Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.


Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

izwara написал(а):

Ну вот, как всегда: на самом интересном месте...)

Интригую... А все-равно не читают... :)

Добрались мы до бугеля... а он оказался платным... Совсем мелочь, копеек 15 что ли, но... Хорошо я в джинсах катался, в кармане мелочь завалялась. А вот про Доцента не помню, он из поля зрения дальнейшего пропал.
Для тех, кто может не знает что такое бугель поясню - это такой кольцевой, непрерывно движущийся трос. К нему на равных интервалах привязаны длинные палки с поперечиной на конце. Надо ее ухватить, когда она проезжает мимо и засунуть между ног, чтобы поперечина уперлась в ягодицы. И тогда эта палка волокет тебя по склону вверх, а ты едешь, стоя на лыжах.
Да... Проделать все это одной рукой (в другой палки) да в первый раз довольно сложно. Но раза с третьего мне это удалось! :) Кое-как пристроился, еду... И даже совсем освоился и уже головой по сторонам начал крутить... Как вдруг... То ли кочка какая, то ли я переступить осмелился... Но одна лыжа у меня отстегнулась и покатилась себе вниз самостоятельно... Народ внизу заверещал, предупреждая... Такая бесхозная лыжа и убить может...
Такой подлости от лыж я конечно не ожидал. Пока из палки выпутался... В общем остановился я на середине подъема, на одной лыже и что делать дальше не представляю...
А народ, проезжающий мимо, кто клянет, кто ржет, кто советы дает, что мол ее привязывать надо было... :) Через минуту-две кто-то из проезжающих говорит - твою лыжу поймали, вон там... Глядь, метрах в 300-400 ниже и впрямь лыжа стоит, воткнутая в снег. Ну, думаю, ща я до тебя доберусь!
Я ж не лыком шит, могу и на одной лыже ездить... Ага... Ездить конечно можно, но недолго, а поворачивать и вовсе никак... Все это в стороне от трассы, снег не укатан, по колено...  Искупавшись основательно в снегу раз 10, добрался я до родимой и давай ее на ботинок цеплять.
А все уже в снегу, намокло, заледенело, пальцы мерзнут... Но кое-как нацепил и давай потихоньку вниз, к подножию... Но в том и дело что кое-как :)
Метров 10 проеду, опять отстегивается. Хорошо хоть подсказали и теперь я ее привязал, не убежишь. Но и ехать не получается. Раза три она отваливалась... На четвертый отвалилась с другой ноги... :) Тут я конечно натурально озверел... но против судьбы не попрешь.  Взвалил я лыжи на плечо и потопал по колено в снегу вниз... А был почти на середине склона, почти километр топать... Так что произвести фурор на склоне мне в первый мой спуск было не суждено... :dontknow:
Понял я что с этими деревяшками на Чегете делать нечего, и пошел к гидам... А они это и так знали... :) Но не ржали... наоборот. Пошли они к кунакам гостиницы Чегет, потолковали с ними и вуаля - нам разрешили брать у них лыжи в прокат, да еще за полцены. Только просили приходить после 10, чтобы у постояльцев отеля выбор был. А лыжи там нормальные были, пластиковые росиньоли, фишеры, атомики... И ботинки настоящие горнолыжные. А уж крепления после моих деревяшек просто блеск. Вставляешь ботинок, нажимаешь и они сами защелкивабтся. Снимать - палкой в нужную точку жмешь - отщелкиваются.
Вот на этих-то лыжах я хоть покатался... :) Хотя первый раз от конечной канатки спускался больше часа. Это 2 километра трассы... У нас Альмайор с Джулией пешком в гору быстрей ходят :)
Дело по-началу оказалось очень утомительным. Отдыхал после 4-5 виражей... А пока я в основном поперек склона скользил, мимо меня проносились со свистом любители, профи и.... просто дети :) Да, у них на Чегете школа для детишек. Группа их, лет 10-12, проносилась лихо мимо как стайка ласточек перед глазами... И ведь не просто катились, а нагруженные палками, лыжами, а то и носилками... Так вот местные детишки с младых лет в спасатели готовятся.
Ну и я немного освоился. Следующие спуски были минут по 20. Снизу едешь на канатке до кафе, оттуда вниз, к нижней точке бугеля, на нем опять вверх. И так пару раз за день. Удовольствие уже стал получать.
А вот Доценту не повезло. В первый же день он неудачно воткнулся, подвернул ногу... Док его как мог, на ноги ставил. И доцент всю неделю канючил - когда ты мне спуск разрешишь? Док говорит - нога твоя, как хочешь,  но медицина против... :) В общем Доцент в последний день единственный раз спустился.
В принципе это все. Есть еще всякие мелкие наблюдения, воспоминания. Но и так хватит.
Горнолыжка впоследствии так и осталась единственной, но запомнилась на всю жизнь

+1

32

Виктор, классные воспоминания!  :love: приятно было читать, вспоминать то время  :D

0

33

GALI написал(а):

приятно было читать, вспоминать то время

да, Галя...
Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные росли.

В саду пиликало и пело -
Журчал ручей и цвел овраг,
Черешни розовое тело
Горело в окнах, как маяк.

С тех пор прошло четыре лета.
Сады - не те, ручьи - не те.
Но живо откровенье это
Во всей священной простоте:
Чтобы уж совсем мемуары были, нарисую сегодня еще две картинки, оставшиеся в памяти...

0

34

первая картинка, уж простите старика, о девочках... :blush:
Не, не те Три Девицы... На Чегете впервые близко увидел так называемых гламурных девочек и дам. В полном горнолыжном снаряжении, с отличными лыжами, очками и прочими буржуазными приблудами. Уж не знаю наша элита или иностранки, а может...... Но было их довольно много. Красивые комбезы они надевали прямо на... Нет, нет, это же еще СССР :)... на купальники. Поднимались на канатке к кафе Ай и надолго там располагались.
Кафе это живописное, надо показать...
https://a.d-cd.net/557e651s-960.jpg
Вокруг него веранда, с деревянным настилом. Вот, взявши стиаканчик глинтвейна или кофе, эти гламурные и располагались на веранде. Погода стояла хорошая. Где-то +3 и солнышко. Без ветра ощутимо припекало, так что комбезы расстегивались, а то и вовсе снимались. Тогда кафе выглядело примерно так
http://tomba.rasc.ru/IMAGES/FOTO03/ann2.jpg
Я даже не знаю катались ли эти девицы... На склонах я их не помню. Полежат так полчасика на солнце, и на канатке же вниз... А некоторые и вовсе не утруждали себя подъемом. Выйдут из гостиницы в полном снаряжении и боевой раскраске, постоят с лыжами на солнышке у подъемника, попозируют... и обратно в отель. :) Видимо их целью было привлечение внимания... Кого нужно внимание конечно... :)

Вторая картинка живо стоит в памяти, и связана с профессионалами и буграми...
Буграми в прямом смысле слова. :)
Спуститься с Чегета в самый низ, к гостинице и канатке можно было двумя путями. Один подлиннее, пологий. Но заканчивался он довольно далеко, чуть не в километре. И к отелю вела лыжня практически горизонтальная. Или надо было долго толкаться палками, или идти пешком, что в горнолыжных ботинках очень трудно, т.к. голеностоп в них постоянно согнут и неподвижен. Второй путь был напрямую к площадке перед отелем, но последняя его часть состояла сплошь из бугров. По таким экстремальный слалом проводят. Вот такие
https://lh6.googleusercontent.com/_9qhJ7gLklG4/TVuH7wIPfZI/AAAAAAAAA-E/nY88ziTaL2Q/s512/1pict0103.jpg
И объехать их было невозможно, по краям лес. Спуститься по этим буграм считалось крутым шиком.
Я дважды спускался. Но практически лесенкой... :). Т.е. упирался палками, объезжал бугорок, упирался в следующий и т.д. О каком-то скольжении не было и речи.
А вот некоторые профи и метные дети красиво и шустро вытанцовывали на этих буграх, быстро скользя и умудряясь не воткнуться в ямы и не взлетать на буграх. Вот стою я однажды на выкате с этих бугров и замечаю на склоне привлекательную фигуру. Высокий, стройный мужик, в красном полукомбезе и футболке. Палки он держит в одной руке, а в другой у него объемистый кулек... И в таком виде он удивительно ловко вытанцовывает по буграм. А в конце спуска я с ужасом вижу что в руках у него не кулек, а.... ребенок!!! Примерно годовалый, в комбезе. Сидит себе смирно...
Все присутствующие замерли... А мужик очень удачно спустился и лихо затормозил уже на ровном месте.
Но, лыжи у него проскользнули и он начал падать... Понятно было что на ногах он уже не устоит... а ребенок?
Мужик, тоже понимая что не удержится, в последнюю секунду умудрился взять ребенка оьеими руками и уже в падении аккуратно поставить его на снег, только после этого завалился сам. а ребенок стоимт себе спокойно, наверное даже не понял чего случилось... Это было круто! Все вокруг аплодировали.
А ведь к этим буграм отдельного подъемника нет, чтобы попасть на них он весь склон проехал с ребенком на руках. Вот это профи! Это ярко запомнилось.

0

35

Забыл... В заключение...
У меня горнолыжка так и осталась единственной... а вот дети...
Младшая с мужем катаются на сноубордах. В немалой степени поэтому и живут в Тироле.
Старшая на горных лыжах.
И даже внук в свои 7 лет уже занимается в горнолыжной школе и дважды катался в Красной Поляне...
Что уж на них повлияло не знаю... :)

0

36

Очень приятные воспоминания...Виктор так эффектно рассказал о девушках в... кафе  на горке и под горкой, а ведь мог просто одним словом обмолвиться в их адрес ! И это он приехал со своей женой молодой !
Про кулёк славная зарисовка вышла !  :cool:

Кстати, в Москве на Нагорной отличные горки ! База КАНТ.

Отредактировано GALI (2021-02-26 00:00:48)

0

37

vicont-m написал(а):

У меня горнолыжка так и осталась единственной...

Я вообще ни разу на горных лыжах не стояла, хотя в горах бываю часто).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.