Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Бретань. Провинциальный вояж


Бретань. Провинциальный вояж

Сообщений 11 страница 20 из 58

11

.                                                                                                    Плейбен

   В один из редких солнечных дней съездили к океану. Там недалеко - северная часть Атлантического океана, если что… По дороге побывали в одном примечательном месте – городке Плейбен. Сам городок нас не интересовал, но здесь расположен один из лучших приходских участков XVI века.

   https://i.yapx.ru/LfgAKl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgAql.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgA4l.jpg

    Приходские участки - это собственно такой архитектурный комплекс: несколько культовых сооружений, окруженных стеной.  Туда обязательно входит церковь, оссуарий (хранилище костей), Голгофа (кальварий), триумфальную арка - дверь смерти, то есть вход на кладбище и само кладбище.
   Кальварий (еще называют Голгофа) – это сооружение с подробными композициями сцен из жизни Христа. Разумеется, чем богаче был приход, тем больше композиций включал в себя кальварий. Иногда служба проводилась под открытым небом, и священник за чтением текстов  на латыни указывал верующим на сюжеты, про которые он читал.  Можно сказать, что кальварий - это евангелие в камне. Такие кальварии получили распространение только в Бретани.

   https://i.yapx.ru/LfgA0l.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgAUl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgAal.jpg

      Самый расцвет приходских участков был в XVII веке. В этот период неприлично разбогатевшие на торговле коноплей бретонские деревни истово стремились перещеголять друг друга в роскоши и богатстве декора своих приходских участков.

   https://i.yapx.ru/LfgBBl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgA7l.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgA8l.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgBDl.jpg

Отредактировано Владимир-р. (2021-03-24 22:34:01)

0

12

Владимир-р. написал(а):

Вот и в случае с Локронаном – думали-думали и решили в этот раз сделать исключение... Поселились мы вот в таком домике на окраине деревни.

Фото с окошком в сад - мечта жителя мегаполиса. :cool: Просьба сдать явку апартамента.

0

13

Владимир-р.
Шикарное масто для базирования выбрали!

Germon написал(а):

Просьба сдать явку апартамента.

:yep:

Владимир-р. написал(а):

здесь расположен один из лучших приходских участков XVI века

Какой шикарный!  :cool:

0

14

Germon написал(а):

Просьба сдать явку апартамента.

Легко! Правда апартаменты подойдут не всем, потому что там две спальни. Но цена - хорошая... Апартаменты в Локронане.

0

15

А вот и океан! По совету бывалых  туристов мы приехали на мыс Пен Ир полуострова Крозон, который достаточно глубоко вклинивается в океан. Говорят, что это наиболее красивое место из доступных, где можно полюбоваться океаном.

   https://i.yapx.ru/LfgBMl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgBZl.jpg

      Ну что сказать? На мой взгляд – ничего особенного… Ветрено…  Проложены тропинки, по которым удобно пройтись вдоль побережья. Внизу волны с рычанием атакуют острые камни.  Гряда безжизненных островов слегка оживляет пустой горизонт. Вполне живописно, конечно…  Но не более того, дух не захватывает. Правда приятно прогуляться после каменных джунглей цивилизации. Есть большая удобная парковка в 800 метрах от берега. Координаты парковки  48.258426, -4.621280. 

   https://i.yapx.ru/LfgBKl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgBUl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgBel.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgBRl.jpg

0

16

На обратном пути заехали посмотреть еще один приходской участок (а их здесь – навалом…), называется - Сент-Мари-дю-Менез-Хом.  Выглядит  он скромнее предыдущего, но расположен  крайне удачно – уединенно среди полей и лесов. Кузнечики - стрекочут, бабочки - порхают, птички - поют…  Очень приятное для прогулки место.

   https://i.yapx.ru/LfgBgl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgBjl.jpg

      Голгофа датируется 1544 годом, часовня и колокольня построены в начале XVIII века. Особая гордость - три деревянных алтаря в стиле барокко.  Красивые, выглядят так трогательно-провинциально…

   https://i.yapx.ru/LfgB5l.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgBql.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgByl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgB2l.jpg

   Побывали, разумеется, и в большом городе. Ну как «большом»… 53 тысячи жителей  для Бретани наверняка большой. Это – Ванн. Чрезвычайно колоритный городок.

   https://i.yapx.ru/Lff9Gl.jpg

   https://i.yapx.ru/Lff9Bl.jpg

0

17

Владимир-р. написал(а):

Но цена - хорошая... Апартаменты в Локронане.

Почему-то ссылка не открывается.

0

18

Germon написал(а):

Почему-то ссылка не открывается.

Проверил - у меня открывается. Airbnb, Locronan, Bretagne, Франция. Называется Maison proche de la mer

0

19

Смотрю, что у вас цвело в Локронане - много рододендронов, камелии, красота. А у нас были гортензии.

Приходские участки - на седьмом участке я думала, что муж меня убьет и тут же закопает. :rofl:

0

20

Владимир-р. написал(а):

В пути сделали короткий привал - перекусить и размять ноги остановились на берегу канала в небольшом городке Жослен. Городок с населением 2,5 тысячи человек вроде бы ничем не примечателен, но имеется красивый замок и чудесные виды.

прямо открыточный!

Germon написал(а):

Так именно такие деревушки иногда в разы милее, чем большие раскрученные города.

я бы даже сказала, что почти всегда

Владимир-р. написал(а):

Поселились мы вот в таком домике на окраине деревни. Ну как на окраине…  До центральной площади пешком – две минуты. Это ж деревня…

какой хороший! и кролик еще!
меня ужасно умиляют эти их столики прямо на улице - спокойно, хорошо

Владимир-р. написал(а):

Ну, думаем, всё… кирдык нашему кролику…  Ан нет…  Оказалось – жив, курилка!  Вечером обнаружили его на том же месте - кролик мирно пощипывал  травку на лужайке.  Возможно, он  так разминался-развлекался время от времени…

экий местный тролль!

Владимир-р. написал(а):

На обратном пути заехали посмотреть еще один приходской участок (а их здесь – навалом…), называется - Сент-Мари-дю-Менез-Хом.  Выглядит  он скромнее предыдущего, но расположен  крайне удачно – уединенно среди полей и лесов. Кузнечики - стрекочут, бабочки - порхают, птички - поют…  Очень приятное для прогулки место.

:flag:

Лена ГМ написал(а):

Приходские участки - на седьмом участке я думала, что муж меня убьет и тут же закопает.

:crazy:  :crazyfun:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Бретань. Провинциальный вояж