Но может им являться и любое помещение, приспособленное для этих целей ( или несколько комнат в доме) . И это точно совпадает с тем, какой может быть синагога. Как отдельное здание, так и любое помещение.

https://i.yapx.ru/Lzzudl.jpg

И первое, что бросается в глаза -это пол в черно-белую клетку в шахматном порядке. Такой пол символизирует человеческие чувства и поступки, уравновешенные в противоположностях добра и зла, горя и радости. Такой дуализм бытия.

https://i.yapx.ru/Lzzujl.jpg

В углах поставили основной символ.

https://i.yapx.ru/Lzzuol.jpg

Подходим ближе к Востоку -к тому месту, где стоит кресло Великого мастера ложи. .Обратите внимание на светильники,  они в виде звезд.  Чаще всего потолок в масонских храмах - это голубое небо со звёздами. Понятно, что оформление может быть разное.

https://i.yapx.ru/Lzzu5l.jpg

Я употребила слово Восток с большой буквой Это не просто так. Восток для масонов -очень важное понятие.  Восток со времен солнцепоклонников и на протяжении всей истории человечества считался самой священной стороной света, поскольку Солнце восходит на Востоке, и именно оттуда проистекает живительный Свет.
Одно из старейших и  крупнейших общемировых масонских лож  называется Великий Восток Франции и она стояла у истоков русского масонства.
Поэтому в названиях многих лож есть слово Великий Восток или просто Восток, в помещениях ложи место, где сидит Великий мастер -это всегда Восток, хотя чисто географически это может быть  где угодно.

Поэтому мы подходим к Востоку и разбиваемся что же мы здесь видим.

https://i.yapx.ru/Lzzu6l.jpg

Это прежде всего, кресло Великого мастера, вдоль стены стулья других Мастеров , и много всякой атрибутики, которую скоро разберу поподробней. Лучезарную дельту и циркуль вы уже может найти сами.

https://i.yapx.ru/Lzzu7l.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Профанский репортаж из Великой масонской ложи России