Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.


Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.

Сообщений 11 страница 20 из 37

11

Об отеле и действующих лицах...
Здание турбазы стоит (стояло тогда) на отшибе, в одиночестве. Примерно в километре от дороги и в 3-4 от центра села с непривычным названием Бабугент... На современных картах не нашел ни единого следа ее ни в гугле ни в яндексе...  :dontknow:
Стандартный советский отель со стандартными номерами. Номера кажется все были 4-местные. Столовка, кинозал, фойе все типично для соцреализма.  Из удовольствий - малюсенькое кафе в полуподвале. Скорее не едальное, а питейное. Но туристов туда не пускали, только для обслуги типа... Уж не знаю повезло нам или как... но видимо зимний заезд действительно был первым. Хотя здание для зимы приспособлено, холодно не было. Отель по моим прикидкам мест на 200. А заехало по случаю первого раза человек 40 от силы. Расселили нас... Семейные пары отдельно, по двое. Одиночных сгруппировали по 4 чела в номере.
Действующие лица
Обслуга.
Разделили всех туристов на 2 группы примерно по 20 чел. Каждой группе прилагался гид-инструктор. Ну, повара-официантки в столовке, горничные... Их вообще ни одной не помню. Дед, заведующий снаряжением и каптеркой. Все... :dontknow:
Все местные жители из Бабугента. Приходили пешком или приезжали на машинах. За дедом отдельно всегда ГАЗ-69 приезжал. На ночь в отеле кажется вообще никто не оставался... :)
Туристы
Народ разнокалиберный, но в основном от 25 до 40. Несколько семейных пар, остальные одиночники. Среди них выделись три девицы лет 22-25 и "бабулька" лет 50...
Познакомлю с несколькими персонажами, которые чем-то выделялись и будут фигурировать дальше.
Таня-Володя - семейная пара нашего возраста, с которой сдружились.
Инструктор - местный джигит в районе 30 лет Имя не помню, пусть будет Тенгиз
Доцент - интеллигентного вида чел лет 35. Один из немногих, кто с женой со своими лыжами приехал. Значит не новичок.
Док - реальный врач лет 40, специализацию не знаю
Три девицы. Имен и тогда не знал. Особы я бы сказал невзрачные, но любвеобильные...
Бабулька - упомянутая дама лет 50. Тоже интеллигентного вида, любит пешие прогулки. Типа тех, что сейчас скандинавской ходьбой увлекаются
Дед - местный аксакал 52 лет. Настоящий джигит, в каракулевой шапке, с бородкой и посохом. Чуть не в бурке. Но в каптерке заведовал лыжами и другим инвентарем, сидел по-домашнему, в футболке...

0

12

vicont-m написал(а):

"бабулька" лет 50

:angry: щас я кому-то треккинговыми палками настучу!

0

13

На утро после заезда нам сказали собраться после завтрака в фойе. Собрались. Пришли гиды, представились, разделились по группам. Тенгиз сказал пару слов все в том же духе - будем думать как снег искать :) А пока нам нужно выбрать старосту.... Я сразу напрягся, потому что большинство как-то подозримтельно посмотрели в мою сторону... И Тенгиз туда же - вот молодой чел с бородой, кто за? А чо? Молодой, стройный, в меру длинные и еще густые волосы, бородка... Вылитый альпинист или горнолыжник... :) Ага, знали бы они... Все конечно были за, кроме меня... Но кто ж меня спрашивал?
Так и выбрали старостой группы. В общем хлопот мне это особых не доставило, а несколько веселых и приятных моментов принесло.
Главное - это общение с местными. Там как-то было заведено что гиды набегали только в свободное от своей жизни время и все общение было только через старост. С Дедом тоже. А больше там и не с кем было общаться... :)
Обычно утром Тенгиз приезжал на своей машине, находил меня, вел в ту служебную кафешку, наливал кофе с коньяком и излагал планы на день. Мне надо было собрать группу в нужное время в нужном месте. Я тогда кофе особо не жаловал... Но сейчас понимаю что кофе там варили отменный. Причем варили вручную, не кофемашина. А чего в чашке было больше - кофе или коньяка я и сейчас не знаю... :) Но вкусно!

0

14

Julia написал(а):

vicont-m написал(а):
"бабулька" лет 50

щас я кому-то треккинговыми палками настучу!

Это щас... :D  А тогда мне было 27... Все старше 30 - бабульки... :)

0

15

Прожили мы в той турбазе дней 5-7 наверное. За это время было 3 прогулки-экскурсии. К голубым озерам, к Верхней Балкарии и немного в горы, в сторону Верхних Голубых озер. В Нальчик свозили... остальное время сами гуляли по окрестностям.
Вот ведь золотые советские времена! Путевка у нас стоила копейки. Кажется рублей 80 за 2 на 12 дней. Меньше моей месячной зарплаты. Все экскурсии и все снаряжение бесплатно. Кажется даже за поездку в Нальчик не платили.
Более того, за все наши дальнейшие перемещения и проживание ни копейки дополнительно не взяли.
Ну а подробнее о достопримах вечером...

Отредактировано vicont-m (2021-02-18 13:12:51)

0

16

Про дорстопримы начну с самого простого и короткого. Нальчик.
Удивительно, но совсем его не помню. Ни домов, ни улиц, церквей/мечетей Не представляю облик города.
Помню только парк. Приятный и красивый. Погуляли там, вышли к канатке куда-то наверх. Видимо вот эта...
https://pastvu.com/_p/a/l/m/1/lm1kgpdyqg8tdmjdtr.jpg
Но канатка не работала видимо из-за отсутствия туристов. так что посмотрели кругом и пошли обратно.
На площади перед парком вероятно тусуются все туристические автобусы. Поэтому пор ее периметру несколько точек фаст-фуда. Но какой фаст-фуд! Чебуреки, хачапури, манты... То ли будочка, то ли окошко раздачи в стене и пара стоячих столиков перед ними. Мы выбрали манты. Первый раз я их пробовал. С большим удовольствие, хоть и стоя, слопали. Вкусно.
Это все, что я помню о Нальчике. Что там есть еще достойного внимания я и тогда не знал и сейчас не знаю... :)
Вторым достопримом в той местности и вообще в Балкарии можно назвать пуховых коз.
В каждом без исключения населенном пункте от Нальчика до Верхней Балкарии сущетсвует рынок, на котором местные женщины продают свои изделия из козьего пуха/шерсти
О них я тогда тоже впервые услышал. Это такие шерстяные козы, в которой еще и пух есть Сами козы и шерсть их похожи на ангорку... Выглядят примерно так
https://cdn.pixabay.com/photo/2015/12/29/13/41/manali-1112833_1280.jpg
Вязаные вещи из их шерсти получаются замечательные. теплые, а бывают и очень красивые. Как например женские платки. Но в основном на рынках платки домашней вязки Что то типа таких
https://cs2.livemaster.ru/storage/11/7f/172db6612d2cad6cd4d4e585b7uf--aksessuary-palantin-rombik-iz-kozego-puha.jpg
Промысел этот старинный и довольно доходный, ибо качество шерсти отменное. Даже в советские времена чем больше у тебя было коз, тем богаче семья. Тенгиз даже показывал мне один дом из окна машины
- Вон домик, в нем наш миллионер живет
- Что-то скромный домик у миллионера :) Всего 2 этажа.
- Это с улицы. А дом-то на склоне... С обратной стороны там 4 этажа...
- А чего миллионер? Начальник какой?
- Не, у него стадо в 300 коз. Кунаки пасут их в горах на секретных пастбищах чтобы никто их не посчитал. Весь поселок вяжет из шерсти его коз. Доход огромный.
Мы тоже там чего-то прикупили, кажется свитер мне...

Отредактировано vicont-m (2021-02-18 21:07:20)

0

17

Главный достоприм Балкарии конечно голубые озера
СсылкаВики
Самое известное, Нижнее, находится недалеко от  Бабугента. От нашей турбазы пара километров, так что сходили сами.
Красивое, действительно голубое и бездонное. Выглядит похоже на эту картинку.
https://farm2.staticflickr.com/1947/44193164824_b48fb75459_o.jpg
Уникально тем, что его глубину в те времена никто не знал, не могли измерить. Даже знаменитый Жак Ив Кусто в него погружался, но дна так и не нашел. Современными методами ее определили в районе 140 метров при диаметре метров 100-200. Второе в Европе по глубине среди карстовых озер после хорватского Красного озера (одно из Имотских озер), глубина которого 145 метров!
Походили вокруг, заглянули в бездонную прозрачную воду с тех мостков, что на фото. Берега его отвесно вниз уходят. Ну и больше там делать нечего, тем более сероводородом вода припахивает. Кроме него недалеко еще несколько похожих, так называемых Верхних озер. Есть еще и Секретное. Что-то о них рассказывали. И даже в их сторону водили. Видели ли мы их? Даже не знаю в памяти отложилась только дорога через лес...
Леса там шикарные. Бук, дуб, хвойные. Высокие и светлые. Летом в них одно удовольствие гулять.

Отредактировано vicont-m (2021-02-18 21:49:31)

0

18

Еще нас водили пешком в сторону села Верхняя Балкария.
За Бабугентом вверх долина сужается, горы сбилижаются и становятся круче, переходя в Черекское ущелье.
Красивейшее место. Дорога вьется по краю скалы над быстрой речкой, ныряя иногда в тоннели. Картинка примерно такая...
http://pvdshka-travels.ru/wp-content/uploads/2017/08/DSC_4572.jpg
До В. Балкарии от нас километров 15 было. Поэтому наверное до самого села мы не дошли. Теперь понимаю что зря. Там и красиво и древние горские башни сохранились...
https://s3.nat-geo.ru/images/2019/5/16/504a881ebf25450f85d5382050715a47.max-1200x800.jpg

Прошли ущелье, долина стала расширяться, там и остановились. тенгиз что-то еще рассказывал про свадьбы и другие традиции. Говорил что до сих пор невест похищают. Бывает по договору, бывает и силком. Про село что-то тоже говорил. Там ведь в войну трагедия была. Так и называется Черекская трагедия. Балкарцев выселили массово якобы за связь с фашистами. Но по ходу до 1000 мирных жителей, женщин и детей погибло. А мужья в это время на фронтах воевали честно... В общем грустная история. Похоже что полк НКВД, который там воевал свои поражения свалить решил на людей...
А людим там замечательные. Радушные, приветливые, отзывчивые. О них немного расскажу...

Отредактировано vicont-m (2021-02-18 22:45:35)

0

19

vicont-m написал(а):

Балкарцев выселили массово якобы за связь с фашистами. Но по ходу до 1000 мирных жителей, женщин и детей погибло. А мужья в это время на фронтах воевали честно... В общем грустная история. Похоже что полк НКВД, который там воевал свои поражения свалить решил на людей...

История на самом деле жуткая: кого-то выселили, а кого-то просто расстреляли, даже детей.

vicont-m написал(а):

Там и красиво и древние горские башни сохранились...

Да, там очень красиво.

Жду продолжения)))

Отредактировано izwara (2021-02-18 23:02:10)

0

20

Немного о людях разных и отношениях...
Не так много получилось пообщаться с местными. Но все, с кем сводила судьба, были радушны и приветливы.
Взять хоть власти нашей турбазы. Казалось бы - заявили горнолыжный тур, а снег не выпал. Ну что тут сделаешь? Мы ж не виноваты, отдыхайте как можете раз приехали.
Нееет. Они старались нас развлекать как могли и не теряли надежду найти нам снег зимой :) И им это удалось!
Снег тогда был совсем рядом, в "сасэднэм районэ". То бишь на Эльбрусе и Чегете. Но это соседнее ущелье, сотня с лишним километров через Нальчик. Но они-таки связались как-то с кем-то, нашли пустующую турбазу и организовали нам жилье там на вторую половину срока. Ну, о жилье подробней в приключениях :) Я просто представляю каких трудов это стоило в отсутствии мобильных и интернета. И все без всяких доплат.
Попутно о "связи"... У меня сложилось впечатление что на Кавказе все поголовно друзья или родственники :) Уже в Баксане что-то надо было узнать. Ниши гиды остановили первую же машину. Все вышли, пообнимались стоя посреди дороги, и те куда-то повезли нас дорогу показывать.
Вечерами на турбазе скучновато было. Спросили Тенгиза где бы развлечься? Он говорит да тут ничего нет, только в Интуристовском отеле что-то типа дискотеки. Мы - хотим. Он - поехали. Мы - так в Интурист же нас не пускают, только иностранцам. Он - поехали, разберемся. Подъехали к отелю. Он говорит постойте в сторонке, я сейчас - и к дверям. Двери конечно на замке. Постучал. Вышел охранник, местный. опять они пообнимались, поговорили минут 5 и нам машут рукой - заходите. Ага... а нас 15 человек... :) И ничего, всех пустили. А ведь они (гид и охранник) живут за 100км друг от друга, совсем незнакомы. Такая взаимопомощь тогда удивила.
Продолжу в следующем посте.

Отредактировано vicont-m (2021-02-19 09:59:54)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.