Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Калининград и окрестности на 10 дней

Калининград и окрестности на 10 дней

Сообщений 41 страница 46 из 46

41

Сейчас я уточнила, украшения и поделки с янтарём можно провозить с чеком из магазина.
Действительно, янтарь сырец ни в каком виде провозить нельзя. Хранить запрещено, так как считается незаконно добытым. :angry:  Я думаю, что у каждого жителя в квартире хранится, кто-то находил или осталось от родителей. Во времена моего детства счастливчиков было намного больше. К нам приезжали родственники в гости, они всегда находили янтарики на пляже. Сейчас это происходит намного реже, если после шторма.
Законно добывать имеет право только Янтарный комбинат. Решение приняла в 2015 году Коллегия Евразийской экономической комиссии.
Я забываю иногда, в какой стране мы живём. Нам разрешено собирать только валежник и уносить на руках, автомобиль и бензопилу использовать запрещено. А к  понятию "валежник" также нужно относиться с осторожностью, вдруг именно то. что вы держите в руках не является тем самым валежником, который разрешено уносить из леса.
Ловцы янтаря рискуют своей жизнью, так как не хотят ездить в офис каждый день и получать копеечную зарплату. Они готовы выносить все невзгоды, непогоду и алчных властителей "законов", но не откажут себе в поисках удачи. Оборудование и специальный костюм для ныряния стоят от 300 тысяч рублей.Штрафы за незаконную добычу и хранение просто нереальные. Но наш знакомый отказался от янтарного промысла, хотя успел отстроить себе неплохой домишко.
https://forumuploads.ru/uploads/0001/d0/60/2569/t48175.jpg
https://forumuploads.ru/uploads/0001/d0/60/2569/t281677.jpg
https://forumuploads.ru/uploads/0001/d0/60/2569/t309620.jpghttps://forumuploads.ru/uploads/0001/d0/60/2569/t465072.jpg

Отредактировано ostsee (2021-04-06 22:22:30)

0

42

ostsee написал(а):

Я забываю иногда, в какой стране мы живём. Нам разрешено собирать только валежник и уносить на руках, автомобиль и бензопилу использовать запрещено.

Всё же янтарь - полудрагоценный камень, полезное ископаемое. Поэтому ограничения по добыче и вывозу вполне оправданы. Это не валежник и не ягоды-грибы собирать:)
А ловцы янтаря, наверное, спортсмены. Без подготовки кто же под воду полезет. Ну, и доля авантюризма для этой деятельности необходима, и романтиком, наверное, нужно быть. Да, любопытная это тема - Калининградский янтарный Клондайк! )

0

43

CosMary написал(а):

Всё же янтарь - полудрагоценный камень, полезное ископаемое. Поэтому ограничения по добыче и вывозу вполне оправданы. Это не валежник и не ягоды-грибы собирать:)
А ловцы янтаря, наверное, спортсмены. Без подготовки кто же под воду полезет. Ну, и доля авантюризма для этой деятельности необходима, и романтиком, наверное, нужно быть. Да, любопытная это тема - Калининградский янтарный Клондайк! )

В Калининградском янтарном комбинате сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря.Именно столько запасов янтаря сосредоточено в Калининградской области.
А что на счёт собирателей янтаря, может и есть среди них романтики, но больше азартные искатели сокровищ. ловцы удачи. Это опасное приключение. Может под водой засыпать глиной или подвести снаряжение. Пока водолаз работает на дне, могут украсть добытое в лодке. У многих на лодках водомётный движок, который напором воды раздвигает глину на дне. За это накажут, заберут снаряжение и лодки, и штраф от 200 тысяч рублей.
Просто собирать янтарь на поверхности дна можно. А уже продажа дальше нелегальна. Но кто признается, что ищет янтарь на продажу?
Работают люди в нескольких км от берега, ныряют и ночью, хотя выход в море ночью запрещён. Спускаются на глубину до 12 метров.
А государство должно не наказывать, а грамотно регулировать процесс. Люди всё равно будут рисковать.

0

44

CosMary написал(а):

поддерживаю
никто же не возмущается, что кораллы из Египта нельзя вывозить вплоть до уголовки

ostsee написал(а):

А государство должно не наказывать, а грамотно регулировать процесс. Люди всё равно будут рисковать.

они и регулируют - я так понимаю, что вся ловля вне закона, на свой страх и риск, но если человек готов рисковать, кто же ему запретит?

0

45

talusha написал(а):

поддерживаю
никто же не возмущается, что кораллы из Египта нельзя вывозить вплоть до уголовки

они и регулируют - я так понимаю, что вся ловля вне закона, на свой страх и риск, но если человек готов рисковать, кто же ему запретит?

Да я уже не про вывоз янтаря говорю. Здесь закошмарили местных жителей. Многие скупали или находили янтарь, делали украшения или отдавали мастерам, затем продавали или дарили. Я проясняю общую ситуацию и недовольство людей, кто занят в бизнесе.
Но меня лично не сильно эта проблема коснулась. У меня кроме янтаря много украшений с поездок осталось, а с дистанционкой не знаю, когда носить. Хотя с поднятием цены на янтарные украшения стала относиться с большим уважением к ним, чем раньше. А может старше становлюсь, молодёжь у нас не носит. А как относиться к деятельности властей- личное дело каждого. Я лично вижу, что нам уже ничего не принадлежит.

Отредактировано ostsee (2021-04-07 21:37:17)

0

46

ostsee написал(а):

Здесь закошмарили местных жителей. Многие скупали или находилы янтарь, делали украшения или отдавали мастерам, затем продавали или дарили. Я проясняю общую ситуацию и недовольство людей, кто занят в бизнесе.

ну по-хорошему это крокодильи слезы, подпольно собирали янтарь, продавали изделия, налогов никто не платил, бизнес по сути своей нелегальный; на той же ярмарке мастеров и прочих сайтах куча людей, которые легально покупают янтарь на комбинате, и спокойно все продают, и занимаются они этим лет 9 точно (я с 2012 покупаю онлайн), можно же так работать, но хочется же никаких затрат не нести

ostsee написал(а):

У меня кроме янтаря много украшений с поездок осталось, а с дистанционкой не знаю, когда носить.

аналогично

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Калининград и окрестности на 10 дней