Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 6. Кан. Байе. Кутанс


По северу Франции. Часть 6. Кан. Байе. Кутанс

Сообщений 101 страница 110 из 187

101

Какой чедесный парк! Розарий бесподобен!  :cool:

0

102

https://i.yapx.ru/L3DVal.jpg

Детишки гоняли павлина

https://i.yapx.ru/L3DVvl.jpg

https://i.yapx.ru/L3DWUl.jpg

https://i.yapx.ru/L3DW3l.jpg

https://i.yapx.ru/L3DXHl.jpg

https://i.yapx.ru/L3DXul.jpg

https://i.yapx.ru/L3DYGl.jpg

Вот и все. что мы посмотрели в парке "Птичий холм". Считаю, что в летнее время розарий  непременно стоит посетить.

А теперь про еще одну достопримечательность  Кана, которую мы не посещали и не планировали. Это Канский мемориал. Повторю вот эту панораму, видите слева за деревьями здание  песочного цвета . Вот это и есть музей Канского мемориала. То есть он прямо возле парка. Если кому-то понадобится , то там своя большая парковка.

https://i.postimg.cc/4NsGGydk/147-IMG-9319-IMG-9321.jpg

Канский мемориал.
https://www.memorial-caen.fr/
Один из самых известных европейских музеев – Канский мемориал – посвящен планетарным проблемам войны и мира. Он был открыт в 1988 году при поддержке тогдашнего президента Франсуа Миттерана.
У входа посетителей встречает довольно известная инсталляция в виде пистолета со скрученным дулом. Фото из Гугла

https://i.yapx.ru/L3ErQl.jpg

Внутри музея собрана коллекция, посвященная печальным событиям Второй мировой и «холодной» войны, высадке союзнических войск в Нормандии, а также проблемам мира во всем мире. Тут можно увидеть известные кадры кинохроники, выступления европейских политических деятелей, экспонаты, привезенные из горячих точек и сохранившиеся со времен Второй мировой войны.
Мемориал окружают три парка  - Американский, Канадский и Британский, где деревья высаживаются представителями стран, участников нормандских сражений и являются символами борьбы за мир. Здесь расположены многочисленные памятники жертвам войн, а также скульптуры пацифистской тематики.
Музей по цене дорогой, но кому интересно, может просто вокруг походить, посмотреть сады, памятники .

Еще в той же западной стороне в 1, 5 км от парк есть монастырь  Abbey d’Ardenne , он же канадский мемориал. Там две церкви.
Но время у нас было не резиновое, нам надо в тот день посетить Байе, Кутанс и добраться до Мон-Сен-Мишеля.

Поэтому покидаем Кан и едем в Байе.

0

103

Лена ГМ

Царство красоты и ароматов !

шикарно!  :cool:

0

104

Парк просто шикарен! Буйство цветов и красок!

0

105

Байё (Bayeux)

В древности Байе был центром гальского племени байокассов, а во времена римлян носил название "Augustodorum" и, как показывают остатки водопровода, гимназии и других древностей, достиг известной степени процветания.
В IV веке в городе было основано епископство. В средние века Байе был главным городом области Бессен. Уже в III веке эта область принадлежала к так называемому «Саксонскому берегу» (лат. Litus Saxonicum, современный департамент Антлантическая Луара), потом к территории Малой Саксонии (лат. Otlingua Saxonia, современный департамент Кальвадос), куда Карл Великий выселил покоренных им саксонцев. Потомки этих переселенцев ещё долгое время именовались «бессенские саксы».
В IX веке уже не раз тут упомянутый норманн Роллон (с 912 г. герцог Нормандии) отнял Байе у графа Беренгарда,  который был убит при штурме города викингами, и красивая дочь которого, Попа, стала женой победителя. С этой Попой они и произвели на свет нового нормандского правителя, которого прозвали Вильгельм Длинный Меч и который после смерти отца в 933 году, за неполные десять лет своего правления расширил пределы герцогства до границ Фландрии, Перша, Мэна и Бретани.
Во время войны с Англией Байе два раза переходил в руки англичан (в 1346 и 1417 гг.), но в 1450 г. навсегда был отвоеван войсками Жана де Дюнуа.
В XVI веке Байе жестоко пострадал от гугенотских войн.
Во время революции Байе, вместе со своим многочисленным духовенством, поддерживал роялистов.
Для знатоков и любителей французской литературы на улочках Байе оживут сцены из повестей Бальзака "Брошенная женщина", "Злосчастный ребенок" и еще и еще. Сестра писателя, выйдя замуж, жила в Байе, гениальный брат часто навещал ее и черпал здесь впечатления провинциальной жизни. Из писателей, впрочем, не один Бальзак бывал в Байе, надо сказать, и прочие писатели отзывались о городке с большой нежностью — и Виктор Гюго, и Теофиль Готье, и Гюстав Флобер.
Но все же городок Байе более всего знаменит как населенный пункт, через который прокатились две волны вторжения. Первая прошла в 1066 г., когда норманны, возглавляемые Вильгельмом Завоевателем, пересекли Ла-Манш и захватили Англию. История завоевания Англии запечатлена на Байенском гобелене, хранящемся в Музее Байенского гобелена.
Вторая пронеслась по этим местам в 1944 г., когда в День "Д" на побережье Нормандии высадились союзные войска. Байе стал первым населенным пунктом страны, освобожденным от нацистов. Как ни странно, но Байе – один из немногих городов, которые не пострадали во время Второй мировой войны.
Исторический центр средневековой застройки прекрасно сохранился, особое очарование Байе придает его расположение вдоль речки Орн, где сохранилось несколько мельниц. 

https://i.postimg.cc/4NJZ0MY9/001-IMG-9333-IMG-9334.jpg

https://i.postimg.cc/vBrFqLMh/002-IMG-2953.jpg

https://i.postimg.cc/V6QPWHy5/003-IMG-9330.jpg

https://i.postimg.cc/zGQrVG0C/004-IMG-9331.jpg

https://i.postimg.cc/gj49dzx6/005-IMG-9332.jpg

https://i.postimg.cc/brqXKDwh/006-IMG-9335.jpg

0

106

Лена, с большим удовольствием погуляла с тобой по Кану, очень интересно - и история и фото подробные. А розарий - просто чудесен, там наверное можно долго наслаждаться.

А Байе уже совсем другой , и здорово, что не был разрушен.

0

107

Лена ГМ написал(а):

История завоевания Англии запечатлена на Байенском гобелене, хранящемся в Музее Байенского гобелена.

Лена, в этот музей вы ходили?

0

108

Ольга, да, ходили. Гобелен покажу.

0

109

Лена ГМ

Исторический центр средневековой застройки прекрасно сохранился, особое очарование Байе придает его расположение вдоль речки Орн, где сохранилось несколько мельниц

чудесно, что сохранился, с удовольствием прогуляюсь с вами ;)

0

110

Хотя гобелен королевы Матильды является важнейшей достопримечательностью  Байе, но все же не гобеленом единым. В городе еще и великолепный кафедральный собор  -  Cathédrale Notre-Dame de Bayeux.
Кафедральный собор Байё – прекрасный пример романской и готической архитектуры Нормандии. Он, предположительно, расположен на месте бывшего форума галло-римского городка Аугустодурум, и заменил прежнюю церковь эпохи меровингов.
Епархия в Байё основана в III веке, при Меровингах здесь был построен кафедральный собор. После пожара, который серьёзно повредил здание, граф Байё Гуго II (1015—1049) принял решение о строительстве нового собора на прежнем месте. Настоящий собор был освящен 14 июля 1077 года епископом Одоном де Кутвиль ( который приходился единокровным братом герцогу Нормандскому и королю английскому Вильгельму Завоевателю) в присутствии последнего.

Собор предстал перед нами с апсиды.

https://i.postimg.cc/ZK4cvGdY/007-IMG-9339.jpg

Собор -это синтез всей нормандской архитектуры от романского стиля до готики. Готика здесь представлена от самой ранней до самой поздней-пламенеющей, и уже фактически переходящей в Возрождение.

https://i.postimg.cc/RVdT7g77/012-IMG-3018.jpg

https://i.postimg.cc/xT6KJcQg/011-IMG-9336-IMG-9337.jpg

Центральная башня над средокрестием существовала с 12 в., она неоднократно перестраивалась на протяжении 13 - 15 вв. и была закончена в 1714г. устройством купола с башенкой. Купол башни был покрыт медью в 1860 г.

https://i.postimg.cc/KjJgMs64/013-IMG-9340.jpg https://i.postimg.cc/q73n5w3Z/014-IMG-9343.jpg

https://i.postimg.cc/cL6fQ04W/015-IMG-3019.jpg

https://i.postimg.cc/C1pDT8CM/016-IMG-9341.jpg

Начинаем обходить собор с южного фасада

https://i.postimg.cc/3NKvWHbP/017-IMG-2959.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 6. Кан. Байе. Кутанс