Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Поедем мы в Егорьевск, к подмосковной готике и Биг Бену


Поедем мы в Егорьевск, к подмосковной готике и Биг Бену

Сообщений 1 страница 10 из 61

1

Поездку в Егорьевск я задумала давно, но выжидала солнечную погоду ну и настроение подходящее в целом.
А тут еще, как прочитав мои мысли, экскурсовод в замке Понизовкина напомнила о схожести архитектуры замка и училища Цесаревича Алексея. Такие знаки невозможно не считать.
Едем ;)

https://i.postimg.cc/tRwZP2qn/1.jpg

Отредактировано Loconte (2021-04-02 14:08:25)

0

2

От у меня мелькала мысль о Егорьевске после анонса... Но был там проездом, ничего такого не видел, а спецом не изучал...
Посмотрим...

0

3

Егорьевск появился на карте Российской империи по историческим меркам не так давно – в 1778 году. Название свое получил в честь Святого Егория, то бишь Георгия Победоносца. Но исстари это было село Высокое.

Люди начали селиться здесь, на берегах реки Гуслица, еще 6000 лет назад. В середине XX-го века в окрестностях города проводились археологические исследования и были открыты пять новых неолитических стоянок, поселения эпохи бронзы, дославянские и славянские поселения.

Первое письменное упоминание о селе относится к 1462 году, когда князь Василий Темный отписал его в своей духовной грамоте «…из Коломны даю своей княгине волостей… да село Высокое и с деревнями и с бортью…». В 1562 году царь Иван IV передал Высокое вместе с деревнями Московскому Чудову монастырю в обмен на село Спасское. В конце XVI века в селе возник торжок, и крестьянам села была дана грамота на право сбора пошлин на сельском торге. Судя по грамоте, торговля велась лесом, драницей, рогожами, хомутами, сукном, холстом, мясом, рыбой и кожей. Но особенно славилось село Высокое хмелем, мёдом и воском.

Постепенно село Высокое стало именоваться Егорий Высокий по названию церкви Святого Георгия, известной в этом месте с 1554 года. И, как часто это бывает, одно из слов в названии выпало и село стали называть просто – «Егорий», а там и до «Егорьевска» недалеко…

Осмотр города мы начали не с центра, что было бы, наверное, логично, а с того места, которое для нас представляло наибольший интерес - Егорьевского Механико-Электротехнического училища имени Цесаревича Алексея.
Построено оно было на средства купца и мецената Н. М. Бардыгина и при участии его сына М. Н. Бардыгина.

https://i.postimg.cc/kgMcCPnr/0.jpg

https://i.postimg.cc/vTdrSpPN/1.jpg

https://i.postimg.cc/FK8g0f0m/2.jpg

https://i.postimg.cc/5yqBcnTN/3.jpg

https://i.postimg.cc/7ZBNYt65/4.jpg

Торжественная закладка здания состоялась 14 мая 1907 года. Строительные работы, полностью профинансированные Бардыгиным, велись два года и на берегу реки Гуслица выросли новые корпуса в стиле английской викторианской готики. Автором проекта вновь выступил Иван Тимофеевич Барютин.

https://i.postimg.cc/7YXSV46Q/10.jpg

https://i.postimg.cc/rm4Gj894/5.jpg

https://i.postimg.cc/ZK4PPzv9/6.jpg

https://i.postimg.cc/L8sz7kT2/7.jpg

https://i.postimg.cc/xjKyb18D/8.jpg

https://i.postimg.cc/Wb8GXY05/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-03-26 16:01:52)

0

4

Галя, любопытно - подруга и родственница живут в Егорьевске, но о городе и постройках не говорили.
Какое крылечко интересное! Интересно, что покажете.

0

5

В 1909 году учебное заведение распахнуло свои двери для учащихся.
В училище принимались юноши с 13 по 15 лет из всех сословий, имеющие двухклассное или церковно-приходское образование, училище было рассчитано на четыреста человек. С 1909 по 1917 год училище произвело пять выпусков технических специалистов.

Прекрасное крыльцо, обезображенное современной надстройкой

https://i.postimg.cc/kXysY4qx/0.jpg

Здание училища живо напомнило мне очертания замка Понизовкина ;)

https://i.postimg.cc/g2kDCW21/1.jpg

По словам Михаила Бардыгина: «Техническое училище отвечает потребностям местного населения, и будет служить для дальнейшего развития мануфактурного промышленного района и, увеличивая благосостояние населения, будет отвечать государственной пользе». По его предложению училище было названо именем Цесаревича Алексея, позже эта инициатива была утверждена Государственной думой Российской империи и Государём Императором Николаем II.

https://i.postimg.cc/nLNG99Gt/2.jpg

https://i.postimg.cc/rmWC1yfR/3.jpg

Для училища были приобретены новейшие образцы техники: паровая машина завода братьев Зульцер, динамо-машина и дизельный двигатель германского производства, множество учебной литературы. Здесь изучалось слесарное, токарное, литейное дело, электротехника. Обучение длилось пять лет.

https://i.postimg.cc/vm4vmt9z/4.jpg

https://i.postimg.cc/qvbL05tq/5.jpg

Эти здания, которые раньше входили в комплекс училища, сейчас являются жилыми домами

https://i.postimg.cc/28CFWDh3/6.jpg

https://i.postimg.cc/MZ7mXTch/7.jpg

Заглянули во двор ;)

https://i.postimg.cc/yxHhvqGQ/8.jpg

https://i.postimg.cc/4yQ60LkJ/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-03-26 16:02:52)

0

6

Loconte написал(а):

выросли новые корпуса в стиле английской викторианской готики

Выглядит как дворец!

Loconte написал(а):

Прекрасное крыльцо, обезображенное современной надстройкой

Дааа, бедное крыльцо(((

0

7

Неслучайные гости

Какое крылечко интересное!

и крылечки и башенки, загляденье  :cool:

Интересно, что покажете

город максимально подробно и один из музеев ;)

0

8

zhurnat

Выглядит как дворец!

я кружила вокруг этих зданий с фотоаппаратом и облизывалась  :D
Мимо шли местные и смотрели с удивлением

0

9

Первым директором училища был назначен статский советник В. М. Леднёв. 1 июля 1909 года в приветственной телеграмме по случаю открытия учебного заведения посланной председателем Совета Министров Российской империи П. А. Столыпиным была выражена благодарность учредителям за создание училища в телеграмме следующего содержания «Желаю процветания новому полезному рассаднику просвещения, а местным деятелям — бодрости и энергии на благо нашей любимой России». Егорьевское механико-электротехническое училище осуществляло подготовку технических специалистов машинного производства. Попечителем училища был назначен М. Н. Бардыгин, занимавшийся его финансированием и поддержкой в государственных структурах.

https://i.postimg.cc/k5L4hBrw/0.jpg

https://i.postimg.cc/1XQzs23q/1.jpg

https://i.postimg.cc/4dtdCssG/2.jpg

https://i.postimg.cc/bwCdkm37/3.jpg

В 1917 году после Октябрьской революции на базе механико-электротехнического училища был создан Егорьевский практический институт. В 1918 году Приказом народного комиссара просвещения РСФСР А. В. Луначарского на базе практического института был создан Егорьевский электромеханический техникум.

https://i.postimg.cc/HksVrq40/4.jpg

В доме преподавателей училища сейчас медицинская клиника, вход со двора.

https://i.postimg.cc/jjD2Xy1L/5.jpg

Теперь перейдем на другую сторону Профсоюзной улицы и полюбуемся зданиями на расстоянии.

https://i.postimg.cc/gk40bMFx/6.jpg

16 января 1996 года Приказом Госкомитета РФ по высшему образованию № 82 на базе Егорьевского филиала Московского государственного технологического университета был создан Егорьевский технологический институт.
Институт ведёт свою учебную деятельность по таким направлениям как: автоматизация и управление, технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств, технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты и инженерная защита окружающей среды.

https://i.postimg.cc/y8d81Fsv/7.jpg

https://i.postimg.cc/59B0n4sq/8.jpg

https://i.postimg.cc/vHGmKJjR/9.jpg

Памятник станкостроителям павшим в боях за Родину.

https://i.postimg.cc/jjTwsD35/10.jpg

Отредактировано Loconte (2021-03-26 16:11:50)

0

10

Действительно, прямо Манчестер  :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Поедем мы в Егорьевск, к подмосковной готике и Биг Бену