Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Васильевское, Московская область, Одинцовский район


Усадьба Васильевское, Московская область, Одинцовский район

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Усадьба Васильевское расположена в Одинцовском городском округе Московской области. в поселке санатория им. Герцена.
Попасть в санаторий через проходную можно только работникам или лечащимся по санаторным книжкам.
Этот путь мы сразу отмели, но посмотреть усадебный дом очень хотелось поэтому, по совету местных, "зашли с реки" ;)
Усадьба Васильевское в своём нынешнем виде сложилась на рубеже XIX - ХХ вв.

Первое упоминание о селе в летописи датируется 1498 годом - рузский удельный князь Иоанн Борисович выделил села Васильевское, Каринское, Богородицкое и Неверово московскому Симонову монастырю..

https://i.postimg.cc/1z3VbJCL/5.jpg

https://i.postimg.cc/s2HGz7b1/6.jpg

На своём нынешнем месте усадьба была основана Иваном Александровичем Яковлевым – отцом выдающегося русского мыслителя А.И. Герцена. Прежде, до 1828 года, усадьба располагалась на территории соседней деревни Васильевское.
В своих воспоминаниях "Былое и думы" Герцен пишет: “Для меня деревня была временем воскресения... я страстно любил деревенскую жизнь. В селе, у господского дома, к которому вела длинная липовая аллея, встречал священник, его жена, дворовые и дурак
Пронька, который один чувствовал человеческое достоинство, не снимал засаленной шляпы. Я мало видал мест изящнее Васильевского... На отлогой стороне - село, церковь и старый господский дом. По другую сторону - гора и небольшая деревенька, там построил мой отец новый дом. Вид из него обнимал верст пятнадцать кругом: озера нив, колеблясь, стлались без конца; разные усадьбы и села с белеющими церквами видны были там-сям; и через все - голубая тесьма Москва-реки…”

https://i.postimg.cc/C5kRbt5f/7.jpg

https://i.postimg.cc/NMWy9Ysc/8.jpg

https://i.postimg.cc/gJwX2rPs/9.jpg

Самой большой постройкой усадьбы является усадебный дом, или замок.
Замок был построен в 1881 году архитектором Петром Самойловичем Бойцовым по заказу Ольги Александровны Щербатоваой (ур.Строганова, 1857-1944) и Александар Григорьевича Щербатова (1850-1915) в правобережной части имения. Чета была воодушевлена видами английских колоний, по которым они путешествовали, и проект усадьбы был выполнен в стиле викторианской Англии. Замок состоял из главного здания и бокового крыла, связанными между собой башней-донжоном.

https://i.postimg.cc/T2D58y0Y/10.jpg

https://i.postimg.cc/MK0cThgC/11.jpg

https://i.postimg.cc/8PgJT1Xd/12.jpg

Вокруг был разбит сад, который князь и его супруга засадили экзотическими растениями, привезенными из путешествий. В замке был построен зверинец с редкими животными, имелись оранжереи с экзотическими восточными растениями и псарня. В парке были поселены ручные косули и серны.

https://i.postimg.cc/W1Xhm0NS/13.jpg

https://i.postimg.cc/7Zx5TKkf/14.jpg

Отредактировано Loconte (2021-03-15 20:56:09)

0

2

Княгиня Ольга Александровна Строганова родилась в семье графа Александра Сергеевича Строганова и княжны Татьяны Дмитриевны Васильчиковой.

Портрет маленькой Оли в начале 1860-х написал художник Иван Макаров. Графиня была правнучкой той самой Наталии Петровны Голицыной, которую А.С. Пушкин описал в “Пиковой даме”.

https://i.postimg.cc/fL5NkK5c/5.jpg

https://i.postimg.cc/hPXBPVmm/6.jpg

Ольга и Александр были удивительной парой.
Оба были заядлыми путешественниками. Их путешествия были весьма опасны - на арабском Востоке их взяли в плен бедуины, супруги побывали в Индии, Сингапуре, на Цейлоне, а также пересекли почти всю Яву. Ольга Александровна верхом преодолела Сирийскую пустыню и стала первой русской женщиной, путешествующей по Индонезии.

https://i.postimg.cc/gk1PwryT/7.jpg

Княгиня О́льга Алекса́ндровна Щерба́това, урождённая графиня Строганова — русская писательница, путешественница, меценатка, последняя из Строгановых.

https://i.postimg.cc/gjTbH2Cr/8.jpg

Князь Александр Григорьевич Щербатов — президент Московского общества сельского хозяйства, камергер (1899), учредитель и председатель «Российского союза торговли и промышленности», председатель Союза русских людей (1905—1909).

https://i.postimg.cc/Wz3PZkfQ/9.jpg

https://i.postimg.cc/3rShTtk7/10.jpg

Ольга Александровна написала о своих путешествиях несколько книг: “По Индии и Цейлону. Мои путевые заметки. 1890-91” с двумя дополнительными главами о религии и архитектуре Индии, “В стране вулканов. Путевые заметки на Яве.1893” и “Верхом на родине бедуинов в поисках за кровными арабскими лошадьми (2600 верст по Аравийским пустыням в 1888 и 1900)”.
Александр Григорьевич также опубликовал несколько трудов:«Книга об арабской лошади» (совместно с зятем – С.А.Строгановым) 1900 г., «Денежный вопрос» и «Земельный вопрос» 1906 г., «Государственная оборона России» 1912 г. и др.

https://i.postimg.cc/vmsFzjN7/11.jpg

https://i.postimg.cc/zfFmPjss/12.jpg

В усадьбе Васильевское была обширная библиотека в 25 тысяч томов — книги по искусству, отдел истории на русском и иностранных языках, французская и русская беллетристика, журналы и др. В 1919 году часть книжного собрания оставлена в местном культурно-просветительном кружке, а остальная часть была перевезена в Московский государственный книжный фонд и распределена между различными культурными и образовательными организациями.

https://i.postimg.cc/g2Rb3dNk/13.jpg

От усадебного дома спускаемся к Москве реке.

https://i.postimg.cc/Y92ccFkh/14.jpg

Отредактировано Loconte (2021-03-15 21:38:15)

0

3

Какое приятное место! И не помню чтобы мне попадалось. Ведь по пути в Глушь... Почти по пути :)
Таки что - со стороны реки не огорожено? Или дырки есть?

0

4

С началом Первой мировой войны в усадьбе Васильевское Щербатовы открыли больницу для раненых и приюты для детей-сирот погибших воинов, просуществовавшие до 1917 года, также был создан реабилитационный центр для увечных солдат. На свои средства они организовали санитарный поезд, состоявший из 20 вагонов (поезд N67), на котором за 9 месяцев, с сентября 1914 года, было перевезено 30 тысяч раненых. Вместе с поездом княгиня Ольга Александровна с младшими детьми Еленой и Георгием отправились на фронт. 

https://i.postimg.cc/zv26mDFW/5.jpg

https://i.postimg.cc/3xv66T44/6.jpg

5 апреля 1915 года в возрасте 33 лет скончался старший сын Ольги Александровны — Александр. Князь Щербатов отправился в Польшу, где в действующей армии находилась его супруга, чтобы сообщить о смерти сына, но простудился и, заболев крупозным воспалением лёгких, скончался 24 апреля в Варшаве на 65 году жизни.

Река Москва

https://i.postimg.cc/xj6WNgVC/7.jpg

Храм Воскресения Словущего на другом берегу в деревне Васильевское, давшей имя усадьбе.
Церковь была выстроена на средства сподвижника Петра I, думного дьяка Емельяна Игнатьевича Украинцева, в 1702—1706 годах.
В XX веке административная граница между подмосковными районами прошла по реке. Ивановское осталось в Рузском районе, а его правобережная часть отошла к Одинцовскому району и стала называться “Поселок санатория имени Герцена”.

https://i.postimg.cc/gk5QNJJb/8.jpg

Ольга Александровна покинула Россию осенью 1917 года. Она, её дочь Элен, невестка София и четыре внучки уехали из Петербурга на Кавказ. Щербатовы прожили какое-то время на Графском хуторе, а затем эмигрировали во Францию.
Скончалась княгиня 13 июля 1944 года в Париже и была похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

https://i.postimg.cc/tC783P9z/9.jpg

https://i.postimg.cc/KzMfr4zf/10.jpg

В 1919 году в усадьбе было начато обустройство санатория для лечения подмосковных рабочих. После приезда В. Ленина в бывшую усадьбу, в замке организовали санаторий не для рабочих, а для работников Кремля. Вокруг санатория построили деревянные дома, которые и образовали посёлок санатория имени Герцена.
В годы ВОВ линия фронта проходила по реке, в замке располагался госпиталь для раненых. Здание пострадало.
После войны реставрацию замка проводил инженер-архитектор С. Виденеев. Восстановлена отделка бывшей княжеской столовой, заменён пришедший в негодность за годы войны паркет.
С послевоенных лет здесь был правительственный туберкулёзный санаторий.
С 2010 по 2014 проводилась реконструкция здания, сейчас оно используется как корпус санатория имени Герцена (Центра реабилитации Управления делами Президента РФ).

https://i.postimg.cc/MH0YN41j/11.jpg

Отредактировано Loconte (2021-03-16 09:20:18)

0

5

vicont-m

Таки что - со стороны реки не огорожено? Или дырки есть?

со стороны реки не огорожено ;)

0

6

Loconte написал(а):

со стороны реки не огорожено

:D  Это по-нашему...
Москва-река... Она мне очень понравилась в тех местах. Бывал в районе Тучково. Но давно, тогда еще в ней рыба была и купаться можно было. Сейчас не знаю...
А Замок очень приятный, прям на франко-анлийские смахивает...

0

7

vicont-m

Это по-нашему...

там на берегу еще родник есть, народ из окрестных деревень и санатория ходит с тарой, так что тропа хорошая протоптана.
Горка, правда, приличная, но вполне преодолимая  :yep:

0

8

В память о муже и сыне Ольга Александровна решила построить храм «избранному воеводе Земли Российския, Святому Благоверному князю Александру Невскому». Строительство, начавшееся в 1915 году, не было закончено из-за октябрьских событий 1917 года.
Александр Григорьевич Щербатов был похоронен при храме и его могила сохранилась.

https://i.postimg.cc/y6wMqnNN/0.jpg

https://i.postimg.cc/y6JMr2s5/1.jpg

https://i.postimg.cc/tTsMwVQP/2.jpg

Храм-усыпальница построена по проекту архитектора Высочайшего двора академика В.А. Покровского.
В облике этот храма мастерски сочетается массивность и живописность композиции, присущая неорусскому стилю, а также активно используются мотивы московского узорочья.

https://i.postimg.cc/nLRW3G5p/3.jpg

https://i.postimg.cc/fbTF7r88/4.jpg

Лишь в 1992 году храм был освящён во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Первая служба состоялась 8 августа 1992 года. 22 сентября 2008 года указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия приход Свято-Пантелеимоновского храма был реорганизован в подворье Новодевичьего монастыря. В 2009 году ему было возвращено первоначальное название — Александро-Невский храм.

https://i.postimg.cc/nzPPJyyC/12.jpg

https://i.postimg.cc/3N0bJLh9/13.jpg

https://i.postimg.cc/CKJ2vBJC/14.jpg

Мой небольшой рассказ о замке князей Щербатовых завершен  :flirt:

Отредактировано Loconte (2021-03-16 09:23:56)

0

9

Галя, а в храм вы заходили ? Как там внутри ?

0

10

Лена ГМ

Галя, а в храм вы заходили ? Как там внутри ?

не заходили  :nope:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Васильевское, Московская область, Одинцовский район